1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard CRT мониторы vs ранние TN ЖК мониторы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mr3dx, 14 апр 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Для 15" нативное 800х600, для 17" - 1024х768, для 19" - 1280х1024.
    Для хороших мониторов - можно поднять на ступеньку, если лично для тебя изображение не окажется мелким: 15" - 1027х768, 17" - 1280х1024, 19" - 1440х1152.

    Сам долго использовал 17" LG Flatron 700P. Толковый непрофессиональный монитор на полностью плоской трубке из того времени, когда CRT только начинали уступать LCD и ещё не были сброшены в сектор только ширпотреба.
    Основное рабочее разрешение 1280х1024@85. Всё идеально чётко. Примерно как сейчас в родном разрешении на Dell 2312HM.
    При переключении в меньшие разрешения - появлялась на буквах лёгкая размытость краёв. Но из-за увеличения размеров шрифта это не мешало. Разницы в играх заметно не было. Только лесенки увеличивались.
    А вот когда при том же мониторе вместо GF4Ti4200 была установлена дешёвенькая GF6600, тогда уведел разницу и "сглаженность" в 1280х1024, от которой начали уставать глаза.
    Помучался, но решил, что глаза дороже и нашёл немыльный экземпляр GF6600GT.

    Кстати. Ещё один момент для олдскульщиков. Уже на 17" мониторах видеоролики/заставки из игр выпущенных под 640х480 и 800х600 смотрятся немного коряво. :)
     
    Goblinit и mr3dx нравится это.
  2. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это больше не от типа матрицы зависит, а от алгоритма интерполяции, т.е. от "мозгов" монитора. Пора бы уже это понять. "Сетка" всё равно видна у всех ЖК, а "мыло" у одного резкое и неприятное, а у другого мягкое и сглаженное, как будто в ЭЛТ глядишь.
    Ведь, например, не возникает же ни у кого чувства замыливания, если видео 720p идёт на весь экран матрицы Full HD. Это потому, что программные средства плееров/драйверов интерполяции уже давно на высоте. Чего до недавнего времени нельзя было сказать о возможности железной начинки ЖК мониторов. Вот и вся причина.
    Ну если опять кто-то скажет
    или что-то подобное, я откланяюсь. Надоело головой о стену биться. Прямо классика, по Некрасову.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

    Это вообще ересь, ибо 5:4. Правильный ответ 4:3 - 1280х960!
    Это из-за корявого качества видео, а не из-за разрешения. На большом размере лучше видны огрехи, и всё. Можно на том же разрешении написать лучший ролик. Просто ТОГДА об этом редко думали, ибо размер видеофайла+нагрузка на проц, CD всего 650 мегов, да и экраны у юзеров небольшие, так сходило.
     
    Goblinit нравится это.
  3. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Т.е. я правильно понимаю, что все эти профессиональные CRT
    http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A042186
    http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A046465
    http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A042112
    http://pc-1.ru/i_shop/monitor/crt/A046519 упоминаемая раньше Mitsubishi Electronics
    Будут немного коряво выглядеть старые игры 320x240 и 640x480 на адовых 1920x1440 и 2048x1536 и больших диагоналях 19"-22"?
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    ни будит на них ни какого "блюра". это тебе надо элт 20 летней давности в рабочем состоянии доставать.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Это маркетинг, типа вертикальное разрешение, глядите-ка, тоже уже 4-значное! На экране 4:3 это разрешение приводило к искажению, пикселы изображения были прямоугольными, а не квадратными. Меня всегда бесило это разрешение, я принудительно переводил в 1280х960, круги на экране становились кругами, а квадраты - квадратами.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

    mr3dx, нет. Всё на них будет ОК.
     
    mr3dx нравится это.
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    чиво? на них будет четкая 320x240 в 320x240.
     
    mr3dx нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Совершенно верно. Между прочим, так же, как и на моём LCD. Хотя кое-кто в это никогда не поверит. По Некрасову.
     
  8. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Сколько я ни видел ЖК мониторов, Телевизоров, TN, *VA, IPS, у всех та же хрень, не ЭЛТ, у всех, конечно, разница разная(простите за масло масленное), но все равно это не тоже, что на нативном разрешении, а для меня этого уже достаточно, чтобы отвернуться.
    Да как сказать. Чистое 720p уже мылит, апскейленное всякими PS3, Xbox 360 еще норм, но все равно не то же самое что 1080p.[/quote]

    Какая вообще разница? И то квадрат, и то квадрат
    В этом тоже есть своя фича. Тогда видео в играх не было HD, пираты частенько еще и ужимали, чтобы влезло на 1 CD, что тоже надо учитывать. Это, конечно, не принципиально, но все равно приятно, чтобы отображало как в старое доброе время при 15" ЭЛТ :)

    ---------- Сообщение добавлено в 01:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

    Ogr 2, понятно. Вот это я и хотел изначально знать:)
    LANRUS, ну, я останусь при своем мнении. У меня друг тоже говорит, что на его Samsung SyncMaster 225bw с нативным 1650x1050 разрешения уровня 1280x960 выглядят отлично, а я говорю что нет:) Тут видимо кому как. Кто-то спокойно на такое смотрит, а кто-то нет
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Разница в искажении геометрии. Если такое буквоедство проявляется в сущей ерунде, то сжимание картинки по вертикали из-за впихивания дополнительных строк я вообще не пойму, как прошло мимо внимания.

    Ну после этого обсуждать нечего. Я в две секунды на ПОЧТИ КАЖДОМ ЭЛТ эти же признаки найду. Это уже не объективизм, а какая-то религия против ЖК. Типа, "против кого дружим".
     
    mr3dx нравится это.
  10. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Ну, это видимо потому, что 5:4 прошло мимо меня. У брата когда был монитор Viewsonic 703b, у меня уже был ноут 15", а потом сразу 19" широкоформатных дюймов. Это только сейчас я поставил себе в качестве монитора для Ретро-ПК это 5:4 монитор и с первого взгляда все одинаково. Пойду почитаю Википедию.
    Ну почему? Я люблю ЖК. Я обожаю мой текущий монитор у Современного пк iiyama ProLite X2472HD-1 на *VA матрице. Цвета просто фантастические(фотки смотреть одно удовольствие), в играх тоже хорошо, запускаешь Крузис 1, а там на тебя такая сочная глубокая картинка с логотипом EA красного цвета на черном фоне, глубочайший уровень черного цвета, IPS'ы позавидуют. Мне очень нравится цветопередача у iPad 3 на IPS экране от Samsung. Глубокие яркие цвета. Но, то, что я вижу разницу между 720p и 1080p на 1080p телеке будь то с 3м или ближе, правда. Кто-то этого не видит, я вижу. Для меня 720p на телеке 1080p не айс, поэтому я когда качаю кино, сериалы, как правило, полноценное кино смотрю на плазме, то стараюсь качать 1080p. Хороший скейлер кстати у PowerDVD13, но все равно, это не тоже самое, что 1080p. Я вот например вижу разницу между 32" 720p телеком и 32" 1080p телеком. Ибо было одно время у меня два таких телека и я разницу видел невооруженным глазом. Серьезно
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Эх, жаль не получится «очную ставку» сделать. Было бы очень интересно синхронно транслировать видео 720р на два экрана, HD и Full HD с хорошим грамотным апскейлингом. И заставить отгадать с 3 м, кто есть ху.
     
    Goblinit и mr3dx нравится это.
  12. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Ну, жаль, что ты не в Москве живешь, иначе я бы к тебе приехал или ты ко мне и сравнили бы
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я отлично понимаю, о чём идёт речь. Но уж прости, если с такой излишней основательностью подходить, то можно почти все ЭЛТ забраковать по части «мыла», а не только ЖК.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

    Про искажения с 1280•1024 я говорил, если применять его на трубе 4:3. На матрице 5:4, разумеется, геометрических искажений нет.
     
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, переставай путать мониторы с видеокартами.

    Да, у ЭЛТ неправильный аспект, но старые игры и программы точились именно под него. Поэтому в них ты получишь на 5х4 ЖК или чёрные полосы по бокам изображения или плющеное изображение. Так что не надо выворачивать ситуацию.

    Про мыло ты вообще уже начал постоянно передёргивать... мыло у ЭЛТ может быть только одно - при получении нужного оттенка цвета. А что бы понять о чём речь - почитай уже статью про кинескопы.

    Всё остальное мыло, о котором ты тут толкуешь, обеспечивают твои глаза. И ничто другое.
    Мыло же выдаваемое видеокартой, на ЖК смотрится препахабнейше и рассчитано исключительно на ЖК. На ЭЛТ оно не надо в принципе. Из-за размера и формы пикселя.

    И вообще, спор у вас перешёл куда то в сферу эзотерики, схоластики и соционики.
     
    Super486 нравится это.
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Bato-San, основательно всё перевернул, потом объяснил, что это я всё исказил и как надо понимать всё правильно. Спасибо, что тут ещё сказать. Я наконец понял, какой я извращенец.

    Вообще я сказал, что на 5:4 искажений нет при разрешении 1280•1024. Про видюхи совсем речи не было.
     
    2Rain нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, я не про последнее сообщение. Я вообще про последние страницы. Ну и не только про тебя. Тут и без тебя путаников хватает. Каждый как бэ о своём, что сам понял более-менее. В результате - каша. В принципе, сравнение ЖК, плазмы и ЭЛТ заканчивается на чтении соответствующих техдок. Всё остальное - к окулисту.:)
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    LANRUS
    Как и все остальные менее удобные разрешения. Алгоритм не меняется.

    Ровно наоборот, намекаю на несостоятельность этого утверждения, без шаманств в софте конечно.

    *в сторону* Кажется он начинает что-то подозревать!
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.161
    Я это и имею ввиду. То, что замечательно выглядело на 14" и хорошо на 15", уже царапает глаз на 17".
     
  19. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Посоны, я как-то играл на 19" или 20" аркадном мониторе (на неродном кабинете) в Zero Gunner, который идёт в каком-то странном разрешении в районе 320x240. И, я вам доложу, у него дырки между сканлайнами были чуть ли не в мизинец толщиной! Ну, конечно, слегонца преувеличиваю.

    Но вы всё равно готовьтесь к отчётливо различимым сканлайнам, если соберётесь играть во что-нибудь в 320x240 на 20" ЭЛТ.
     
    alfy и Bato-San нравится это.
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    R4kk00n
    Там и при 640x480 будут нефиговые полоски.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление