1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Commodore 64/128

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем marginal2k, 3 апр 2008.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Жаль, что геймплея нет.
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671

    Еще один пример мощного использования SID. На этот раз, должно на реальном железе работать (я, правда, не пробовал).
     
    AndyFox, Колючий, Retrogamer и ещё 1-му нравится это.
  3. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Хм... Что-то как-то на MOD'ы похоже. На коммодоре есть возможность их проигрывать?
    И можно ли эти SID'ы где-то скачать чтоб убедиться, что это именно SID, а не MOD какой-нить?
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    @MAN-biker, да, можно - CSDb
    Там всего 30 секунд трек.
    На коммодоре есть возможность даже mp3 проигрывать, но посредством всё того же чипа SID:)
     
    MAN-biker нравится это.
  5. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Меня так же очень заинтересовал последний трек, который я слышал именно в виде MOD'а.

    Ну, очевидно, чип используется "не по нормальному назначению", так же как и через "РС-скриппер" можно было играть оцифрованные звуки, но, мягко говоря, он не был предназначен для работы в таком режиме, ибо пожирал практически всё процессорное время.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Ничего особенно сложного для SID чипа я там не услышал - обычный трек вполне. Вот здесь весь список музыки есть с авторами и возможностью скачать файлом: C=Bit 18

    Ну, на C64 он используется еще с 80-ых для воспроизведения оцированных звуков и даже речи, причем вполне даже в реалтайме со всякими другими вещами.

    А это демка с мп3, на которую я ссылался выше:
     
    bvedargh и MAN-biker нравится это.
  7. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ну, в отношении МР3, как и ожидалось - ни о чём, хотя технически наверное забавно.

    А MOD, про который я говорил, собсно, вот он:


    Блин, всё, я залип (нашел передачу, где этот музон был в начале воткнут и...)
     
    bvedargh нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
  9. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    вынос мозга
     
    bvedargh, Revolter, ZeebaEata и 5 другим нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Звук откуда? Часть явно флопового происхождения. Но неужели все тонкие параллельные (кажется) скрипам звуки - тоже он?
     
    bvedargh нравится это.
  11. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Посоны тут говорят, что фейк и сделать такое невозможно...
    Аргументировать может кто?
     
  12. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    ну так если говорят - то пусть они и аргументируют ;)
    а так - я вижу ссыль на сайт автора где довольно подробно описано как генерируется видео, звук, итп есть образ самой демки, который лежит на CSDB, и там в каментах я чот не вижу претензий на фейковость...

    несколько из другой оперы, но немножко похоже - дайте прослушать этот музон какому-нить прошаренному спектрумисту (не показывая видео)
    Offtop

    затем спросите что за звуковой чип это играет ? ответ скорее всего будет "SID/C64". скажите ему что это YM2149 (такой же как в большинстве отечественных клонов спектрумов128) - уверен что ни в жизни не поверит что YM/AY может так звучать ;)
     
    bvedargh, Retrogamer, Колючий и ещё 1-му нравится это.
  13. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.906
  14. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
  15. JoykaOH

    JoykaOH

    Регистрация:
    8 янв 2020
    Сообщения:
    128
    Товарищи! Подскажите, как в CCS64 выйти из полноэкранного режима? :hmmm:А за одно заставить работать геймпад от хбох 360, если такое возможно.
    В эмуляторе почему-то не работают клавиши f1-f12, как я понимаю, только через них можно из полноэкранного режима выйти.
    Вопрос снимается. Если кому интересно - alt+v :good:
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2022
    Retrogamer и MAN-biker нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Найдена неизвестная науке игра: "La Venganza del Toro".
    Это симулятор корриды, в котором... да-да: нужно играть за быка и бодать злобных торреадоров, ура!
    Можно было бы и на сайт выложить, но - очень уж всё скромненько. Игра проходится за две секунды, и больше ничего там нет (кроме возможности всё повторить). Или это ранняя техническая "преальфадемоверсия", или просто такая любительская поделка.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    Михаил_128к, Dimouse, MAN-biker и ещё 1-му нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Да уж, на сайт лучше выкладывать хорошие игры, которых для этой платформы уйма. В том числе и игры, ставшие классикой, которые известны всем, кто интересуется историей комп. игр, а у нас они до сих пор не выложены.
     
    Михаил_128к и MAN-biker нравится это.
  18. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Dimouse, не, ну раритеты тоже особняком стоят, даже если они "какашечные". Хотя мне тоже больше по душе ХОРОШИЕ игры, даже всем известные. Уж больно много всякой годноты, а жизнь такая короткая, чтобы играть во что-то паршивое.
     
    Михаил_128к нравится это.
  19. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Михаил_128к нравится это.
  20. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.906
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление