1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Darius Gaiden

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Dark Savant, 4 июл 2003.

  1. Dark Savant The Catcher in the Rye

    Dark Savant

    Хелпер

    Регистрация:
    20 апр 2008
    Сообщения:
    1.875
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    Taito

    Издатель:
    Interplay

    Рейтинг:
    10 из 10

    Высокая скорость и умопомрачительное количество противников, не отстающих от вас ни на шаг, – отличительные черты хорошей, затягивающей аркады. Если же помножить их на разветвлённую систему бонусов, возможность совместной игры и гигантских, заставляющих раскрыть рот в немом восторге боссов, мы получим не просто хорошую, а великолепную, выдающуюся аркаду, которая на длительное время выбьет вас из привычного мира и поможет почувствовать себя героем, спасающим от гибели целые народы. Не сомневайтесь, Darius Gaiden – как раз из таких.

    Сюжетно этот космический сайд-скроллер связан с предыдущими частями, коих было, надо сказать, немало. Но осознанию положения героев вам это нисколько не помешает – если вкратце, ваши соплеменники-дарианцы оказались под угрозой инопланетного вторжения, причём армия противника необычайно сильна, уже успела уничтожить флот истребителей-защитников и на полном ходу приближается к планете. Вам, ветеранам прошлых войн, поручено пилотировать оставшиеся звездолёты, чтобы предотвратить катастрофу и загнать врагов туда, откуда они явились, а именно – на самое дно их инопланетных океанов, долгие годы хранивших под толщей вод разнообразные машины смерти, пушки и ужасающих роботов. Кстати, источник происхождения отрядов вторжения объясняет, почему большинство их кораблей имеют внешнее сходство с морскими обитателями – китами, крабами, осьминогами, медузами и многими другими.

    Как нетрудно заметить, у Darius Gaiden есть буквально всё, чтобы обеспечить вам несколько отличных вечеров, полных затяжных боёв и ежесекундного риска. Уже упоминавшиеся обилие врагов и скорость происходящего великолепно справляются со своей задачей – делают игру динамичной и не дают отвлечься ни на что иное, полностью концентрируя внимание игрока на непрерывном уничтожении летающих, бегающих, ползающих и плавающих супостатов. Враги хоть и умирают быстро, но перед этим наверняка успеют дать по вашему юркому судну хотя бы один залп из бортовых орудий, а это значит, что вам придётся не только стрелять не переставая, но и уклоняться от несметного количества ракет, снарядов и пучков энергии, быстро приближающихся со всех сторон. И всё бы ничего, да только между вашим кораблём и кусками оплавившегося металла стоит лишь один выстрел – один-единственный, после которого вам остаётся лишь наблюдать на экране красивый взрыв последней надежды дарианцев.

    Но отчаиваться рано – опытный пилот всегда найдёт способ избежать гибели, и лучшими помощниками в этом деле в Darius Gaiden служат бонусы, то и дело вылетающие из-под сбитых звездолётов противника. Не пропускайте подобных призов, и совсем скоро ваша хрупкая машина превратится в неостановимый крейсер, ощетинившийся пушками буквально со всех сторон. Ведь улучшать можно едва ли не все имеющиеся на борту системы – основное лазерное орудие, вспомогательные ракетные установки и даже устройство защиты! Последнее особенно полезно, поскольку позволит вам выдержать на несколько ударов больше обычного. Видов же вооружения в Darius Gaiden просто не счесть, причём особенно интересно то, что некоторые призы дают вам уникальную помощь – например, дополнительную пару мощных ракет, вылетающих откуда-то из-за края экрана.

    Если же вы столкнулись с ситуацией, когда крушение, казалось бы, неизбежно и противники уже почти взяли над вами верх, без дальнейших раздумий применяйте ваше Супер-Оружие – бомбы, создающие разрыв в материи, засасывающий внутрь не только корабли, но и выпущенные ими снаряды. Причём на те несколько секунд, что действует эта чёрная дыра, ваш корабль остаётся абсолютно неуязвимым. Жаль только, что таких бомб на каждую попытку даётся всего три и получить новые очень нелегко.

    Ещё одна оригинальная черта Darius Gaiden – возможность выбора уровней. И это не какая-то единичная развилка где-нибудь посередине игры, ни на что, по сути, не влияющая. Здесь вы выбираете из двух новых миссий после каждого пройденного этапа, причём последующие варианты зависят от того, какой путь вы предпочли в прошлый раз. Проще говоря, всего в игре двадцать шесть различных уровней, и за одно прохождение нельзя увидеть больше семи. Особенно здорово то, что от порядка выбора этапов зависит, с каким последним боссом вы будете сражаться и какую финальную заставку увидите.

    В общем, корпорация Taito, отлично зарекомендовавшая себя ещё после создания гениальных Space Invaders и Bubble Bobble, не обманула ожиданий и подарила миру увлекательную, качественную аркаду, играть в которую хочется снова и снова. К недостаткам Darius Gaiden можно отнести разве что немного завышенную сложность, но ведь для этого и существует режим совместной игры, верно? Уж по крайней мере попробовать её стоит каждому – удовольствие получите гарантированно.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2006
  2.  
  3. Crevan

    Crevan

    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    13
    Блеск!

    Игра отличная, простая и яркая убивалка времени. Фанатам скроллеров от души рекомендую, бо весчь!
     
  4. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Я не любитель этого жанра, но данная игра увлекла на какое-то время. Отличная графика, разнообразные уровни (определенная нелинейность прохождения), красочные боссы, умеренная сложность (не в пример зубодробительному Raiden 2). Достойный представитель скроллеров.
     
  5. killerwatz

    killerwatz

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Я не любитель писать комментарии на форумах, посвященных старым играм, но все же напишу - игра тру.
    Дариус и Р-Тайп две иконы скроллеров, и это лучший из Дариусов.
     
  6. grifon92

    grifon92

    Регистрация:
    6 июн 2012
    Сообщения:
    8
    Я играл в нее на MAME.
    Отличная леталка. Увлекает неимоверно. Скажу за себя - как только включаю эту игру (даже если случайно), оторваться от нее нету силы =). Не буду строго объективным. 10 баллов.
    Плюс игре есть различные варианты концовок, смотря до какой конечной точки маршрута вы дошли.
     
  7. ShadowFlash

    ShadowFlash

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    326
    Отличный классический скроллшутер. Портирован с очень мощного для тех времен аркадного автомата Taito F3
    с великолепным синтезатором фирмы Ensoniq, поэтому графика и музыка для тех времен превосходная и смотрится прекрасно и сейчас.
    Рекомендуется всем поклонникам жанра. И да, подходит начинающим, ибо сложность адекватная - не слишком легкая но и не зубодробительная.
    И по моему мнению это лучшая игра в серии. G-Darius и Darius Burst зацепили меньше.
    И как обычно бывает с портированными с аркад в те времена играми, порт пригодится только тем, у кого эта игра не заработает в эмуляторах MAME и RAINE - владельцам машинок уровня P233MMX и ниже. Всем, у кого машинка от 500МГц рекомендую играть в оригинал для эмулятора - меньше весит и можно разные фильтры и разрешения экрана выставить.
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    целиком и полностью разделяю мнения высказавшихся ранее камрадов: невероятный шмап, где буквально каждый элемент выполнен на отлично. однако, самый главный из них - геймплей, и, чёрт возьми, как же он тут хорош! на мой взгляд, Дариус Гайден - образцовый представитель жанра скролл-шутеров, одно из лучших его проявлений, спрайтовое великолепие, яркая вспышка среди мириад посредственных поделок! более того, я убеждён: если кто-то хотя бы немного неравнодушен к жанру "космострелялок", он обязательно ДОЛЖЕН попробовать эту игру, как говорится "маст хэв".
    з.ы. конкретно этот релиз является портом не аркады, а SEGA Saturn, причём именно европейской версии - это объясняет частоту обновления в 50к/с и вездесущую чёрную полосочку внизу экрана, поскольку ни в аркадном оригинале, ни в японском порте её нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2016
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление