1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Дальнобойщики: Путь к победе

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем vitiy, 10 окт 2016.

1. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

Здравствуйте.
    У меня проблема связана не с запуском, а с самой работой игры.
    Я установил игру (на Виндовс 8.1) полностью на компьютер, поставил D3D-патч (с ним игра работает, только если в меню выбран "Ускоритель") и пробовал запускать игру с dgVoodoo2 и без него. В исключения DEP игру не добавлял - запускается и без этого.

Если запустить новую игру, то, как и нужно (когда-то я играл в "Дальнобойщиков", поэтому хорошо помню, как это должно выглядеть), появится "гараж", где выбирается трасса, груз и прочее. Но ехать по нему практически невозможно: текстуры размазываются, бесконечно повторяются и накладываются друг на друга "гармошкой". Поэтому совершенно непонятно, куда ехать и что вообще делать. Тем не менее, индикаторы в машине показываются нормально, и ехать можно вперёд-назад-в стороны, т. е. управление работает, и проблема, похоже, связана с неправильным отображением текстур.
    Если выбрать "пробный заезд", то появится и трасса, и соперники, и светофор замигает - всё, казалось бы, нормально - но если начать ехать, то исчезают все текстуры, кроме "фоновых" (пейзаж - вид издали до горизонта). И текстуры соперников тоже. Если остаться на месте, исчезают только те текстуры, по которым "проехал" соперник - вместо них появляется пустота, занимаемая фоном.
    Кроме того, игра разворачивается не на полный экран.

Не знаю, с чем это связано и как решить проблему. Поможете?

Последнее редактирование: 26 окт 2019
  2. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

@ВелоВояджер, вместо dgVoodoo попробуйте приложенную библиотеку.

Вложения:

• ddraw.rar
      Размер файла:
      185,2 КБ
      Просмотров:
      55
  3. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

@TheMadLynx, попробовал. Ситуация осталась почти такой же ужасной, но количество искажений стало меньше: меню паузы (по эскейпу) не искажается, а при приближении к стенам вплотную их текстуры видны. В остальном - то же самое: в гараже всё бесконечно двоится, как в двух зеркалах, направленных друг на друга, а в гонке всё пропадает, кроме фона и приборной панели.

4. TheMadLynx

TheMadLynx

Хелпер

Тогда остаётся сменить видеокарту или использовать эмулятор типа PCem. Теоретически, может помочь DxWnd, но подбирать нужные настройки придётся вам самому под свою конфигурацию.

ВелоВояджер нравится это.
  5. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

Как запустить игру на PCem - разобрался. Сыграл пару часов.
    Теперь на одном сайте прочитал, что в игре была музыка. В подтверждение приводилось целых 6 инструментальных композиций в стиле рок.
    Но у меня в игре никакой музыки нет (если не считать видеоролики под музыку). И когда в 2001 году играл в неё, тоже не было, точно помню. Поэтому спрашиваю тех, кто играл - была ли у вас в игре музыка или нет? И если была, как её включить? Я вижу в игре только настройки звука, а про музыку ничего не сказано.

6. BrainRipper

BrainRipper

7. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

@ВелоВояджер, а лицензию не пробовал двухдисковую? На рутрекере лежит.
    --- добавлено 18 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 18 ноя 2019 ---
    @BrainRipper, у нас на сайте ISO, а лицензия хоть и двухдисковая и в MDF, но аудиотреков и там нет.

8. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

@MisterGrim, как раз двухдисковую и пробовал. На 2-ом диске только видеоролики. На 1-ом музыки не вижу, так что склоняюсь к выводу, что её в игре точно нет - ведь во 2-ой части она не была запакована, поэтому в 1-ой её тоже, скорее всего, не должны были архивировать. И если бы она действительно звучала в игре, то её можно было бы найти в открытом виде на диске.
    Наверное, на том сайте писали о музыке, которая играет в этих видеороликах и демонстрации геймплея: вот эти треки.
    Вряд ли стоит искать другое объяснение.

Последнее редактирование: 18 ноя 2019
  9. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Там конфигах указано что есть midivol. Хотя никаких миди-сэмплов там не обнаружил, может забыли включить в состав игры, существует в качестве бонусного материала - полном издании?
    --- добавлено 19 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 ноя 2019 ---
    В общем, проверил, оказывается он умеет проигрывать CD-музыку, если заменить болванку на другую с Audio CD, после проверки на достоверность первого диска Hard Truck, на той же самом CD-приводе.

Также на просторах Интернета обнаружил такое видео, немецкая версия:

Источник: Music: Soundtrack from the Hard Truck Series (SoftLab-NSK) - SCS Software
    --- добавлено 19 ноя 2019 ---
    Сейчас проверил старый трюк с Hard Truck 2, работает, нужно распаковать (скопировать все) содержимое диска в будущем директории игры (например, C:\Games\HardTruck\), добавить новую папку и назвать CD (или как вам заблагорассудится, например будет выглядит так C:\Games\HardTruck\CD\ ), дальше после распаковки, вынимаете оригинальный игру диском из CD-привода и запускаем на папке CD инсталлятор install.exe, если раньше устанавливали игру может жаловаться она уже есть в компьютере, но продолжить работу на переустановку, в Installation mode устанавливаем все на Minimal - 25 Meq required, дальше выбирает ту директорию, где расположение папка CD, не саму папку CD (например, C:\Games\HardTruck\ ) и нажимаешь дальше, проверяем информацию и нажимаем Finish.

После установки сразу открываете файл
    truck.ini, (например, C:\Games\HardTruck\truck.ini ), находим такую строку

[INSTALL]

home=C:\Games\HardTruck\
    base=C:\Games\HardTruck\CD
    setup=on
    MOVIE=C:\Games\HardTruck\CD
    mode=minimal
    SOURCE=C:\Games\HardTruck\CD

Удаляем все пути директории, не трогая CD, оставляя только обратную косую черту (символ \ ) с точкой спереди (например, .\ ), даже не пытайтесь делать без точки, не получиться.

[INSTALL]

home=.\
    base=.\CD
    setup=on
    MOVIE=.\CD
    mode=minimal
    SOURCE=.\CD

Теперь вы можете переносить игру в любом директории любого устройства поддерживающей операционную систему Windows, начиная Windows 95.

PS. Также World-Wide версия игры поддерживает русский язык, изменить можно в truck.ini, находим строку с langv=eng, меняем его в langv=rus. Включая демо-версию.

Последнее редактирование: 19 ноя 2019
    Eraser и ВелоВояджер нравится это.
  10. Uka

Uka

Переводчик

Как поясняется в Readme, при установке игры в "минимальном" объёме музыка с диска НЕ воспроизводится. Видимо, игра экономит пропускную способность для загрузки прочих ресурсов.

Не имею представления, что это за "лицензия" без дорожек CD Audio, но теперь у нас на сайте русская версия в MDF+MDS, с музыкой :)

11. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

В виде Audio-CD?

12. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

Так и в максимальном тоже не воспроизводится. Я пробовал все режимы установки и на компьютере, и через PCem. И отлично помню, что, когда играл давным-давно на 98-м Виндовсе в неё, музыки тоже не было. Насколько я понял, музыка была только в видео - и она в нём есть при любом типе установки. В самой же игре музыки, получается, совсем нет.
    --- добавлено 14 фев 2020 в 17:02, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2020 в 17:00 ---
    Судя по тому, что писал Улахан Тойон выше, в немецкой версии игра может брать эту самую музыку из видео и проигрывать её во время игры. Но в русской версии она, похоже, этого не делает.

13. Uka

Uka

Переводчик

Разумеется!

У меня вот воспроизводится. Но только при установке в максимальном виде.

14. ВелоВояджер

ВелоВояджер

Переводчик

@Uka, значит, это зависит от чего-то, что я не понимаю.

15. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Ситуация такая, игра проверяет именно путь директории SOURCE= , здесь должна быть буква диска на котором привязана игра, точнее была установлена игра, например, так SOURCE=D: .

--- добавлено 14 фев 2020 в 19:34, предыдущее сообщение размещено: 14 фев 2020 в 18:59 ---
    Музыка играет Среднем (Medium), Максимальном (Maximum) установке.

16. Uka

Uka

Переводчик

Да, вполне возможно. "Средний" я не пробовал: на минимальном точно не играет, на максимальном точно играет.
    Файл truck.ini я тоже не трогал, не знаю, зачем это. Всё ставится и работает - ну, если не считать вылетов в 7 х64, но это с музыкой никак не связано :)

17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Кстати, а не стоит ли выложить на сайт приложенный в этой теме D3D-патч? По-моему, как минимум его добавить следует.

18. Улахан Тойон

Улахан Тойон

У меня тоже работает в Windows 10, только перед этим нужно устанавливать dgVoodoo2 (ddraw.dll & d3dimm.dll) для первого запуска (проверяет конфигурацию системы и сохраняет его в truck.ini и реестре) и после ошибки физики игры, необходимо закрыть. Удалить dgVoodoo2 (ddraw.dll & d3dimm.dll), установить совместимость htruck.exe с Windows 95. После в главное меню игры, зайти в опции, выбрать режим "экран" или "ускоритель" (она работает тормозами на базе), чтобы обратно выйти нормально в главное меню, нужно нажимать Win+Tab и выбирать "Hard Truck".
    --- добавлено 15 фев 2020 в 06:06, предыдущее сообщение размещено: 15 фев 2020 в 05:56 ---
    Не знаю, но когда-то скачивал один репак с антологией, либо сборник на тематику Грузовых Автомобилей, там был первый Дальнобойщик и он не вылетал, ничего не требовал, даже диска и работал как часы. Других сборниках ранее или позже всегда нужен был образ диска или какой-то сторонняя оболочка для виртуализации диска, они все вылетали Windows XP SP2 & SP3, Windows Vista, Windows 7. Не могу вспомнить как назывался сборник или каком ресурсе нашел, или локальном находил. В общем этой игрой что-то не так, нужно чинить через dxwnd - другие думаю не помогут, проверял.

19. Улахан Тойон

Улахан Тойон

Выяснилось игра построена на DirectX 3.0, изначально создавался для Windows 95 и Windows NT 4.0, первая демо-версия появился еще 1997 году. 23 февраля 1999 появился упоминание, что появился новая демо-версия и требует уже DirectX 6.0. Есть упоминание об бета-версии патча для 3D-акселлераторов, точная дата неизвестно.

Игра сильно зависит от цикла и такта процессора, постоянно происходит утечка памяти, походу превышение реестра памяти. Физика машин ломается, не могут правильно поворачиваться, слишком ускоряются и улетают, даже успевают планировать при полете, иногда уходят за уровнями локаций и прыгают куда угодно (иногда могут сделать сальто и кувырок, несколько раз) при небольшом изменении ландшафта и наклонности дорог.

Удалось запустить через "■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■" (входил состав ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■ ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■), видеорежиме ускоритель работает артефактами и ни единожды вылетов (остальных видеорежимах экран и окно постоянные критические вылеты). Артефакты? специфичны, не отображаются большие текстуры в 3D-объектах (включая небо), вместо их белая текстура. Темный экран, как будто играешь через солнцезащитные очки, ну или сварочной макси. Ночных заездах оппоненты, могут мерцать и становиться яркой текстурой, как будто не могут наложиться тени. Постоянные мерцания всех 2D и 3D объектов. Тахометр бешено крутится, когда занижаешь коробку передач. Звук слышно тихо, почему-то, странно.

Установка:
    1. Установить игру, если игра была установлена ранее, удалить и переустановить.
    2. Распаковать архив с враппером прямо в директории игры.
    3. Запустить игру, подождать около 30~45 секунд, когда найдет нужные разрешении экрана монитора.
    4. Зайти сразу в опции, выбрать большое и ускоритель, около ок.
    5. Начать новую игру и выйти из приложения, заново начать игру (втором запуске тормоза исчезнут).

Последнее редактирование: 17 фев 2020 в 03:31
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Улахан Тойон, компоненты GOG-изданий на сайте (как минимум на самом сайте) не выкладываются.
    Вложение, впрочем, я пока убирать не буду.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление