1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2077

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем dimon222, 18 янв 2013.

?

Играете ли вы в Cyberpunk 2077?

  1. Играю, багов и тормозов практически нет

  2. Жру кактус плохой оптимизации, но играю

  3. Не запустилось, жду патчей

  4. Не запустилось, жду возврата средств

  5. Не собираюсь играть в этот польский шутер

  6. Не покупал и не запускал: жду патчей и скидок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это и правда интересный момент. Проблема в том, что в мире киберпанка в СССР этого самого киберпанка может и не быть. От слова совсем. Корпораций и непропорционально скопленого капитала нет, городов-муравейников нет, криминала тоже нет. И получится союз страной-шоколадкой, где люди живут нормально. :unknw:
    Вообще у жанра киберпанк, если убрать фокус камеры с локального места событий, возникают большие проблемы. Ведь оставленные за кадром белые пятна на карте нещадно, в дребезги ломают иллюзию карточного домика рассказа и идей которые автор пытается пропихнуть.
    Старые боевики не скрывали, что криминальные разборки происходят только локально, в каком-нибудь Гонконге. Как и Побег из Нью-Йорка. А абсолютное большинство киберпанк вселенных пытается на манер сеттинга коммерческой настолки для детей сконвертировать всю планету в киберпанк.
     
    ITF7 нравится это.
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @rusty_dragon, И в чем сложность? Оглянитесь вокруг, людей из разных стран послушайте. И умножьте негатив раза в два (больше не нужно, больше - постаппок уже). Вот вам и ситуация в мире при "киберпанке".
    Африка - полностью "мертва", из нее тянут ресурсы. Страны Южной Америки - диктатура, постоянная война и практически в ноль убитая экономика. Азия - эксплуатация, перенаселение, никакой социалки, но при этом высшие технологии и научный прогресс. Европа - ни то ни се. Америка - упадок, аля РФ в 90-е. Сама РФ - как в 90-е, но со славянским вкусом. Антарктида - пингвины-убийцы... а, нет, это уже из одной книжке по Метро 2033. :)
     
    unreal doom нравится это.
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @GreenEyesMan, "киберпанк" не равно "чернуха". Как, впрочем, и любая антиутопия. Антиутопия - это строго там где надо чернуха. Да ещё и со встроенным в неё столпами "хорошего" - скажем, механизмами героики.

    Вот представьте себе "Бегущего человека" со Шварцем, в исполнении морального урода (по которому трибунал плачет), заточенного под качественный полив местных по всем стандартам военной пропаганды чтобы те сидели на кухоньках и поменьше лезли куда не просят типичного российского промышляющего на территории России "чернушника" девяностых.

    Начнём с того, что никакого Шварцнеггера там бы не было. И играл бы его какой-нибудь задрот-хлюпик. И забрали бы на "ток-шоу" (от слова "электрический ток") не его, а его жену. И детей. А он бы сам бы спился с горя и торжественно повесился бы аккурат под фанфары. Ура, Киллиан может спать спокойно - одним недовольным стало меньше. Занавес.

    Вот это и есть отличие чернухи от "антутопии", в том числе и киберпанковского разлива.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2021
    GreenEyesMan и rusty_dragon нравится это.
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @ITF7, вот кстати интересный вопрос. Какой процент поигравших в CyberPOPS 2077 понимает, что мир киберпанка это мир антиутопии?

    Внезапно очень близко к сюжету недавнего фильма Джокер.
     
  5. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @rusty_dragon, я, пожалуй, отвечу на этот вопрос (про Джокера) в отдельной теме про недавно просмотренные фильмы. Тем более что он именно что недавно просмотренный.

    Ну а насчёт первого - ни малейшей идеи.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да про Джокера это был не вопрос, а комплиментарное сравнение к озвученной идеи. Хотя отвечай. )

    Первое - пища для размышления, можно понаблюдать за фанатами игры.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Я не понял. Я собственно вообще не парился такой фигней, я просто играл.
     
    DizZet и Дарк Шнайдер нравится это.
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Хмм. Т.е. ты игру проходил как какой-нибудь шутан с неинтересным сюжетом? Просто, в отличии от игр с линейным сюжетом, игры, где дается выбор поступков, побуждают к какому-никакому размышлению при принятии решений.
     
  9. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Хелпер

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.138
    Cyberpunk 2077
    Зачем же так уничижительно отзываться о линейных играх? Хороший, грамотно прописанный сюжет может побудить к гораздо более серьёзным размышлениям. Да и в современном игрострое сейчас есть нехорошая тенденция сводить любой выбор лишь к проверке того, бот или не бот находится по эту сторону монитора.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Всё верно.
    Я говорил о линейных играх в контексте когда игроку по той или иной причине не интересен сюжет. Сюжет тупой/идиотские попытки читать мораль/играет в игру ради игрового процесса/подставьте свой вариант.
    Выбор, в играх где его дают, и правда может быть не менее идиотским, а иногда более: к примеру, когда игрока пытаются судить на основе его выбора. Но наличие выбора так или иначе побуждает задуматься.
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Если мне интерсно играть, какая я мне нафиг разница, как это формально называется? Киберпанк, антиутопия, шутер с элементами РПГ, РПГ с элементами шутера - мне накласть.

    До сих пор ни одна из игр, виденных мной за всю жизнь, не выдерживала сколько-нибудь вдумчивой критики в плане сюжета. Поэтому я думаю только над тем, что вижу непосредственно на экране. А что там за кадром - меня не колышит, все равно бред. Ну а поиски скрытых смыслов, что там на самом деле авторы имели ввиду, или что не имели ввиду, но могли иметь ввиду, или что имели ввиду, а на самом деле не имели ввиду - на мой взгляд не более чем обычная мастурбация.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2021
    Solid_Santa, nilegio и napancux нравится это.
  12. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Если человек захочет о чем-то подумать, то он это сделает без влияния со стороны.
     
    DungeonDoomer, A National Acrobat и Eraser нравится это.
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Понятно. Ну это известная позиция.

    Речь была конечно не о твоём случае, а когда человек воспринимает киберпанк-реальность как что-то крутое. Понимает ли он, что жанр киберпанк, наблюдаемые им в игре события, это не крутое будущее, а антиутопия.

    Верно. Я сам не люблю морализм в играх, особенно случаи когда его выпячивают. Собственно Helmut мне уже ответил. Да и отзыв его я раньше уже видел, только не помнил что это его отзыв.
     
  14. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    Морализм готовить не умеют - в этом его проМблема. Вот можно же сделать "как в Deus Ex" - выбери любую концовку, какую нравится, в т.ч. и самую людоедскую. Подумай над выбором.

    А можно как в похабном СпецУпс: Черточка:
    - Стреляй.
    - Не хочу.
    - Ну тогда игру не пройдёшь.
    - Ладнг, уболтал, урод. Бебех!
    - ОЙ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ШО ДЕЛАЕТЬСЯ, ОЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНЕГ!!!
    - Спасибо, я в курсе. Просто игру по-другому не пройдёшь, а мне интересно что там дальше.
    - ОЙ ГЕНОЦИДЮЮЮТЬ! ФАШИЗМ! ШОВИНИЗМ!
    - да, спасибо издателям за "гениальный" сюжет.
    - ПОКАЙСЯ, ИРОД! PRESS X ЧТОБЫ "ПЛАТИТЬ И КАЯТЬСЯ!!!"®©™
    - Эээ... А что ЕЩЁ в вашей игре можно делать? Кроме... ну вот этого?
     
    Summoning, GreenEyesMan, VladimIr V Y и ещё 1-му нравится это.
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @ITF7, В оригинальном произведении "Бегущий человек" как раз и был хлюппик-задрот и полная попень с экономикой и экологией. По этому людям и приходилось в таких "ток-шоу" участвовать. :)
    Так что книжка - типичная жесткая антиутопия, а фильм - забавный тупой боевичок.

    Не согласен, что киберпанк и антиутопия - не чернуха. Самая что ни на есть чернуха. Человеческая жизнь в таких произведениях не стоит ничего. Она и в реальности стоит мало, но в киберпанке и антиутопиях это возведено до крайности.

    Но это было в оригинале. Постепенно градус неадеквата понижался и мы получали "теплые ламповые" произведения, где по голубым лужайкам бегают бабочки и срут единорогами. Радужный постаппок, человечная антиутопия, киберпанк с хорошей концовкой.
    Это не плохие произведения (чаще всего), но уже совсем не то.
     
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Задротов в БЧ не пропускали, там отбор был очень жёсткий. Никому же не надо, чтобы бегущего пристрелили в первые часы после начала шоу. Но действительно, радикальное отличие от фильма - в том, что Ричардса на шоу подписали не злобные гестаповцы в ч0рной форме, а он сам пришёл, потому что дома нечего жрать и не на что купить дочке жаропонижающее.
     
    GreenEyesMan и VladimIr V Y нравится это.
  17. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @Eraser, Хлюппик-задрот - это же не только физическое состояние, но Вы правы - надо было мне написать подробнее. :)
     
  18. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    Вот ИМЕННО ПОЭТОМУ фильм помнят. А книжка... ну лично я её (как фанат фильма) политкорректно не замечаю - мол, кто не без греха?

    Кстати, экранизации того же киберпанка (в частности "Джонни-Мнемоника") так же часто ругали за более смягченные голливудовцами акцентами и голливудовский же "хеппи-енд". Книгу читал давно и не до конца - не припомню, то ли он был там не так ярко выражен, то ли его вообще не было.

    НО. Именно эти экранизации и помогли хоть как-то популяризовать сам жанр. Потому что вполне возможно что если бы не "тупые боевички", то сам "киберпанк" к нашему времени интересовал бы максимум пару сотен студентов литфака без личной жизни.

    --- добавлено 8 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 8 фев 2021 ---
    Чернуха - это не фактография. Это "кочка зрения" автора и вытекающая из них подборка "советов мастеру" - как правильно строить сценарии. Скажем, в антиутопии добро вполне себе может поставить зло на колени и зверски убить. А вот в "постперестроечных" драмах - да никогда - всё как Де Сад завещал.

    Потому что если подходить с точки зрения фактов, то Арда Толкина по степени всякой жести даст фору и "Игре престолов" и фентезийному Вархаммеру. Что ничуть не отменяет того факта, что "Властелин Колец" как франшиза - "не про Это".
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
    GreenEyesMan нравится это.
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - я конец "Джонни" помню лучше, чем "Нейроманта". Джонни по книге стал одним из "дауншифтеров" и сделал себе, как и у них, лицо-маску (в фильме не слова, что у них у всех были стремные лицевые импланты, напоминающие собачьи морды).
     
  20. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление