1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Darkstone

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем XOR, 1 апр 2006.

  1. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Просто взял наиболее популярный (по современным меркам) формат 16:9. Сейчас мониторы форм-фактора 4:3 уже не актуальны, да и игра на них "растянется" нормально и без патча. Олдгеймерам играющим на старом железе этот патч и не нужен, а мониторов 4:3/16:10 уж и в продаже нет (наверное).
     
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    1280x1024 - это 5:4, а не 4:3. На таких мониторах игры 4:3 вытягиваются по вертикали на 7% (т.е. пропорции искажаются).
     
    Airvikar нравится это.
  3. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Да, прошу прощения! Ну я ссылку дал для 1280x1024.
     
  4. Jinaya_1982

    Jinaya_1982

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    29
    Вот взял и обидел:) Это же форум не по новым играм. Вот у меня монитор старый 17 дюймов. Ему уже кучу лет, а работает. Если он сдохнит, то моя жизнь остановиться. Нет денег на новый монитор, да и на железо:(
    А вообще, если есть возможность для других разрешений запихнуть в патч, то это благородное дело. Комулятивный патч со всеми разрешениями разве не прекрасный подарок для фанатов игры. Зачем рыскать по интернету, если здесь можно скачать полный набор или я не прав?
    Сделай пожалуйста комулятивный патч.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    5:4 (1280×1024) как грязи до сих пор.
    А 16:10 не только остались, но и продаются вполне (1920×1200).
     
  6. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    На Rip-версию "Darkstone" с сайта не устанавливаются ни патч 1.04 и аналогично ни патч для игры, добавляющий поддержку высоких разрешений и возможность отключения видеороликов. Прошу это пометить на страничке с игрой.
     
  7. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Постараюсь исправиться :D Столько хватит? (как пример, готового патча пока нет):

    DrakStoneTest.png
     
  8. Jinaya_1982

    Jinaya_1982

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    29
    Отлично. Даже 800х600 есть. Мне очень нравиться.
    А что на счёт раскладки клавиатуры. Есть возможность её изменить?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
  9. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    А что там с раскладкой? У меня меняется комбинацией Alt+Shift :D, если серьезно, то я не понял...
     
  10. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Патч высоких разрешений для Darkstone
    Требует тестирования!
    ResolutionPatchDS.png
    1152x864.png
    1152x864_inv.png
    1152x864_text.png
     

    Вложения:

  11. Jinaya_1982

    Jinaya_1982

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    29
    Пробовал на GOG v2.0.0.10

    1. У меня были сохранения на GOG версии с русификатором. Переустановил игру, но русификатор не ставил. Запустил игру, но она не видит сейвы. Установил русификатор и игра стала сейвы видеть.

    2. Я не знаю в каком изначально разрешении запускается игра. Но использовал патч с 800х600. Вроде разрешение такое, как в оригинале, но сразу в главном меню вверзу справа в виде квадрата искажена картинка. Во время игры иконки рядом с портретом не отображаются, а всё смещено, как я уже выше писал и скрин выкладывал.
    Попробовал поставить 1600х1200. Такое ощущение, что используется эффект рыбьего глаза. К томуже угол возвышения как-будто другой. С другими разрешением лучше не становиться. Нужен фикс к каждому разрешению делать, чтобы иконки не съезжали. К тому же надписи при наведении на персонажа не появляются как положено в нижнем левом углу, а находятся на своём месте как и раньше, но с учётом разрешения появляются в воздухе немного левее и выше.

    as019.radikal.ru_i643_1602_26_503ed28138f6.jpg
    as020.radikal.ru_i711_1602_0e_c3c10a64fc9d.jpg
    as008.radikal.ru_i306_1602_75_05aff57e2bb6.jpg
    В итоге как я сказал нужны правки к каждому разрешению. К тому же на больших разрешениях камера как-будто имеет угол возвышения другой и всё выглядит ужасно. На больших разрешениях всё равно дальность видимости не увеличивается, туман чёрный на том же расстоянии как и в оригинале. Инвентарь и другие менюшки отображается всё в том же маленьком разрешении, но с учётом нового отображается в верхнем левом углу, как и все менюшки.
    С такими косяками я не вижу смысла патчить игру, когда GOG версия прекрасно работает даже на Windows 7 64-bit. И игра выглядит прекрасно. Музыкальное сопровождение с амбиентом немного странно себя ведёт. Как будто местами накладывается.

    3. Повторюсь. Есть возможность в игре переназначить клавиши? А то инверсия поворота камера удручает. Хочется тем более переназначить камеру на WSAD.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2016
  12. SSW85

    SSW85

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    624
    Нет ни 320х200, ни 256 х192:this:
     
    Airvikar нравится это.
  13. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    В архиве есть readme, где указана версия игры 1.05, конкретно патч подгонялся под fullrip с данного сайта ! За GOG версии и прочие поделия я сказать не могу.
    Это издержки жесткой привязки ресурсов игры к родному разрешению (640x480), игре это не мешает.
    Вот это я совсем не понял...
    Дальность и не увеличится, движок игры не менялся.
    Ну это недостаток большинства патчей меняющих разрешение старых игр (да и не только старых).
    Чьи косяки я вроде объяснил.

    На счет раскладки, в директории игры есть папка CONFIG, в ней файл KEYBOARD.TXT, можно попробовать поправить на WSAD в нем.
     
  14. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    @Airvikar, а для Rip'а можно как-нибудь ваш патч "присобачить", или нет? В нём версия 1.03.
     
  15. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Нельзя.
    Патч для разрешений 16:9, который находиться на странице файлов игры, подходит только для версии 1.05b.
    Патч для всех разрешений подходит только для версии 1.05 (full-rip Darkstone на сайте)

    Патч от v1.05 до v1.05b http://www.ag.ru/games/darkstone/patches/6523
    (но для full-rip он не подходит)

    Поправил файлы Readme "Resolution patch Darkstone v1.05"
     

    Вложения:

    Jinaya_1982, lordi и kreol нравится это.
  16. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    "Resolution patch Darkstone v1.05"
    Поправил отображение карты и поле зрения.
    (что не исправлено: окно отображения талантов и нижняя панель для двух персонажей)
     

    Вложения:

    Jinaya_1982, lordi и kreol нравится это.
  17. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    "Resolution patch Darkstone v1.05"
    Поправил: окно отображения талантов и панель для двух персонажей.
    128x720_skils.png
    1280x720.png
     

    Вложения:

    Jinaya_1982 и SMArt нравится это.
  18. Jinaya_1982

    Jinaya_1982

    Регистрация:
    13 окт 2009
    Сообщения:
    29
    Протестировал я самый последний Resolution патч. Тестировал на FullRip v1.05 с данного сайта и на версии GOG v2.0.0.10. Всё ниже описанное идентично для двух версий игры.

    Теперь при разрешении 1600х1200 нет оттянутого изображения. До этого было так: В середине изображение более менее нормальное, а ближе к краям всё растянуто. К тому же я так понял в последнем Resolution патче отдаление камеры уменьшилось, что теперь стало выглядеть отлично. Косяки с смещением текста, изображений иконок на быстрой панели и сами опции и инвентарь так и остались с смещением на оригинал игры.

    Вопрос. В первом твоём Resolution патч при установке в папку с игрой распаковывались ещё папки BITMAP_fix для разных разрешений. Что они дают и куда их нужно копировать. Так же эти фиксы в последнем Resolution патч используются?

    Предложение для нового патча:
    1. Добавь пожалуйста два изображения как в старом патче по краям. Слева Лучник стреляющий в пасть дракону, справа вся героическая банда.
    2. Добавь пожалуйста ещё оригинальное разрешение. Вроде оно 640х480. Во первых Если надоест играть на разных разрешениях, то чтобы была возможность вернуться на оригинальное. Во вторых заодно проверить, восстановится ли при возврате на родное разрешение косяки с смещением изображения в Главном меню и в самой игре.

    Спасибо за патч.
    Кстати в GOG версии прилагается Manual.pdf с отсканированной старой книги, которая продавалась наверное вместе с игрой. Кроме того присутствует какой-то gotoheat.exe. Что это вообще такое? Могу скинуть.

    Ещё попробовал скопировать экзишку с GOG версии в 1.05 и игра запустилась.
    --- добавлено 10 фев 2016, предыдущее сообщение размещено: 10 фев 2016 ---
    На каком разрешении игры сделаны скрины? Я включал на 800х600 и 1600х1200, но таланты не поправлены. Всё так же смещено.

    Запустил ещё при 1280х1024. Да, действительно теперь панель внизу отображается правильно. Ты только для определённого разрешения фиксил?
    --- добавлено 10 фев 2016 ---
    Переназначить клавиши не получилось. Назначил на камеру WASD, а те команды которые были им присвоены, удалил. Камера не двигается, удалённые присвоенные кнопки также срабатывают.
     
  19. Airvikar

    Airvikar

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    69
    Как ты его тестировал, было показано скачек = 0, не тот скачал. Вот последний патч
    Скрины 1280x720. Ты писал, что у тебя монитор 17 дюймовый - какие 1600x1200 ?
     
    lordi нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    ЭЛТ (у меня 1920×1440 умел).
     
    Airvikar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление