1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Defender of the Crown

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем guardianofmoria, 16 апр 2007.

  1. guardianofmoria Гость

    guardianofmoria

    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1987

    Разработчик:
    Fantasy Research, Master Designer Software

    Издатель:
    Mindscape

    Рейтинг:
    7 из 10

    Думаю, любой уважающий себя геймер слышал об этом шедевре. Если я не ошибаюсь, это самая первая полноценная пошаговая стратегия, увидевшая свет. Несмотря на очень примитивную графику (хотя счастливые владельцы EGA-карт и мониторов, которых в те далёкие времена было очень немного, видели на экране целых шестнадцать цветов вместо "стандартных" четырёх) и достаточно однообразный игровой процесс, игра тут же завоевала сердца миллионов людей по всему миру - в неё играли все: и школьники, зачитывавшиеся романами про средневековье, и их отцы, не знавшие, как скоротать скучный зимний вечер.

    События игры разворачивались в средневековой Англии (противостояние саксов норманнским завоевателям в середине XI века). Для того, чтобы одержать победу, игрок должен был завоевать все норманнские замки, однако союзники-саксы могли в любой момент нанести коварный удар в спину и надолго задержать наступление.

    В самом начале игроку требовалось выбрать одного из четырёх игровых персонажей: один из них был великолепным всадником, второй был прирождённым лидером, третьему не было равных в фехтовании на мечах, а четвёртый представлял собой "золотую середину" - у него были все необходимые навыки, но он особенно не преуспел ни в одном из них. Выбрав персонажа, игрок сразу же переносился на стратегическую карту. В начале он мог контролировать только одну провинцию, для того, чтобы содержать большую армию и получить хоть какое-то пространство для стратегических манёвров, нужно было срочно начинать экспансию. Причём завоёвывать новые земли было необязательно - можно было устроить рыцарский турнир - победитель получал земельный надел побеждённого (разумеется, это рискованно, зато можно было присоединить новую территорию, не потеряв ни одного солдата). В любой провинции можно было нанять войска, причём численность армии ограничивалась только толщиной вашего кошелька и вашим же здравым смыслом. Жители контролируемых игроком провинций регулярно платили налоги - это приносило невысокий, но стабильный доход. Можно было устраивать набеги на вражеские замки - в случае успеха игрок мог поправить своё финансовое положение, но в случае неудачи он терял значительную часть своих сбережений (выкупал самого себя из плена).

    Военные действия игрок не мог контролировать вообще - исход битвы определялся совершенно случайно, порой даже кучка солдат могла одолеть огромную и хорошо обученную армию. Это существенный недостаток, но вряд ли у разработчиков была какая-либо альтернатива.

    В игре практически всё сделано довольно схематично, но все равно, если в своё время вы каким-то непостижимым образом её пропустили, настоятельно рекомендую немедленно это исправить, потому что это настоящая классика жанра. Не так давно вышло несколько ремейков "Защитника Короны", они отличаются от оригинала современной графикой и звуковым сопровождением, а также улучшенным игровым процессом.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2007
  2. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.690
    Удивительно играбельный проект. Конечно, некоторые моменты в нем сугубо для галочки: условные битвы, куцый менеджмент, но играть во все это очень и очень интересно - игра проходится довольно быстро и оставляет после себя только положительные эмоции.
     
  3. Arsen Stormvermin

    Arsen

    Регистрация:
    22 окт 2006
    Сообщения:
    757
    В далёкие-далёкие времена, когда я учился во втором классе (начало 90-х годов) и был совсем-совсем маленьким, я любил зайти к своему приятелю, который владел удивительным для меня артефактом, под названием Zx-Spectrum. Из немногих, имевшихся в нашем распоряжении игр мне полюбилась и запомннилась игра, под названием Defender of the Crown (Защитник Короны). Когда я был у него в гостях, то играл только в неё. Бои на мечах, осады замков и рыцарские турниры, всё это очень сильно захватывало моё воображение! Именно этой игре я обязан своим пристрастием к стратегическим играм и увлечением историей средних веков.
     
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Была кстати переделка Defender of the Crown. Чуть по красивше графику сделали и звуковое сопровождение переработали - остальное не трогали. Только весила что-то многовато. Может кто найдёт да выложит? ;-)
     
  5. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.690
    Nightingale, Defender of the Crown Digitally Remastered Collector's Edition - это, может быть? Там, все-таки, кое-что еще подправили :)
    Игра имеется в продаже, ее 1С локализовала.
     
  6. neron1978

    neron1978

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    26
    я ее тоже 1раз увидел на Delte...но во всей красе на Искре 1031)))
     
  7. mikkrasnodar

    mikkrasnodar

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    17
    На ZX Spectrum она выделялась особенно среди остальных игр. Была заиграна до дыр. Для поддержания интереса, после захвата почти всех земель, на турнире тыкал копьем в глаз противнику... Как следствие - дисквалификация и лишение всех земель, кроме родового замка. :-)
     
  8. nikqz

    nikqz

    Регистрация:
    20 окт 2009
    Сообщения:
    27
    когда то как и многие кто здесь пишут, очень давно в школе тоже увлекался этой игрой, на тот момент был какой то комп, как называется не помню с CGA монитором, т.ч. красоту цветов оценить не довелось, комп грузился с дискеты, загружал DOS и на остатки памяти обычно около 600кб можно было запускать игрушки так же с большой гибкой дискетки, так вот наигрался в усмерть играл миллионы наверно раз, в конечном итоге перешел потихоньку к просмотру кода игры, и докопался до того, что переломал как мог, начиная от халявных отрядов, полученя доходов и заканчивая изменением стартовых позиций и сменой собзников (на тот момент не было ни артмани ничего так что все метод проб и ошибок)
    помню со временем у игры получился глюк и сражении на турнире, когда кони скачут друг на друга, все висло, потом в будещм решилось запуском игры в окне (вместо полноэкранки)
    в игре есть место называется шервудский лес, иной раз когда нужна помощь при атаке или защите нужно кликнуть на лес и тебе дадут помощь (можно пользоваться три раза)
    так же сначало лучше захватывать либо самого нижнего соперника, либо самого правого, тогда твои союзники не объявят сразу войну, если среднего , то сразу впадешь в немилость
     
  9. Koujou

    Koujou

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    52
    Однозначно шедевр, однако до 10 из 10 не дотягивает из-за глючности мини-игр. Попробовал переиздание - та же игра, но с мышкой и регулировкой сложности, мини-игры ближе к Амига-версии, более играбельные.
     
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.821
    Хороший представитель мультижанровой игры. Играл в инкарнацию её для телефона. Вроде ещё под SymbianOS.По тем временам просто идеальная игра для телефона была. Тогда даже не знал что игра ещё 87 года выпуска.
     
  11. k4l

    k4l

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    233
    Тоже на спектруме в неё шпилил. Мультижанровость по тем временам зашкаливала но при этом абсолютно не перегружала мозг игрока - игралось легко и понятно даже со школьным уровнем английского.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление