1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Command & Conquer: Red Alert

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ZeRo, 5 апр 2005.

  1. ZeRo

    ZeRo

    Регистрация:
    2 июн 2003
    Сообщения:
    12

    Command and Conquer: Red Alert.




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Command and Conquer: Red Alert.

    FAQ:​



    I. Инструкция по установке под Windows XP

    1. Найдите в папке Setup95 на CD с игрой файл Install.exe, выставьте в его свойствах совместимость с Windows 95 и запустите.

    2. Установите игру и обновите ее официальным патчем 3.03.

    3. Переименуйте файл _RA95.lcf в директории игры в RA95.lcf.

    4. В свойствах файла RA95.exe (или ярлыка Red Alert на рабочем столе) выставьте совместимость с Windows 95.

    Примечание: чтобы запустить DOS-версию, рекомендуется использовать DOSBox.

    II. Инструкция по установке под 64-битными версиями Windows
    1. Для установки в 64-битных ОС используйте утилиту Red Alert Manager (можно скачать со страницы с игрой).

    2. Смонтируйте любой из дисков с игрой в виртуальный CD-привод и запустите утилиту.

    3. Укажите путь для установки RA, установите галочки Install Red Alert from the Original CD (recommended), Apply Red Alert 1.08 patch, Apply Red Alert 3.03 patch, Apply 4Player Fix, по желанию - Remove CD protection и Install music, после чего нажмите Apply.

    4. Если в п.3 был выбран пункт Remove CD protection, скопируйте файл Main.mix с того диска, кампанию которого планируете проходить, в директорию игры, иначе ролики не будут воспроизводиться.

    5. В свойствах файла RA95.exe (или ярлыка Red Alert на рабочем столе) выставьте совместимость с Windows 95.

    Альтернативный вариант установки под новыми ОС:

    Если Red Alert Manager на вашей системе не показывает нужных результатов, можно воспользоваться программой RA1 Installer. Она обладает интуитивно понятным интерфейсом, для работы требует наличия оригинальных дисков Red Alert или широкополосного интернета для скачивания freeware-версии. Обратите внимание, что по умолчанию RA1 Installer включает многие отсутствовавшие в оригинальной версии графические "фишки", и для получения аутентичной картинки их нужно выключить в конфигураторе вручную.

    III. Решение проблем

    Q1: Рип-версия игры зависает в начале миссии!
    A1: Откройте любым текстовым редактором файл Redalert.ini в директории игры, найдите в нем строчку ScoreVolume=... и измените значение параметра на 0:
    Код:
    ScoreVolume=0
    Q2: Игра зависает почти сразу после загрузки!
    A2: Данная проблема может возникать на некоторых машинах с многоядерным процессором (или процессором, поддерживающим гипертрединг). Либо отключите все ядра, кроме первого, вручную (Диспетчер задач - Процессы - ПКМ по процессу C&C95.exe - Задать соответствие - оставить галку только возле CPU 0), либо воспользуйтесь для этой цели программой CPU Control.
    Q3: Под Windows 7 некорректно отображается цветовая палитра экрана!
    A3: Скопируйте в директорию игры совместимую со старыми программами библиотеку ddraw.dll (DDrawCompat).
    Q4: В игре слишком быстро работает скроллинг экрана!
    A4: Сначала выполните рекомендацию из п. Q3 (необходимо для всех ОС новее Windows XP), потом запустите файл Rasetup.exe в папке с игрой и поставьте галочку Back buffer in Video Memory.

    Шапка by Eraser



    -------------------------------------Оригинальное сообщение------------------------------------------Кто-нибудь знает как поставить нормальное разрешение (800*600)?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2020
  2.  
  3. igrunok

    igrunok

    Регистрация:
    21 дек 2010
    Сообщения:
    29
    скажите пожалуйста, как установить игру через dosbox? распишите поподробней, очень надо.
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    kreol нравится это.
  5. igrunok

    igrunok

    Регистрация:
    21 дек 2010
    Сообщения:
    29
    нет, я знаю как пользоваться досбоксом, просто в конце установки появляется надпись please stand by и всё, установка виснет. вырубаю знач досбокс, игра установлена в папку, а вот как её потом запускать через досбокс, вот тут мне и нужно подробное объяснипе на пальцах. :)
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Что тебе непонятно в предыдущем посте?
     
  7. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    нужна команда -t cdrom, чтобы читалось как с диска в приводе.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    igrunok, никто не будет повторять тебе в сотый раз то, что уже однажды было подробно расписано. Завязывай с наглостью и ленью, серьёзно говорю.
     
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Между прочим, я с таким тоже сталкивался, на разных левых пиратских сборках. Возможно, все дело в неправильной конфигурации звуковой карты, но может быть, с файлами что-то не так.

    Некоторые еще говорят, прошивка DOS32A вместо DOS4GW ускоряет время загрузки игры.

    А вот здесь подробно описано, как сконфигурировать Red Alert под DOSBox, кстати, со стереозвуком - оказывается, можно и так. Там же выложен рабочий dosbox.conf для этого дела.
     
    kirik-82 и kreol нравится это.
  10. S-P-B

    S-P-B

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    4
    Почему к патчу не прилагается NoCD, хотя известно, что он потребуется?
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    В смысле?
     
  12. S-P-B

    S-P-B

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    4
    у меня после утановки русской рип-версии и обновления "патчем" до версии 3.03 при запуске игры требует диск в приводе. разве так и должно быть?
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Да. Потому что установка патча на "русскую рип-версию" производится на свой страх и риск. Патч нормально (гарантированно) работает только с полной английской версией.
     
  14. S-P-B

    S-P-B

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    4
    И всё-таки, есть No-CD для пропатченной рип-версии? в первых постах его даже выкладывали, но это было давно, ссылки умерли, а сейчас в тырнете его днём с огнём не сыщешь...
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Для пропатченной русифицированной rip-версии - вряд ли, хотя бы потому, что на такую версию вряд ли сам патч встанет корректно.
     
  16. S-P-B

    S-P-B

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    4
    а для пропатченной английской рип-версии должен же существовать? а то она у меня и из под dosbox не запускается... пишет что, недостаточно дисковго пространства, бред какой-то в общем.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2011
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Установка патча на rip как таковая - это почти всегда риск. Насчёт no-cd - см. сайт Siberian_GRemlin'а на предмет его поиска. И лично я всё равно не дам гарантий, что игра в таком виде будет нормально работать.

    Сам по себе наш rip (без патча) в DOSBox'е вполне работает, кстати.
     
  18. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    MrFlibble, S-P-B и kreol нравится это.
  19. BLOCK

    BLOCK

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    1
    win 7

    доброго времени суток.

    подскажите пожалуйста корректный путь установки данной игры на windows 7. поиски по сайту конкретных ответов не дали.

    с уважением BLOCK
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Вы windows- или DOS-версию этой игры собираетесь установить? Если windows-версию, то что мешает установить в любую папку, например, C:\Games\RedAlert ?
     
  21. Jake Crusher

    Jake Crusher

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    160
    Так, поскольку сам являюсь пользователем Win7 Ultimate (точнее, "Максимальной", русская версия), напишу небольшой гайд по установке и запуску игры под Win7.

    1) Монтируем в Daemon Tools диск для установки, ЛЮБОЙ (1 или 2 - без разницы).
    Тем не менее, autorun при появлении окна с дальнейшими действиями НЕ ЗАПУСКАТЬ! Вместо этого, делаем так, как сказано в шапке - поскольку мы ставим Windows-версию, то нам нужно открыть SETUP95, и в этой папке приделать файлу Install.exe совместимость с Win95. Правда, я также делал и с файлом setup.exe, но думаю, что это лишнее. Права администратора НЕ НУЖНЫ.
    2) Устанавливаем, как полагается. Сам ставил игру не на диск C, а на другой (в моём случае - F).
    3) Далее. После установки, нужно пропатчить игру до версии 1.08PE (или 3.03, кому как). Пропатчиваем.
    4) После этого, ставим совместимость файлу RA95.exe с Win95. Опять же, права администратора не нужны.

    Теперь можно играть, ОДНАКО!
    Заметил, что и в роликах, и в самой игре большие глюки с графикой. Хотя есть совет добавить в опциях совместимости такие пункты как "Отключить визуальное оформление" и "Отключить машстабирование изображения при высоком разрешении экрана", мне он не очень-то и помог (не видно полоски здоровья юнитов, тени вообще цвета cyan...) - помогло мне другое. Похоже что большинство игр 90-х, запускаемые на Win7, отказываются работать в одной связке с Windows AERO. Поэтому единственное, что я могу вам посоветовать до появления какого-нибудь фикса, лечащего этот недуг (хотя, чувствуется мне, что его появление сводится к нулю...поправьте меня, если я не прав), так только убийство explorer.exe (отключение этого процесса), и запуск игры из диспетчера устройств. А после выхода из игры восстанавливаем explorer. Тем не менее, могут быть и зависания (или у меня что-то такое), поэтому сохраняйтесь почаще!

    Кстати, убийство explorer.exe подходит и для нормальной игры в Age of Empires 1 & 2 под Win7.
     
  22. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Jake Crusher, про Аэро ты все верно глаголешь, но почему бы не отключать его штатными средствами?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление