1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dark Earth

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 1 май 2004.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Kalisto Entertainment

    Издатель:
    MicroProse Software

    Рейтинг:
    10 из 10

    Игра, которая должна была стать легендой. Игра, от которой истинный ценитель шедевров не сможет оторваться. Игра, в которой замечательно буквально всё. Но - она не стала легендой и была практически забыта.

    Сюжет игры не уступает даже знаменитой Fallout (да простят меня ярые фанаты). Да, это постапокалипсис, но такой, подобного которому ещё не было.

    Мы ведь к чему привыкли? Что либо люди сами себя уничтожают ядерным оружием, либо их порабощают пришельцы, либо происходит глобальный катаклизм: всемирный потоп или, наоборот, засуха, пробуждение древних монстров или что угодно другое. Здесь этого не будет. Здесь всё прозаичнее и страшнее.

    В XXI веке на Землю внезапно обрушиваются странные чёрные метеориты. Большая часть городов планеты разрушена, а Чёрная Пыль заполоняет небо, закрывая путь к Солнцу (хотя не везде). Однако же часть человечества уцелела. Страшно другое: метеориты принесли с собой страшный вирус - Болезнь Гниения, превращающий людей в чудовищных злобных монстров - Тёмных Существ. Эти создания стали охотиться на людей и заражать их, пополняя тем самым свои ряды... В результате на планете Земля наступил новый Каменный век. Люди утратили большую часть технологий и стали поклоняться Солнцу как божеству. Жрецы Солнца стали самыми почитаемыми людьми в отдалённых друг от друга городах, обнесённых крепостными стенами, защищающими не столь уже многочисленное человечество от Тёмных Существ...

    Игра начинается значительно позже этих событий - через несколько сотен лет, когда положение человечества ещё более ухудшилось.

    Ваш герой - Архан, телохранитель Верховной Жрицы Света Спарты. Заслонив её своим телом во время атаки Тёмных Существ, проникших в город, он получил огромную дозу той самой инфекции, превращающей людей в монстров. Теперь его цель - найти противоядие, а попутно, как выяснится потом, - раскрыть страшную тайну чудовищного предательства... Другими словами, сюжет здесь просто бьёт через край - эта игра сравнима с великой фантастической сагой, потому не стоит его пересказывать.

    Описывать подробно игровой процесс - значит тоже разрушить заранее большую часть атмосферы игры. Да, он неинтуитивен. Да, боевая система сложна. Да, здесь множество довольно сложных "загадок" и обилие предметов, которыми придётся пользоваться. Но зато когда освоишь всё это...

    Кстати, имейте в виду: сохраняться когда угодно в игре нельзя. Здесь есть лишь несколько точек сохранения - Знаков Рахала (так называют в мире Тёмной Земли Солнце), и их не так много. Игровой мир поистине огромен, а точек сохранения, если не ошибаюсь, всего тринадцать. Поэтому не стоит рассчитывать на лёгкое прохождение за пару вечеров. Это игра на месяцы...

    Жанр игры определить довольно трудно - пожалуй, это всё-таки adventure, но с изрядной долей РПГ и action-элементами. РПГ - потому что у Архана есть характеристики и предметы, в мире Тёмной Земли - много персонажей, с которыми можно вести диалоги, а прохождение отнюдь не всегда линейно - к одному и тому же результату можно прийти разными путями, и от выбора ваших действий будет зависеть очень и очень многое. Action - потому что драться придётся, причём много и часто, но оружие - не единственный и не всегда самый верный ваш союзник, ибо не всех им можно победить. А вот умом - да...

    Вероятно, многие подумают, что столь грандиозная игра сделана в какой-нибудь псевдографике, ибо основное внимание разработчиков было уделено сюжету и игровому процессу: ведь так обычно и бывает, не правда ли? Обычно - да. Но только не в этот раз. Графика в игре потрясающая даже по нынешним меркам, а уж для 1997 года... Красивейшие, тщательнейшим образом прорисованные двумерные фоны и полностью трёхмерные, высокодетализированные модели персонажей - как вам такое?.. Прибавьте к этому великолепную музыку и, как уже отмечалось, поразительную, поглощающую целиком атмосферу - и вы поймёте, что эта игра действительно стоит того, чтобы на неё хотя бы взглянуть...

    Рекомендовать ли её всем? Не знаю. Она подойдёт лишь вдумчивым, усидчивым, не боящимся трудного и долгого прохождения игрокам - тем, кого называют "хардкорными олдгеймерами". Но если вы хотите испытать настоящее удовольствие от настоящей Игры - милости просим: ведь теперь у вас есть всё для этого.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  2.  
  3. ShiftedReality

    ShiftedReality

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    2
    Великолепная система боя: несколько видов атак и защита в сочетании с удобной камерой делает бой интересным и красочным. Сбалансированное сочетание холодного и огнестрельного оружия. Существует возможность различного общения с разными людьми, на кого-то стоит наорать, чтобы хорошо себя вел. Атмосфера игры затягивает в первые 10 минут, после ролика с отравлением. Если бы жутко не висла при смене локаций, я б ее прошел.
     
  4. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Очень атмосферный квест. Не дает расслабляться в течение всей игры. Одна из лучших постапокалиптических игр.
     
  5. CeLuLoid

    CeLuLoid

    Регистрация:
    18 янв 2007
    Сообщения:
    45
    ВещЧъ! Отличнейшая игра! Всем любителям адвенчур настоятельно рекомендую!

    Маленький затык - при первом переходе на второй диск (когда спускаемся на подъёмнике в "нижний город" к скавенджерам) возникла ошибка типа "ненайдены файлы такие-то". Заглянул в папку с игрой - и правда нету! А на самом образе диска есть. Копируем их от туда в сообтветствующую папку в директории игры и всё нормально. Что это, ошибка инсталятора?
    Вобщем, сохраняйтесь ЧАЩЕ и да будет вам ЩАСТЕ!
     
  6. Nick_Rimer

    Nick_Rimer

    Регистрация:
    1 окт 2006
    Сообщения:
    63
    Гениальная игра! Однозначный шедевр! Спасибо человеку, который помог на форуме найти эту игру, а то я забыл название! Начинаю погружение!
    Спасибо за перевод. И, кстати, читал там ридми: "К сожалению, озвучка персонажей осталась без изменений."
    Ребята, это к счастью! Сколько раз замечаю, что лучший перевод - с сохранением оригинальной озвучки, потому что она помогает сохранить атмосферу! Спасибо, что не напортили! :)
     
  7. k4l

    k4l

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    61
    Казалось бы причем тут игра Сибирь Бенуа Сокаля? А вот мне чем-то напомнила - то ли тягучестью игрового процесса то ли особенностями стиля графики. Dark Earth у меня была какая-то пиратка с переводом двухдисковая но до второго диска я так и не добрался - то ли был глюк какой-то то ли застрял по сюжету - интернета тогда толком не было чтобы прохождение подсмотреть. Но игрушка очень понравилась как сюжетом так и графически - в то время выглядела очень прилично. Музыка тоже приятная.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление