1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DirectDraw Compatibility Tool

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем galogen, 25 сен 2010.

  1. galogen

    galogen

    Регистрация:
    24 янв 2008
    Сообщения:
    36
    Привет, народ!

    Я написал небольшую программку - инструмент для устранения искажения цветов в некоторых старых играх (Fallout 1 и 2, Worms Armageddon, Theme Hospital) в Windows 7 и Vista. Единственным универсальным решением для этих игр было завершение процесса Explorer.exe перед запуском, или отключение Windows Aero, я же попытался реализовать решение проблемы с помощью штатных средств Windows. Решение заключается во внесении в раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DirectDraw\Compatibility\ сведений об exe'шнике проблемной игры, после чего Windows начинает относиться к такой игре по-особому :) Можете проверить на любом ПК с "Вистой" или
    "Семёркой" - в этом разделе изначально есть параметры совместимости для Diablo и StarCraft, а вот про Fallout и, что вообще поразительно, Age of Empires ребята из Microsoft почему-то забыли. Именно в контекстерешения проблем с Age of Empires я и узнал об этом разделе реестра (на 64-битных ОС - двух разделах). Основная загвоздка заключалась в параметре "ID', который, на удивление, не имел ничего общего с Process ID. В итоге я всё-таки смог найти способ достоверного определения этого параметра путём анализа exe-файла игры, что и реализовал в своей программке. Надеюсь, она поможет облегчить жизнь и другим - особенно радует возможность спокойно играть в Fallout на 64-битной Windows 7 :spiteful:

    Проблема с искажением цветов (несовместимость DirectDraw с Windows Aero) должна решаться у игр второй половины 90-х, написанных под DirectX 7 и ниже, в DirectX 8 DirectDraw реализован уже через Direct 3D. Пока могу сказать, что способ точно работает в Fallout, Theme Hospital (Windows-версия, естественно) и Worms Armageddon с патчем 3.6.29 (версия 3.0 у меня вообще не запустилась). Посему прошу обратить внимание, что моя программка решает только ОДНУ причину проблем со старыми играми на новых ОС, а ведь проблем там может быть масса.

    Засим откланяюсь, ожидая комментариев.

    [​IMG]

    Игры, в которых работоспособность DirectDraw Compatibility Tool была протестирована:
    Fallout 1
    Fallout 2
    StarCraft
    StarCraft: Brood War
    Theme Hospital
    WarCraft 2 Battle.net Edition
    Worms Armageddon (версия 3.6.29)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 сен 2010
    Gerhalt, Gadavre, Orzie и 54 другим нравится это.
  2.  
  3. iceTiTaN

    iceTiTaN

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    7
    100pud, проблема решилась, скачал с какого сайта патч, и всё теперь впорядке.

    но в ред алерт появилась новая проблемка...

    Раньше стояла какая то версия, и компы очень сильно играли... очень было не просто их выиграть. Они как то заключали союз между собой... и получалось чуть ли ни я 1 против 7...

    Сейчас Скачал новую версию... и когда начинаю играю... сразу захватываю ближайшего компа... а потом когда открываю всю карту, все компы уже друг друга перемочили... вообще не интересно играть стало.

    Может кто знает как сделать чтобы компы были в союзе?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2013
  4. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Такие вопросы надо задавать не в первой попавшейся теме, а в предназначенных для этого темах по Red Alert (уж не знаю, по которой) в "Прохождениях игр". Найти тему и спросить, если этот вопрос там ещё не обсуждали.
     
  5. nikqz

    nikqz

    Регистрация:
    20 окт 2009
    Сообщения:
    27
    забавно но это так, решил проверить на 7ке просто нажал на рабочем столе Разрешение экрана и все и уже после этого запустив игру все ок))

    ---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

    и еще никакие шаманства, а так же эта программка не поможет, если используете дрова от ATI Catalyst 13.9 и выше, искажает все жутко, нужно откатиться до 13.4 и тогда все ок, сам испытал и на форуме есть об этом записи

    ---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:01 ----------

    а что это за программа ACT не могу найти в сети, может кто расшифрует или поделится ссылкой
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2013
  6. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Microsoft Application Compatibility Tool
    ссылка с сайта
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2013
  7. JesSeG

    JesSeG

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    3
    Приветствую ! Были проблемы с графикой на Atrox`е. Программка исправила косяки :yes:
     
  8. silens

    silens

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Как не старался запустить AOE или AOE 2, ничего не помогло.
    бат файлы делал - бестолку.
    эксплоер - выключал.
    Application Compatibility Toolkit 5.6 установил - не помогло.
    DirectDraw Compatibility Tool тоже не помог.
    в реестре не могу найти папку HKLM/Software/Microsoft/DirectDraw/MostRecentApplication.
    у меня ее бонально нет. в DirectDraw есть только одна папка
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\DirectDraw\Compatibility
    вообще MostRecentApplication находится только тут
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Direct3D
    Помогите что делать))) :worthy:
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Искал решение зелёности палитры EGA\CGA на современных Nvidia под DOS (не нашёл, только BIOS индивидуально править надо). Вместо этого попалась утилита схожая по работе с DirectDraw Compatibility Tool - PalettestealerSuspender, для игры на полный экран без дефекта цветов. Страница утилиты и дополнительная информация по решению проблем с цветами. Во вложении две версии утилиты и исходный код. Надеюсь, что информация не Баян им. Баянова, на форуме вроде не упоминается. Если чо, звиняйте :rolleyes:
     

    Вложения:

    • pallettefix.7z
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      281
    Val07og, Butz, Dimouse и 2 другим нравится это.
  10. nick7inc

    nick7inc

    Регистрация:
    2 авг 2007
    Сообщения:
    57
    Tigoro, под DOS? А DosBOX разве не помогает?
     
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    nick7inc, Offtop
    В данном случае, для современного ПК, помогают видеокарты AMD. Была нужна оригинальная среда, а не эмуляция.
     
  12. StaticZ

    StaticZ

    Регистрация:
    6 янв 2013
    Сообщения:
    185
    Ну а в 10 оно уже реализовывалось через OpenGL)) Что за ересь? DirectDraw после DirectX 7 не обновлялся (в принципе там особо менять и ускорять-то нечего - все основано на блиттинге), в 8-9 версии DX этой библиотеки уже не было. Не надо путать DX и DX SDK, в котором присутствовала старая версия библиотек. В принципе при желании можно было в SDK скажем 9й версии использовать интерфейсы DirectDraw из 2й. Затем мелкософты решили выкинуть DirectDraw, имхо зря - красивая и простая штука очень.


    Насколько я понимаю программа тупо создает рег файлы или добавляет инфу в реестр с одним и тем же содержимым, отличия лишь в имение запускаемого PE и неким ID, в качестве которого вроде как береться - "TimeDateStamp" из заголовка PE. В данном случае тогда в принципе достаточно лишь блокнота и нормального проводника в стиле Total Commander... Хотя конечно за удобство и простоту спасибо.


    Собственно я хотел спросить, где можно почитать об этих самых флагах?
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2014
  13. Veliars

    Veliars

    Регистрация:
    14 июн 2015
    Сообщения:
    1
    Спасибо за программу, теперь наконец-то поиграю нормально в SC
     
  14. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    Сейчас проверил - работает и с Quake 2
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @ABRACADABRA, это ты про софтовый режим ? У OGL нет этих проблем.
     
  16. ABRACADABRA

    ABRACADABRA

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    1.743
    @Bato-San, ну да. Предполагаю, что с Winquake тоже должно работать.
     
  17. Asasin56

    Asasin56

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    253
    В Fallout 2 все равно артефакты если свернуть игру и развернуть.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Надо сказать спасибо, что старая игра вообще сворачивается/разворачивается.
     
  19. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Вызов диспетчера задач поможет.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Свернуть-то поможет…
     
  21. GoodLuc

    GoodLuc

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    2
    galogen, Большое спасибо. Простая и работающая программка. Молодец!
     
  22. Decada

    Decada

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо за удобную программу
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление