1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что читаете?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Noelemahc, 11 янв 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Сапковский пишеит фэнтези, в частности - сериал про Ведьмака Геральта. От прочего фэнтези отличается тем, что его мир достаточно оригинален (чего стоят эльфейские партизаны! Да и краснолюды рулят), а герои - не тупые идиоты с мечами на перевес рвушиеся спасать n-ую принцесу из рук Злого Властелина, а достаточно интересные личности. Честно говоря, немного раздражает лишь главный герой - Геральт, своими вечными нравственными мучениями :) Особенно интересно книга читается потому, что польский язык близок русскому, и, в частности, ругательства у нас схожие :) То есть, не то чтобы мат, но ругаются у Сапковского прикольно. Особенно советую коротенький рассказик про свадьбу Геральта и Ийнифер, идущий после основной части саги - это просто нечто!
     
  2. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Фэнтези must die!!!
     
  3. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Совершенно неверное мнение (flame!! flame!!)! Любая книга с приятными интересными героями и хорошим юмором достойна права на жизнь. А если ещё и сюжет не является совсем стандартным, так это уже просто бестселлер и мегахит. Так что это Маринима must die, а ХОРОШЕЕ фэнтези - не трожь!
     
  4. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    MaxEd, это же СПОР все таки. Я могу трогать все что хочу. Любыми словами.
     
  5. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Спор, это когда аргументируют. Просим.
     
  6. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Фентези - тупая сказка.
     
  7. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Фантастика - тоже сказка, так как явно рассказывает не о реальных событиях. Чем, собственно, FTL звездолёты лучше драконов? А уж о паралельных мирах и вообще говорить не приходится... Так что про сказку - это не аргумент. Теперь перейдём ко второй части. "Тупая". Определите, пожалуйста, что вы хотите сказать? "Тупая" - в смысле, лишённая интриги, слишком простая? Даже насквозь коммерческий Dragonlance имеет вполне приличный по запутанности сюжет. "Тупая" - в смысле, лишённая чувства юмора? Вы не читали Асприна, Кука и Желязны. Так в каком-же смысле "тупая"?
     
  8. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Да... тебя не переубедить. Уперся в стенку, и все тут.
    В фентези ***выговаривает с презрением*** обязательно напиханы орки, гоблины, драконы, эльфы...магия... Все это опротивело жутко...
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ох как ты не прав Skaarj. Вот тебе пример без всяких эльфов и прочего:
    Конан из Киммерии, написал Роберт Ирвин, между прочем классика жанра, а магии там вообще минимум, главгерой вообще магию презирает, ибо он варвар.
     
  10. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Почитай Александра Бушкова, сериал "Сварог". Из всего этого списка - только магия, и та через молекулы с компьютерами, а тем не менее кондовое такое фэнтези, с советским юмором и интересным сюжетом...
     
  11. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Ладно, успокойтесь уже :D
    Такой крик подняли.
    Не нравится мне фэнтези и все тут...
     
  12. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    В данный момент читаю:
    Информатика.
    Курс лекций для студентов специальности 210100.
    Лекция 4.
    Обобщенная архитектура ЭВМ.

    В свободное время от вышеизложенного читаю(начал вчера),Станислав Лем.Непобедимый.
     
  13. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    :D :D :D (смех до колик в желудке) А инопланетяне, космические корабли, лазеры, роботы, чёрные дыры, галактические Империи и Федерации, звёздные торговцы - не опртивели? Их тоже везде "понапихано". В стенку я упёрся потому, что меня всегда убивает полное отрицание жанра. Я вот, к примеру, ненавижу попсу нашу и не раз заявлял, что Фабрику Звёзд хорошо бы отправить на лесоповал, чтобы они пользу приносили. Но я признаю, что какая-либо "попса" будет всегда - я лишь ратую за повышение её качества, хотя бы до уровня bubble-gum (был такой "стиль"), который я и сам с удовольствием слушаю. Тоже и с фэнтези: есть очень много ПЛОХОГО фэнтези, но ведь существует очень много ПЛОХОЙ фантастики, про бесконечные войны с тупо-озлобленными пришельцами.

    Аннотация к ппохому фэнтези обычно выглядит так: "На севере/востоке/юге снова встают тени, и ужасный властелин тьмы/некромант/демон/злой волшебник, побеждённый Силами Добра n*1000 лет назад готовиться вести свои орды на ничего неподозревающие королевства/империю, и только благородный принц/крестьянский сын/ученик волшебникая Имярек может спасти Кактамеёляндию от вечной Тьмы"

    К плохой фантастике: "Уже триста лет идёт война с Укх'ванами. Поначалу, человечество теряло планету за планетой, но потом ситуация стабилизировалась. И вот, кошмар начался снова. В чём сила Империи? В новом оружии, способном разрушать звёзды? Или в новых таинственных союзниках из другой галактики? Только ученик космической академии/пилот/солдат/торговец Имярек, волей случая оказавшийся на секретной базе/главной планете/флагманском корабле, сможет дать учёным Федерации Земли ответ на этот вопрос, и остановить безжалостную машину войны Империи Укх'ван!!"

    Короче, "Идёт борьба Бобра с Ослом"/"По улицам ползёт Ночной Позор" ©Почти Уматурман. Не правдали, несколько схожие тексты? А вот "типичную аннотацию" к хорошему расскахы в любом жанре написать нельзя - потому что он сам по себе нетепичен. Мораль - "не надо судить о жанре по худщим его представителям". Надеюсь, никто не будет оспаривать, что Агата Кристи - это хороший детектив, а Маринина - не очень? Но если Марининых и Донцовых больше, чем Агат Кристи и Рексов Стаутов, это же не означает, что детективы - плохой жанр!
     
  14. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Нашелся наконец-то нормальный человек...
     
  15. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    А я чё-то Лема не люблю. Правда, честно говоря, кроме "Возвращения Со Звёзд" ничего у него не читал, а оно мне чильно не понравилось... Может, ещё попробую.
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    MaxEd, все что ты сказал в прошлом посте конечно правильно, но с другой стороны если такой избитый сюжет чуть подправить, сделать несколько инетересных ходов и углубить детализацию мира и мы получим весьма добротный продукт.
     
  17. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Можем - и тогда произведение станет уже необычным. Впрочем, в последнее время это происходит нечасто. Я даже честно не знаю, что взять, когда в книжный захожу. Посмотришь на аннотации, и плакать хочется - 90% сводятся к тому, что я написал выше. Чего читать?!
     
  18. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Давно так не смеялся :D :D :D .Хорошо написал...
    Кстати Skaarj тебе вторая часть этого эпоса ничего не напоминает(тонкий вопрос :D )?
     
  19. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    MaxEd попробуй Классику почитать,помогает! Пушкина например(серьезно).
     
  20. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Помогает от чего? Или чему? :)
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление