1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dell D800 (Старый ноутбук, что с ним делать? ч1)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 сен 2014.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Поставил симонки, просит флеш. Разумеется встроенная качалка предлагант 14ю версию. Не подскажете где 11ю взять?
     
  2. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Через браузер все равно еле еле играется ютюб... Увы.
     
  4. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.301
    Неправда. У меня на ноутбуке экран 16:10, старые дос-игры идут отлично.

    А почему не CP/M?
     
    Genesis нравится это.
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А что это?
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Без полос по сторонам?
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    Eraser, да полосы - ерунда, к этому можно привыкнуть. Кстати, в маленьких разрешениях DOSBox даёт изображение во весь экран. Не знаю, насколько оно там растянуто, но мне это дискомфорта при игре не доставляло.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    Ну так бы сразу и говорили. Привыкнуть-то можно, чай не ядерная война.
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    На самом деле, друзья, у меня просто любовь к железкам. Какое-то время я находился рядом с местом, куда выставляли списанную технику. Я брал ноуты и налаживал их. Где-то небыло памяти / жд, вставлял. Где-то нехватало крышек от корпуса, покупал на ебае. Был сочный Dell D620 с интелом и core2duo, там были сломаны петли, тоже заказал с ебая. Мне нравится брать печальную машинку и приводить ее в чувство. Дальше я или оставлял ее в подъезде или отдавал родтвенникам.

    Себе оставил последнюю находку, сабж. Вожусь щас с ним.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

    Щас хочу все же попробовать наладить хром, обучить его жрать меньше ресурсов. Ибо симонки выглядит слишком аскетично, и некоторые страницы на нем криво отображаются.
     
    GarfieldTheCat, Bato-San и Genesis нравится это.
  10. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Тоже есть списанный IBM ThinkPad R40. Pent M1.4/256/40/Радеон 7500. Модульный отсек для ФДД и ДВД. Правда батарейка дохлая. И памяти надо до гига добить, чтоб в герои "Во имя богов" рубится. Винт поменять. Правда есть ощущение что стоимость апгрейда будет соизмерима со стоимостью нового ноута))
     
  11. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    У меня когда то был ноутбук проц 200-233 мгц (там 98 доолго ставилась) - там были герои 1 и 2 часть и шахматы, позже какие то игры ещё добавлялись. В те времена (2004-2005) я носил его с собой вроде раскладной игры (ну планшетов и коммуникторов не было же, батарея была дюже живучая для такого старья час держала как нефиг :) И в ряде компаний из живых человек, да под пиво....ммм - это вкатывало получше этих самых интернетов. Летом на природе, зимой в подъезде эх, было же время :)
     
    Gil и Bato-San нравится это.
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я из этих соображений, с 2007 года, пользуюсь ноутами преимущественно, щас и вовсе отказался от десктопа. Основной ноут, разумеется, современный (Lenovo Y580), это несказанное удовольствие иметь свою библиотеку игр всегда под рукой. У меня нет предубеждений, так что моя библиотека ширится во все стороны. Я с одинаковым удовольствием буду играть в Assassins Creed Unity и в System Shock 1, В Witcher 3 и в Jagged Alliance.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
    Genesis и Bato-San нравится это.
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    vorob, ты уже сам ответил на свой вопрос: в досбоксе возможно потому, что сигнал транслируется на матрицу в её родном разрешении, а картинка 4:3 «внутри» этого сигнала масштабируется средствами самого досбокса, что в чистом досе не происходит. С досом требуется аппаратное масштабирование средствами самого монитора, если он это умеет. Я ни в одном широкоформатном ноуте не видел ещё реализацию режимов 4:3 на экране.

    Ну и, конечно, не обращай внимание на меня. Загляни в профиль Бато-Сана, там всё написано правильно заранее. Википедия, сжатая в 2 кбайт ROM.
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Куда мне там смотреть в его профиле? :) Я вижу только конфиг.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

    В биосе нашел такую опцию, пропорции сохранены, но радости мало :)

    67e6b6464056aa607e35f4fc6dd61b47.jpg
     
  15. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.301
    Как написал Harris, к полосам глаз быстро привыкает и перестаёт замечать. Кстати, на ЭЛТ мониторах они тоже есть, просто меньше.

    Это прародитель MS-DOS для процессора 8080. А вообще ставить DOS на такой мощный компьютер довольно странно. На мой взгляд предельная игровая машина для DOS - Pentium 100.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Полосы эти могут быть при неправильной настройке отображения видеорежима на самом мониторе, что легко убирается его системами регулировки. Второй вариант их появления в принципе перекликается с первым - нестандартные частоты видеорежима, правится или так же или подбором частот (что помогает получить иногда те же 1024х768 на мониторах, которые изначально это не поддерживают).


    и для 8086.

    само собой - странно ! Ставить надо Windows 98SE или 98IF (разумеется посмотрев, как бороться с избытком памяти при установке, темы и ссылки на форуме есть). В результате будет и DOS и Винда в одном флаконе.

    и то многое идёт "со свистом" - быстрее чем надо. Универсальные замедлители всё же проблему не лечат в полной мере. Но вот в тот же Descent, гораздо приятнее рубиться под Win98SE на таком проце, чем в портах или DosBox на современной машине.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Genesis нравится это.
  17. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Отдать нуждающемуся, топикстартер.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Тащемта надо ставить XP и пользоваться по прямому назначению (особенно учитывая то, что современные ширпотребные ноутбуки имеют разрешение 1366×768).
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    reader2, такая скотина машина нужна самому!
     
  20. reader2

    reader2

    Регистрация:
    2 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Харис, если он нужен самому, то сделать на нём что-нибудь нужное и полезное. А уж софтом думаю проблем не составить разобраться.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление