1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Диагностика и ремонт материнских плат

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем radical1010, 1 фев 2019.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    ну если нули, значит биос вообще не стартует.
    Стало быть снова меняем конденсаторы ибо фигня случается и выглядит точно так же.
    Биос можно и прошить свежий.
    Проверить vrm.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Конденсаторы меняли до меня и с ними мать работала потом, как я понимаю.
    Биос подкинул свежий на другой флешке (родную не трогал), не помогло.
    VRM проверить не могу, так и не купил до сих пор новый мультиметр. Ну а как греется процессор без кулера, так похоже, что там все в норме.
    Я думаю на отвал сокета, т.к. после установки кулера процессор почти не греется.
    Там какой-то еще особо говенный стоял боксовый кулер, я таких еще не видел, хотя я до сих пор думал, что видел их все. Кулер с круглой пластиковой поворотной осью, проходящей через весь радиатор. Одинаково неудобно и снимать (аж вспомнил монструозные титаны на сокет 462 с упором "под отвертку", мать их) и одевать. Может, выгнулась плата от чрезмерного усилия, там бэкплейт пластиковый.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, всякое бывает. Но без мультиметра и вообще разве что прогреть сокет и мосты осталось. А потом выбросить.
     
    Колючий нравится это.
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Можно и сразу выбросить ))
    Там больше ничего ценного, проц 3200+, 2х512 DDR2 667, SATA винт, IDE DVD, 7300GT, аудига саундбластер зачем-то стоит, возможно, звук встроенный ранее сдох.
    У меня, в принципе, есть на замену асус на 7025, двухъядерный атлон и 4ГБ китайской памяти.
     
  5. OutCast1138

    OutCast1138

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    153
    Offtop
    Далеко не факт, что сдох. У меня всегда бластер стоял той или иной модели. Как-то раз меня спросили "нахрена, если и так звуковая есть встроенная?", на что я просто дал послушать звук сначала на бластере, а потом переткнул наушники во встроенку и в ответ от того же чела "понятно... почем звуковую брал?". И до сих пор, даже на топовых материнках встроенка не может даже приблизится по качеству к отдельным звуковым решениям. Сейчас в текущей материнке стоит Azalia HD c ES9023P (отключено в биосе), и отдельно стоит Titanium HD от креатива. Так, что возможно звук встроенный пашет, просто не нравится владельцу.
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ага, знакомо. Если он был защёлкнут, наверняка сокет придётся чинить. Вероятен отвал, проверяйте ещё раз.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Да отвал там и есть, с кулером проц не греется или почти не греется, а без кулера сразу нагревается, но старта/писка нет.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @radical1010, ну так прогрейте феном-то, в чём проблема? Хуже ведь уже не сделаете
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    А смысл? Оно ведь может опять потом отвалиться. Плата эта никакой особой ценности не имеет.
    Кроме того, там сокет BGA-шный, как его греть я не представляю.
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, с обратной стороны платы.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Плата GA-K8NF-9, состояние "из сарая"
    Почистил, протер. Стартует, но не работает второй канал памяти. Если одна-две планки в первом канале, стартует, заходит в биос. Если есть хоть одна планка во втором канале, пищит, как будто памяти нет вовсе, код С1 циклически.
    Осмотрел слоты памяти, дорожки. Есть один пухлый электролит в цепи питания процессора и один сбитый smd элемент на обратной стороне платы между сокетом и памятью. Починю, но не думаю, что в этом причина. Процы и память ставил разные.
    Поначалу долго не мог запустить, пока не поменял проц и не передернул вилку питания процессора. Потом вроде заработало.
    Отвал сокета?
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    "и один сбитый smd элемент"
    Какой это элемент? Если это блокировочный конденсатор - может и не будет эффекета. А если перемычка/резистор, или чего согласующее?
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @radical1010, надо проверять, есть ли все нужные напряжения на втором канале.
     
    Колючий нравится это.
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    конденсатор, думаю
    его нет просто, как точно определить, что это было без схемы, не знаю

    ну не было бы питания, планка в этом слоте бы тупо не виделась
    а так она не дает стартовать компу, даже если в первый канал вставлена память

    Плата интересна тем, что умеет в регистровую ЕСС память, в биосе есть настройки ЕСС, но в мануале и спецификации о ЕСС ни слова, в отличие от асусов, где это заявлено.
    Поэтому хотелось бы ее поднять.
    С четырьмя гигами в одном канале запускается.

    Я все же думаю на сокет, сначала долго не мог включить, нули на карте.
    Потом поменял проц, подергал питание процессора (оно от сокета недалеко), запустилось. А потом и запустилось на первом проце. Просто все эти телодвижения - снятие-установка кулера и проца в сокет могли временно восстановить контакт, кроме второго канала.
    Е
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Даже в таких древних компах напряжений на память используется несколько: VDD, VDDQ, VDDSPD, VREF, VIO. Если не будет, например, одного VDDSPD, то шансы получить "незапуск" крайне высоки. А вообще, ничуть не настаиваю: просто говорю, с чего бы начал проверять сам. Учитывая, также, что мать "из сарая", то не мешало бы разобрать и почистить все контакты в сокете проца и слотах оперативы. Может какие-то ножки подогнулись-отгорели.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Плату я почистил и контакты оперативы тоже перед осмотром с лупой.

    А как крышка с сокета снимается?
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Замерь все напряжения сначала, да нагугли хотя бы тип сбитика, может получится найти фото обратной стороны материнки (а может, на шелкографии обозначения есть?). При имеющейся неисправности его местоположение уже сильно настораживает. Посмотри его контактные площадки, на что они звонятся... Внимательно осмотри область, может там не только сбитик, но и какие сильные царапины.
    И потом занимайся крышкой. Иногда весьма фигово снимаются, доводилось уже видеть обломанные.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2019
    radical1010 нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @radical1010, берется очень тонкая отвертка (лучше плоский "шпатель") или зубной зонд и отжимается по щелочкам. На гигабайте, вроде, Foxconn:
    awww.rom.by_files_socket.png
    Сломать пластмассу эту очень легко, поэтому действовать нужно без лишних усилий.
     
    radical1010 нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Отложил пока плату в сторону, нет на нее времени.
    Рылся в коробках в поисках другой платы, наткнулся на неисправную асус P5PE-VM, которую когда-то тоже отложил в сторону, заменив на работающую аналогичную.
    Проблема с ней была, что не включалась.
    При подключении заведомо исправного БП не горит светодиод на плате. На кнопку включения реакции нет соответственно. При осмотре замечен вспухший текстолит под APM-кой, которая под левым слотом памяти. На оборотной стороне платы отвалился лак и видно дорожку. Все, на органы?
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Если нет большого количества времени и желания выяснять причину, то да. Лечение только последствий вряд ли к чему-то приведет.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление