1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Chasm: the Rift

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ZASOR, 2 ноя 2004.

  1. DENDEN

    DENDEN

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    193
    заработало, пасяб :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
  2. alias1093

    alias1093

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    74
    Chasm и XP

    То беж получается что "напрямую" Chasm не запускается, а то тут на Quake как бы создали патчик WinQuake чтобы его под любую винду запускать (кстати патчик на демки не действует вроде с диска "Игроман - золотая коллекция"), вроде интерфейс обеих игр тот же но по уровням Chasm конечно взял свое :)

    если честно то при моем запуске Chasm выдается ошибка "Runtime Error 200 at 02DD:0091" как ее исправить?

    DosBox и другие виртуальные компьютеры, а также установка 98-го и прочего старого софта КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОБИРАЮСЬ СТАВИТЬ!!! - мне компьютер дороже :)
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тут решают технические проблемы. А не упражняются в петросянстве.
     
  4. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Это очень грустно.

    Пожалуй, всё, что тут можно сказать.

    Вообще, конечно, классное сравнение - установка целой операционной системы Windows 98 и одной маленькой программы DOSBox. Какой-нибудь Winamp для удобного проигрывания музыки тоже страшно ставить?

    Уж боюсь рекомендовать VDMSound. Конечно, это не целый "виртуальный компьютер", но как минимум его кусок.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    alias1093, тогда ответ простой - ты просто не будешь играть в эту игру никаким образом. Разговор окончен.
    А сообщение твоё похоже на (прошу всех извинить за эти слова) "я не буду пользоваться унитазом, потому что...[должно быть понятно и так]".
     
  6. alias1093

    alias1093

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    74
    нет :) у меня для музыки свои программы (AIMP)

    ---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

    А что можешь сказать про патч WinQuake? согласись что две совершенно разных игры построены почти на одном и том же движке.

    Я про патч скажу то, что в кваку 1 можно рубать по инету, а в Chasm только по ЛАН, хотя существуют для него патч для модемного соединения, так почему же прграммистам не могут придумать такой же патч как для Quake I только для Chasm чтобы он поддерживался НА ВСЕХ платформах среды Windows?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

    Ну так решите мне проблему Runtime Error 200, а это не петросянство.
     
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Тебе компьютер дороже...

    Восхитительные рассуждения про патчи и движки оставлю без комментариев, уж извините. Такое комментировать - только портить.
     
    glimmer, kreol и BrainRipper нравится это.
  8. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    alias1093, скажу что если ещё раз такой бред скажешь - пойдёшь принудительно отдыхать.
     
    FleXXo, Sky_NET, kreol и ещё 1-му нравится это.
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Решения давно есть — DOSBox, VirtualPC, установка Windows 98 (последнее на твоей машине маловероятно).
    Запуску игры под Windows XP мешает отнюдь не Runtime Error 200 (с которым как раз разобраться проще всего).
     
    kreol и BrainRipper нравится это.
  10. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Я тоже считаю, что человек издевается. Но мало ли, вдруг нет. В этом случае надо объяснить. Мне как раз делать нечего.

    Похожие текстуры ещё не означают одного и того же движка. Даже почти одного и того же. Они настолько разные, что убиться веником. Несмотря на поддержку трёхмерных моделей, в некоторых моментах движок Chasm остался на уровне Wolfenstein 3D, хотя это умело маскируется кучей костылей, дотягивающих игру примерно до уровня Doom.

    Это во-первых.

    Во-вторых, даже если бы Chasm и Quake были сделаны на очень похожих движках, это ничего не меняет в отношении "патча" WinQuake. WinQuake сделали те же люди, которые сделали Quake. У них были все возможности для переноса собственной игры на Windows. Кроме того, исходный код движка (который можно редактировать) потом был выложен в свободный доступ, поэтому кто угодно может внести изменения, подогнав игру под какую-нибудь операционную систему.

    Никаких Windows-патчей к Chasm разработчики этой игры не делали. И никаких исходных кодов не выкладывали, поэтому никто не может сделать такого патча. Скомпилированный ехе-шник, наверное, можно расковырять для каких-то мелких изменений, но это тяжкий труд, который вряд ли того стоит.

    Даже если удастся просто запустить эту игру под XP, будут другие проблемы, решения которым нет до сих пор, насколько я знаю. Единственный способ полноценно поиграть - DOSBox.
     
    Newbilius, MrFlibble, kreol и 2 другим нравится это.
  11. Juliette

    Juliette

    Legacy

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4.185
    Так напиши программистам. А то и правда задолбали уже патчей не придумывать.

    Werecat13, ты что?! У человека же компьютер сломается...
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    alias1093, тема посвящена Chasm: The Rift, а не Quake. В добавление ко всему, что тебе уже сказали, могу лишь повторить, что игра идеально работает под DOSBox. Вреда компьютеру данная программа (по крайней мере, версия, которая есть у нас на сайте) никакого нанести не может. Особенно мучиться с запуском конкретно этой игры там тоже не придётся.
    Поэтому либо ты очень подробно объясняешь, что именно мешает тебе запустить игру таким образом, либо я действительно буду вынужден расценить твой вопрос как сознательную наглую провокацию со всеми вытекающими отсюда последствиями.
     
  13. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    alias1093 > Чувак, я, конечно, понимаю, что понты дороже игр. Но, блин... ставь DosBox. Потому, как нужно очень сильно постараться, чтобы угробить железо софтом, а софт всегда можно переставить. Да и DosBOX практически не тормозит систему, зато дает кучу полезных бонусов.
    Я, конечно понимаю, что система должна быть чистой, но я крайне сомневаюсь, что ты вообще, заметишь тормоза от DosBOX-а. Да и, если так, то интернет гораздо опаснее всех этих программ - нет никаких гарантий, что ты еще не подхватил парочку вирусов. Особенно, если тебе, случайно, "хватило мозгов" не ставить антивирус, чтобы он не замедлял систему.
     
    MrFlibble нравится это.
  14. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    alias1093, P.S. Даже когда у тебя будут СВОИ программы, а не AIMP, который даже по автору клон клона между прочим, такой бред тебе нести не дадут.
     
  15. alias1093

    alias1093

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    74
    спасибо Werecat13 что четко разъяснил ситуацию.

    Теперь такой вопрос - как установить игру в досбоксе если я ее скачал с интернета архивом размером приближенно 12-13 мб (короче интернетовская обычка), в архиве сами знаете что там есть. Так вот что мне в папку C:\Games кидать? CSM.BIN? или есть какой-то специфический образ чтобы установить ее по алгоритму, который предлагал oFF_rus?
    Кстати, скачал версию с kmzpub - она запустилась но перед загрузкой первого уровня ntvdm выдал ошибку и больше она у меня не запускается :)

    Админы и модеры помогите тупому человеку плиииз.....(((
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Откуда мы можем это знать? Такого понятия, как "интернетовская обычка", не существует (может быть, это твой локальный "мем").
    "12-13 Мб" - это явно не образ этой игры, максимум rip-версия, которая запускается в DOSBox'е точно так же, как и любая другая установленная.
     
  17. alias1093

    alias1093

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    74
    досбокс скачал последний - 0.74

    ---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

    хорошо - выкидываю список файлов

    Chasm.cfg
    Chasm.def
    Chasm.exe
    Chasm.ico
    Chasm.pif
    class.nfo
    csm.bin
    dpmi16bi.ovl
    file_id.diz
    mplaynow.exe
    ps10.exe
    readme.txt
    rtm.exe
    wb.ini

    ---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------

    какой командой мы запускаем исполняющий файл - также как в обычном коммандере чтоли? например строка C:\Games\Chasm\ мы должны как на обычном досе ввести chasm.exe и спокойно гамать?
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну если уж совсем «для чайников», то:
    • распаковать файлы в C:\CHASM
    • запустить досбокс
    • набрать следующие команды (по очереди!):
      Код:
      mount c c:\chasm
      c:
      chasm.exe
    • играть.
    Альтернатива: хотя бы бегло изучить тему про DOSBox, чтобы подобные вопросы не возникали в дальнейшем.
     
  19. alias1093

    alias1093

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    74
    ссылку плиз (желательно на русский мануал)
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Естественно. На то он и DOSBox.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление