1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Creative Audio PCI драйвера Es1371; 1373 отсутствует звук

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем K0rin, 6 янв 2019.

  1. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Выкладываю инфу.
    Чипсет оказался via vt какойто k8m800. Дрова скачал. На 2000' встали как литые. Игры заметно быстрее начали работать, просто летать начали, меня все устраивает. А вот на 98 не встали. Винда ушла сначала в бсод, затем вовсе перестала пахать:cray:. Сейчас форматнул диск. Установил заново 98. Причесывать буду вечером. Затем заново поверх установлю 2000. И 98 оставлю для dos и старых win игр, а 2000 для более новых.
     
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  3. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @K0rin, ну и правильно. Странно, что не встали.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А раньше вы писали про SiS.
    --- добавлено 22 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2019 ---
    Что значит "поверх"? На тот же самый раздел?
     
  6. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    1). Я уже писал до этого, что ко мне приехала мать на амдэшном сокете. Как выяснилось на 462 вроде бы, если я правильно запомнил цифры. И сейчас у меня стоит именно эта сборка, в ней же и стоит ВИА чип.
    Мать на же на 478 сокете сейчас лежит в коробке на шкафу (заклеить, коробку мне надо бы чтоб пыль не скапливалась) и так раз она на sis чипсете. У слову у меня ещё третья кастрированная мать лежит 478 сокете, без аgp слотов, что делать с ней не знаю, купил комп не посмотрев внутренности, отдал блин 20 евро за нее, которых она не стоит, выкидывать жалко, а продавать такое убожество совестно.
    2) да, в одном разделе. 98, точно так же как и 95 не конфликтует с 2000 и xp, благодаря тому что папка system (и не только она) по разному называется и в разных местах находятся и соответственно ничего плохо не происходит. б) .inf файлы находятся в разных папках благодаря чему происходит приятная вещь, если ты установил прогу в 98 винде, то она будет "зарегестрирована" только в ней, а при запуске 2000 просто будет храниться на диске будучи не задействованной. Тоже самое только наоборот происходит с 2000.
    П.С.
    Забыл написать, торопился на урок тогда... Я ставил два варианта дров. 5.24 У меня тогда не полностью установились. Всякие фентифлюшки установились, а вот сам драйвер нет не установился, выкинул ошибку о том, что не найдены порядка 5 файлов и прога закрылась. Сами файлы хранились на флешке (да, после долгих танцев с бубном мне тогда таки удалось научить 98 видеть флешку не как usb plug & play устроиство не спрашивайте как, не вспомню где нашел нужный драйвер.). Причем, на 2000 все спокойненько переустановилось и во второй раз. Затем устанавливал другой драйвер, тоже с поддержкой K8m800 и так раз таки после него виндовс ушел в запой.
    Прошу прощения за то, что в начале ввел в заблуждение
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    К тож вас этому научил?:facepalm: Это потенциально приводит к глюкам. Папка Windows одна на двоих, и папка Program Files.
    Лучше поставьте на второй раздел, и вместо 2000 лучше XP.

    Для Win98 попробуйте VIA Hyperion 4in1 drivers 4.56v.
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @BrainRipper, нет, у Windows 2000 рабочая папка WINNT. Program Files - да, общая, но работает вроде всё нормально, я ради интереса в своё время проверял это (лет 18-19 назад). Так что подтверждаю, что вариант рабочий. Но подозреваю, что всё-таки до первого экрана смерти ))) Собственно, и тогда подозревал, поэтому быстро это баловство тогда уничтожил и поставил 2000 (а впоследствии XP) на другой раздел.
     
  9. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    Если удастся fdisk'ом разделить жёсткий диск, что мне пока ни как не удается ИМ сотворить мин чудо (при помощи винды 2000 и новее всегда удавалось сделать все без проблем, но флиск мне постоянно разные отговорки кидает), то разумеется кину на второй раздел, это более безопасно сам понимаю. Вот только какие только какие функции я в fdisk не перепробовал, диск все равно остаётся однораздельным хоть кол на нем чеши. Если есть под 98 какая нибудь прога с более приятным управлением, то запустил бы. Но другого варианта нет.
    А вот переходить на хрюшу не собираюсь, хоть она и гораздо стабильнее. Во первых 2000 с 512 метрами оперативки работает лучше, намного быстрее, во вторых комп этот подключить к интернету нет никакой возможности. Дров для звуковой карточки моей нормально работающих мало под xp, из-за того, что на модели под этой кодировкой могут встречаться три вида камней, чему есть подтверждение на сайте креативщиков. Из-за чего веб дрова от них же ведут себя порою крайне странно. Подтверждение найдете на зарубежных сайтах. Родной хрюндельский драйвер от хр работает на этой карте крайне отвратительно, проверял сам, подтверждение опять можете найти в интернете. А вот совместимый драйвер от 2000. Работает на моей карточке нормально. Звук менее глубокий нежели на родных дровах, но нормальный. Была бы другая карточка, не заморачивался бы с 2000.
    --- добавлено 23 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2019 ---
    @LANRUS, вариант очень рабочий. Два синих экрана смерти связанных с глюками 2000 (попробовал блин отключить лишние дрова на звуковую карточку) и один синий экран смерти 98мой моя сборка пережила. 98 накрылась медным тазом именно после того, как я установил дрова на чипсет.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin,
    2. Как можно на одном логическом диске установить рядом с XP еще и 98 SE?
    Примечание: Не рекомендуется устанавливать несколько ОС на одной партиции, так как могут возникнуть различные проблемы.

    1. Сначала устанавливается Win98SE.

    2. После установки, какой-нибудь подходящей программой (например, TweakXP), меняем местоположение Program Files (например, на PFiles98).

    3. Перегружаемся и запускаем из-под Win98 установку WinXP. Выбираем не обновление, а чистую установку в другой каталог. Ставим.

    ВНИМАНИЕ! Большинство программ придётся устанавливать для обеих систем отдельно, т.е. дважды. Некоторые можно ставить в один и тот же каталог, некоторые (например, Norton Utilities) - нет. Именно поэтому требуется переименование Program Files в Win98: например, IExplorer для этих двух систем ставит разные файлы; тем более, это относится к содержимому Program Files\Common Files.

    4. Предвосхищаю возможный вопрос: нет, местоположение Program Files НЕЛЬЗЯ изменить при установке Windows ни ключами, ни содержимым msbatch.inf.
    Установка нескольких операционных систем семейства Windows

    @K0rin, какой объём жёсткого диска?
    Какой Ven ID и Dev ID звуковой карты? Посмотреть в Win98 можно с помощью этой программы https://crystalmark.info/download/archive/CrystalCPUID/CrystalCPUID415.zip
    XP тоже будет работать быстрее, если отключить лишние сервисы и службы.

    Можно разбить диск в Acronis, записав и загрузившись с CD.
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Надо поставить гигабайт, а лучше два, и снести 2000 в пользу XP. XP установить на отдельный раздел. Это всё. Это десятилетиями выверенная схема.
    --- добавлено 23 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 23 янв 2019 ---
    Да, для Win98 использовать BURNMEM.SYS. Лучший способ!
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin, версия какая: Win98 или Win98SE?

    Я под Win98SE на Radeon 9600 ставил Catalyst 6.2, и всё работало. Но предпочитаю Catalyst 5.9, потому что производительность чуть выше. Ссылки:
    5.9 ftp://78.46.141.148/driver/ATI/Radeon/5_09/5-9_wme_dd_cp_26397.exe
    5.2 ftp://ftp.sci-nnov.ru/pub/games/drivers/video/Ati/wme-8-03-98-3-050117a-021000e.exe
    4.11 ftp://ftp.home.vim.org/vol/4/guru3d/ati/wme-8-03-98-3-041103a-019079e.exe
    Минимум три версии под XP есть. У меня есть точно такая же карта на том же чипе, под XP работала прекрасно.
    Creative Поддержка Пользователей > Sound Blaster PCI 128 внизу выбираете XP, чтобы получить полный список.
     
  13. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    690
    @BrainRipper,
    Версия windows 98se.
    За подсказку с драйвером спасибо, опробую.
    Звуковые дрова попробую поставить.
    В общем надеюсь, что завтра у меня время на все это найдется.
    --- добавлено 24 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 24 янв 2019 ---
    К слову установил 8 directx, работает, но без аппаратного ускорения.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin, dxdiag, ускорение текстур AGP включено или выключено?
    IE 6.0 стоит? Какие ещё обновления стоят?
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @K0rin, попробуйте fdisk из пакета BigHDD MediaFire
    Там же и NUSB есть для поддержки флешек.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление