1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard CRT мониторы vs ранние TN ЖК мониторы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mr3dx, 14 апр 2014.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И сколько там немусорных бит придёт по VGA-кабелю?
     
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    [​IMG]
    Глядите. Это разрешение 1360х765 на матрице 1920х1080. Кабель HDMI. Вертикальные пересекающие полосы дала камера телефона, на телевизоре их, конечно, нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  3. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    как понять сколько бит по аналоговому сигналу?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

    это на субъективном уровне. для более-менее объективной оценки нужны специальные паттерны и методики.

    я знаю что современные телевизоры неплохо апскейлят в частности lg/philips
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    мыло присутствует. но утверждать что это вина тв а не камеры телефона нельзя.
     
    Newbilius нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ogr 2, да я сейчас к любому хорошо настроенному ЭЛТ подойду с камерой вплотную точно так же, и будет точно такое же лёгкое мыло. Это не мыло, это херь по сравнению с тем, какое говно на ЖК отображалось в былые годы.

    zx-c64, если можно комфортно сидеть за монитором и не ловить раздвоенные линии разной плотности, которых нет, то все паттерны и методики пусть идут лесом. Не так?
     
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    это и называется "мыло". найдешь без него - дай знать.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    не так, но если у вас ЖК 1920х1080 умудряется выдавать 320х200 точку в точку... это уже за гранью добра и зла...

    А что касается ЭЛТ - никто и не говорит, что они святые. Другое дело, что для работы со старыми играми они всё же получшее будут.

    А о чём тут вообще спор то ?:facepalm:
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ох как виртуозно отшил, я сейчас захлебнусь от восхищения.
    Если так рассуждать, то мыло есть всегда и везде, на ЭЛТ и ЖК.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

    мы говорим на разных языках. я говорю об уровне апскейлинга, а вы мне о том, что некратное всегда мылит.

    граждане, всё познаётся в сравнении. у ЭЛТ размер зерна тоже не бесконечно маленький, так я сейчас стану утверждать, что все ЭЛТ мылят, и буду прав, и попробуйте опровергнуть!
     
  9. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    старым играм в первую очередь нужен интерлейс. это в любом случае внешнее устройство. и с таким устройством игры будут лучше выглядеть на жк/плазме, чем на элт (если не брать во внимание проф. телевизионные мониторы).
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, ну, вообще то, за счёт этого "мыла" и образуются цвета и их оттенки... так что, да, есть.
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Всё упирается не в то, что "мылит или не мылит", а в то, насколько качественно просчитывается яркость и цветность каждого зерна, насколько приятно и удобно (или напротив) смотреть на картинку!
     
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    LANRUS
    Во-первых: не два, а четыре.
    Во-вторых: нет, по крайней мере не совсем.

    Референсная картинка 1600х1200
    Что примерно ожидается при выводе 800x600 на ЖК 1600х1200 мониторе
    Что на самом деле видит игрок на экране

    Впрочем стоит заметить, что хваленый CRT тоже не выдаст чОткость на уровне второй картинки.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2014
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Четыре - это в квадрате. Я имел в виду одну координату, а не две.
    И потом, я не вижу ничего плохого в этих картинках.
     
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А чо, антиалиазингу сюда путь заказан? Антиалиазенные картинки при увеличении с nearest neighbor фильтрацией сразу теряют смысл.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    LANRUS
    :facepalm:

    R4kk00n
    Это для наглядности, ну и какое сглаживание может быть в Redneck Rampage к примеру.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2014
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Teron Lifeslayer, вот такие люди как ты продают нам 4k-мониторы, утверждая, что они в четыре раза лучше!!!1111одинодин
     
    Bato-San нравится это.
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    LANRUS
    Плохое состоит в том, что в третьем реальном варианте не два-пикселя-за-один 4 пикселя.

    R4kk00n
    Ну наверное странно отрицать, что 4k монитор имеет в 4 раза больше точек чем FullHD...
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Нормальный CRT монитор никакого блюра не имеет. Это не телевизор. Мыло может появляться если проблемы с VGA выводом видеокарты. Как правило, всякие дешёвенькие Lo-End решения нещадно мылили начиная с 1024х768. Это не плюс, а минус, от которого реально устают глаза, особенно при работе с текстом/чтении книг/форумов.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

    1920 x 1440 @ 73Hz
    С такой частотой обновления глаза вытекут. 85Гц минимум, если зрения не жалко.
    Рабочим будет 1280х1024@85 или 1280х1024@100 (если вытянет)
     
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Teron Lifeslayer, да ладно? А я никак не пойму, в чём секрет. Ну и как же тогда бедному монитору интерполировать кратное разрешение один-к-двум (или один-к-четырём, если так больше нравится)? Там интерполяция как таковая не нужна. К чему придираемся? Что каждый пиксел разрезан на четыре части, как небо в клеточку? Это уже похоже на неврастению. Надо спец. заказ выполнить: срочно изготовить экземпляр, у которого сеточка окрашивается в средний цвет окружающих ближайших зёрен матрицы ))).

    Вообще, если бы не муторная настройка геометрии и сведения по краям экрана, я бы поискал хороший ЭЛТ 21-22 дюйма и вернулся бы на трубу. И ещё если бы их брали в ремонт. Я со своим Мицубиси сунулся - отшили.
     
  20. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Под блюром в ЭЛТ я имею ввиду этакую "сглаженность". ЖК выдаст пикселясто, а ЭЛТ немного спрячет огрехи изображения. Понятное дело, что лесенки в DooM'е все равно будут, но они будут восприниматься нормально, словно нативно. Вот эта фича в ЭЛТ мне всегда очень нравилась. Про нее я и спрашивал, будет ли она в этих профессиональных ЭЛТ мониторах, разрешение которых 1920х1440 и 2048x1536. Я таких мониторов не встречал, но помню, что 15" ЭЛТ хорошо отображали 640х480, фактически нативно, 17" тоже хорошо отображали DooM.

    Насчет ЖК и старых разрешений я бы поспорил. Какого бы типа он ни был, TN, *VA, IPS, все равно картинка старой игры не будет "нативной" и захочется старого ЭЛТ.
    По поводу цветов в TN согласен. Поздние гораздо лучше отображают. Заменил свой 15" LG Flatron 1515s 17" Viewsonic 703b, цвета гораздо глубже стали плюс приятная 6500К. Но не IPS все равно.
    Современные IPS очень круты в цветопередаче. Например IPS матрица в iPad 3 и выше. Цвета афигенно глубкокие и насыщенные. Проблема опять же в неспособности нормального отображения ненативного разрешения.
    По поводу плазмы. Старая плазма до 1024х768 хорошо отображала низкое разрешение, те же SNES. Картинка, конечно, была не как на ЭЛТ, но похожей, в современной плазме, Panasonic 42ST60 у меня, 1920х1080 уже нормально отображается только 840х480(подключал Wii), все что ниже, SNES еще более-менее, но уже неприятно, проблема ненативности, давайте назовем ее так, уже дает о себе знать, SEGA Genesis и NES уже неприятно смотреть.
    По поводу плазмы кстати. Брат играл на ней в PS3(The Last of Us, Hitman Absolution, еще что-то) картинка смотрелась хуже, чем на ЖК 40". Расстояние примерно одинаковое около 3м. Но, тут может сыграть больший объем экрана плазмы.
    Плазма кстати умирает. Panasonic уже отказался от производства и свернет свои заводы в июне 2014, соответственно до лета 2014 они в продаже еще будут. Поэтому кто собирался обзавестись плазмой поторапливайтесь. Ибо из современных ТВ для кино лучше плазмы нет ничего. ЖК потом после него вообще никак. Ибо глубина цвета, естесственность оттенков кожи и самый правильный 6500К только на плазме
     
    Super486 и Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление