1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Commodore 64/128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем marginal2k, 3 апр 2008.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    WinVICE, самый последний.
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Релизы с прошедшей на днях демопати Datastorm 2010 (кроме C64 было еще несколько демок на Амиге): http://www.8bittoday.com/articles/37/datastorm-2010-productions

    В частности, впервые за 28-летнюю историю C-64 удалось сделать проигрыватель MP3 на C64! Конечно, звучит ужасно, но все равно впечатляет, учитывая что и на в 100-раз более производительных писюках (где-то P1) проигрывание MP3 зачастую подтормаживает (хотя смотря чем проигрывать).
     
  3. Nekto2

    Nekto2

    Регистрация:
    27 мар 2009
    Сообщения:
    193
    То что было сделано на C64 можно при желании сделать и на далеко не в 100 раз более производительных PC. Подозреваю что и XT было бы достаточно.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    kreol нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Наверное многие уже слышали (мне во всяком случае уже как минимум три человека присылали) об информационной компании, организованной новой Commodore USA для рекламы своих новых компьютеров в форм-факторе старых коммодоровских компьютеров (C-64, Amiga, VIC). Сейчас, насколько я понимаю, больше всего внимания к C-64 - новому компьютеру в форм-факторе C-64.

    http://www.commodoreusa.net/CUSA_Home.aspx

    Пока реальных фоток нет, только пререндеры и весьма расплывчатое описание, но насколько я понял C-64 там будет реализован в виде эмулятора. Впрочем, клавиатура там все-таки PC-шная (правда с кнопочкой C=).

    И тем не менее, предлагаю именно здесь обсудить данную тенденцию. Амиги вон тоже обещают, но не в клавиатурном форм-факторе, к сожалению.
     
    kreol нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    HCDetroit и hobot нравится это.
  7. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Достал реал (c64), подписываюсь на комменты.
    В комплекте магнитофон и 1541 дисковод.

    ЗЫ Машина стартовала один раз из пяти. Перепаял все электролиты - стала стартовать всегда (14 штук 10mf; 2200mf, 100mf, 470mf - все на 25v и один 1000mf*16v).
     
    wish, HCDetroit, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    easy_john, фотки, фотки ждем:) Как раз меня подстегнет написать статью о С64 на Вики.
     
  9. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ну, раз ты просишь - пришлось пощелкать немного...
    Правда у меня ремонт и разгрести даже пол-стола это трудно, так что на фон внимания не обращай.
    Фотки тут http://kawai.spb.ru/photo/v/hardware/commodore64/
    Как статью начнешь писать - дай ссылку, я то же кое-что добавить хочу, типа фака по загрузке и т.п.
     
    Dimouse и HCDetroit нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Bato-San, easy_john, kreol и ещё 1-му нравится это.
  11. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    > "популярные исключительно на Commodore 64: Great Giana Sisters, The, Hawkeye, Head over Heels, IK+, Impossible Mission 2, Little Computer People, Paradroid, Turrican, Turrican 2. "

    Мне кажется, или половину упомянутых тайтлов нельзя назвать "популярными только на c64"?
     
    Bato-San нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    easy_john, да, я думал даже, как бы это по-лучше написать, но ничего не придумал и оставил как есть...
     
  13. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Dimouse, серьезно, лучше исправить. Хотя бы слово "исключительно" выбросить. Я когда статью читал, сразу на нём споткнулся, ибо слишком явная неправда, подрывает доверие к материалу. Хотел сюда написать - а easy_john уже опередил. Просто большинство игр и вышло не только на С64 и были популярны не только на нём, сразу в двух местах прокол.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    realavt, если убрать, то непонятно, чем они отличаются от первого списка. А они отличаются - как раз тем, что это главным образом коммодоровские игры (кроме, возможно Head over Heels, который спектрумистский). "Главным образом" тоже писать не хочется, кривовато.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

    Так или иначе - переписал по-другому.
     
  15. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ну, так лучше.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Купил себе тоже Коммодор:)
    По сему случаю дополнил статью на Вики: http://www.old-games.ru/wiki/Commodore_64


    [​IMG]

    Думаю теперь прикупить эмулятор дисковода, но за 1541 Ultimate многовато просят. Думаю прикупить SD2IEC, но пишут, что оно не всё грузит. Кто-нибудь может просветить, насколько это серьезно?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    real vision, HCDetroit, kreol и ещё 1-му нравится это.
  17. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Да, возьми каноничный 1541, будешь чере lpt на пц диски писать, потом на ц64 читать. И теплое ламповое шуршание. :)
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Все-таки купил себе SD2EIC, хоть, как выяснилось, он и не полностью эмулирует 1541, но штука удобная.

    Однако, когда я накачал с поуета всяких новых популярных демок, почти ничего не пошло:( Очевидно, им нужен cycle exact режим, который есть только у 1541 Ultimate. Так вот вопрос - нет ли чего-то типа http://www.sd2iec.co.uk/sitebuilder...ollection-c64-vic20-c128-c16-plus4-c64dtv.rar (SD2IEC games collection), только с демками? Ну чтобы записал и смотри?
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Как-то кратко подытожил свои первые впечатления от Коммодора, в том числе с точки зрения работы с SD2IEC: http://dimouse.ru/blog/?p=444
     
    Newbilius и Bato-San нравится это.
  20. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    А я тебе говорил, бери настоящий 1541 :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление