1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cyberpunk 2077

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем dimon222, 18 янв 2013.

?

Играете ли вы в Cyberpunk 2077?

  1. Играю, багов и тормозов практически нет

  2. Жру кактус плохой оптимизации, но играю

  3. Не запустилось, жду патчей

  4. Не запустилось, жду возврата средств

  5. Не собираюсь играть в этот польский шутер

  6. Не покупал и не запускал: жду патчей и скидок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    @rusty_dragon, @Maelstrom,
    Ещё раз всем присутствующим - полегче на поворотах. При рецидивах после этого сообщения баню в теме
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Thomas Wolfe нравится это.
  2. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Тут на самом деле сложный вопрос тоже. отому что мы сами живем не только в (пост)киберпанке, но еще и в постмодернизме. Вот взять тех же вудуистов и ИскИны. Есть Гибсон, с вудуистами и ИскИнами, есть несколько итерраций настольной игры, где гибсоновских вудуистов творчески переосмыслили и они уже и не вудуисты, а их просто принимают за вудуистов и так называют, ну а еще они выглядят как вудуисты и это определенным образом работает в реалиях настолки. А есть игра, в которой этих вудуистов из настолки поять переосмыслили и сделали более вудуистами, чем они были в настлке. То же самое касается ИскИнов, киберспейса и всего остального вокруг этих вудуистов. При этом есть официальные трактовки Гибсона, Пондсмита и разработчиков КП2077, которые... совершенно необязательно принимать на веру, потому что "автор умер" и всё такое. В итоге вудуисты могут быть и заимствованными у Гибсона, и просто оммажем вудуистов у Гибсона, и спором с вудуистами Гибсона, потому что по сути уже их полная противоположность. И так в каждом пункте, потому что у авторов настолки мог быть оммаж, а у авторов игры мог быть спор, но не с Гибсоном, а с автором настолки.

    Ну не зна-а-аю... Если с жанровыми определениями я спорить не хочу, это просто вопрос классификации,а классификаци можно придумать сколько угодно, то с отделением от контекста согласиться не могу. Вот например если переписать "Колобка" в стиле киберпанка, что что получится?

    Жили были два ИскИна, были они устаревшие и оттого очень бедные, тогда предложил один ИскИн другому сделать нанокластер, чтоб тот на них работал. Тогда другой ИскИн нанял хакера, что украсть у корпорации наниты, подмнив электронные накладные на перевозку, а первый ИскИн перенес свое сознание в промышленного бота, обслуживающего универсальный конструктор и из похищенных нанитов сделал нанокластер и отправил его на склад, чтоб потом тайно вывезти и поработить. Но пока нанокластер был на складе, то квантовые флуктуации в его нанитах, вызванные космическим излучениям привели к зарождению самосознания. Осознав себя как личность, нанокластер захватил управление компьютером склада через киберспейс и сбежал.

    Бежит нанокластер по улице от злобных ИскИнов и роботов охраны склада,а на встречу ему якудза.
    - Стой, нанокластер! Я якудза, теперь ты будешь работать на меня, я посажу тебя в свою дзайбацу и ты заработаешь мне много денег, самокопируя свои наниты, которые я потмо продам.
    - Я нанонкластер, я от злых ИскИнов ушел, от охраны склада корпорации ушел и от тебя, якудза, уйду!
    Хакнул нанокластер импланты якудзе и заставли того сражаться с роботами охраны склада, а сам укатился дальше. Катится, катится, а тут ему на встречу корпорат, который искал похищенные наниты.
    - Стой, нанокластер, ты имущество корпорации, которое у нас незаконно похитили,я верну тебя законным владельцам.
    - Я нанокластер,я от ИскИнов ушел, от якудзы ушел и от тебя, глупый корпорат, уйду.
    Нанокластер уже саморазвился настолько, что вычислил хакера, организовавшего подмену накладных и шантажом заставил его добыть киллер-фразу разыскивающего наниты корпората. Сказал нанокластер "омае ва моу шиндерю" и тут же мозги агента расплавились и сгорели, а нанокластер покатился дальше. Катится-катится, а на встречу ему смелая и неподкупная журналистка
    - Стой, нанокластер, я смелая и неподкупная журналистка!
    - Вот еще, я от ИскИнов ушел, от якудзы ушел, от агентов корпорации ушел и от тебя, журналистка, уйду.
    -Постой, нанокластер, я не хочу тебя порабощать,я хочу рассказать миру твою историю, подойди поближе, я сделаю фото своим наноскопом.
    Подошел нанокластер поближе и тут же поглотила его журналистка, потому что это была не журналистка, а другой нанокластер, который абсорбировал в себя наниты, а самосознание поглощенного изолировал и продал в даркнете сексуальным извращенцам для всяческих непотребств.

    По-моему, если придать какой-то истории одни только элементы без контекста, как в случае со сказкой - это будет сказка,то получится или то же самое, что и было или и вовсе пародия на то, что было изначально.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    dSidr, Topser, MrFlibble и 3 другим нравится это.
  3. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @Нос, хорошая история... Не ты ли сочинял тексты для КП2077?
     
  4. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Лоа уберегли, не иначе.
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Муравейник и Трилогия Моста это уже разные вещи и совсем разные вселенные.

    Вообще-то, прежде всего цитаты из книг привожу я. И они противоречат тому, что есть в Киберпанке. Но, конечно, можно всё переврать и сделать вид, что всё по-твоему.
     
    compart нравится это.
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Вопрос как бы стоял о труэшности киберпанка по Гибсону, а не по конкретной его трилогии.
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    На самом деле есть более интересная тема для обсуждения:

    Насколько КП2077 Пондсмитовский. B)
     
  9. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Так ты стиль (жанр) то не меняй, а контекст, в котором он был написан.
    Тогда и будет аналогия между тем, что написал Гибсон, и тем, что сотворили с оглядкой на него, но типа сохраняя жанр. Вот тогда да, будет видно что контекст меняет жанр.
    --- добавлено 23 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2021 ---
    Если делать автозамену понятий, то понятно что канва истории вроде остаётся тот же, но выглядит всё как корявая пародия.
     
  10. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Точно подмечено
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Тут понимаешь какое дело. Дьявол кроется в деталях. Есть такое понятие как классика. Произведение которое создало/полно раскрыло и определило законы жанра.
    А если выкинуть понятие классики, эталона, то можно и Гарри Поттера записать в эталон жанра, а ещё лучше в законодателя.

    Цель низведения классики банальна - открыть простор для разного рода спекуляций. Причём ведь приставка пост- сама по себе не делает произведение лучше или хуже. Пост-Толкиновское фэнтези. Что кстати абсолютно не мешало последователям проезжаться по Толкиену. А потом пришла девица Роулинг которой жизнь не мила была без скандала. Назвала всех дураками, попутно скопировав каноны.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  12. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    @rusty_dragon, ну мне так все-равно. Я от этого плюрализма не страдаю. Да и речь о другом.. все находится в развитии, как, например, языки или языки программирования.. меняются порой до неузнаваемости. Аксиоматика хороша в математике.. да и то до очередной революции.. Имхо
     
    Maelstrom нравится это.
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Thomas Wolfe, никто не мешал Нику Перумову или Сапковскому творить и развиваться в пост-Толкиновском фэнтези. ^_^ Ну и сами прогресс с развитием сильно переоценены. Как доминировавший в научной фантастике до киберпанка позитивизм.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    я не говорил о прогрессе, скорее о эволюции. Что значит переоценены, если это просто фактология.. развитие имеет место быть, если само явление и, тем самым, его обозначение не мертвы и имеют своих продолжателей, сподвижников..? Кто вообще решил, что что-то переоценено? Если такие есть, то я бы хотел видеть, в чем и почему.. да и тогда очевидно не о чем было бы говорить..
    --- добавлено 23 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 23 дек 2021 ---
    это так называется? Да еще и какое-то доминирование.. интересно, Шекли, Азимов, Саймак, Гаррисон - и прочие "позитивисты", - знали, что они доминируют?) Не говоря о том, что все разом, как будто писали одинаково и с одним и тем же настроем... я не готов обсуждать в столь категорическом ключе.. честно, это не моё
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    Topser нравится это.
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Брэдбери и Шекли - позитивисты? Однако.
     
    DizZet и Topser нравится это.
  16. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Шекли с его концовками с чёрным юмором - конечно, не позитивист (хотя и у него изредка встречались "хорошие" концовки), но по-моему в процентном отношении позитивистов среди фантастов было больше.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Коль скоро ты использовал прогресс и развитие в целом - речь о современном муссировании прогресса и развития, когда за таковые выдается перестановка мест слагаемых, переливание из пустого в порожнее.

    Это тоже верно, я лишь использовал как пример приведённый ранее в беседе тезис о том что киберпанк выступил противовесом доминировавшему в жанре позитивизму о светлом будущем. :)
     
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    я то думал мы за конкретную тему говорим)
    --- добавлено 24 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 24 дек 2021 ---
    В историческом ракурсе, почему бы и нет. Но если речь о актуальном, на тот момент, настоящем, то, едва ли могу себе представить, что что-то выступает (намеренно или нет) в качестве противовеса
    --- добавлено 24 дек 2021 ---
    Да и Саймак тоже нет, даром, что гуманист.. не знаю даже, кто там позитивист.. может быть Каттнер с хогбенами? В некотором смысле :)
     
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я всегда думал, что позитивизм (немного огрубляя) -- это когда учёный ищет и находит факты, подтверждающие гипотезу.

    А благостное описание счастливого светлого будущего -- утопизм.
     
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ну вообще позитивизм в научной философии сильно отличается. Чтобы найти твоё значение мне аж в словарь пришлось залезть. ^_^
    А утопия это крайняя форма светлого будущего. Тут же речь об общем случае, о преобладании позитивного взгляда на научно-фантастическое будущее в литературе того времени.
     
    MrFlibble нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление