1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Creative Audio PCI драйвера Es1371; 1373 отсутствует звук

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем K0rin, 6 янв 2019.

  1. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Сегодня говорил с преподавателем по сетям и попросил совета в деле. Сказала, что возможно проблема вызвана в отсутствии нунжных пакетов аудиокодеков. Нужно будет проверить. Кстати, дрова с диска, с сайта archive.org не встали.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ты бы хоть ссылку на них дал что ли.
    вообще ни разу не имеет отношения к проблеме в данном случае.
    У тебя или железки ломаные или, что вероятнее, ты просто что то делаешь не так.

    И я всё ещё не вижу репорта из AIDA с полным перечнем железа и идентификаторами тех самых звуковых карт в том числе.
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    WAV система и без аудиокодеков проигрывать умеет. Т.е. системные звуки (то же самое приветствие) должны быть в любом случае.
     
  4. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Ссылка.
    Creative Ensoniq AudioPCI (Creative Technology) (1713310668)(1998) : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive.
    Aida пока подождет, в принципе весь этот комп.
    На обычном компе, что дома стоит, видеокарта сгорела. И мама решила меня припахать. Говорит, раз учишься на младшего it специалиста то будешь чинить комп, в смысле устроишь чистку и найдешь в интернете новую видюху
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  6. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    В общем так. Недавно ко мне приехала ещё одна матерь. На амд сокете. Поставил туда две карточки. Понулям. Моя 98'ая видит что карточка стоит, видит, что это звуковая карточка, дрова на эти карты не встают. Ещё раз проверил, что за звуковые карты. Оказалось, что это ct 4810. И по данным сайта creative карты эти могут определяться как ensonic 1371 и 1373, так и vibra 128. Так как это одно и тоже. Ставил дрова с диска от вибры. По нулям. Ставил заново дрова от енсоников, тоже понулям. Встроенную звуковую отключил. Если на этот раз не встанут эти Creative Поддержка Пользователей
    То я буду пробовать ставить аиду.
    Внизу фотографии.
    П.с я все правильно подсоеденил?
     

    Вложения:

  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  8. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    УРАА! Дровишки встали. Всё-таки одна карточка у меня была ломанной. Причем сегодня сдохла окончательно и безповортно, даже определяться в гнезде не хочет. А на вторую дрова встали. Сейчас в первого wolfenstein гоняю:D.
    Кстати музыка звучит иначе, чем в досбоксе? Может быть так что эмуляция звука в досбоксе немного привирает исходные звуки?
    --- добавлено 15 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 янв 2019 ---
    Спасибо всем огромное за помощь! :hi:
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это не досбокс привирает, это карта ВРЁТ:
    (википедия)
     
  10. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    @MisterGrim,
    Ок, буду знать. Но кстати, музыка хоть и отличается на этой карте, но у нее все равно есть свои плюсы в звуке. Где-то лучше, намного лучше звучит, где-то заметно хуже просто :bad:. Даже не знаю какой вариант мне больше нравиться.
     
  11. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Зная свою Vibra 128... В старых играх она звучит очень не очень. А вот в играх с поддержкой GM ещё ничего так. Мне больше понравилось звучание S3 Sonic Vibes. Правда драйвера у неё капризные.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну так это полноценный миди (кстати, в комплекте идёт банк на 8 мегабайт).
     
  13. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Приветствую,
    Снова прошу вас о помощи и снова по поводу этой карточки ct 4810. Поскольку в моей машинке стоит radeon 9600 128 mb, и поскольку официальный драйвер 6.2 работает просто отвратительно с ней, без поддержки directx9, да и 8 судя по всему тоже. То я решил поверх 98 поставить 2000 sp4. Поставилось. Работает вот только звука нет в 2000. Дрова для видеокарты встали как литые. А вот дрова для этой ct 4810 встают но не заводят ее, либо вообще установка прерывается, либо винда не дает им даже запуститься, с сообщением, программа выполнила недопустимую операцию. Может быть это я плохо ищу, но помогите всё-таки найти нормальные дровишки.
    --- добавлено 21 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 янв 2019 ---
    И ещё одно маленькое но, комп не подключен к интернету. Поэтому дрова с интернет установкой не встанут.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  15. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Отбой. После выключения пары дров, что уже были установлены, карточка завелась на стандартном драйвере от win 2000.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А кто вас заставлял пользоваться именно последней версией драйвера?
    Этого просто не может быть.
     
  17. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Вообще это оффтоп, но коль завел разговор на эту тему...

    Может, по крайней мере с directx9 точно может. У меня сейчас лежит две карточки от радеона. 9600, которая изначально была заточена под 9 директ. И радеон 7000, официально который работает на 7 директе, но поддерживает неофициально директ 9. И вот на хр эти обе карточки с нормальными дровами работают с 9 директ иксом и с играми под него. А вот на 98 винде с дровами 6.2 на разных матерях каждый раз, как только ты попробуешь запустить игру на 9 директ иксе, то тебе а) сразу выскочит сообщение о том, что в вашем компе отсутствует графический акселератор то бишь карточка б) ваша видеокарта не поддерживает direct3d, то бишь директ 9 и с) выскочит сообщение о том, что ваша карточка не поддерживает технологию t&l, присущую только директу 9. При этом игры для седьмого директа и opengl на этом драйвере пашут просто здоровски. Та же самая Алиса от Макгее пашет без проблем как в режиме direct x7 (в драйвере есть выбор в каком режиме карточка будет работать с поддержкой direct x, либо с поддержкой opengl), так и в режиме opengl. Тестировал на разных играх Принце персии лицензия от акеллы, true crime los angeles лицензия от 1с и joint operations typhoon rising тоже лицензия от 1с. И все эти игры на хр работают без проблем с правильными дровами. И хочешь посмеяться? Я установил 2000 винду, установил дрова для 2000, взятые опять раз-таки с официального сайта амд, установил все эти игры, и работают они преспокойно ко на обеих карточках, на 7000 тормозят но все потому что карточка эта под эти игры не расчитана. Так спрашивается - в чем проблема? В драйвере блин :diablo:. Но на этом танцы шманцы здесь не заканчиваются. Все горазд как интереснее становиться тогда, когда ты зайдешь в меню директа икса, в раздел тестирование. На 7000 тест directx7 и 8 проходит. На 9 вылет. Однако с 9600 дела намного прозаичнее. Вылет происходит уже на direct 7. Причем Алиса работает как заинька как в режиме директ икс так и в режиме opengl. А вот когда заходишь в 2000. Запускаешь directx и тестишь, от увиденного прям таки хочется запеть на известный всем мотив " крутится вертится директ родной...." Так опять таки спрашивается в чем проблема? В драйвере. К слову, если покапаться на иностранных сайтах по поводу вин98 дров на видеокарты от радеон то встретишь много не лестных отзывов об этих драйверах, с описанием того, что многие карточки заводятся полностью только с определенными версими дров, в моем случае говорят поможет ревизия 4.4 но я ее блин не нашел, и на единственном сайте где значился 4.4 catalist, на самом деле лежал этот :censored: catalist 6.2
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin, а вы DirectX 9.0c за октябрь 2006 года установили?
    --- добавлено 21 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 21 янв 2019 ---
    @K0rin, и наверняка у вас не стоит драйвер чипсета.
     
  19. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Direct сначала ставился 9.0 b. Для true crime. С диска 1с, то есть тот, что должен был поддерживаться. Результат описанный выше. Затем с диска от joint operations 9.0c за 2004 год. В описании сказано, что 98 поддерживается. Про прикол с директор 2006 знаю.
    На счёт чипсета - не устанавливал. И вряд-ли проблема в нем. Разговор предлагаю оставить до завтра, мне в 6 часов вставать.
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin, перво-наперво узнайте модель материнки и чипсет. Затем, установите драйвера на чипсет, скачав их с сайта производителя чипсета, там драйвера новее, чем на сайте производителя материнки, если последний вообще ещё существует.
    Установите в BIOS параметр AGP Aperture Size не выше 64 Мб.
    И выложите сюда скриншот из AIDA64 с вкладкой DirectX - видео.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление