1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Демосцена

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Dimouse, 10 сен 2006.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Вот еще отличная работа была с revision
     
  2. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
     
    Ahnx и Дарк Шнайдер нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Little Bitchard выпустил 3 части антологии своих демосценерских треков:



    Стоит правда 12 евро за часть - это как-то дофига.

    А Revision в этом году будет онлайн-онли (что не удвитиельно) - на следующих выходных.
    Start | Revision 2020 - 10th to 13th of April - On a sofa near you
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Просто оставлю это здесь
     
    Grue13 и Dimouse нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Углубим


    На таком калькуляторе Doom ещё не запускали, наверное.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2020
    SlashNet нравится это.
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Исходники демок для тех, кто тоже хочет научиться
    ivanlipko/demoscene
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667


    Еще мне понравилась амижная демка от Melon

    --- добавлено 14 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2021 ---
     
    Ogr 2, Grongy и Дарк Шнайдер нравится это.
  9. Pavel G

    Pavel G

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    6
    Дамы и господа, всем привет!

    Я на форуме новичок (страшное слово :)), но сайте давно и на подкасте тоже :)

    У меня немного странный вопрос:

    Мы с командой в рамках ученического проекта на Skillbox по арт-менеджменту разбираемся с темой NFT и пробуем разные подходы к выбору работ, их продвижению, работаем с оффлайн художниками разных мастей (например вот это - Андрей Викторович Губко и даже как ни странно вот это - https://www.neurograff.com/ , не реклама!!! просто примеры). Но все это не то, что мы ищем, по сути.
    Я пытаюсь продвинуть идею попробовать выдвигать на NFT-площадки демки, т.к. это круто, комплексно, изначально в цифре, можно продумать хорошие истории и, еще раз, круто. Наконец мне дали добро. В связи с чем вопрос - есть тут демосценеры, кто хотел бы попробовать посотрудничать или может кто-то знает таких демосценеров? Было бы хорошо для начала даже просто пообщаться.

    Спасибо!
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @Pavel G, и тебе привет!

    Еще бы понять, что все эти слова значат:)

    Демосценеров у нас тут особо нет, но они есть, например, на demoscene.ru
    А вообще, хотелось бы понять, что именно в этом сотрудничестве подразумевается.
     
  11. Pavel G

    Pavel G

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    6
    О, Димаус, привет, ожидал почему-то, что именно ты откликнешься :)

    Поясню, что имею в виду:

    1) Есть продукт некий, в данном случае демосцена. Иногда даже серии одного автора или демогруппы.
    2) Мы в рамках проекта выбираем площадки типа (OpenSea, Rarible, SuperRare, Mintable, тысячи их!) и помогаем автору понять, куда лучше выставиться и какие требование площадки соблюсти и как
    3) Помогаем написать историю-описание, которая привлечет внимание
    4) Помогаем с технической частью вопроса, при необходимости (расскажем как работают токены, какие валюты и кошельки у кого где используются, как открыть кошелек и прочее)
    5) Помогаем с юридической частью вопроса (как оформить договор, если вдруг надо)
    6) Помогаем посчитать себестоимость и цену работы

    Текст черновой дипломного проекта тут - Обзор NFT и перспективы для арт-институций в Российской Федерации
    Там можно почитать про NFT, посмотреть наш анализ площадок и тп.

    Все вышеописанное, т.к. проект ученический, мы делаем бесплатно вообще либо, хз, за долю от продажи, если вдруг что-то продастся, но это так, по желанию и договоренности.

    Под "помогаем" читать "сами разбираемся и учимся и даем рекомендации"

    Цель диплома: потрогать NFT и посмотреть, перспективная ли это тема для искусства вообще, и если да, то в какой форме.

    Моя цель лично: продвинуть демки на площадки, и помочь демосценерам как-то там подняться.

    ПС. под демками я понимаю как и анимированные (неудачное слово) с музыкой, так и просто графику, так и то, что у вас в подкастах в качестве филлеров.

    Надеюсь, объяснил хоть немного :)

    Если что, можно созвониться обсудить
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Я не совсем понял, это типа выставить работу, чтобы кто-то кидал деньги аля "донаты"? Я думаю, это немного не из той оперы. Демосцена - понятие исключительно некоммерческое. Тех, кто пытается из этого извлекать какие-то деньги, ждет серьезный негатив. При этом, вне демосцены, деятели этого вида искусства могут быть вполне успешными программистами, дизайнерами или музыкантами, получающими за свою работу большие деньги. Я не думаю, что им нужны какие-то "донаты".
     
    Pavel G нравится это.
  13. Pavel G

    Pavel G

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    6
    Речь не про донаты, а про прямую продажу скорее.

    Я понимаю, что это не очень мягко говоря в кодексе демосцены, почему и сказал, что вопрос странный :)

    Мало ли, может кто-то авантюры ради захочет попробовать

    Имхо, это дало бы хороший выход демок в массы и "переоткрытие" демосцены, чтоли
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @Pavel G, я не совсем понимаю, как можно "купить" интернет картинку или "анимацию", которые и так доступны для свободного скачивания? Ладно еще картинку, ее можно напечатать на чем-то и продавать...
     
    Mel Shlemming нравится это.
  15. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Ну, как человек, который все это рисовал, могу сказать, что демосцена - это не просто графика, а скорее ее отрисовка на конкретном железе в реальном времени, с достижением максимальной оптимизации и малого размера файла. То есть если у меня авто едет по бескрайним спрайтовым полям, и все это собиралось в Вегасе из отдельных слоев анимации, то у демосценера то же авто будет ехать в 60 fps на какой-нибудь Амиге 500, с процедурной генерацией трафика и объектов по пути, и все это будет весить считанные килобайты. Поэтому у меня ни разу не демосцена, просто неумелый закос под отдельные элементы, но лишенный самой сути в виде кода.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2021
    Pavel G и Dimouse нравится это.
  16. Pavel G

    Pavel G

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    6
    можно купить права на нее, так и работает пресловутый NFT

    тут, например, пара слов, как это работает - Искусство пикселей: как NFT-токены захватили арт-рынок

    с точки зрения традиционного права там темный лес вообще, но если коротко, то суть в том, что при покупке/продажи нет посредников в виде юристов или галерей, например

    при этом вроде как при покупке токена покупаются и права владения цифровым активом

    я говорю "вроде как", потому что как раз в рамках проекта мы и смотрим, как оно работает и работает ли вообще или это просто хайп очередной

    но нам нужны работы, чтобы процесс пройти от выкладки на площадку до возможно продажи
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    А вообще, довольно прикольная идея для научной фантастики. Ну типа мир, где в качестве криптовалюты используются художественные произведения. Типа нарисовал котика - купил кусок хлеба в магазине. А на демку для Амиги можешь купить сразу плазменный пистолет...
    --- добавлено 12 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2021 ---
    А, теперь вроде понятно. Но непонятно, что с этой демкой делать. Если из коллекции клипартов или VST-плагинов можно что-то свое сделать, то что делать с готовым продуктом неочень понятно.
     
    Pavel G нравится это.
  18. Pavel G

    Pavel G

    Регистрация:
    11 май 2021
    Сообщения:
    6
    ага, понимаю

    я вообще если честно сомневаюсь, что можно продавать токены, привязанные к exe-шникам, скорее просто видео вывод и мета-инфромацию, что вот это вот де весит 256 байт и писалось на спектруме

    Но если мы посмотрим на логику и психологию NFT-коллкционеров, то им это прямо таки зайдет. Это очень интересная ЦА.

    Покупает, например, вот такое - CryptoPunks

    и средняя цена где-то 5-10 эфиров, или 20-40к вечнозеленых президентов
    --- добавлено 12 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2021 ---
    так вот ничего не делать) смотреть, радоваться, хвалиться другим. Так коллекционеры традиционного искусства и делают, в общем-то)
    был один летсплейшик, не буду рекламировать, да и не снимает он давно, но он примерно так и делал)
    только деньги были там все же в промежутке у него
     
  19. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Выглядит довольно халтурненько, буквально поток сознания в Paint'е.

    Вообще, не знаю, это из той оперы или нет, но недавно гифку Nyan Cat'а продали за бешеную сумму. :) Я-то тоже могу свои анимации пересобрать под зацикленные гифки и с ними на базаре стоять, вот только у того же Нян-кэта историческая ценность, он в какой-то степени частью современной поп-культуры успел спать, а у меня - просто безыйденая халтурка, по всей поверхности которой будет написано "дайте денях".
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @Grongy, ну почему же, у тебя тоже часть культуры ("подкаста") :)
     
    Pavel G и kirik-82 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление