1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Чайлдфри (мнения и доводы)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ligoteranis, 19 янв 2019.

?

Как вы относитесь к CHILDEFREE?

  1. Я сам могу себя назвать Чайлдфри.

    8 голосов
    13,6%
  2. Я не хочу детей, но не хочу называть себя "Чайлдфри" (не нравится название или определение).

    9 голосов
    15,3%
  3. У меня нет детей, но я их не исключаю. Чайлдфи мне не нравится.

    11 голосов
    18,6%
  4. Я против любых форм явления "Чайлдфри" в обществе.

    8 голосов
    13,6%
  5. У меня есть или будут дети; я не против "Чайлдфри"- это не мое дело.

    23 голосов
    39,0%
  1. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    В тему вводятся правила:
    - разрешены только вежливые и аргументированные дискуссии
    - кто не выполняет правил - блокируется в теме

    Оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2019
  2.  
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Dimouse, любая пропаганда предполагает принуждение, поэтому я и против неё. Всегда можно просто интересно рассказать о чём-нибудь, не применяя методов противопоставления одних взглядов другим. Пропаганда и популяризация, на мой взгляд, всё-таки отличаются друг от друга (хоть это и спорно).
    Мои взгляды на распространение информации во многом схожи со взглядами социал-демократов: человек сам должен решать, чью точку зрения поддержать, и ничего навязывать ему не надо, только предоставлять информацию и мнения, а он пусть сам выбирает.
    @Опричник Егор, отлично! Посмеялся. (кстати, изначальный вариант стиха, который теперь в "Цитатнике форума", мне понравился больше). Может, так мои комментарии и комментарии других и выглядят со стороны. Это вы ещё более ранние страницы этой темы не описывали, на которых можно найти эксклюзивные рецепты супа из младенцев от Helmut'а...
    Это уже, скорее, будет популяризация, а не пропаганда. Просто распространение информации - это, конечно, хорошо.
    О, на этом сайте, "Адме", почти все статьи сделаны как реклама. Большинство из них, кстати, не оригинальные, а переведённые (в этом смысле телевизионным аналогов Адме является канал Рен-ТВ: там тоже почти все передачи всего лишь переведены с английского, немецкого и других языков; но, конечно, направленность Адме и Рен-ТВ разная - сайт публикует материалы, интересные прежде всего женщинам, а телеканал - дешёвые сенсации, псеводнауку и прочие журналистские утки).
    Намеренно или нет, но автор изобразил на первой картинке то, что действительно бывает (хотя, если судить по моему опыту общения с семьями, у которых недавно родились дети, мало у кого это бывает: обычно молодые мамы, поскольку находятся в декретном отпуске, очень хорошо следят за чистотой и порядком в доме, чтобы младенец не запачкался, не брал в рот грязные вещи - то есть чтобы не заболел от этого; а по опыту общения с бездетными - у них часто нет времени на уборку или желания её делать - ведь они ни перед кем не несут ответственность, вот и нет причин для наведения порядка. Но это только мой опыт - возможно, именно по этой причине у меня такие взгляды и мнения), а на второй - что-то для него идеальное (фон размыт, то есть это явно не наш мир, а какое-то неопределённое пространство).
    Я посмотрел, откуда взята картинка - изначально она была на сайте Пинтерест, без какой-либо статьи. И если брать её отдельно, то это явная пропаганда. Твит, с которого начался наш спор - тоже пропаганда, только с противоположной точкой зрения (использует тот же приём, что в самой картинке - противопоставление идей).
    А вот сама статья на Адме - да, вы правы, это скорее реклама, а не пропаганда. И объективность её автор хотя бы попробовал проявить, хоть и явно симпатизирует одной стороне.
    Здесь я с вами согласен. Заметьте, я ни разу не поддержал того человека, который написал твит над той картинкой - я согласен, что он сам распространяет пропаганду. Обсуждал с вами только саму картинку.
    Спасибо и вам за спокойные и взвешенные ответы. Изначально я считал вас более узко мыслящим человеком, убеждённым. Извините, ошибался.
    @Ligoteranis, Offtop

    Я никому не господин, рабов у меня нет. Рабом или подданным (например, британским) тоже не являюсь. Я такой же гражданин и форумчанин, как и вы.
    вы так и не ответили на мои вопросы, поэтому какой смысл мне отвечать на ваши слова?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
    quazatron нравится это.
  4. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    Они идентичны.
     
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
  6. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    550
    Можно ссылку? Почему вы решили, что картинка была там изначально, а не появилась позже?

    Интерпретация содержания - вещь субъективная. "Художник так видит". Это надо у него спрашивать, что он имел в виду, какие смыслы вкладывал...
     
  7. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    1. Пинтерест - это своего рода агрегатор, только не автоматический (сам гребёт), а автоматизированный, куда пользователи заливают что сочтут нужным. Степень оригинальности контента установить сложно.

    2. Интересно, а вот если я нарисую картину, скажем гея на фоне коллекции атрибутики из секс-шопа, феминистки непременно за 120+ (килограммчиков), того же чайлдфри с унылой рожей ("вот радио есть, а счастья в жизни нет") - оно как, нормально будет? Я художник, я так вижу.

    Вы поймите правильно, мне не чтобы "вбросить". Просто ценность какой-то идеи определяется её подстановкой в разные ситуации. Потому что в некоторых оказывается что человек вовсе не за демократию, свободу слова и за всё хорошее против всего плохого, а за доминирование своей референтной группы при абсолютном наплевательстве на интересы других ПОД СОУСОМ "демократии", "свободы слова", свободомыслия etc...

    Offtop
    На той же Ганзе таких целая куча была. Пишет какой-нибудь дядечка, бичует абсолютно все военные блоки, империализм, милитаризм, Холодную Войну, США, СССР, агрессивную политику... так, что начинаешь думать что речь и правда идёт о какой-то интересной идеологии "гражданина мира". Но это пока не скажешь какое-нибудь волшебное слово. Например, "Израиль". После этого дядечка как-то резко забывает про "пацифизьму" и образцово-показательное выполняет команду "фас!" - встаёт в позу на рывок, чуть ли не кидает зиги, начинает "в прямом эфире" расхаживать с жестяным барабаном и описывать как правильно душить вот этими вот ручками арабов, которые не дают жить милому Израилю, угрожая набить морду всяким антисемитам, которые против очистки планеты от арабов. Пацифизьм, в общем. РазвитОй.


    К слову говоря, в современной повестке дня я никакой особой "толерантности" не вижу, а вижу вот это вот типичное издание вечных вопросов, улучшенное и дополненное. Библиотечка "обидели готтентота": меня угнетают - фашизм, нацизм, шовинизм; я буду угнетать - а так и надо с уродами, сами напросились, "как тебе такое, Йозеф Геббельс?". При том буквально. Люди договорились до "позитивной дискриминации" и плевках в большинство за то что оно большинство.
     
    rendensh и Dimouse нравится это.
  8. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    550
    Вопрос интересный. По идее, оскорбиться можно на что угодно, было бы желание. Что считать явно оскорбительным, а что нет (и в какой ситуации) - тоже вопрос.

    Речь пока идет о картинке с волонтером, которую нарисовала Наталья Тылосова, если верить словам "Иллюстратор Natalia Tylosova специально для AdMe.ru". У нее на этом сайте сотни картинок. Работа поставлена на поток. Не могла она просто не подумать о том, как ее работы будут восприниматься разными социальными группами? Вот ей дали текст. Возможно, она зацепилась за слово "философия" в этом тексте, хотела изобразить задумчивую женщину с детьми, возможно в ее представлении воспитание детей до 5 лет выглядит именно так... Вот я об этом говорю. Как мы можем ее обвинять на 100% в злонамеренности?
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  9. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    @quazatron, я не обвиняю. Просто смешно получилось. Правда получилась: человек старался нарисовать "как хотелось бы", "как принято" а получилось "как думаю на самом деле". Потому что у людей всё так. Особенно у художников. Offtop
    Отсюда, кстати, мой упор на "честность". Надоело врать и запоминать кому что и когда я сказал. "Правда - самый легкий, дешевый и надёжный вид лжи". Не надо ежесекундно себя блюсти, выдумывать логические обоснования сказанному, etc.


    А смешно "чем". А тем что человек вроде как начал пропагандировать на тему "ЧФ - тоже люди", а получилось в итоге воспроизведение ЧФшных штампов, при том неосознанное, "по Фрейду". Да ещё и не тех которых нужно. Потому что упор на финансовый вопрос и бедность - достаточно спорный водораздел. "Идейные" на него могут и обидеться.

    Offtop
    Тот факт, что я боюсь отравиться спиртным и поэтому не употребляю его вообще ещё не делает меня членом организации "Disciples of ЖДАНОВ". ЕВПОЧЯ
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  10. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    550
    @ITF7, версия интересная. Но может это просто зарисовки из детства.
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Подожжем диван - 3. О победившем феминизме.
    Автор сих слов, очень типовая чайлдфри-феминистка. Это так, в порядке оживления дискуссии.
     
    ITF7 нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    В том-то и дело, что отличаются - в этом негативном смысле, - и отличаются именно в голове. Например, когда по телевизору вещают, как всем хорошо живется, рост всех показателей зашкаливает. Получается, когда ты не согласен - для тебя это пропаганда. Но даже если и пофиг. Тебе пофиг на чайлдфри, но регулярно начинают об этом писать и т.д. - тоже пропаганда получается. Значит, зависит еще и от частоты долбления. Но если ты согласен с чем-то, даже если это неправда+постоянно долбят, то это уже "популяризация". Например: "дети идите в науку", и показывают довольных молодых исследователей в чистеньких лабораториях с пробирочками.
    Но. Пропагандой занимаются неглупые люди, поэтому откровенно врать смысла нет - это приведет к противоположным от задуманных результатам. Поэтому лучше писать правду, но только такую, которая выгодна пишущему. Например: показывать успешного чайлдфри с любимой и любящей женой, хорошим достатком, путешествующего по миру, еще и неграм успевающего помогать. Но повесившегося рядом от безысходности и одиночества другого чайлдфри мы показывать не будем. Он неправильный чайлдфри.
     
    rendensh, Dagoth-Slayer, Mel Shlemming и 3 другим нравится это.
  13. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Господа вы углубились в дальние дали...

    А речь то о простом - о том чтобы уважать человека которого видишь рядом, и в виртуальном пространстве и в оффлайне - быть приветливым, разумным и сильным духом по настоящему.

    А не оголтело раздавать направо и налево какие-то глупые оценочные суждения обобщенного характера по принципу похожести на себя или свой некий идеал.

    Разум, логика и освобождение от нелогичных конструктивов должно побеждать :)
     
  14. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Мда... Видимо, подразумевались конструкты или конструкции.

    Вообще, странно: киндерфрай рассуждает о логике и о "нелогичных конструктивах".
     
  15. Ligoteranis

    Ligoteranis

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    106
    Чего же странного?

    Моя позиция во многом именно логика.
     
  16. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @Ligoteranis, реакция общества (здорового общества) также абсолютно логична.
     
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Dimouse, да, наверное, отличия между ними часто сложно выявить. Я согласен с тем, что ты сказал в своём сообщении.
     
  18. Шишак

    Шишак

    Регистрация:
    6 мар 2022
    Сообщения:
    249
    Не думал, что на этом сайте обсуждают чайлдфри, хех
    Вот главный аргумент, по моему мнению:
    Зачем обрекать еще одного человека на страдание? Жизнь в основном безрадостна. Еще один трудяга на рутинной работе. Еще один раб государства. Редкие моменты удовлетворения в бесцельном существовании. Обычно, если спросишь кого-нибудь, в чем смысл его жизни, он обязательно упомянет детей. Но что ты можешь дать этому ребенку? Плодиться и собаки могут, честное слово. Размножаться должны люди здоровые и обеспеченные. Чтобы обеспечить нормальный генофонд и не выбрасывать еще одного ребенка непонятно куда. Сначала в школу, с черт пойми каким образованием, потом на откровенно экспуататорский труд. Кто по-настоящему видит цель в своей работе и знает, что ему нужно? Единицы, я считаю. И это явно не те люди, которые обычно залетают непонятно как, и потом мучают и себя и дитя свое.
    И вообще, дети - цветы жизни, но цветочки пахучие. Если у тебя есть деньги, лучше уж на опекунство взять ребенка, обойтись без всех этих пелёнок и сососек.
     
    Опричник Егор нравится это.
  19. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    457
    Готов весь день мыть ребенку зад и кипятить соски.
    Да это райское удовольствие, а не занятие: понятная механика действий, нулевые психологические трудозатраты, быстрый результат приносящий выполнением удовольствие.
    Лишь бы мне не пришлось по нескольку раз в день остаться с ребенком один на один с тарелкой недоеденного супа и жалким перечнем своих аргументов.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2022
  20. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.138
    Исключительно дело каждого.
     
  21. Polite_Orc

    Polite_Orc

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    457
    эпичные правила сообщества ВКонтакте "Подслушано Чайлдфри".

     
  22. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @Polite_Orc, некоторые вон пауков боятся, а некоторые детей.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление