1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что делать? © Чернышевский

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ITF7, 5 фев 2019.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Неправильные у вас библиотеки. У меня в трёх местных берут всё и в любых количествах. Либо в обменный фонд, либо по какой-то библиотечной сети оповещают другие библиотеки о появившихся ненужных дублях. Берут и донцовоподобную литературу для бабулей охотно, но за классику спасибо говорят вдвойне. И как раз вчера сдавали порядка четырёхсот томов всего подряд. Неправильные у вас библиотеки.
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    @compart, если настанет всеобщий кабздец, то литература по Access и Windows 2000 - это последнее, что может пригодиться. Жюль Верн и Булгаков точно впереди.
     
  3. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Dimouse, если начнётся кабздец, то любая литература приравняется к бумаге, с помощью которой можно разжигать огонь.

    А вообще, надо бы во флейме создать темку с фотографиями книжных полок олдгеймеров.
     
    ITF7, дядя Лёша и Dimouse нравится это.
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Вы оба неправы. Речь не идет о всеобщем тотальном апокалипсисе. В этом случае любая бумага будет уже не нужна.
    Речь про, например, прекращение подачи электричества, выход из строя всей передающей и принимающей аппаратуры, спутников и т.д. Сценарий вполне реализуемый. Это уже давно все просчитывается, создаются резервные хранилища, базы данных и т.д. Только для них, тоже нужны энергия, устройства считывания.
    Жюль Верн как учебное пособие по выживанию, может еще и нужен. Булгаков и все прочие художественное, просто мусор, абсолютно никому и ни для чего не нужный. Уже сейчас, при работающем электричестве, 90% художественной литературы совершенно никому не нужно. На Земле миллиарды тех, кто живет бедно и с каждым годом соотношение на бедных и богатых увеличивается. Не надо питать иллюзий, что где то в Индии или Бразилии, или Китае, или в глубинке России, кому то нужен местный Булгаков и любая другая худ.литература. У бедных, запросы совершенно другие. А у богатых, с каждым годом то же. Все больше цифрового и виртуального. Все больше знаний через интернет, зачем что то читать, если есть википедия и гугл. И вдруг, всё это накроется!
    В серьезных футурологических прогнозах это давным давно все разобрано.
    Большинство людей на планете не заметит пропажу электричества и интернета или это ни очень скажется на их жизни. Где то в глубине Африки или Латинской Америки не нужен ни Access, ни условный Булгаков.
    А вот верхушку, жителей крупных мегаполисов это затронет. и тут нужны буду любые крупицы прошлого. что бы воссоздать утраченное или хотя бы понять, как оно может быть, как оно было раньше.
    Книга по Access не поможет ничего создать, но поможет понять, что это такое и для чего было нужно, в каком направлении двигаться, что бы повторить и создать нечто подобное заново.
    При техно коллапсе, любая техно литература будет ценной вещью. Художественная же литература уже сейчас почти никому не нужна, а при техно коллапсе тем более будет иметь нулевую ценность.

    Как пример. Астрономия и исследование космического пространства. Некоторые аппараты были запущены более четверти века назад. Устройства на них старые, программы допотопные. За прошедшие года, люди разрабатывающие эти аппараты, уже умерли, пленки стерли, инструкции выбросили. В результате, при попытках оживить или продлить жизнь каких то старых космоаппаратов столкнулись с проблемой, что нынешние молодые не понимают как и что нужно делать. Специальный поиск устраивали, школьников привлекали, по поиску каких то старых пособий и инструкций. И это при действующем интернете.
    И речь именно про простые книжки инструкции, что нажать, что бы оно заработало, как оно действует и т.д.

    Вот прошло 10 лет, электричества и интернета нет, откопал ты где то старый комп, ветряк поставил, запустил компьютер, а там Access и что ты будешь делать? Ты поймешь, что это и как этим пользоваться. Булгаков тебе поможет?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    При техно-коллапсе, конечно, тех. лит-ра понадобится, но только небольшой прослойке населения, у которой ещё останется техника. А вот художественная лит-ра будет очень нужна абсолютно всем: интернета нет, электронных игр тоже, телевизора нет, фильмов нет, музыка есть только если у тебя есть муз. инструмент и ты умеешь на нём играть. Появляется куча свободного времени, которое надо тратить на что-нибудь, иначе загнёшься со скуки - современный человек совершенно не приспособлен к скуке, он не тратит время на ничегонеделание. Худлит - единственный способ выжить тогда и не погибнуть от уныния. И самое главное - в худлите описано множество жизненных ситуаций и морали современного человека. Художественные книги - это наши главные учителя.
    А зачем нужна книга о компьютерах тем, у кого нет компьютеров?
    --- добавлено 5 фев 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 фев 2019 ---
    Все книжные полки фоткать или можно только все четыре шкафа и заваленные книжками четыре полки в летнем домике? Я не против.
    О том, что игроки любят и читать, свидетельствует длиннющая тема во Флейме о книгах. Правда, я, хоть и люблю читать намного больше, чем играть, туда не заглядывал - больше люблю читать книги, чем читать о том, что читают другие.
    (что-то много слова "читать" получилось, но по-другому не вышло бы выразить мысль)
     
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Ну хочется, чтобы на фотках эстетика хоть какая-то была. Разложено там аккуратно, по сериям, или хоть по цвету корешка. :-) Ну чтоб приятно взглянуть было.
     
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ты хоть мое сообщение то прочел? Какое свободное время у африканки которая мотыгой пашет или камбоджийца на рисовом поле?! Да даже если это время у неё есть, Булгакова они читать не будет.
    У тебя просто эгоцентризм, Я пуп земли, Я живу в пуперсупер стране, у меня времени свободного прям завались. Численность население своей страны посмотри, потом посмотри сколько людей живет в Индии, Китае, Индонезии и Бразилии, потом подумай, чем у них занято СЕЙЧАС свободное время. И чем оно будет занято, когда все станет ХУЖЕ намного. Читать Булгакова и играть в шахматы будут?! А примитивная техника даже им нужна, ремонт того, что еще работает.
    Зачем книга для компьютера если нет комптьютера? Перечитай то, что я написал, еще раз!
    Вот астрономы то же думали, зачем нам книжки по условно ламповым приемникам, если уже 50 лет как нет этих приемников. А потом им поставили задачу, дистанционно настроить такие приемники, которые были запущенны чуть ли не пол века назад и еще работают, где то там. Вот тут то и случился коллапс, КАК настроить, как понять, как оно вообще работает.

    При локальном армагеддоне, выжил ты в сельской местности, развился немного, вернулся на руины городов, залез в какой нибудь техно склад, вытащил компьютер, сумел его включить и дальше что?
    Художественная литература и игры тебе помогут? Уже сейчас, многие настолько поглупели, а техника стала настолько сложной, что без инструкции ничего не понять. Пособия, как оно работает, как настроить. как починить, это та литература, которая нужна в первую очередь.
    Пока мы не научимся загружать информацию прямо в мозг и передавать её другим людям дистанционно.

    При любом регрессе идет откат назад, ломается как правило самое новое. Еще сейчас можно найти вполне рабочие компьютеры полувековой давности. При локальном коллапсе они никуда не денутся и будут так же доступны, но вот интернета и прочего подобного уже не будет. И как ты, имея технику, еще рабочую, но не имея инструкции и пособий, сможешь ей пользоваться.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Нужно, чтобы не превращаться в стадо баранов. А это даже без апокалипсиса происходит. Я тебе даже больше скажу, даже сборники французских эпиграмм (обсценных), ценнее чем моментально устаревающие технические описания. Никогда не понимал таких книг типа "Microsoft Outlook", "Microsoft Access", и т.п., там и без книг всё понятно, а какие-то тонкости и в книгах не рассказывают.

    Нафиг, втопку. Лучше создать что-то новое, чем эту тупиковую ветвь развития. Вот книгу по PHP или SQLAlchemy оставить, да.

    Заново напишу. Главное чтобы голова на плечах была.
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  9. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @kiot, А-а, понятно. Эх, с этим сложно. Чем больше книжек, тем больше путаницы. Ведь постоянно то один, то другой член семьи берёт какую-нибудь книжку - и, естественно, потом ставит её не на то место. Я когда-то попытался хотя бы на одной полке навести порядок, но его хватило только на пару месяцев.
    Единственный способ не забыть, какие книги есть в доме - составить каталог. К одному шкафу я его составлял, до остальных руки не дошли.
    Кстати, с дисками (у нас на много болванок записаны старые фильмы; их уже сотни три, и понемногу они пополняются) долгое время была та же проблема. А в коробке с дисками на корешки, как с книгами, не посмотришь - приходилось каждый раз туда-сюда пересматривать коробки в поисках какого-нибудь фильма. В 2013 году я сделал их полный каталог и с тех пор дописываю в него свежезаписанные фильмы. Ушло больше недели (вечерами писал этот каталог), зато теперь легко находить фильмы - пролистал тетрадку и нашёл. Красиво оформил и ещё жанры написал к тем фильмам, что уже смотрел (таких большинство), чтобы не забыть, о чём примерно был каждый из них.
    @compart, прочитал я твоё сообщение, не волнуйся! Успокойся и не кричи.
    Про африканок я и не писал. Как ты и сказал, им теперь не нужен ни Булгаков, ни техническая литература. Но почему ты считаешь, что потом она им понадобится? Тем более - на русском языке. Или английском. Они ведь в случае коллапса точно другие языки учить не будут - зачем им это? Да и вообще, коллапса они даже не заметят - как жили, так и будут жить.
    Я писал про тех, кого коллапс затронет.
    ...и продолжил жить в сельской местности, потому что уже постарел и не можешь сам пойти в развалины городов читать книжки про компьютеры. Или уже умер. А потомкам надо следить за огородом и домашним скотом, и это займёт всё время - при натуральном хозяйстве. Если сохранится товарное, то да, найдётся, но только на досуговые занятия - чтение худлита, например.
    Я сам живу в сельской местности (почти что - в маленьком городе, где у всех своё хозяйство) и вполне могу живописать жизнь при таком "коллапсе" почти с натуры. Можешь считать, что у меня "эгоцентризм", но, вообще-то, я просто мнение выразил. Такой категоричности, как у тебя, у меня нет. И я уж точно не считаю своё мнение единственно правильным. Может быть, будет так, как описываешь ты. Может - как описываю я. Хочешь проверить, кто из нас прав? Устрой коллапс.
    Я же написал:
    Т. е. я не отрицаю, что тех. лит-ра понадобится. Почему я написал, что только небольшой прослойке людей? Потому что нужна она будет только тем, кто не поленится:
    1. Вернуться на руины ближайшего города (до которого идти надо как минимум целый день);
    2. Найти (целенаправленно, а не просто из любопытства) склад техники (ещё пара дней);
    3. Суметь починить/построить электростанцию (недели, месяцы... или годы);
    3а. Починить энергосеть (недели).
    4. Прочитать книгу о компьютерных программах, включить компьютер (предположим, что он в рабочем состоянии) и понять, как работать в этой программе (несколько дней или недель, в зависимости от того, насколько умён этот человек и насколько большим был регресс науки).
    Тяжёлый труд. Да, будут люди, которые сумеют всё это сделать. Фанаты техники. Но большинство - к сожалению! - заниматься этим не сочтёт нужным. Не только потому, что лень, но и по той причине, что цивилизация будет погублена техникой - и поэтому многие зададутся вопросом: раз техника принесла столько бед - может, ну её?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как раз у нас самые правильные библиотеки. Донцову они возьмут с куда большим удовольствием.
     
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ты так ничего и не понял. Обычный сытый эгоцентризм. Как и у @ВелоВояджер
    Он живет в сельской местности. И что? Причем тут он и его сельская местность? Он своей сельской местностью меряет весь мир? Или ты думаешь, что французские эпиграммы будет интересны китайцу или арабу, которые придут жить в твою сельскую местность? В Европе сейчас, как раз, это самое происходит, причем без всяких техногенных катастроф.

    Фантазер :) Ничего ты не напишешь. Возьми любой старый компьютер, 50 летней давности, те, что на перфокартах были. Без любых инструкций, разобраться и что либо написать ничего не сможешь.
    Об этом и шла речь.
    "Access" сейчас тебе понятен, когда ты пользующийся компьютером. 20-30-40 лет вообще без любой электронной техники, даже без электричества, потом рабочий компьютер в руки и сможешь что то создать?
    Не верю!

    Так и сейчас те, кто читает подобную литературу, очень небольшая прослойка людей. Ничего не поменяется. И цивилизации никакие не погибнут. И техника никаких бед не принесет. Просто исчезнет интернет, сотовая связь, телевидение, количество вырабатываемого электричества, высокотехнологичные производства.
    Тут речь про Жюль Верна шла. У него на необитаемом острове, почти с нуля, за несколько лет, смогли построить телеграф и провести электричество. Это не сложно. Вернутся на некий начальный технологический уровень, запустить те же телефоны, факсы, компьютеры и прочие устройства. Для этого не нужно быть фанатом техники. Но вот дальше? Спутники для сотовой связи уже не запустишь, айфон уже не сделаешь.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По инструкциям Верна, да.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    @compart, не буду спорить. Мне не слишком интересно фантазировать на тему, что будет, если придут арабы или я деградирую, или мне придется писать код на перфокартах.

    А вот это действительно смешно:) Попробуй провести эксперимент - запустить компьютер с помощью подручных средств (без существующей электросети или купленных в магазине приспособлений).
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Смешно. Поскольку я написал про телеграф, а ты ввернул компьютер :) Я про времена Верна, а ты про современность. Во времена Верна не было компьютеров и интернета. Был телеграф. На необитаемом острове, с нуля, люди за короткое время, руководствуясь знаниями, сумели построить электрогенератор и телеграф. Тогда, это было вершиной технической мысли. Сейчас да, сложнее, но и знаний больше. Создать генератор, электросеть, преобразователи и т.д. вполне можно. Не из купленных, а из собранных компонентов, собрать компьютер, например из двух или трех, подключить и запустить его, вполне реально. Но нужны знания. Человеческий мозг увы, за редким исключением не может длительно хранить мелкую информацию. Через 10-20-30-40-50 лет, если ты совсем не занимаешься чем то постоянно, наступает утрата профессиональных знаний. У всех по разному, в разное по времени, но неизбежная утрата приходит. И тут, нужна буквально любая информация, что бы по крохам воскресить забытое, нащупать путь в темноте. Худ. литература, это развлекуха, отдых. Тех. литература - знания. Даже без апокалипсиса, любая тех. литература может найти применение. Ведь вся старая техника из развитых стран, вполне может сваливаться далее ниже по уровню, в более бедные регионы/страны. У нас да, уже виар и виртуальная реальность, а у них еще Пентиум 3 и Виндовс 2000. Еще в середине 90-х у нас, так и было, и возможно, где то до сих пор есть.
    При катаклизме, уровень выравняется, слишком передовые технологии умрут, но середина вполне сохранится. Для тех, кто сейчас на высшей ступеньке, нужен будет шажок вниз, вернутся назад, вспомнить уже забытое. Если ничего не останется, никаких записей, то получится провал, устаревшая техника есть, знаний, как ей пользоваться, как починить, как собрать из нескольких одну, как настроить - нет.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Жюль Верн вообще был смешной. Попробуй-ка запусти не то что компьютер, а реакцию зажигания топлива его методами.
     
    De_DraGon нравится это.
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @MisterGrim, я по моему в какой-то из его книг в детстве вычитал рецепт как из сахара и калиевой селитры сделать топливо для ракет. Если правильно помню сработало очень громко и дымно. Потом пришёл батя с ремнем и я два дня ел стоя, так как сидеть было больно.
     
  17. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Я охотно посмотрел бы как кто-то пытается выжить по Жюль Верну.
    Потом опять Шойгу вызывать?
    во-во
     
  18. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ну, берёте его "Школу робинзонов" в качестве учебника и вперёд выживать, как-нибудь... Делов-то...
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если бы оно _сработало_, батя с ремнём был бы уже не нужен.
    Есть байка о том, что Жюль Верн дал неправильные пропорции для изготовления пороха (вроде). И в советском переводе в сноске его поправляли. Но на то она и байка.
    Но я про более простые вещи. Вот кто-нибудь добывал огонь линзой? Особенно собранной из часовых стёкол?

    Жюль Верн — это было обычное приключенчество и попаданчество, не лишённое, впрочем, технических знаний.
     
    De_DraGon нравится это.
  20. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Смысл так все утрировать? Кто то утверждал, что у Верна, пособия по выживанию? У него всего лишь художественная литература. Рассказ про выживание на безлюдном острове, людей, обладающих знаниями, как что работает и из чего можно что сделать.

    Вроде.

    И что не так? Нельзя? Линзой, сделанной из часовых стекол, нельзя огонь развести?
    Всё обман? Все врут?
    Насколько я помню, этот метод тысячу раз воспроизводился не в художественном, а во вполне документальном и всё работало.

    Видимо кто то, тут писал, что Верн составлял пособия по выживанию?

    Это ведь очередное, "я выдумал что то своё" и потом, сам же начал это опровергать и стебаться над этим, дескать такого не бывает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление