1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Chaintech 6LTM2 положение джамперов.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Колючий, 17 ноя 2019.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Намылился я сделать себе ретросистему на Pentium II 266, i440LX, i740/Matrox G200/Riva TNT (нафиг не нужна, но хочу...).
    Нашёл нормальную ATX материнку на i440LX - Chaintech 6LTM2. Есть у неё проблемы, следы окислов на дорожках и переходных отверстиях, относящихся к первому каналу IDE, очень окисленный LPT разъём и посрадавшие COM разъёмы. Всё это чистить, лудить, перепаивать, мыть.
    Но, предварительно прозвонив IDE и выкусив совсем плохой LPT, решил проверить на запуск. Материнка стартовала, зависла на определении Slave винчестера основного канала (явно надо чинить, я в ретрокомп хочу 3 винта + CD). Ладно, работает. Только тестовый Pentium II 333 определился как Pentium II 166...
    Начал копать перемычки. Полноценного мануала не нашёл, на th99 есть эта материнка, но там явно косяк с описанием.
    CT-6LTM2
    CN12 указана как "Fan 2". Какой нафиг вентилятор на колодке 6х2 пина??? Тем более место характерное. Очень похоже на установку множителя и FSB. Тем более что множителей на второпнях было мало, а FSB будет 3-4 позиции.
    В биосе можно выставить конкретно P-II-333 и всё определяется нормально, можно даже в User Define выставить множитель от 2 до 5.5 и FSB выбрать 60, 66, 68, 75, 83 МГц, P-II-133 у меня получился, P-II-120 - уже нет :) . Но всё же хотелось бы полного контроля не только в BIOS...

    Попадался кому мануал, или описание без этой ошибки?
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    upload_2019-11-17_12-28-2.png Вот такой.
    Все настройки частот и множителей в чайнтечах, начиная с Socket 7, призводятся через биос. Иногда, добавляют перемычки, но они всегда очень ограничены по возможностям. Например, на bx-ах можно перемычкой частоту шины форсировать (66 или 100).
     

    Вложения:

    • 6ltm2_0.rar
      Размер файла:
      401,8 КБ
      Просмотров:
      47
    Goblinit и Колючий нравится это.
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Вот этого я точно не ожидал. :)

    Спасибо.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление