1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что делать на карантине!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ligoteranis, 17 мар 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Ну не скажите на счет удобства. например мои глаза экраны воспринимают плохо. Причем зрение сто процентное. Мне физически больно читать текст c экрана долго, максимум 2-3 часа, в то время как я бывает зачитываюсь часов на 6. С бумагой такого не случается. Да и ощущать вес книги, запах и видеть классную картинку на твёрдом переплете это потрясающее ощущение.
    --- добавлено 1 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 апр 2020 ---
    Хотя на счёт удобства носки соглашусь, это не шибко удобно. Не все как я ходят с рюкзаками куда угодно.
     
  2. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    меня всегда интересовало, те кто говорит, что им больно читать с экрана - имеют в виду e-ink?
    У меня уже вторая книга с таким экраном, и по ощущениям не отличима от чтения с бумаги (немного глянцевой).
    Как по мне, читать обычную книгу - намного неудобней из-за того что надо придерживать ее.
     
  3. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @MetroidZ, Я имею ввиду экран телефона. E-Ink пока не испробовал
     
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Александр Ермилин, с телефона читать совсем неудобно - экран слишком маленький и яркий. Обязательно попробуйте эл. книжку на E-Ink - хотя бы возьмите у кого-нибудь на время. В отличие от компьютера, планшетника (кстати, кто-нибудь ещё пользуется ими? В последнее время только телефоны и ноутбуки вижу, планшетники куда-то пропали) и телефона, в таких электронных книгах экран не светится, и глаза устают ненамного больше, чем при чтении бумажной книги.
    Когда я был на 1-ом курсе университета, у меня был только ноутбук - а читать студентам нужно гораздо больше, чем школьникам - и зрение сильно уставало. В середине курса купил эл. книжку на E-Ink, узнав о них от одного из однокурсников (тогда это была новинка, их только года три как стали производить), и после этого глаза уже редко так сильно уставали, как раньше. Вам как школьнику, который наверняка скоро пойдёт в вуз, она тоже может пригодиться.
    Однако бумажные книги гораздо приятнее и удобнее, если их не приходится никуда возить-носить (лёгкость - первое преимущество эл. книжек, возможность читать то, что скинули по инету - второе; студентам-то часто преподаватели скидывают отрывки и задания на почту). Кроме того, они просто реальнее: без электричества эл. книга превращается в бесполезный кусок пластика, а бумажную книгу можно брать куда угодно, и с ней ничего не случится.
    В итоге: электронные книги нужны тем, кто часто перемещается с места на место (студентам и командировщикам), а бумажные - тем, кто живёт в своём собственном доме или квартире и работает или учится в том же городе (всем остальным).
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2020
  5. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    За неделю фолыч не прошли, думаете, за месяц успеете? Нее, это удовольствие надолго. А ещо дум, а ещо дофига всего... Заняться есть чем, проблема-то в другом...
     
  6. TolikhalaOG

    TolikhalaOG

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Мда... можно наваливать в игры нонстопом, вот только я бы предпочел карантинное время провести с пользой, работой заняться, может освоить не только пару новых-старых игр, но и что то могло бы мне принести прибыль, а то вообще не понятно когда и как, и чем кончится этот карантин.... мать его.
     
  7. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    очень давно заимел e-ink книгу, не сенсорную с двумя клавишами листания, читал много, исключительно худлит и не знал проблем. Но когда попытался использовать для школьных и позднее студенческих нужд, понял, что отныне только планшет \ ноут. Старая e-ink книга годилась для простых книжек, читаемых от корки до корки, а по учебе так как правило ничего бездумно не глотается, часто требуется быстрый поиск информации в большом массиве файлов (и не fb2шек, a pdf и djvu), так что начинает быто важно быстрое листание, возможность одновременной работы с несколькими книгами, а то и вообще желательна клавиатура, например при цитировании. Старая электронная книга пылится вместе с бумажными. Но от последних тоже польза есть, когда на костер шли, когда подставить под что-нибудь. А иной, увы, уже не в этом веке, некоторые я бы никогда не прочитал, не будь их в электронном виде, достать их на бумаге очень сложно, малотиражные издания далекого прошлого, а скачать - любому желающему.

    И в бесполезный кусок e-ink книга, с минимальным энергопотреблением, превращается весьма не скоро, до ближайшего доступа к электричеству дотянуть можно в любой реально возможной ситуации.

    Боль при чтении с любых типов экранов не знакома. Очень многие жалуются, но совершенно не понимаю и, надеюсь, не пойму почему.
     
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Ygol, здесь сказывалась специфика моей учёбы: надо было именно читать много книг полностью. От корки до корки. Очень внимательно и чаще всего - с записью полных конспектов. Для просмотра книг (который нужен был обычно только во время сессии - для составления шпаргалок и кратких выжимок из текста), конечно, лучше всего подходит ноутбук.
    Сейчас у моей электронной книги ресурс аккумулятора почти исчерпался (хватает на 3-4 дня чтения вместо 3-4 недель) и я думаю - либо заменить его, либо саму книжку (но её жалко, потому что она очень хороша - ничего не сломалось за 9 лет, и, к счастью, в ней нет никаких сенсорных кнопок - только нормальные; скорее всего, похожую на вашу - две клавиши листания и "крестовина-меню" из 4-х кнопочек).
    О "куске пластика" я сказал, так как нужно не только жить настоящим, но и думать о будущем. Любая электроника со временем ломается (и вся информация на ней может пропасть), а книги можно хранить столетиями. Нам сейчас везёт, что никаких серьёзных катаклизмов и крупных войн не происходит. Но они могут случиться, и тогда электричество некоторое время будет недоступно. Что тогда будет? Блогеры, понятное дело, сойдут с ума, а все остальные люди должны будут и работать, и развлекаться без помощи электроники. Временно. Несколько месяцев или лет. Может случиться и "свой личный катаклизм" - например, операция и лежание в больнице (правда, сейчас в большинстве больниц уже можно подключать компьютер и делать на нём что угодно - пару лет назад я целый март провёл в больнице, и мы всей палатой смотрели фильмы, оказавшиеся у меня на компьютере - интернета там не было - так как делать больше было нечего, выходить за пределы этажа мы не могли; после этого мой комп основательно расчистился от завалявшихся фильмов; и читал там бумажные книги, и электронную тоже; ну и игры, конечно, тоже там были; так что было не так тоскливо, как обычно в больнице).
    Это хорошо, что у вас глаза при чтении с экрана не болят. Значит, экраны хорошие и со зрением всё нормально. Я близорук, и мои глаза могут начать болеть, если я больше нескольких часов читаю с экрана (на телефоне или компе), так что я стараюсь следить за временем и по возможности читаю бумажные книги или e-ink книгу; при просмотре фильмов и игре в игры такой проблемы не возникает, так как я больше 4-5 часов почти никогда не сидел за пк (обычно часа два). Кроме того, сейчас мониторы стали качественнее, а до середины нулевых проблема экранов стояла серьёзно - наш первый монитор вызывал головную боль через час, потом купили лучше, за которым можно было сидеть до 2,5 часов, а ещё позже - ЖК, и проблемы больше не было.
    --- добавлено 4 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 4 апр 2020 ---
    Так что же мешает? Существует достаточно много сайтов, предлагающих удалённую работу. Можно без проблем подрабатывать, если есть соответствующие знания. Главное - на мошенников не нарваться.
     
  9. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @Ygol, Из книг я сжигал только Русские боевики... Лично я эстет. Мне важно что бы информация (будь то книга, фильм или игра) помимо обычного удовольствия (от прочтения, просмотра фильма и прохождения игры) еще приносило удовольствие зрительное. Всё таки это чудесное чувство, когда твоя полка постепенно заполняется не всегда нужным, но эстетически приятным хламом. Да и вы видели насколько классные обложки у серии Star Wars: Aftermath? Он могут дополнить любой интерьер.
     
  10. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - как человек пытающийся давным-давно перейти чисто на надомную работу скажу, что - фигня это все. Для того, что бы зарабатывать на удаленке нужно обладать исключительным талантом и вкалывать, как вол 24 на 7. Потому как достойных вакансий крайне мало, а желающих своим творчеством и умениями зарабатывать очень много.

    Это конечно читается как нытье, и можно "навыки свои улучшать до требуемой кондиции", но конкуренты-то тоже на месте не стоят. На этой дистанции выигрывает только тот, кто включился в гонку с самого начала.

    ---
    Не совсем про карантин. Но как по мне... это конечно прозвучит крайне антигуманистично, но лучше бы никаких карантинов не вводили. Да, заболело бы и умерло во много больше людей. Но во-первых, у выздоровевших появилась бы сопротивляемость, да и экономика не была в упадке, а скорее наоборот: много рабочих мест + мало рабочих рук = выше оплата труда и отношение к рабочим.

    А вот на собственном примере - сижу работаю из дома, часть денег мне перевели, большую часть отдела сократили (или они сами ушли). Моя ж судьба неопределенна. Руководство на мои запросы не отвечает и чего мне теперь делать - не ясно. Работа как бы есть да и свою часть я могу выполнить, но я ж работал не один, а кооперировался с программистами. Их теперь нет. Кто там занимается проектом, с кем связываться, кто деньги будет мне переводить - не ясно. Хоть срывайся с карантина, прорывайся через блокпосты и врывайся в офис, авось там еще в сейфе деньги лежат.

    И так у многих, боюсь, будет. Эти твари толстосумные свое отдавать не намеряны, даже наоборот из-за кризиса стараются нахапать побольше. Вот их бы вирус покосил - лично я бы плакать не стал. Вот такая я вот сволочь - не люблю скупых людей. :)

    ---
    Фу, книги жечь! Даже для романов Дарьи Донцовой можно найти куда как лучшее применение. Например, подложки под ножки шкафа. А как топливо - даже тяжеленные талмуды годятся так себе (с шишек и то больше тепла).

    Но бумажные книги все же лучше электронных, но не в плане удобства, а в плане привычки. Те, кто с пеленок с электроникой в руках - те этого не поймут.
     
    HAL9000 нравится это.
  11. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Зато как розжиг для мангала классная вещь.
     
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Это понятно, зарабатывать лучше на нормальной работе. Зато как временная подработка "удалёнка" вполне годится. Я в этом смысле говорил - тот человек ведь говорил о том, как провести время сейчас, на карантине.
    Совершенно согласен! Газеты ещё понимаю, а книги жечь нельзя. Даже запрещённые. Особенно запрещённые (потому что скоро они будут редкостью).
     
    GreenEyesMan нравится это.
  13. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Читал недавно про повторные заражения, так что как минимум сомнительно.
    Пфффхахаха, только горькое, истории такие случаи неведомы. А когда работников не хватает просто на то, чтобы отлаженные механизмы работали - это такой себе подъем.
    То ли дело жадные толстосумы, мвахахаха:diablo:
    Кому как. Если живешь на съемных квартирах, таскать за собой тяжеленную библиотеку проблематично. Мне комфортно читать с монитора, я привык, некоторым знакомым важен запах/вес в руках/красивый книжный шкаф. Единственный плюс - энергонезависимость. А еще они, заразы, чот дорогие стали. Так что вот: скачал с флибусты купил на литресе - спас дерево)
     
    GreenEyesMan нравится это.
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Эстет, блин. Книги сжигают не эстеты, а только религиозные фанатики и фашисты.
    Боевики, любовные романы и агитационные политические брошюры - всё это через много лет будет полезно для историков, изучающих наш век. Знаете, какие книги в большинстве своём остались из лит-ры Древней Греции? Да такие же любовные романы, дневнички и прочее "бульварное чтиво". Действительно хороших книг выжило не так уж много. Осталось по большей части то, что популярно, - и это очень важно для истории. Русские боевики 90-х-2000-х - важная часть тогдашней культуры. Без неё жителям России 2300 года будет невозможно понять нашу эпоху.
    Я тоже выше об этом говорил: электронные книги для "кочевников", бумажные для "осёдлых".
    Купил бумажную книгу - спас тучу энергии, минералов и пластика, которую потратят на электронную книгу, её подзарядку и работу серверов сайта, где покупаешь/скачиваешь книги, а также работу интернета :cunning:
    (я за оба варианта книг, если что)
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
    HAL9000 и GreenEyesMan нравится это.
  15. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Что делать? Всем смотреть аниме и сериалы!
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Говорят, яркость можно регулировать.
     
  17. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    Яркость то да, но мне даже читательские режимы не помогают. С телефона я могу почитать час, но для меня это ничто. Я могу пропасть на целый день (с утра и до вечера) да прочтением книги, с перерывами на еду и естественные нужды, а глаза при чтении с телефона в таком режиме просятся наружу вон. С книгами такой проблемы нет.
     
  18. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @MisterGrim, регулировать можно, убрать совсем - нет. Глаза при чтении с экрана устают при любой яркости; книги же можно читать хоть целый день (электронные на E-Ink - немногим меньше), так как они не светятся.
    --- добавлено 4 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 4 апр 2020 ---
    Кроме того, экран телефона уж точно не подходит для книг. Если ставить нормальный шрифт, на экран помещается две строчки нормальной книги, если маленький - читать невозможно.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Э-э это как? Не светиться они могут только в абсолютно лишённом света помещении. Но читать в таком случае их будет довольно затруднительно.
     
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @MisterGrim, своим светом не светятся, а не отражённым. Луна-то ведь тоже не светится своим светом. Только отражённым.
    Вы меня не запутаете)
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление