1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Что лучше: PDF или HTML???

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем SnowBlinD, 2 мар 2005.

?

Что лучше: PDF или HTML???

  1. PDF

    100,0%
  2. HTML

    0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    CaH51o, DjVu не подойдет - журнал состоит не из сканированных страниц. Там есть такие элементы как ссылки, текст, изображения...

    Представь СКОЛЬКО весил бы журнал, если бы каждая страница в нем была просто сканом? :)
     
  2. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    DjVu давно уже не диковинка, и составляет неплохую конкуренцию PDFу, но, как было справедливо замечено, только в области сканов. Никаких более менее работоспособных инструментов для этого формата до сих пор нет. Размер у него действительно меньше PDFа, но при этом в нем отсутствуют многие вкусности, например та же цветокорекция.
    Недавний выход Adobe Creative Suite 2, для меня вообще поставил точку в плане выбора формата и инструментов для работы.
     
  3. X_Tra

    X_Tra

    Регистрация:
    26 янв 2005
    Сообщения:
    84
    Ну вообще-то не так уж и много он бы весил. Может, чуть больше PDF. Но согласен - всё равно PDF лучше ;)
     
  4. -=47=-

    -=47=-

    Регистрация:
    8 июн 2005
    Сообщения:
    16
    В принципе моё предложение может показаться обсурдным, но что если просто создать топик с версиями журнала Тут была ссылка на наших плагиаторов., где каждый желающий будет выкладывать журнал, так как он видит его: хочешь HTML - хорошо, DJVU -вперёд !!!
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    В общем сейчас куча книг распространяется именно в djvu по причине того, что он в несколько раз меньше занимает, но он плох по причине, что нужно устанавливать идиотский плугин для IE, в остальном формат хороший.
    Что касается формата для журнала, то я остаюсь при своем мнении - лучший формат EXE! :blum:
    (сорри за сумбурность - опять выпили по поводу вручения дипломов :) :) )
     
  6. X_Tra

    X_Tra

    Регистрация:
    26 янв 2005
    Сообщения:
    84
    Причём здесь EXE? :D
    А вот насчёт плагина для IE забей - это отстой. Он нужен, только если очень хочется просматривать DJVU прямо внутри браузера через OLE/ActiveX, как PDF. А так есть проги-просмотровщики. Самые лучшие, имхо: IrfanView и WinDjView. Первая прога поддерживает кучу форматов, а вторая только DJVU
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Смотри начало обсуждения а также эту и эту темы :banghead:

    P.S. Удивительно, что Irfanview еще жив. Очень древняя и очень хорошая прога была (не знаю как сейчас).
     
  8. X_Tra

    X_Tra

    Регистрация:
    26 янв 2005
    Сообщения:
    84

    Прошу прощения, сразу не въехал... :blush:
    <!--QuoteBegin-Dimouse
    @{Thursday}, 07 {July} 2005, 22:06
    P.S. Удивительно, что Irfanview еще жив. Очень древняя и очень хорошая прога была (не знаю как сейчас).
    [/quote]
    Хорошая прога :yes:
     
  9. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Если бы все сидели на Win, вопрос с EXE возможно и рассматривался бы.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    У меня есть экзешники для того, чтобы запускать дискмаг под Windows, Linux, 64-bit Linux, Linux/X11, BeOS.
     
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Я все-таки за оба формата. ХТМЛ - это удобнее, насчет гемора - я бы поспорил, там должно быть ОЧЕНЬ много извратов, чтобы некорректно где-то отображаться. Зато ПДФ - более практично (можно распечатать при желании) и красиво. Единственное "но" - задалбываешься страницы по два раза вверх отматывать (две колонки).
     
  12. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Dimouse, EXEшник есть, а вот дискмага к нему нет :). Кстати, один знакомый читает PDF на КПК... и судя по все увеличивающейся популярности этого девайса, вопрос о совместимости с ним скоро станет довольно актуальным.
    Извращать HTML для несовместимости не нужно, достаточно воспользоваться таблицами (а пользоваться ими нужно обязательно). До сих пор браузеры по разному из интерпретируют. Поэтому будет PDF.
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    :blink: Не думаешь же ты, что для каждой платформы нужно писать свой дискмаг? Все ресурсы само собой остаются те же. Слова кроссплатформенное программирование тебе ничего не говорят? Почему например SCUMMVM запускается под столькими платформами, а игровые ресурсы везде одни? Если очень нужно, можно и под КПК наверное без особых проблем сделать exeшник, только я совершенно не знаю программирования под них.
     
  14. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Dimouse, будешь не проспавшись нести чушь, на этом форуме появляться будешь только в ридонли. Я занимаюсь программированием под различные системы (вплодь до умершего BeOS) много лет, выпустил свою книгу. Не нужно мне рассказывать про кросплатформенность. Где ты видел в посте, чтобы я хоть как то заикался про ресурсы?
    И вообще, прошу выпускать свои нереализованные амбиции в виде "а баба яга против" в другом месте.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    1) Если ты умеешь кодить, тогда зачем ты делаешь журнал в PDF?
    2) Что тогда означает твой предыдущий пост?
    3) Без уроз и наездов пожалуйста, на меня это не действует.
     
  16. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Я умею держать вилку и ложку, но суп есть предпочитаю ложкой. Сотни тысяч людей знаю программирование, но пишут документацию в ворде или PDF. Ибо это удобней. Дискмаг был спасением на ZX, Amiga, C64, где не было мощностей для отображения сверстаных документов. Этот жанр не вернется. Смирись. Если ты не согласен, просто займись статистикой и подсчитай, сколько выходит дискмагов и не дисмагов.
    Что непонятного в предыдущем посте?
    Это не угрозы, это предупреждение.
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Одно дело документация, другое - журнал. Журнал это тоже творчество, представь что все игры будут написаны на одном движке и содержать совершенно одинаковый геймплей, отличаясь лишь внешне. Мне это видится в страшном сне, хотя все к тому и идет.

    Не из-за этого. Просто тогда в основном компьютеры имели творческие люди, а теперь все подряд (потребители).

    Точно также можно сказать, что старые игры не вернутся. Ведь объективно это так. Кто-то не выживает, особенно когда игра идет на огромные суммы денег. Но это не означает, что я должен как все гнаться за новизной, покупать новые игры и новое железо. И вообще, популярность это не то к чему надо стремиться, лучше сделать что-нибудь хоть на каком-нибудь Atari ST, чтобы это могли оценить десять человек, которых ты знаешь и уважаешь, чем тысяча, которые запустят посмотрят и сотрут. Ведь как это не удивительно, люди до сих пор читают старые дискмаги (более чем десятилетней давности), а много ли PDF журналов того времени ты знаешь? (тогда уже был Acrobat Reader).

    Как нет? Два дискмага есть. Если кто-то их не может прочитать из-за того, что у них стоит Linux либо BeOS, я могу дать ссылку на экзешники для них.
     
  18. Quester

    Quester

    Legacy

    Регистрация:
    25 сен 2003
    Сообщения:
    706
    Вот именно, все дискмаги "БЫЛИ". Если мы пытаемся сохранить историю, не значит, что нам нужно писать на пергаментах.
    Да, тогда были творческие люди, но я сейчас на ура докажу, что ты к ним не относишься.
    Что было дискмагом тогда? Работа программиста, художника, писателя. Что мы видим в твоем дискмаге? Мы видим бесполезную надстройку над html. Да, именно бесполезную, потому что все то же самое, без исключения, может работать и без движка, причем работать намного лучше. То есть, от тебя требуется только закинуть текст и расслабиться (давай не будем возвращаться к спору о дизайне, верстке и так далее, это уже все было). Поэтому не нужно себя сравнивать с дискмагами того времени, которые кроме собственной музыки имели еще и неплохую писксельартовскую анимацию. Дискмаг как жанр поэтому и умер, нет больше творческих людей, которые могут удивить читателя. И умирает он и благодаря тебе.
    Два дискмага есть, а что дальше? Знаешь, что замечательного например в том же спектрофоне? Его было 23 выпуска. Люди работали много лет, поэтому их и помнят. А хочешь я тебе кину просто огромный список двухномерных журналов? Кто их будет читать, зная, что их всего два? Какую пользу они принесут? Где стремление авторов покорить читателя? Это больше смахивает на желание "засветиться", для галочки в резюме.
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Пиксельартовской анимации в дискмагах (на PC) никогда не было. Максимум что было - это отдельная заставка в виде интро (пример - Scenial #1). На движке Panorama сейчас выпускается около 5 дискмагов, в том числе самый известный демосценерский PC дискмаг - Hugi. И что такого в двухномерности журнала? Если журнал хороший, то он становится легендой вне зависимости, было ли продолжение или нет (пример - World Charts by Future Crew). Да, я согласен, что от главного редактора дискмага мало что требуется, главное чтобы были статьи, но это тоже было всегда. И уж я не верю, что ты сам делаешь что-то большее, чем запихиваешь текст и картинки в уже подготовленный шаблон. Есть и сейчас дискмаги, которые пытаются удивить (InCube #1), но без статей все равно толку мало (пусть извинит меня автор журнала, BiTL, за эти слова). Нужны статьи, а их никто не пишет, вот поэтому-то жанр и погибает. И поэтому-то нет третьего номера. Я не могу как в первый раз все вытаскивать на своих статьях. Уже даже музыка есть, специально написанная для дискмага, будет очень грустно, если он не выйдет. Но я тем не менее постараюсь его сделать.
     
  20. Arik

    Arik

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    105
    Спор, на мой взгляд, идет не совсем в том русле. По крайней мере, постоянно появляется ощущения противопоставления форматов. Существование дискмагверсии наряду с pdf, лично я, даже при всем желании не могу отнести к минусам. Хотя я сам пользовался бы PDF. Но если какой-то части аудитории ближе этот тип - почему нет, дело только за тем, кто будет тратить время на составление.
    В том вопросе, что главное - это статьи, не соглашусь. Легко провести опыт, вывесить статейки в TXT формате и ждать наплыва читателей, которого не будет. Оформление не менее важная часть. Здесь мелочей не бывает, и настрой зависит даже от оформления странички с анонсом журнала и от того, как номер преподносится. То есть, важна и та стадия, когда чтение самого журнала еще не началось.
    С точки зрения возможностей оформления Дискмаг в теории обходит PDF на голову (потому как приделов здесь просто нет). На практике, правда, выходит иначе, и верстка PDF имеет больше потенциала. Но тут главное реализация этих возможностей.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление