1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] Crusader: No Remorse. Запуск через Virtual PC

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Crusader Mike, 26 ноя 2006.

  1. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Хм... а с каких пор mo'slo работает под виндой? И я не уверен, как mo'slo поведет себя под эмулятором (VPC)... Насколько я помню она замедляет обмен с памятью используя какую-то хрень, которая вполне может игнорироваться под VPC.
    Кроме того -- я же замедлял Betrayal at Antara, а она не под DOS.
     
  2. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Попытался включить MoM - он ругается на то, что мало Extended Memory... Как бы его органиzовать?..

    Edit: С этим справился... Просто включил ЕММ 386...

    Теперь другая проблема с тем же Master of Magic... Версия с сайта...
    Zвук... Отвратительно глючит, иzдаёт то, чего иzдавать не должен совершенно, какие-то хай-текные пищания... Вместо долгой речи в zаставке - непродолжительный пук после долгого открывания рта... В общем, ведёт себя некорректно... Пробовал раzные иzвращения череz Инсталл.exe, но перебирать методом тыка не хочется...
    Проблема в том, что там нестандартные для меня обоzначения... Вместо привычного списка "SB, SB 16, SB Pro" там "SB, SB (early), SB (late)"... Вместо привычных "Port, IRQ, DMA" там "Hex адрес, IRQ, DRQ"...
    Это меня вводит в состояние непонимания...) Как это перевести на привычный яzык и устроить ему привычный SB16/220/5/2?..)
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2006
  3. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Игру можно запускать без дискеты и VirtualPC, если установить на компьютер две системы: WinXP и Win98. Т.е. при запуске компьютера будет появляться меню с выбором WinXp или Win98. После выбора Win98 будет появляться новое меню с выбором чистого DOSа или Win98. После выбора чистого DOSа грузиться Norton Comander и с него уже можно запустить любую DOS игру. Для этого в Win98 нужно править конфиг и autoexe файлы у Win98 после ее установки.
    Еще есть два момента.
    1. Crusader: No Remorse не идет с современными видеокартами с памятью 128Мб и выше.
    2. Для звука на компьютере должна быть установлена звуковая карта, т.к. Crusader: No Remorse не идет с АС97.:blum:
     
  4. Nakrul

    Nakrul

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    6
    Скачал VPC и DOS по твоим линкам! Ничего не получилось, как под ДОС пользоваться folder share (как ты Mike писал !) если эта закладка не работает под досом, только в линейке Windows! Образа диска с Крусадером у меня нет, я скачал с олд-геймс рип без видео (самый упрощенный вариант)!!! И как из под этой хрени теперь запустить Крусадера? Может кто просветит!!! :suicide:
     
  5. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    1. НЕ ВЕРЮ! сомневаюсь, что эта игра в состоянии как-либо зависеть от размера памяти на борту видеокарты. По-любому, если это правда, то Win98 не поможет.
    2. найдешь DOS драйвера для AC97 -- пойдет.

    убеждаешься, что у тебя в autoexec запускается fshare или запускаешь сам, ручками. Идешь в свойства машины-гостя, идешь в shared folders и создаешь маппинг -- например, маппить твой C:\Test как Z:\ в гостевой машине. После этого -- обычным копированием (копирование DNом 'наружу' не работает по причине чьих-то кривых рук, надо пользоваться командой copy).

    1. создаешь гостевую машину, суешь ей образ, что ты скачал
    2. Используя folder sharing инсталлируешь игру согласно инструкциям (у рипов могут быть свои интсрукции)
    3. настраиваешь звук (SB16), убираешь EMM386 (смотри конфиги выше)
    4. перегружаешь всю машину-хозяина, запускаешь VPC, гостя, игру

    Добавлено через 2 минуты
    XE3. попробуй настроить, перегрузить машину-хозяина и без лишних телодвижений запустить MOM. Попробуй последний VPC.
    И вообще -- по-моему MOM шел прямо из-под XP, даже без VDMSound'а... Или я глючу?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2006
  6. Nakrul

    Nakrul

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    6

    А можно с этого места по подробнее!!! ПЛЗ!!! :yes:

    Может я както не правильно выразился. У меня обычный архив RAR, без всяких инсталяций, т.е. install.exe это просто обычный stup. хотя может я чтото путаю, научите...
     
  7. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Crusider Mike:
    1. НЕ ВЕРЮ! сомневаюсь, что эта игра в состоянии как-либо зависеть от размера памяти на борту видеокарты. По-любому, если это правда, то Win98 не поможет.
    2. найдешь DOS драйвера для AC97 -- пойдет.


    Крузайдер у меня без проблем шел на 3-м Пне с 16 Мб видео, а на 4-м Пне со 128 Мб видео не идет.
    Такое, кстати, происходит со многими старыми играми. Они не идут на новых видеокартах. :blum:
     
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Я в него играл на Radeon 9500 128 MB под досом.
     
  9. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    что поподробнее, как copy пользоваться? во мОлодежь пошла, скоро забудет что такое командная строка... Хоть Dos Navigator'ом пользоваться умеешь? кнопки Alt-F1, Alt-F2 знаешь? Допустим ты замаппил свой C:\Test как диск Z: в гостевой машине. Тогда внутри гостя при просмотре содержимого Z:\ будешь видеть то, что у тебя в C:\Test. Скопировать что-либо снаружи внутрь -- без проблем, F5 в DN. Изнутри наружу -- надо использовать copy в командной строке, например:
    copy my_config.txt z:\


    Ну распакуй свой архив куда-нить, потом это замапь как диск в госте, скопируй внутрь куда-нить, например в C:\CRUSADER, настрой и запускай (дальше уже зависит от того как рип сделан).

    Хм... спорить не буду, но в свое время я немного попрограммировал под DOS и что-то не припомню никаких особенностей, связанный с размером памяти на борту -- лишь бы хватало и контроллер поддерживал данный режим. Может под univbe свои заморочки, но что-то не верится...
     
  10. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Ага... Раньше шёл... А новая версия, пропатченная не идёт... Ругается на extended memory... Пускается либо с EMM 386 иz-под VPC либо иz дос-бокса, но беz zвука... Я, в общем, никогда в ней zвука не слышал, так что привык, но раz уж тут есть такая воzможность - было бы неплохо услышать...)
     
  11. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Хм... попробуй в параметрах exe'шника поковырятся, выставить там EMS памяти мега 4-8 (это должно привести к созданию shortcut'а на exe'шник в том же директории)
    Просмотри свои config.nt и autoexec.nt -- это запускается по умолчанию для каждой DOS программы, когда она запускается из-под WinXP. Там даже тип эмулируемой звуковой карты можно выставить :), можно создать их под конкретную игру и прописать пути к ним в свойствах вышеуказанного ярлыка.
     
    Каинхару нравится это.
  12. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Я вам щас тупой вопрос задам, вы только не ругайтесь :rolleyes:

    Вот, создал я, значит, виртуальную машину и прикрутил к ней выложенный образ DOS'а. Зашибись. Если верить этому самому ДОСу, то на моем харде 2гига свободного места а весь диск С: содержит только системные Досовские папки и автоэкзек с конфигом. А мне то нужно, че бы и другие папки были видны, те что на моем харде реальном, не виртуальном, где у меня и лежат досявые гамы.
    Как это сделать?
     
  13. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Это не на твоем харде 2 гига -- это диск C: машины, которой ты создал. Про то, как увидеть свой веник читай про file sharing выше.
     
    Alexandrin нравится это.
  14. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Второй Крузайдер (No Regret) действительно идет и с видеокартами со 128 Мб. А первый ставится, а при запуске выдает ошибку и дальше не идет. Кстати их оба можно полностью скопировать на винт, а потом от туда установить и запускать без всякого CD. Для этого надо просто подправить config file в директории куда установилась игра, указать на нем диск, куда скопировал CD. При запуске с помощью Norton Comander с одной стороны надо открыть директорию скопированного CD, а с другой директоию с установленной игрой.
    У меня, между прочим, есть русская версия первого Крузайдера, где озвучены по-русски почти все видеовставки.:diablo:
     
  15. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    У кого есть подходящая система проверить это странное утверждение? А то я не могу -- у меня RAID0, мне чтобы DOS запустить проще засверлиться.
     
  16. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    odl,
    А это еще зачем? Какая взаимосвязь?
     
  17. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Это для запуска из чистого ДОСа без использования CD. CD копируем на винчестер и запускаем. Не надо никакого монтажа диска. Просто копирование, установка с винчестера и запуск из директории куда установили игру. Так можно запускать многие старые ДОСовские игры и даже те, которые устанавливаются под Windows (некоторы, не все!).:rtfm:
     
  18. mvdemon

    mvdemon

    Регистрация:
    12 дек 2006
    Сообщения:
    3
    У меня почиканная версия Crusader: No Remorse. При установке на Virtual PC или VMWare при запуске игры проходит первый текстовый экран загрузки, после чего виртуальная машина зависает на черном экране, в readme.txt про этот случай написано - добавить строчку FILES=40, она есть в config.sys. Пробовал сделать config.sys и autoexec.bat целиком как в первом посте - проблема повторяется. В то жэе время в DosBox'e данная версия Crusader запускается без проблем.
     
  19. Ghost13

    Ghost13

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    4
    Доброго времени суток,

    Уважаемые, может подскажете в чем проблема? На Virtual PC не идет ни один из Крусэйдеров, при запуске инсталяции пишет ошибку. Пробовал 3 версии VPC, вплоть до VPC2007 beta. Ради интереса попробывал WWF тоже не идет ругается на DOS4GW. Использовал образы которые выложил Crusader Mike. Думаю попробывать настроить вирт машину самому.
     
  20. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    прачетал первые две страницы этой темы?

    Добавлено через 3 минуты
    если да -- то не знаю... если ты рипы с сайта брал, то их инсталлировать вроде не надо -- просто копируешь и запускаешь.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2006
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление