1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberia

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем ezhkeen, 23 ноя 2003.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    kreol нравится это.
  2. potap

    potap

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    3
    всё равно не могу понять....есть такие люди которые могу рассказать в скайпе???
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    potap, здесь нет слуг. Если ты разобрался с монтированием образа - то разберёшься и с этим. Нужно просто немножко напрячь свой мозг.
    Настоятельно рекомендую вернуться к статье и всё-таки прочесть её. Если будут конкретные вопросы (вида "всё равно не могу понять вот это вот") - то задай их в теме с обсуждением статьи.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Подробнее, как именно запускал? В досбоксе нет никаких ярлычков.
     
  5. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.239
    Мне кажется, использовалась методика, подобная этой. ;)
     
    kreol нравится это.
  6. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Вижу тут проблемы с игрой у людей... Напишу как я запускаю игру. Может поможет кому - то...
    Использую DosBox 0.72.
    У меня все образы дисков лежат по такому пути:
    D:\STRIGR\images\
    DOS - игры находятся здесь:
    D:\STRIGR\
    А путь конкретно к образу игры выглядит так:
    D:\STRIGR\images\Cyberia.iso

    Установка и запуск игры:
    1.Включаю DosBox. Для начала монтирую Cyberia.iso как Drive X командами , указанными на скрине ниже. Потом жму Enter.

    [​IMG]

    2.Cyberia.iso теперь смонтирован как Drive X. Теперь нужно смонтировать Drive C по пути , куда позже будем устанавливать игру. Для этого уводим следующую команду , как на скрине ниже , и снова нажимаем Enter.

    [​IMG]

    3.Теперь , когда все Drives смонтированы , можна приступить к установке игры. Игра будет устанавливаться по такому пути :
    D:\STRIGR\Cyberia\
    Для начала нужно перейти на Drive X. Для этого пишем команду , как на скрине ниже , и жмём Enter.

    [​IMG]

    4.Что бы просмотреть содержимое Drive X , куда мы перешли , нужно ввести команду dir/p , нажать Enter и , нажимая на любую клавишу , пролистывать список файлов , пока не найдём установочный. В данном случае это SETUP.bat. Примеры команды dir/p ниже.

    [​IMG]

    [​IMG]

    5.Теперь уводим команду , как на скрине ниже , и жмём Enter , что бы приступить к установке игры.

    [​IMG]

    6.Теперь перед нами открылось установочное окно. Там уже по умочанию выбран Drive С , куда будет устанавливаться игра. Какраз , в нашем случае , Drive C и был смонтирован для дальнейшей установки по его пути игры , потому менять ничего не надо. Смотрите на скриншот ниже.

    [​IMG]

    После C:\ стоит название " Cyberia ". Это значит , что игра будет устанавливаться в папку с таким названием по пути , куда ранее был смонтирован Drive C. Можете изменить название папки по своему усмотрению , а можете , ничего не меняя , нажать Enter и игра начнёт установку.

    Игра теперь установлена по такому пути , куда и был смонтирован Drive C:
    D:\STRIGR\Cyberia\

    После установки автоматически был выполнен переход на Drive C ---> Cyberia. Что бы запустить игру , введите команду , как на последнем скриншоте.

    [​IMG]

    Ещё на последок скажу , что перед началом игры всегда монтируйте образ игры как Drive X , а Drive C по пути в папку с игрой. Потом переходите на Drive C , уводите " CYBERIA " в командной строке , и нажимайте Enter для начала игры.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Eraser, kreol и MisterGrim нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    KKND - 4936, конечно, спасибо, но проблемы именно с этой игрой возникают разве что у особенно упёртых личностей, ведь установка совершенно стандартная, 95% DOS-игр так в досбоксе устанавливаются. То есть всё это и так есть в инструкции к досбоксу.
     
  8. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Ну не знаю. Вдруг поможет. И заодно как пример установки DOS игры будет.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    KKND - 4936, просто если делать такую инструкцию для каждой из огромного множества DOS-игр - то не хватит никаких сил. Лично я считаю, что по-настоящему подробными должны быть общая инструкция и инструкции для тех игр, где требуется совершать какие-то нетривиальные действия для запуска. В остальном люди должны разбираться сами, имея перед глазами максимально подробно расписанную общую инструкцию.
     
  10. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Не для каждой. Так реально рухнуться можна... Просто общую инструкцию на примере известной игры. Но такая уже вроде есть по Dune 2... Нетривиальные... Ну CYBERIA почему - то требует , что бы на образ был смонтирован именно Drive X , а на папку с игрой - C. Если по - другому монтировать - игра у меня не работает. Тоже самое с ККНД. Да и ещё интереснее. Она требует , что бы как Drive X был образ смонтирован , а Drive C в директорию , в которой папка с игрой лежит. Потом обязательно командой cd нужно перейти в папку и запускать. Если напрямую в папку смонтировать и запустить - выдаёт ошибки. Думаю , что это надо в основную инструкцию написать. Не все игры требуют определённых Drives , но некоторые требуют...
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Не верю. В те годы приводы просто не могли иметь букву X.
    Почти со всеми старыми играми так.
     
  12. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Я не о настоящих MS - DOS , а о DosBox.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

    Почти , но есть исключения. Доволи много даже. Ну это игры , не требующие образа диска. Там Doom , Quake , Dune 2 и тп...
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2012
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А в чём разница?
    Я ведь не об этом писал.
     
  14. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    ?! Вы же знаток здесь. Что сложно настоящую ОС от эмулятора отличить ??? Есть , конешно , схожести , но и отличий море.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

    А о чём ?
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Cyberia запускается на любой комбинации дисков — конкретно у меня игра в L:\CYBERIA, диск в F:\. Было бы странно, если бы было иначе...
     
    kreol нравится это.
  16. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    У меня почему - то только так. Может дело в версии DosBox ? Кстати , вроде на трекере встречал людей с такой же проблемой , как у меня...
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Вряд ли. Хотя зачем вы используете версию 5-летней давности?
    Да практически отличий и нет.

    mount c D:\STRIGR
    mount d "D:\STRIGR\images\Cyberia.iso" -t cdrom
    d:
    setup.bat
    c:
    cd \cyberia
    cyberia

    P.S. Вовсе не нужно было скриншотить весь Рабочий стол, скриншоты в DOSBox'е делаются по нажатию Ctrl-F5.
     
  18. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Да я так посмотрел... Они особо не отличаются. Всмысле 0.72 и 0.74...

    ---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

    Ну как нет ??? В DosBox не поддерживается много команд оригинала чё - то. Например вот было интерестно короче создать текстовой документ... Copy Con увёл , название - не работает. Пишет типа " Legal Path ".
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Новое в 0.73
    Новое в 0.74
    Игры командами оболочки не пользуются, за очень редким исключением. И в таких случаях в новых версиях эти команды добавляют-таки. Кстати, COPY CON в последней версии работает:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Eraser и Bato-San нравится это.
  20. KKND - 4936

    KKND - 4936

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    182
    Ого!! Капец. Но лично я нового особо не замечал а оказывается... О_о Работает ? Последняя версия - это 0.74 ???
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление