1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2077

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем dimon222, 18 янв 2013.

?

Играете ли вы в Cyberpunk 2077?

  1. Играю, багов и тормозов практически нет

  2. Жру кактус плохой оптимизации, но играю

  3. Не запустилось, жду патчей

  4. Не запустилось, жду возврата средств

  5. Не собираюсь играть в этот польский шутер

  6. Не покупал и не запускал: жду патчей и скидок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Нет. Для GTA и RDR это развитие и расширение. Ну и экшен-игры в поисках новых идей. Отсюда к примеру элементы РПГ в ребуте Assassin's Creed.
    Нет, тут многое порезали по вполне банальным причинам. Т.к. игру заявляли как РПГ и вообще планов много было.
     
  2. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.571
    @rusty_dragon, ну я в целом про индустрию. Rockstar развивают свои игры, но они тоже делают их для всех.

    Нет, это изначальное желание сделать блокбастер.
     
  3. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
  4. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.879
     
    GreenEyesMan нравится это.
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    Mods :: Cyberpunk 2077

    Что и требовалось доказать. Пользователи опять доделывают игры за разработчиков. Спасибо полякам хоть за такую возможность. Я играться все равно не буду - времени нет, но там вроде где-то лежит мод, который значительно улучшает ФПС.
     
    MrFlibble нравится это.
  6. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
  7. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Почему я, чтобы узнать, какие игры упомянуты в имеющем хорошую, годную идею ролике, должен его просмотреть? Когда уже роликоделы поймут, что роликоделание - это наиболее ублюдочный способ донесения информации? Не покидает ощущение, что единственная функция роликов - собирание "количества просмотров" то ли для повышения какой-то извращённой самооценки, то ли для повышения увлажнения мечт о монетизации.

    Успел всё-таки углядеть, что упомянут Перигелий, пусть и в сопровождении смешных шуток про "лучи поноса". Ну, хоть за Перигелий спасибо.
     
    rusty_dragon и Dar_Morar нравится это.
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Flagris, есть такое. Хотя я бы в более мягкой форме сказал. Ролики это очень неэффективная форма подачи информации. Ты слушаешь пол-часа то что легко уместится в пол-странички текста. Это не было проблемой, когда роликов было мало, и их делало несколько толковых людей. Но когда таких любителей поговорить на камеру стало полно это превратилось в страшную трату времени.
    Текст во всём лучшая форма передачи информации. Он не только более ёмкий и быстрее усваивается, с ним ещё можно работать: пропустить ненужное и известное тебе.
    Хотя я могу сказать положительно о тех людях которые для old-games делают ролики. Потому что они покрывают ту аудиторию, которая преимущественно смотрит видеоролики. Это дело важное и нужное, пусть и неблагодарное.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2021
    ITF7, Dar_Morar и Eraser нравится это.
  9. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @rusty_dragon, хорошо, пусть ролики. Но разрази меня тетраэдрическая сила, вы уже налепили триллиарды роликов и до сих пор не удосужились начать делать тайминги?

    Ролик - это не фильм (или клип, как маленький фильм), который представляет собой идейное и эстетическое единство, и который нужно смотреть по этой причине целиком. Тем более, в данном случае, когда ролик представляет собой набор сюжетов, пусть и связанных одной темой, некое перечисление. Элементарным уважением к потенциальному зрителю было бы сделать отсечки, как это делается, скажем, в случае выкладывания на У-Туб музыкальных альбомов (не все так делают, но культурные люди - делают). Мне не интересно это интро, я хочу врубить сразу вон тот инструментал - пожалуйста, вот тебе отсечки в самом ролике, вот тебе в "сопроводительном документе" перечислены песни, с указанием-ссылкой на эти отсечки.

    Почему не сделать так же в ролике? Вот я вижу заглавие про 8 каких-то игр. Мне нужно решить, а хочу ли я в принципе тратить своё время на этот ролик? Может быть, хочу посмотреть только про какую-то конкретную игру? А как я должен узнать, что она вообще упоминается в этом ролике (тот же столь любимый мной Перигелий, например)? Никак, я вынужден либо смотреть его целиком, либо тыкать наугад, проматывая и пытясь с ходу понять, о чём сейчас идёт речь. Ну чёрт с вами, вы не умеете/в падлу делать тайминги - ну подпишите снизу: Игры, упоминаемые в ролике - 1,2,3...8. Не хотите снизу - сделайте в начале самого ролика хотя бы, зачитайте своим неподражаемым гнусавым вибрато этот список (а лучше - просто картинка-список на экране).

    Удивительно, что люди, постоянно делающие ролики, и вроде не школьники сами уже, подходят к вопросу по-школотронски.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2021
    -Igrok- нравится это.
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Flagris, да, для длинных роликов тайминги прямо напрашиваются. И люди внимательные, уважающие своё и чужое время, их делают. Некоторые прямо часть кадра отделяют под список тем, с отметкой текущей темы. Тем более что добавить список с таймингами совсем не трудно: для таких роликов сейчас все пишут скрипт, а потом монтируют.
    Кстати, один из первых любителей философствований по пол-часа и более, Total Biscuit тайминги делал.
     
  11. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    Кстати о птичках. Вот чем мне был интересен тот же CP2020 как сеттинг - это, внезапно, советский быт такого мира. Не в общих чертах, а с детализацией вплоть до возможности зайти в хрущёвку, посмотреть список книг на полке, актуальную телепрограмму... Киберпанк "в целом" можно представить по всем этим блейдранерам и джонням-мнемоникам. А вот что по ту сторону океана от них... загадка. Вот бы хоть немного посмотреть - даже с клюквой.

    Ну и второй немаловажный аспект - мир кроме Америки в таком сеттинге. Индия, Бразилия, арабский и африканский киберпанк...
     
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - Япония и Китай в киберпанковских произведениях есть и присутствуют много где. Причем, если мне память не мнет, то в "Нейроманте" вообще в основном в Японии действие происходит.

    Париж и Гонконг - видами можно насладиться в Deus Ex. Некоторые хорошие моды отправляют игрока так же в Германию, Южную Америку и даже в Россию.

    В последнем Deus Ex первая миссия происходит в Дубае. А основная часть - это Чехия.

    ---
    Будете смеяться, но киберпанк в Африке (а точнее ЮАР) - это фильмы "Элизиум" и "Чаппи", именно так будет выглядеть киберпанк на Черном континенте.

    ---
    Советский Союз на деле вряд ли впишется в такое повествование. Скорее он будет существовать формально, как компартия Китая, а на деле будут рулить госкорпораты. Что собственно в этом самом Киберпанке 2077 и показано. Вот только никакой бесплатной медицины или соц пакетов даже не ждите.

    Да и вообще. Жизнь людей в Индии, Бразилии или какого-нибудь, прости господи, Гондураса не шибко измениться введением high tech. Ибо, в отличии от жирных США и Европы, жизнь в "банановых республиках" и так полный low, ниже уже опускаться не куда. Ничего суперского кроме дронов над фавелами и "серой смерти" скашивающей население там увидеть не получиться.
     
  13. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    Вот то-то и оно, что хотелось бы увидеть ещё и что-нибудь кроме бломкамповщины.

    По одной причине: Бломкампф
    а) жутко политизирован, при том в сторону, "киберпанку" несколько перпендикулярную
    б) жутко "политкорректен".
    Впрочем "не он такой, жизнь такая". Прямым текстом ЮАРовские меньшинства нельзя ругать настолько, что плохих негров в девятый Район пришлось завозить аж (!) из Нигерии. Хотя сам фильм про "ну в общем, все всех поняли".

    Элизиум - ЕМНИП, действие там происходит в Лос-Анджелесе. И, да, именно как "киберпанк" это плохой фильм, потому что вообще про другое. Про агитку. И ради этой агитки тычет в морду чернухой и "реализмом-в-понимании-современного-режиПсёра", где импланты (вставленные, кстати, по-дурному: в любой подворотне могут навесить импланты военного класса, но не могут вылечить бедной девочке ноги; это уже что-то из разряда сюжетных нескладушек уровня злобной "экранизации" Звёздного Десанта). Ориентироваться на "Элизиум" в этом плане - всё равно что использовать для описания киберпанковского Neo-Soviet "криатифф" Войновича.

    ---
    Просто есть и альтернатива. Побломкампфистее, кстати. Помните, как в Робокопе редкие новости из ЮАР доносились и про ЧТО они были? Напомню: геноцид белого населения, осада одного из городов чёрными, тактические отступления, обещание белого генерала взорвать ядерное оружие при попытке штурма.

    Вот это было бы ОЧЕНЬ в духе CP2020. Где, напомню, во-первых, всё действо ориентировалось скорее на анимешную повестку дня (а конкретно - appleseed, там даже визуально "уши" торчат в оформлении некоторых киборгов, например) и на антиутопии тех времён уровня "побега из Нью-Йорка" (где, напомню, Плисскен был лётчиком-асом в третьей мировой - с кем бы вы думали? Таки да!). Отсюда совершенно наркоманские классы вроде Номада и попытка навязать копу роль Судьи Дредда (подо что у него есть уникальная характеристика - как то Авторитет).

    Более того, оригинальное приключение, прилагавшееся к CP2020 подразумевало эпический махач с той же Арисакой, где в итоге главный гадъ (он же отец-основатель) сбрасывает на Найт-Сити ядреную бомбу. Что значит "зачем"? Затем что японец, а система писалась в 1988. А "дедушка старый, ему всё равно". Короче, "за Севастополь Хиросиму ответили!"

    И вот вставлять в этот разудалый трешак "реализм"-по-бломкамовски, то бишь сведение всё к аутентичным гетто, фотореалистичным помойкам и Поднятию ПроМблем реально существующих негров (а хоть и белых) - это примерно как прийти на косплей-фест, поймать первую попавшуюся Харли Квин и стереть с её лица весь макияж половой тряпкой. Реализм же! После чего всучить повестку в военкомат. Ненуашо? Социальная повестка дня. "Отряд самоубийц" нравится? Вот и самоубьёшься в горячей точке - где покажут - всем отрядом.

    А то чо эти кривляки просто так кривляются без опчественной нагрузки? - вот, собственно, именно эта простая мысль и делает бломкамповщину бломкамповщиной.
    --- добавлено 31 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2021 ---
    Вот то-то и оно, что хочется увидеть что-то ещё кроме набивших оскомину стандартных квадратно-гнездовых вариантов уровня "если круглое, то оранжевое, если оранжевое - то апельсин".

    Был, например, такой сеттинг - Cyberworld. Невыносимо отвратительно сделан (ибо франкенштейн, сшитый почти целиком из пасхальных яиц и культурных отсылок), с абсолютно наркоманской внутренней логикой, точнее, блестящим отсутствием оной. Но примерно 40% его промахов можно им простить за Китай.

    За то что Китай там (в отличие от прочих штамповок) - это изоляционистская страна, полностью отгородившаяся от мира, особенно преуспевшая (!) в генетике и биотехнологии. Почему в них? А потому что недостатков в "добровольцах" нет, бгг. ООН-то нам не указ! Ну и вотъ. Весьма неплохо - и играть есть во что, и в целом логично, и впечатляет. Ну и "преценденты были".

    ___
    Так вот, резюмируя основную мысль:
    Киберпанковская Панама в The Fall - свежо, необычно.
    Чехия, Дубаи - то же самое. НЕисламистские террористы в этом же самом Дубае - вообще отлично, свежий взгляд.
    Весёлый трешак CP2020 - тоже неплохо, отсылка к классике. Сохранившийся СССР - ну хоть какой-нибудь уж, ябвзглянул.

    А вот Бломкампф - это, извините, слишком сильно потягивает анекдотическими лифтами, забитыми калом. Я по таким делам не мастер.
     
    Eraser, Колючий и GreenEyesMan нравится это.
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @ITF7, Ну таки жанр же простой как тряпка. Если важна только оболочка из имплантов, неона и борьбы с корпоратами - то Syndicate от лягушкобыков в помощь. И да, разницы от места действия не будет - ибо глобализм последней стадии, все культуры смешались, индивидуальности стерты.
     
    ITF7 нравится это.
  15. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @GreenEyesMan, мне в этом плане, как ни странно, "Кибермаг" понравился. Не знаю насчёт культур, но
    1. Карта мира явно наша - сам скриношот делал.
    2. Но при этом сам мир "далеко ушёл" - вплоть до появления новых биологических видов, прорезывания магии-псионики и общей постановки вопроса.

    В общем-то лично я за это 80е и ценю. За способность так расфокусировать зрение, что "надоевший" реал станет новым фентезийным (в сущности) сеттингом. Просто "фентези" - оно ж не обязательно про гномов, эльфов и все дела. Волшебные нанотехнологии в том же Deus Ex - в сущности, эвфемизм мидихлорианов и тому подобного.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307


    Кто там спрашивал про СССР в Киберпуке? Вот чувак разрыл чутка лор.
     
  17. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Видео не смотрел, но по поводу:
    в самой игре говорится, что в СССР, в пику остальному миру, оно есть. :)
     
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - ну вот в ролике рассказывают про лор Киберпанка (не просто игры, а настолке вообще). СССР там - типичная РСНГ времен 90-х с бандитскими группировками и не способными ни на что властями. Бедность и безнадега (как-будто бы у нас в реале когда-то было иначе).
    То единственное письмецо, которое игрок в игре получает - может быть просто либо пропагандой, либо аналогичной у нас в реальности верой в "Добрый Демократический Запад" TM.

    Хотя... Кто я такой, что бы людям мифы портить. :)
     
  19. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Тебя, скорее, подводит отсутствие фактов. ;)
     
  20. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    Это, конечно, познавательно, но корпбуки я и сам читать умею. Всё вышесказанное является ни чем иным как "кратким пересказом" Corpbook III: Petrochem and SovOil - конечно же, с поправками на то, как перековыряли сеттинг с 2020 под 2077.

    Мне же хотелось бы именно чтобы "дали пощщщупать", вот как всё та же киберпанковская Панама понятно где. Архитектура, заведеньица, в подъезды зайти, с людьми потрещать; да хотя бы список случайных встречи почитать - и всё такое.

    В том же Deus Ex, оригинальном, "погоду делали" именно вот такие мелочи, которые игрок находил сам. Вот тут у нас пояснительная записка к банкомату, вот в отеле у нас бизьнесмен снял номер да и застрелился. А вот далее парочка торчков передоз словила. А тётечка в какой-то комнате на уровне с крышами сама померла, и некому похоронить её. А тут спам пришёл достаточно человеконенавистнический: "очисть планету от себя и получи деньги в подарок" (к слову говоря, прямая отсылка к Зелёному Сойленту). А вот дядечку военного "списали" - чем он крайне недоволен. Ну и так далее. И вот из мелочей мир-то и собирается.
     
    rusty_dragon нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление