1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Command & Conquer: Red Alert

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ZeRo, 5 апр 2005.

  1. ZeRo

    ZeRo

    Регистрация:
    2 июн 2003
    Сообщения:
    12

    Command and Conquer: Red Alert.




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Command and Conquer: Red Alert.

    FAQ:​



    I. Инструкция по установке под Windows XP

    1. Найдите в папке Setup95 на CD с игрой файл Install.exe, выставьте в его свойствах совместимость с Windows 95 и запустите.

    2. Установите игру и обновите ее официальным патчем 3.03.

    3. Переименуйте файл _RA95.lcf в директории игры в RA95.lcf.

    4. В свойствах файла RA95.exe (или ярлыка Red Alert на рабочем столе) выставьте совместимость с Windows 95.

    Примечание: чтобы запустить DOS-версию, рекомендуется использовать DOSBox.

    II. Инструкция по установке под 64-битными версиями Windows
    1. Для установки в 64-битных ОС используйте утилиту Red Alert Manager (можно скачать со страницы с игрой).

    2. Смонтируйте любой из дисков с игрой в виртуальный CD-привод и запустите утилиту.

    3. Укажите путь для установки RA, установите галочки Install Red Alert from the Original CD (recommended), Apply Red Alert 1.08 patch, Apply Red Alert 3.03 patch, Apply 4Player Fix, по желанию - Remove CD protection и Install music, после чего нажмите Apply.

    4. Если в п.3 был выбран пункт Remove CD protection, скопируйте файл Main.mix с того диска, кампанию которого планируете проходить, в директорию игры, иначе ролики не будут воспроизводиться.

    5. В свойствах файла RA95.exe (или ярлыка Red Alert на рабочем столе) выставьте совместимость с Windows 95.

    Альтернативный вариант установки под новыми ОС:

    Если Red Alert Manager на вашей системе не показывает нужных результатов, можно воспользоваться программой RA1 Installer. Она обладает интуитивно понятным интерфейсом, для работы требует наличия оригинальных дисков Red Alert или широкополосного интернета для скачивания freeware-версии. Обратите внимание, что по умолчанию RA1 Installer включает многие отсутствовавшие в оригинальной версии графические "фишки", и для получения аутентичной картинки их нужно выключить в конфигураторе вручную.

    III. Решение проблем

    Q1: Рип-версия игры зависает в начале миссии!
    A1: Откройте любым текстовым редактором файл Redalert.ini в директории игры, найдите в нем строчку ScoreVolume=... и измените значение параметра на 0:
    Код:
    ScoreVolume=0
    Q2: Игра зависает почти сразу после загрузки!
    A2: Данная проблема может возникать на некоторых машинах с многоядерным процессором (или процессором, поддерживающим гипертрединг). Либо отключите все ядра, кроме первого, вручную (Диспетчер задач - Процессы - ПКМ по процессу C&C95.exe - Задать соответствие - оставить галку только возле CPU 0), либо воспользуйтесь для этой цели программой CPU Control.
    Q3: Под Windows 7 некорректно отображается цветовая палитра экрана!
    A3: Скопируйте в директорию игры совместимую со старыми программами библиотеку ddraw.dll (DDrawCompat).
    Q4: В игре слишком быстро работает скроллинг экрана!
    A4: Сначала выполните рекомендацию из п. Q3 (необходимо для всех ОС новее Windows XP), потом запустите файл Rasetup.exe в папке с игрой и поставьте галочку Back buffer in Video Memory.

    Шапка by Eraser



    -------------------------------------Оригинальное сообщение------------------------------------------Кто-нибудь знает как поставить нормальное разрешение (800*600)?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2020
  2.  
  3. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    MrFlibble
    Спасибо, инфа очень ценная :)

    По поводу DOS-версии я имел в виду не отдельный диск только с ней. Они, действительно, идут в комплекте, включающем версии для обеих ОС. Но для первых двух дисков есть два издания, в обоих есть и DOS, и Win версии, но в одном из изданий в папке Install находятся файлы конкретно для DOS, а в другом издании этих же дисков в этой же папке их нет, вместо них лежит один файл Themes.z. (как, например, в Gold и в бесплатной версиях дисков).

    Уже попробовал варианты с разных источников, очень таки может быть, что для последних двух добавочных дисков такого издания просто не существовало в природе...

    ---------- Сообщение добавлено в 05:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:36 ----------

    Кстати, если устанавливать по-очереди все диски вплоть до Aftermath, нужно ли накатывать какие-то обновления? Я не имею в виду обновления для Win-версии 3.3 и 3.5.

    На диске Counterstrike есть какой-то патч, я так понимаю, что он сам отрабатывает при инсталляции. Но еще есть патч до версии 1.08РЕ, его надо применять, если потом я Aftermath сверху проинсталлирую?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2011
  4. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Нет, ставить патч 1.08P (E значит English) не обязательно, эти патчи так работают, что совместимы с разными версиями: патч в инсталляции Aftermath, к примеру, ставится и на версию 1.04, и на 1.07, и на 1.08P. 1.08P, в принципе, нужен тем, у кого нет Aftermath и Counterstrike или есть только Counterstrike, но они хотели бы участвовать в многопользовательских играх (или просто обновить игру до самой последней доступной им версии).
     
    kreol и Oleg_II нравится это.
  5. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    Странно, но видео в Red Alert у меня получается меньше по размерам, чем в первом C&C.
     
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    В смысле? Размер архива или размеры изображения на экране?
     
  7. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    MrFlibble
    Размер архива. Я думал, что раз игра по-новее, то и видео будет больше :)

    Фуф! Наконец-то разобрался с комбинированием файлов :) Сейчас папка игры без видео, но вместе с образами дисков, занимает ровно 140МБ (образы 4 дисков общим весом в 184КБ лежат там же :D Отдельно файл видео получился на 655МБ. Все показывает, все играет (блин, надо уже с этим завязывать - в процессе тестов прошел несколько кампаний, выходные коту под хвост пойдут...).

    Воспользовавшись советом уважаемого MrFlibble почикал REDALERT.MIX с 23.5МБ до чуть более 6-ти. А точнее - вытащил из него три файла в папку игры и вообще удалил этот файл от-туда. Так что DOS-версия однозначно меньше получается ;)

    MrFlibble
    Никак, зараза, не хочет без дисков запускаться! Если положить ломанный GAME.DAT из Aftermath, то сразу при запуске просит вставить родной диск (пытался подсовывать другие - не клюет, гад). Пробовал брать файл из рипа с сайта, пробовал сам патчить - результат один. Все ж таки этот No-CD заточен под Win-версию...

    Пытался также запускать с ключом -cd. - тоже не работает.
    Если запускать RA.EXE -cd. , то при нормальном не патченном No-CD файле GAME.DAT игра стартует, доходит до меню, но при выборе ЛЮБОЙ миссии требует диск даже если он уже был смонтирован и даже если файл MAIN.MIX с соответствующего диска был положен в папку с игрой.
    Если запускать с патченным No-CD файлом, то сразу требует диск (до меню не доходит).
    Если переименовать GAME.DAT в GAME.EXE и запускать с ключом или без, то вылетает DosBox...

    Может я не так что делаю?

    Если вдруг где увидите No-CD для DOS-версии, дайте знать, плиииз :)
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Честно говоря, я бы не советовал так делать. Извлечение нужных файлов из REDALERT.MIX и удаление его самого не дает сколько-нибудь значительного уменьшения в размерах по сравнению с тем, как если бы нужны файлы остались REDALERT.MIX, а ненужные были бы оттуда удалены. Если по удалении файлов архив не хочет уменьшаться, надо жать кнопку "Compact" в XCC MIX Editor или использовать MIX RePacker.

    У меня подозрение, что все проблемы связаны с удалением REDALERT.MIX. Или то же самое происходит и когда файл не удален?

    Опять-таки этого лучше не делать.

    В принципе, проблемы с запуском могут быть вызваны одной из трех причин (или какой-то из возможных их комбинаций): 1) не работает программа, 2) программа неправильно сконфигурирована (неправильно настроена звуковая карта и т.п.) и 3) проблема с игровыми ресурсами и/или архивами.

    Для начала удалите из папки REDALERT.INI и заново настройте звуковую карту. Думаю, в целях тестирования можно временно обойтись без звука и музыки вообще.

    Что касается GAME.DAT из рипа, его функциональность проверить просто: надо в отдельную папку установить рип целиком и запустить его (не забыв смонтировать CD-привод в DOSBox, если рип запускается из-под него). Если все работает, на всякий случай удостоверьтесь, что у программы нужная версия, т.е. 2.00. В качестве дополнительной проверки еще можно сравнить размеры GAME.DAT оригинального и из рипа. Если все сошлось, GAME.DAT можно смело использовать, а фактор неработающей программы вычеркнуть из списка.

    Остаются ресурсы игры. Здесь я возвращаюсь к гипотезе об удалении REDALERT.MIX, так что посмотрите, будет ли все работать, когда он лежит в папке игры.

    Удачи!
     
  9. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    MrFlibble
    Извлеченные из REDALERT.MIX файлы равны ему же по размерам. Т.е. можно и не извлекать. Но в процессе тестов (пройдена не одна миссия) и так тоже работает. Мы же и так кучу ресурсов извлекаем из MAIN.MIX, т.е. врядли для игры это критично, если они находятся в одной папке с ней.

    Запуск без CD не работает и с REDALERT.MIX. Причем, даже еще при неизмененном файле.

    Размеры GAME.DAT у оригинального файла и у файла, взятого из рипа Aftermath с этого сайта сходятся.
    Настройки врядли влияют, поскольку этот же рип (имею в виду свою сборку) нормально работает в Windows 95 (запускается как DOS-версия) и в DosBox без манипуляций, а просто с монтированием образов дисков. Вот без дисков (при попытке запуска с ключом) игра не запускается. Также не работает при использовании "колотого" GAME.DAT (хотя, может я тут предвзято отношусь, надо бы проследить тщательнее что там происходит, факт только, что игра не запускается...).
    Все ж таки у меня большое подозрение, что No-CD патчит не его, а RA95.EXE, потому что в появляющемся окне пишет, что патчит один файл (по смыслу сообщения я так понимаю), а если именно этого файла нет, то ругается и выходит. Да и называется-то он - ra95nocd_200am.zip - вроде как подчеркивает, что для Win95.

    ---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:17 ----------

    ЗЫ Вспомнил - попытки запусить DOS-версию с имеющимся патчем No-CD я делал на чистой, только что установленной игре (установил, сделал архив папки и тестируй-не хочу ;) Эта же версия, естественно, замечательно работает сама по себе (еще бы - это ж оригинал :D

    В процессе тестов я начинаю копировать в папку измененные файлы. Если что-то идет криво, то всю папку удаляю, разархивирую копию и начинаю сначала. Тут как раз и прелесть не Win-подхода - записи в реестре никаким боком рядом не стояли ;)

    Потом папка переносится в ХР в уже готовый образец для запуска в DosBox.

    MrFlibble
    Вы в DosBox запускаете без монтирования образов дисков? Если не сложно, напишите что у Вас в секции autoexec в конфиге DosBox, может я там что-то упускаю?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2011
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я уже понял, что доступные в интернете NoCD-патчи только для Windows-версии, поэтому про них можно забыть (проверить, какие файлы изменяет патч, просто, потому как любое изменение файла приводит и к изменению даты последней модификации).

    Чего я пока не понимаю, так это запускается ли рип с сайта без диска, монтирования образов, переименования GAME.DAT и каких-либо ключей, просто RA.EXE (монтирование в DOSBox нужно, как я уже писал выше, чтобы игра знала, что в системе есть CD-дисковод, но если она отучена от диска (как, по идее, должно быть в рипе с сайта), то неважно, что именно смонтировано как CD-ROM, можно просто пустую папку).
     
  11. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    Ну, начнем с того, что в версии с сайта нет RA.EXE :)

    ---------- Сообщение добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:05 ----------

    Обалдеть! Привнес туда RA.EXE - работает!

    Сейчас сяду разбираться :)
     
  12. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    Вобщем, GAME.DAT там сломан (есть несколько изменений в файле). Работает при перемещении в нормально установленную игру, если в папке есть файле MAIN.MIX. Причем MAIN.MIX может быть даже нулевого размера (можно сделать в Блокноте).

    В DosBox-е поставил монтирование образа, но самого образа нет. Работает! :)
     
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Очень хорошо :) Поздравляю!
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Мне одному кажется, что последним нескольким страницам самое место в Мастерской? ;)
     
  15. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    MrFlibble
    С Вашей помощью!
    Таки теперь интересно разобраться с настройками DosBox для этих игр - C&C и Red Alert. Где про этом можно спрашивать? (у меня работает, но, честно сказать, за основу я взял файл из чужой сборки, может есть какие-то моменты, которые можно улучшить :unknw:

    Eraser
    Если там есть отдельная тема по сборке Red Alert, то самое место.
    Если собираетесь перенести в какую-то общую тему, то тогда проще потереть - читать несколько десятков страниц с информацией по разным играм для того чтобы выудить то, что нужно конкретно тебе, нет смысла. А тут были несколько полезных советов и ценная информация по запуску игры под DOS.

    ЗЫ Некоторые мои сообщения, наверно, можно потереть :)
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2011
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Рад помочь! Не помню уже, писал ли я об этом или нет, но на форуме сайта CNCNZ.com пользователь Rich Nagel, который как раз большой энтузиаст DOS-версий обеих игр, выложил очень интересную информацию о запуске их в DOSBox со стереозвуком (возможность присутствует в обеих играх, но недоступна в программе конфигурации):
    Настройка стереозвука и файла подкачки в Red Alert
    Настройка стереозвука в Command & Conquer

    Для Red Alert Rich Nagel также приводит пример dosbox.conf, правда, я не уверен, что обязательно необходимо ставить память 63 Мб, DOSBox обычно пишет в окошке, что больше 31 Мб стаить не рекомендуется (63 - это максимум памяти, которой может оперировать DOSBox).
     
    Oleg_II, ABRACADABRA и kreol нравится это.
  17. Oleg_II

    Oleg_II

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    31
    MrFlibble
    Про стерео звук Вы уже где-то писали (я по Вашей подсказке туда и попал, спасибо :)

    А вот нужен ли постоянный файл подкачки для Red Alert? Что это дает? Он там писал, что вроде запускается быстрее, но я что-то разницы не увидел...
     
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я так понял, что встроенный в Red Alert DOS4GW изначально настроен на использование файла подкачки вне зависимости от того, сколько доступно реальной памяти, а конфигурация Рича Нагеля просто отключает автоматическое удаление файла подкачки из папки с игрой по завершении работы программы, выставленное по умолчанию, чтобы каждый раз он не создавался заново. Это может и не давать существенного ускорения загрузки и, в принципе, не требуется, хотя при современных объемах жестких дисков выделить лишние 20 Мб под файл подкачки не проблема.
     
    Oleg_II нравится это.
  19. Mrakor

    Mrakor

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    52
    Добрый вечер. Помогите решить проблему - не могу заставить РА1 (Win-версия) запуститься во весь экран (то есть в 640х480). Файл RASETUP в корне игры не работает, то есть независимо от выбранного разрешения игра все равно запускается в 640х400 (видно черные полосы сверху и снизу). Система - XP SP3, GF8600GT (драйвера официальные, где-то 4-х месячной давности). Помогите, если можете.
    P.S. Года 3-4 назад на другом компе с GF7600GT на борту и WinXP играл в РА1 во весь экран (как надо). Файл RASETUP тогда меня еще слушался:aggressiv. Я на 90% уверен, что проблема в новых видеодрайверах.
     
  20. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Ручки у монитора покрути.
     
    kreol и Mrakor нравится это.
  21. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    RASETUP то небось "только для чтения" :)
     
    MrFlibble нравится это.
  22. Mrakor

    Mrakor

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    52
    Благодарю, помогло.
    Чушь какая.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление