1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Chase H.Q.

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Dimouse, 21 сен 2013.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    37.321
    Жанр:
    Racing

    Платформа:
    Amiga

    Год издания:
    1989

    Разработчик:
    Teque Software Development

    Издатель:
    Ocean Software

    Рейтинг:
    7 из 10

    Эта классика с аркадных автоматов знаменитой компании Taito была портирована на добрый десяток платформ, но по каким-то причинам обошла стороной PC. Здесь мы опишем версию для Commodore Amiga, которая вышла год спустя после оригинальной игры. Конечно, она выглядит несколько хуже своего родителя, но игровые качества ничуть не пострадали: всё тот же безудержный и захватывающий драйв, заставляющий снова и снова переигрывать сначала.

    В игре мы управляем полицейской машиной, на которой необходимо догнать и обезвредить преступников. Уровень делится на две части, каждая из которых занимает около минуты: сначала нужно догнать бандитов, а потом заставить их остановиться. Делается это весьма странным образом: нужно таранить машину, причем это похоже на пинг-понг; следует находиться в кильватере вашего соперника, а при соприкосновении он отскакивает, и так продолжается пару десятков раз. Некоторая нелогичность этих действий (вам повреждений никаких не наносится), по-видимому, заставила разработчиков пересмотреть этот момент, и в продолжении вы уже должны стрелять по противнику. Так или иначе, с игровой точки зрения это стало настоящей находкой: других подобных игр не было. Особенно стоит отметить, что, несмотря на внешнюю похожесть Chase HQ на современников, например, Lotus 2, Crazy Cars или Fire & Forget, здесь несколько более реалистично сделаны препятствия (хоть они также не наносят повреждений вашей машине): при лобовом столкновении с деревом или столбом вас разворачивает и полностью останавливает. Другой интересный момент: в игре есть две "передачи", переключение между которыми не только дает возможность разогнаться вначале на первой и перейти за отметку 200 км/ч на второй, но и - при правильном использовании - входить в сложные повороты, поскольку машина слишком тяжелая и часто не вписывается на большой скорости, а это очень важно в режиме "сражения".

    Стоит отметить общую сложность игры. Первые два уровня проходятся на раз-два, но вот третий - настоящий ужас. И дальше сложность только нарастает, причем экспоненциально. Было бы совсем нереально пройти, если бы не способность "турбо", которая включает еще более сильное ускорение, но дается эта возможность только три раза. Если грамотно ее использовать, вписываться в повороты и таранить бандитов без промаха - то пройти можно. Но, учитывая скорость, сделать это действительно тяжело: хоть раз - да врежешься в дерево, а дальше нужно разогнаться, догнать преступников и достаточно долго их атаковать.

    В целом, игра получилась интересной, со свежими идеями. Не подкачала и графика с музыкой. Подкачала только сложность - если бы не она, то было бы близко к шедевру. Ну а так - что есть, то есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2015
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление