1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Compaq Evo n400c, ультрабук из 2000

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 16 янв 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сделал. Звук есть. Все до банального просто. Взял архив отсюда: VOGONS Vintage Driver Library, содержимое ES198X.zip\ES198X распаковал в корень диска С и далее в винде сделал WIN+R, там вписал sysedit и в файл config.sys добавил:
    Код:
    DEVICEHIGH=C:\ESSAUDIO.SYS
    а в autoexec.bat добавил:
    Код:
    LH C:\ESSAUDIO.COM
    :: SET BLASTER=A220 D1 I5 T4
    Ребутнулся через F8, дос и запустил GTA и Duke3d. В обеих играх выбрал Sound Blaster 16 и звук был.
    --- добавлено 18 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 18 янв 2020 ---
    Лол. Винда перестала грузиться. Windows protection error. Убрал строки и загрузилась. Непонятно.
     
    radical1010 нравится это.
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Накопились вопросы.

    1. Quake II и Heretic II. OpenGL работает только когда в винде выставлен 16 бит цвет. Если включись 32 бита в винде то в игре все время софтвар включается. О чем это говорит?

    2. Когда в винде включаешь дос приложение, например VC или Duke3D по выходу слышу заедающий звук. Что это может быть? Помогает ребут.

    3. В чистом досе запустил GTA 1 (high color) и получил такую ошибку:
    574F5436-B8E4-4C53-ACE0-255107CA721F.jpeg
    Low color включается без проблем. High color в винде включается без проблем. В чем дело?

    4. Кто-нибудь помнит Omega драйвера под ATI? Их можно под Rage Mobility адаптировать?
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Потестил досовые игры в чистом досе:

    Wrath of Earth - черный экран, хотя в детстве она всегда жаловалась на память и я там какими-то бубнами это решал. Под виндой не пробовал.
    Commander Keen - висит на стартовом экране, типа вечный loading. Под виндой все ок, но дергается изображение чутка.
    Duke 3D - без проблем.
    Carmageddon - без проблем и даже в версии более высокого разрешения.

    Может командору кину поможет UniVBE драйвер?
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Блин я тут мозг ломал как записать винду без привода на хдд Compaq n400c, цеплял его к другому компу, по сети пытался, болванку резал. А оказывается надо было биос обновить и он может грузиться с флешки!
    E6E3EEB7-9DC4-4AC6-BBC6-B8E93D7136EE.jpeg
     
  5. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    По сети кстати очень удобно ставить, накатывал так IFку на compaq armada m700 с мертвым сидюком, при том что биос у него кастрирован по полной, настроек нет от слова вообще.
    --- добавлено 19 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 19 янв 2020 ---
    там емнип, есть свои нюансы, образ грузится в оперативку и соотв больший чем обьем ОЗУ загрузить нельзя, а загрузил образ загрузочной дискеты по сети, загрузился и запустил инсталлятор винды с компа.
     
    vorob нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Как у уже писал, установка по сети это не для средних умов вроде меня :) Я так и не понял что делать. А еще гайды были через роутер, а я напрямую два компа соединил. Что касается оперативки и прочих дел. Ну можно просто дос загрузить и файлы перекинуть, а дальше уже с машины прям. Кстати так ХР можно поставить? 98я то понятно, там в сетап зашел и поехали, а у ХР?
     
  7. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Тоже можно. Только там не setup.exe. а winnt.exe файл запускать надо ЕМНИП . setup.exe там нет как такогого
     
    vorob нравится это.
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сегодня тема двинется с мертвой точки :) Не смотря на то что девайс меня дико радует, экран тут видавший виды. Два пятна и желтит адово. Сегодня покупаю за 300р новую крышку с матрицей. Посмотрим как там будет.

    Еще пытаюсь найти обладателей Rage Pro, чтобы сравнить как игру идут и все такое. На Rage3D не получается зарегаться, не приходит письмо с активацией :(
     
  9. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Везёт. А мне одна матрица в 3500 вышла.
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я может чего-то не понимаю, но для меня этот компак - уникальная штука. Такое должно уже в музее быть как достижение в электронике :)
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Ну почему уникальная, IBM делала примерно того же формата свои синкпады. Обычно "тонкие" ноуты были урезаны по возможностям, которые добавлялись с помощью докстанции.
    Те ноуты, которые "все в одном" тех же годов выпуска, "мультимедийные", были обычно толще и тяжелее, но имели уже встроенный DVD и FDD. В качестве "мультимедийных" функций они умели, например, играть CD с закрытой крышкой без включения самого ноута, работал лишь DVD привод.
    Еще были "модульные" ноуты, с универсальным отсеком для DVD/FDD/дополнительной батареи. были чуть стройнее вторых.
     
  12. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    у меня в iMac G3 ATi Rage Pro 8mb стоит. Как ни странно, анрил там работает без проблем :) Правда не виндовый. Даже "новье" типа Гарри Поттера первого бодро бегает.
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Экран ок, встал без проблем.

    72fc97cd-12dc-44ad-971c-65325e36f57f.jpg Было

    97cbd6a4-d71b-4bb6-80f6-ad4e77930d31.jpg Стало

    Теперь надо с дровами вопрос решить :)
     
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Берёзовые бери - больше всего жару дают. :)
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Просто оставлю эту красоту здесь :)

    quZqIv4lEVA[1].jpg

    Видимо стоит его полность разобрать и обслужить систему охлаждения. Греется, а датчиков нет.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    На копперах обычно ставили примитивную систему охлаждения, грубый алюминиевый радиатор с вертушкой без всяких трубок, часто даже через термопрокладку вместо термопасты. Работало оно хреново, но зато не забивалось, забить этот радиатор можно было только если туда ваты специально напихать.
    Советую включить спидстеп в утилите управления питанием и притормозить процессор, у меня так PIII 750@600 работает бесшумно без заметного снижения производительности.
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я вообще удивился, думал динамическая частота проца пришла с платформой центрино. Тут 2001 год и есть спидстеп, хоть и странный очень.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    У меня на тошибе множитель регулируется только через фирменную утилиту, причем динамически (под нагрузкой) он не меняется, только вкл/выкл. Включается автоматически сберегающий режим только при переходе на питание от батарей.
    На туалатине под ХР нужно ставить апплет и включать вручную "диспетчер энергосбережения", как было под атлон64. Тогда все работает на автомате. Семерка поддерживает энергосбережение уже из коробки.
     
  19. Jupiter5700

    Jupiter5700

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    14
    Драйвера для видеокарты этого ноута существуют с поддержкой OpenGL ? Нужны для 98 и ХР.
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А что у тебя не работает? Я только Quake II запускал и Херетик. Они на ОГЛ. Запускались...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление