1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] Defender of the Crown Digitally Remastered Collector’s Edition

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем katarn, 16 май 2007.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Случаются иногда такие чудеса: римейки великолепных игр прошлого. С навороченной графикой, отшлифованным геймплеем и трехмерным звуком. «Как же это банально» - подумали сотрудники Cinemaware и выпустили

    Defender of the Crown Digitally Remastered Collector’s Edition.

    [​IMG]

    Как вы уже догадались, речь пойдет об игрушке для настоящих ценителей классики. И халявящих разработчиков. Изменений в игре по сравнению с оригинальной версией – минимум. Разрешение чуть-чуть побольше, цвета немного ярче, да… Думаю, вы поняли, что это фактически обзор старой версии игры, благо, что на диске с «коллекционным изданием» совершенно бесплатно лежат оригинальные версии DotC для различных платформ 80-х годов. Забавно, запустив PC версию, вы, кроме цветности и разрешения, заметите только одно отличие…

    Но стоит ли ругать игру просто потому, что она является копией себя самой? Совершенно нетехнологичный проект с архаичной графикой в 2002 году смотрелся… странно. Нелепое его появление не помешает мне оценить игру по достоинству. Что ж, приступим к поиску этих самых достоинств…

    1149 год. Норманны вторглись в Британию и подмяли под себя южные территории государства. Единственный способ дать отпор викингам французского происхождения – сесть на коня, отстроить замок и направиться с армией единомышленников спасать мир. Кроме вашего героя, коренного англо-саксонского лорда, имеются и другие англо-саксы. На момент начала игры вы с ними в союзе, но стоит дать слабину, как врагов на карте станет гораздо больше, и тогда без спасения всех подряд не обойтись. В таком случае кто-то может не захотеть спасаться, но это уже не наше дело. Мы выбрали себе лорда, получили у Робина Гуда задание (внимание! Это и есть то, чем отличается римейк от оригинала: вы получаете задание от Гуда, и при выполнении всех его условий вас ждет бонус от короля воров…) и очутились… на довольно невзрачной карте Британии, которая условно разделена на провинции. В некоторых провинциях имеются замки – это «столицы» княжеств, в некоторых – простые укрепленные пункты. Кое-где стоят фигурки всадников – одна из них – ваша. Попробуйте, передвиньте ее…

    [​IMG]

    При перестановки своей фигурки из одной области в другую вы, во-первых, прожили целый месяц игрового времени, и во-вторых – захватили область или спровоцировали на ней сражение. Битвы в игре выглядят эпично… в том случае, если у вас отличное воображение. Два столбика с числами, отображающими личный состав вашей и вражеской армии, динамично уменьшаются, причем тот, чей столбик первым обнулится, и проиграет. Мы, конечно, сделаем вид, что держим ситуацию под контролем и потыкаем курсором в пяток опций, призванных изменить тактику боя. Сложно сказать, влияет ли это на самом деле хоть как-то на расклад сил, но иногда при смене построения ваш столбик может перестать обнуляться… Что ж, хочется верить, что эти опции сделаны не просто так…

    Иногда нам придется штурмом брать замки, тогда готовьтесь шесть дней самолично стрелять по осажденным укреплениям из катапульты. Можно все выстрелы потратить на разнос стен каменными снарядами, дабы при штурме ваш столбик не шибко уменьшался (логично, ведь осажденные при штурме обладают значительным преимуществом перед нападающими), а можно поступить по хитрому: разнести стены (ходов за 4-5) и забросить к упрямцам горшок с заразой (выдается один на каждую осаду) или греческим огнем (в двух экземплярах), но в конечном счете все эти кары небесные ничего не значат, если вы не превосходите противника в качественном и количественном показателях ваших войск.

    А войска бывают трех типов: пехота, рыцари и катапульты. Пехота – самый слабый род войск, но и самый полезный, так как ее всегда много и, в случае чего, она где-то там, за скупыми столбиками численности армий, в решающий момент может буквально затоптать противника. Рыцари – самый ненужный вид войск, так как их всегда мало, гибнут они не реже пехоты, а тысяча мечников внушает больше уверенности в своих силах, нежели 50 рыцарей. С катапультами все ясно – нужны для осад замков. Применяются ли они в битвах «стенка на стенку» - не знаю, не видел, но, как правило, гибнут они самыми первыми.

    [​IMG]

    Захватив новый регион, вы можете посмотреть, какой доход он вам приносит. Вся экономическая модель игры уместится в одну фразу «земли приносят деньги». Причем, у норманнов изначально более благоприятные условия (порой с доходом в 10-12 у.е. против наших 3-5…), что, соответственно, делает невыгодным долгое прохождение игры: пан или пропал. Если вы с ходу не отхватили лакомый кусочек в центре карты – считайте, что все пропало. Один такой регион после одного хода даст вам столько денег на покупку солдат, сколько не дают 2-3 изначально «английских» области…

    Дабы разнообразить столь увлекательный игровой процесс, в игру были добавлены элементы экшена. Периодически кто-то из лордов (в том числе и вы) может созвать рыцарский турнир, в котором на кон ставится интерес или какая-нибудь земля. Тоже вариант, кстати. Вы указываете противнику то, что хотите сделать своим, он тычет своим грязным пальцем в ваш участок карты и соревнование начинается. Вы скачете на коне вдоль барьера с копьем наперевес, и ваша задача: попасть в центр перекрестия на щите противника. Не попали – до свидания, никаких «play again?», мы же все серьезные люди, не надо было отдавать свой самый богатый регион.

    [​IMG]

    Но и это еще не все. После того, как мы залижем раны и проглотим обиду, мы можем попробовать отомстить обидчикам, совершив ночной рейд на их твердыни. Эдакая вариация на тему файтинга: судорожно щелкая мышью, мы продвигаем свою фигурку с картонным мечом с улицы в направлении сокровищницы, изводя, при этом, десятки врагов. Более того, если нам повезет, кроме сокровищ мы обнаружим королевскую дочь, похищенную ограбленным нами лордом, которую вполне можем взять себе в жены. А женихам принцесс что полагается? Верно, полцарства в приданое и брачная ночь. Первое будет представлено скромненьким подарком в виде еще одного региона под вашим патронатом, а второе… нет, не закликиванием мышью, а роликом, в котором видно, как платье спадает с плеч принцессы… Эх, никакой романтики…

    [​IMG]

    Да, игра неоригинальна, коротка, непредсказуема, уныла, однообразна и аскетична. Зато в нее все равно, по непонятной разумному человеку причине, очень интересно играть. Не шейдерами едиными.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2011
    Timur, Dimouse, realavt и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Мне вот интересно: чем обусловлено отсутствие обсуждения данной игры? Неужели на форуме олдгеймеров никто не играл в, по большому счету, предтечу линейки Total War?!
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Предтеча линейки Total War - Centurion и Braveheart. Отчасти (именно отчасти) Birthright.
    Почему это не обсуждается - сложно сказать, может, просто давно написано, когда ещё мало обзоры обсуждали, потом "потерялось"/забылось.
    Ещё, возможно, потому, что написано это не по оригинальной версии игры, а по переизданию...
    Мне лично именно переиздание не очень понравилось. Разве что за низкие требования уважать можно, и за то, что оригинальную версию тоже приложили.
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    нет, именно Defender of the Crown, потому что именно из Defender of the Crown вырастает Centurion, который по сути дела отличается от первого только большими масштабами, морскими сражениями (которых в Total War толком пока нет, обещают в новой серии сделать) и улучшенной боевой системой. В последнем дефендере, кстати, пытались перенять кое-что у Total War, но что-то не очень получилось, так что тут я с тобой не согласен: и Centurion, и Total War появились после DotC и являются, по сути, развитием идей последнего. На счет Braveheart - само собой, он еще позже вышел да и по геймплею есть вопросы. Лично у меня.

    Кстати, не напишешь о храбром сердце заметку?

    почему? Отличия - минимальны. Бонус от Робина Гуда - и все, собственно.

    P.S.
    Центуриона я безмерно обожаю и считаю жемчужиной игровой индустрии.
    Его, кстати, тоже так себе обсуждают, а игра, между тем, эпохальная.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Заметку о Braveheart - постараюсь, как будет возможность.
    Centurion обсуждается всё-таки лучше.

    Отличия минимальны - так это-то и плохо!!! Смысл играть, если есть оригинальная версия, в которой всё то же самое и выглядит она привычнее, а требования у неё меньше в разы?..

    Предтечей серии я её всё-таки не считаю, разве что "стартом ИДЕИ". По крайней мере, как-то никогда не отждествлял её с TW, DoC у меня вообще раньше ролевой игрой считалась...)
     
  7. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    пошло обсуждение...

    как же, как же
    что значит - привычнее? Минимум анимации, яркая графика - от оригинала практически не отличить, требования - какие вопросы к требованиям?! - игра идет на таких ПК, которые даже олдгеймеры с трудом найдут, обыватель так и вообще о существовании таких не в курсе. Это ремейк - то же самое, но немножко ярче. Собственно, бывают ремейки как King's Bounty, бывают как вот этот - если ты помнишь, потом вышло еще несколько ремейков и все - Defender of the Crown. Все - непохожи, все - говно. Думаю, именно этот, "цифровой" ремейк - лучшее во всей линейке сериала.

    О_о

    целых четыре сообщения...
    у меня просто создается ощущение, что заметки наслаиваются друг на друга и лежат мертвым грузом. Они должны побуждать к обсуждению, если не самой статьи, так хотя бы игры, о которой они вещают. А полная тишина... ну это как-то странно даже.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  8. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Не замечал. У меня даже диск этот есть. Честно говоря, я был немного ошарашен тем, что увидел это в 2002 году (кажется). А между тем - да чуть более красочный римейк. Удивлён был что на это я заплатил как за стандартный игровой CD (даже чуть дороже - ибо тираж небольшой, видимо)

    Последними. Если всех остальных перебили. Для меня всегда было загадкой, для чего нужно больше одной катапульты?

    :-))) То ли дело мышкой покликать!

    добавлено через 1 минуту
    Римейк хуже оригинала тем, что его надо инсталить, образ где-то хранить. А оригинал запихал в DosBox или в эмуулятор какой-нить другой штуки и вперёд! )
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  9. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Геймплейных скриншотов не видно что-то, одни заставки :) Судя по тексту, должна быть еще и тактическая карта, это ж самый главный элемент, а скрина нету!
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Но она не лучше оригинала и практически ничем от него не отличается.

    И да, считалась ролевой (но не РПГ в полном смысле, а чем-то вроде приключения), потому как для стратегии была, на мой взгляд, слишком коротка и примитивна.
    В общем, в оригинал когда-то мне играть было интересно, а вот в римейк - ни капельки.

    По поводу требований - сравни требования оригинала и римейка. И учти, что римейку нужны МИНИМУМ процессор 266 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 8 (ВОСЕМЬ!!!) Мб видеопамяти. Для подобной игры это просто бесчеловечно много.
     
  11. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    обижаешь
    по собственному опыту писал

    *внезапно*
    предтеча Sexy Beach!

    а я не жалею, что купил этот диск. Мелочь, а приятно =)

    в том-то и дела, что это, по большей части, не заставки -)
    тактическая карта... скорее - стратегическая. Тупо карта Англии...
     
  12. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    А вообще не пойму я, чего фанатам ворчать? Вроде бы праздник, любимую игру выпустили с более приятной графикой. Самое то что надо, геймплей тот же, а глаза от картинки не коробит. Хотя на Амиге эта игра и так довольно симпатично выглядела, не спорю. Непонятно, чего ж тогда разработчикам делать, выпусти трехмерный римейк - заплюют, потому как двухмерный оригинал был симпатичнее и требования опять же. Выпусти продолжение с наворотами - опять заплюют, типа весь баланс и атмосферу испортили. Вот выпустили точный римейк в том же стиле и с той же атмосферой - снова таки заплюют, потому как ожидались какие-то сказочные улучшения, которые впрочем никто себе не представляет. Меня еще с Дюной 2000 ситуация удивляла, казалось бы ну вот оно - та же игра в шикарном виде, с красивой графикой и заставками, вся атмосфера сохранена и множество улучшений - опять бухтение, что-то там не так, раньше трава зеленее была, косяки лучше вставляли и т.д. по тексту :) Иногда стоит перестать поливать грязью разработчиков и просто порадоваться возвращению любимой игры в новом привлекательном виде.
     
    Дарк Шнайдер и katarn нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    realavt, а разве я поливаю? Совсем нет.
    Просто, наверное, эта игра для меня никогда не была любимой. Занятной - не более.
    Кстати, в оригинале картика нисколько не "коробила".

    А у Dune 2000 и Dune 2 отличий гораздо больше, это ведь разные игры.
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Это раз.
    2. Неужели я один считаю, что Dune 2000 - УРОДСКАЯ. Именно уродская, то есть некрасивая ни капли. Какой-то жёлто-квадратный компот. По приятности сильно отличается от Dune 2 на Сеге (самая красивая версия)

    Ближе к телу. Версия на Амиге даже по графике не сильно отличалась. Поэтому, это было срубание бабла... Да это даже римейком считать трудно. Так, мод графический) Всё равно как на Morrowind натянуть текстуры Oblivion.

    Хорошие сиквелы бывают. Хорошие римейки тоже.
    Плюют - значит дерьмо (или не оценили вовремя)

    UPD.
    Кстати, скрины - 3 из 5 не заставки, а именно игровые экраны
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Nightingale, для меня Dune 2000 - ни капли не "уродская". Красивая, яркая, интересная и безумно захватывающая игра с изумительнейшей музыкой (в этой игре для меня она очень важна). Прошёл шесть раз за Харконненов и по три раза за двух других дома. Но это оффтоп.
     
  16. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    оффтоп про Dune 2000 лучше вынести в тему по дюне 2000, которая, собственно, давно есть, но ее там тоже не спешат обсуждать ^_^

    Ну, а ремейк DotC - действительно, не очень понятно. Такое чувство, что просто игра не особо любима общественностью и ее ремейк в любом бы случае заклевали.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    katarn, возможно, нелюбима потому, что уж ОЧЕНЬ коротка. Та же Conqueror 1086 A.D., которая тоже отчасти продолжатель идей Защитника, вон насколько длиннее... А тут даже прочувствовать, проникнуться атмосферой не успеваешь... Но вещь неплохая, что и говорить. Только вот надо ли было делать римейк - вопрос.
     
    Nightingale нравится это.
  18. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    2 и 4 - тем более
    2 - штурм замка врага (мини-игра "файтинг"), 4 - рыцарский турнир (мини-игра "попади в центр щита")
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  19. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    katarn,
    3 ИЗ 5 :-))))
    А именно 2, 3, 4

    Кстати, у тебя получалось юзать зажигательные бомбы и заразу? Я видел эффект(видимый) только от разрушения... Ещё я так и не научился рубиться на мечах. 2-их делаю, но не больше ). А вот что за рыцари, и тактика боя... Это вообще загадка, да. Узнать бы что там как было. На том диске случайно мануала нет? А то я чего-то диск не найду...

    А сражался я всегда так:
    1) сначала кликал - наступать
    2) затем "Стенд энд файт"...
    Убеждал себя, что помогает))
     
  20. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    да
    разносишь стены получше и затем забрасываешь туда все это
    очень полезное дело, между прочим

    по-моему, это самая сложная мини-игра -)

    род войск или рыцарские турниры?

    тактика - может быть, громкое наименование

    не помню, честно говоря
    к чему там мануал-то? К такой игре мануал прочитаешь и играть уже почти что и не надо - все рассказано, показано и разъяснено.

    вот не заметил, кстати, извиняюсь =)
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2008
  21. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Немного странно добавлять коммент к статье, по поводу которой я уже высказывался целых три года назад, но тогда я не был близко знаком с предметом обсуждения (да, только сейчас руки дошли), а что самое главное - на тот момент я еще не играл в Defender of the Crown 2 для AMIGA CD32, что по сути можно считать в некотором роде слегка улучшенным римейком первой части. Недавно же я наконец с ней познакомился, а сегодня таки решил пощупать обсуждаемый римейк.

    И вынужден признать, что он довольно таки плох. Не поймите меня превратно, но у меня просто в голове не укладывается, как казалось бы трушный 2Д-римейк может продувать своему десятилетней давности предшественнику ПО ГРАФИКЕ!? А вот оказывается может, на маленьких скринах в статье это не заметно, но при запуске римейка проблема встает в полный рост. Римейк делали левой пяткой с целью побыстрее рубануть бабла с олдфагов...

    Не, ну я понимаю, далеко не все играли в Defender of the Crown 2, поэтому фанаты скромного оригинала примут графические улучшения за чистую монету. Но совесть вообще должна быть у разработчиков хоть какая-нибудь?! После амиговской версии PC-шный римейк выглядит как не очень удачная фанатская поделка. Бесплатная фанатская поделка.

    Куда исчез колоритный голос рассказчика за кадром? Почему так аляповато и коряво обрисованы исходные задники, сделали лишь бы формально разрешение повысить - а на качество наплевать? Каким образом расстрел замка из катапульты стал выглядеть МЕНЕЕ эффектным и потерял часть анимаций? Да блин, мелочь конечно - но при осаде замка внутри на стене плясали огромные тени сражающихся бойцов, создавая шикарный эффект, а в римейке они стали одного с ними размера, да еще и заметно накладываются друг на друга - это что, железо справляться перестало за последнее десятилетие или как вообще можно объяснить УРЕЗАНИЕ эффектов в результате якобы графического улучшения? Экран карты могли бы тоже получше сделать, в римейке резонней было бы использовать изометрический вид на землю - он симпатичнее получился, но используется только для быстрого показа событий. При перемещении в другие земли раньше через экран скакала тень всадника, что тоже добавляло атмосферы и почувствовать путешествие - тут этого нет. Ну и качество портретов тоже под вопросом, дама на последнем скрине в предыдущей версии выглядела посимпатичней, хотя это уже вопрос личного вкуса...

    В общем, лень разработчиков сквозит изо всех щелей, вместо того чтобы дать реально лучшую версию (взять амиговскую Defender of the Crown 2 и допилить графику, оставив озвучку), они очень лениво и спустя рукава подретушировали оригинал. Я не понимаю, о каком Collector’s Edition может идти речь, когда реально лучшая версия осталась в прошлом...
     
    Nightingale, compart и katarn нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление