1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Disciples: Sacred Lands

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Kerridan, 5 май 2006.

  1. PaGel

    PaGel

    Регистрация:
    3 июл 2018
    Сообщения:
    1
    Всё очень просто. Нужно в папке ЕХЕ в файле Disciple.ini прописать полные пути к папкам, к примеру:
    globals=D:\Games\Disciples Gold\globals
    imgs1=D:\Games\Disciples Gold\imgs1 и т.д.
    и будет вам счастье )
     
    ViktorT и Mishany_82 нравится это.
  2. Mishany_82

    Mishany_82

    Регистрация:
    31 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Помогло! Спасибо))))
     
  3. Darkness Fear

    Darkness Fear

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Здравствуйте, зависает игра каждые несколько минут, при нажатии на какую-либо иконку(каждый раз разную, иногда просто на ожидании хода). Что делать, помогите, с электроникой на вы.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2020
  4. Алникур

    Алникур

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    327
    @Darkness Fear, совместимость не пробовали выставлять? У меня была когда-то проблема с этой игрой на моей 8.1, не помню уже какая именно, но помню, что решил её установкой совместимости. Попробуйте поэкспериментировать с разными системами.
     
  5. OneTimeAcc

    OneTimeAcc

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    1
    @Darkness Fear, если вы на современной винде пробуете играть, враппер вам в помощь. Всё время встречаю его упоминание, может, поможет.
    Disciples I & II (GL Wrapper & Patch)
     
  6. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    @Darkness Fear, у игры проблем на современных Windows даже меньше, чем у Disciples 2. "Спасибо" Сатья Наделле. На Windows 7 только цвета "крашатся" - тут есть темы с решением совместимости с старыми ddraw ну и конечно отключением оформления в свойствах exe.
    GOG\Steam версия (почти одинаковая, в Steam зачастую релизы идут из GOG - тут тоже, за вычетом лишнего лаунчера от GOGlauncher.exe, убивавшего Проводник) в целом работают превосходно. Дисковая + патч 1.1 должна так же - но нужно монтировать образ. Кажется если правильно докипировать файлы с диска в папку игры и правильно отредактировать Disciple.ini (три секции), то можно и без диска обойтись (пустой привод все равно нужен). Даже при виртуальных дисках лучше будет без лишних подзагрузок. Но не факт - были версии именно с DRM: диск провирялся дважды - при запуске, и в самой игре. Первое копированием файлов не решается. Так с многими играми было, у тех же Heroes M&M 3 и Disciples 2 тоже две проверки в первоначальных версиях. У первой локализации от Новый Диск диск требоался и при запуске.

    Играть надо либо в рассово верную английскую версию с сайта +патч, либо в офную локализацию, либо в пиратку (отсюда с форума) - но не в "русификацию" с нубо-гайдов из Steam или еще какой первой попавшейся ссылки из гугла. У Акеллы, кстати, диск для игры не требовался (впрочем вручную disciple.ini я бы чекнул после установки).

    Есть рандомные краши не решаемые. Они собственно у игры всегда были (офный совет: сохраняйтесь чаще). Можно поэкспериментировать с DirectSound (directdraw не поэкспериментируешь - экран не машстабируется при выключенном). Есессно на нынешних Windows нужно включить в Панели управления в "Компоненты Windows" Legacy DirectPlay компонент - он требуется не только для сетевых игр.
    В общем, как всегда надо указать какая Windows и откуда взята игра. Сильно отличаются ответы.
    GL wrapper вещь опциональная в целом. Проблемы лучше сперва с самой игрой решить. А от враппера новые могут возникнуть - следите за обновлениями в теме по врапперу здесь Серия игр Disciples - GL Wrapper & Patches и по ссылке в посте выше. Качайте почти\актуальный враппер (разные версии дсотупны в группе по игре на vk.com alldisciples)
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2020
  7. Darkness Fear

    Darkness Fear

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Спасибо большое вам, за помощь и отклик. Враппер я не загружал, потому как ноутбук у меня хоть и с 10ой форточкой, но имеет всего 2гб оперативы и 32гб hdd(из которых ≈15гб занято виндой, ага). Попробовал поиграться с совместимостями—не помогло. Там в свойствах .ехе сразу под совместимости были ещё галочки, про цвета и размер экрана. Их поставил, всё работает(хотя иногда и зависает, да, но уже реже гораздо, я даже миссию сумел пройти!). Игру качал с этого сайта. Ещё раз благодарю
     
  8. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    это точно лишняя
     
  9. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Добрый вечер.
    Скачал образ диска, запускаю инсталяцию, она пишет "проверяю на наличие установленных файлов", проверяет пару минут, а потом закрывает окно и больше ничего не делает (всё пропадает, ничего не начинает даже устанавливаться).
    Кто-то сталкивался? Что делать?
    (винда 10я)

    (Тему прочитал, но, т.к. у меня установка даже не начинается, мне ни в папку какую-то переместить нечего, ни переименовать нечего, ни патч ставить не на что).
     
  10. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    Запустите setup.exe от имени администратора. Возможно окно появилось - но не поверх. Попробуйте по альтабится как.
    Лучше исопльзовать для монтирования виртуальные приводы Alcohol и\или Daemon Tools (драйвер SPTD for Win10 должен быть пере-\установлен, от админа оф корсе).
    С самой установкой пробем быть не должно - после того окна обычное приветствие установщика должно появится. Проверял недавно версию с сайта на Win7 x64 SP1 - игра и патч устанавливались. С 10-кой точно не скажу - на первый взгляд там нечему быть несовместимым, конкретно у этой игры.
    Относительно свежая сборка обновлений должна быть, и включен Legacy DirectPlay компонент в компонентах Винды.
    Но для установки патча (запросится диск) я монтировал образ Gold издания взятый с рутеркера, на игру взятую отсюда.

    В крайнем случае - скопировать содержимое образа вручную. В папку вида X:\Games\Disciples\ . По мелочи там поправить расположение файлов. Отредактирвоать пути в Disciples.ini. Указать букву диска вирутального привода где смонтированный образ должен остаться. Даже патч по идее должен установится - он на всякий случай переспросит папку игры. Как вариант можно поискать GOG версию.

    ------
    Издание Gold отличается версиями exe файлов. Конфигуратор и редактор - новее чем в патче (и датой, и версией), а вот в патче сама игра - чуть новее (номер одинаковый, дата файла на пару дней позже). Патч на Gold издание не ставится из-за exe, но и уже включен. Gold издание не содержит одного музыкального трека (не используется, и музыка больше на какой-то бонус похожа) и в патче доабвляется файл для поддержки старой проги типа геймспаев всяких.
    Gold издание содержит чуть больше карт. Его можно скачать диском с рутрекера. Либо опять же - GOG. Там идентично.

    Музыкальный трек из образа с сайта ОГ - ISOTRCK.WAV (0:30). Он присутствует в версии саундтрека на Steam

    В сети образ лицензионный или сцен-пиратка (копия лицензии с папкой с кряком) - отсутсвуют. Есть только репаки-репаков этих всех пираток. Втч с левыми авторанами. То есть обычные пиратки на английском. Что редкость для старых игр (репаки сцены вместо самой сцен-пиратки). Установщики, правда, вроде все равно оригинальные. А файлы - не совсем. Даже есть образ (то ли здесь, то ли в англо-нете где-то такой же, типа торрминаторра (там так и написано - репак)) где версия игры 1.0 не Gold, но Log файл установщика после устанвоки пишет что файлы Disciple.ini был помещен в папку игры и отредактирован с старого пути на путь пользователя. Старый путь указывался в логах как Disciples Gold (папка по умочланию перезидания).
    В общем, после установки с таких образов нужно поправить расположение файла-ярлыка на сайт разрабов и удалить файл сохранения в папке Exports. Само собой скопировать содержимое диска не скопированное установкой (видео там, как обычно). Потом уже патч.
    UPD: Да, на сайте именно такой вот репак. Но все работает, патч ставится, диск для запуска требуется (с скопированными файлами тоже). С DRM-free exe (от GOG) или кряком каким - играется без диска. Ну или монтировать.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  11. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    Запустите setup.exe от имени администратора. Возможно окно появилось - но не поверх. Попробуйте по альтабится как.

    DRONIC90, ne nado kak!

    Darkness Fear, go to freegogpcgames.com and turn Disciples_(GOG).exe or on GOG.COM (from referal link of OG.RU Ha-Ha)
     
  12. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    А вот кстати реф-ссылок не видать. Ну, у GOG много раз обновление системы рефов было, и сокращение оных.

    GOG версия - гуглить "setup_disciples_gold_" вместе с кавычками. На конце 4 цифры будут, типа "..._2.0.0.6". ССылок я специально не дал - это варез. Хотя на Я. Диске в папку с публичной ссылкой я установщик залил - но все равно не дал. Есть на рутрекере.
     
  13. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Скачал с GOG, всё установилось и запустилось. Спасибо. Попробую, как будет идти.
     
    sub_commander нравится это.
  14. sub_commander

    sub_commander

    Регистрация:
    3 ноя 2015
    Сообщения:
    225
    we have no disciples on the OG.GE, we have same no worked shit.
     
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Установил Disciples Gold с нашего сайта, но игра выдает какой-то database error после заставки.

    upload_2021-9-4_19-2-58.png
     
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Кишмиш, проверьте размер файла по пути, указанному в окне ошибки. Должно быть 282 байта.
     
  17. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    @Кишмиш,
    Не Linux случаем? В случае Линуха все же лучше установить из под Винды (Вайна?) чем распаковывать какими инно ехтрактерами.
    Смущает путь. Globals должна быть точно с заглавной (винде-то пофиг ясное дело). Игра была установлена? Плюс еще не все файлы копируются с диска, если хотите играть без оного.

    Еще поставьте галочку на DirectDraw в настройках игры. А то игра будет в маленьком фрейме посреди огромных черных полос (от само игры - курсор туда уходить будет, т.е. полосы от видеодрайверы свою все равно тоже будут)
    После настройки, проверьте вручную ini файл. В целом и в данном случае пути. Можно использовать относительные Globals=./Globals, но редактор почему-то не зробит так.


    Не факт еще что патч не требуется. Есть он в Gold или нет, нормальный ли Gold или от пиратов без патча собравших (не-Gold доступен в репаках-репаков-сцен релизов, вышедшие после Gold и установщике все равно упоминающие Gold издание)

    (Извините ежели шо, я тут так это, немного привыкший к контингенту в Стим Сообществе, хотел еще что-то спросить типичное для тех вон и GOG-а, как умолчать об Линухе, но забыл что еще уточнить надо было...)
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2021
  18. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Спасибо за шустрый ответ, ребята! Так, а теперь в деталях...

    ***

    @TheMadLynx, так и есть :blink:

    upload_2021-9-4_22-28-18.png

    @DRONIC90, нет. Я сейчас в основном на - барабанная дробь - Win 10 (на которой некоторые старые игры работают лучше, чем на win7, а некоторые совсем нет :hmmm:).

    Да, я именно что установил.

    Да, с виртуального диска (использую UltraISO. на крайняк есть еще Daemon Tools Lite, но без особой причины не буду его запускать).

    Вроде как все, что касается самой папки игры (Disciples/) - инсталлер прописал автоматом после того, как я выбрал нужный мне путь. Инсталлер, разумеется, запускал с правами администратора (иначе он бы не позволил).

    Хм. Я directdraw, наоборот, снял галочки т.к. в нагугленных перед установкой тредах было сказано сделать именно так для новой Windows (и люди там соглашались).

    Ну в нем, по-крайней мере, вроде все правильно звучит (часть ресурсов в моей установленной папке, часть - с виртуального диска).

    Я... брал... ОТСЮДА :ninja:

    Disciples: Sacred Lands - Gold Edition (2001, Windows, файлы)

    Наоборот, спасибо за подробности. Я в последние годы становлюсь более "ламерным" (стимоигры и эмуляторы отучили от "плясок с бубном"), так что нормально.

    Но все же надеюсь, что единственным выходом не будет идти мне обратно на маленький старенький ноутбук с семеркой. Хотел все же на основном пк запустить.
    --- добавлено 4 сен 2021, предыдущее сообщение размещено: 4 сен 2021 ---
    Вот, "на экспертизу"

    upload_2021-9-4_22-39-54.png
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    У меня в десятке игра с образа (не пиратского) с нашего сайта отлично устанавливается и работает без каких-либо галочек совместимости или прав администратора. И да, ddraw включен в настройках. Из неудобств только бешеная скорость скроллинга, но это решается другими путями (внутри игры можно в опциях отрегулировать). Есть вероятность, что раз вы установщик запускали с правами админа, то теперь и саму игру нужно запускать с такими же правами. Но меня больше удивляет вот это:
    Виртуальный привод у вас имеет букву более раннюю по алфавиту, чем диск, куда была установлена игра. Получается, что игру установили на внешний или сетевой диск (SD-карту)? Если так, то переставьте игру на внутреннй накопитель.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2021
    Кишмиш нравится это.
  20. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    355
    UPD: Ну или опять же - GOG версия. Вбей в дакдакго\гугл "setup_disciples_gold_2.0.0.6" обязательно с кавычками (sha1, GOG Limited, от 10 nov '13)(запуск от админа покажет издателя GOG Limited). От дисковой отличий нет кроме очевидных технических (uninstall\spawninstall.exe). Есть отличие от не-Gold издание - у него на диске был на один неиспользуемый в игре музыкальный трек больше. В Стим есть саундтрек с этим треком. Где-то (образы везде разнятся содержимым, сцены\лицензии чистых нет) я скачал пиратку-пиратки сцен-пиратки где этот трек есть (но есть лишний сейв файл, ярлык на сайт разрабов неверный, еще косяки по мелочи и установщик вообще от Голд издания).
    В Голд издании помимо туториала есть не больше 10-ка карт скирмиша. Gold добавил Divine Empire и еще парочку карт.

    В зависимости от пиратки, патч может быть необходим и для Gold'а (а может и для лицензии, без заведомо оригинального диска не проверишь).

    Ну, игры не привязанные к пути установки прекрасно работали и с внешних хардов. Точно вот есть у меня SteamApps на внешнем харде с привязанной буквой диска W:. Почти все игры не привязаны, очень-очень редкая не пойдет (если не от GOG - у них бывает чуть чаще из-за своих лаунчеров).
    А если ставить сразу на внешний хард, то... ну тут не уверен. Иногда установщики могут и не отрапортовать об ошибках - см. ниже пример.

    У меня вот английский Голд установлен (не могу точно сказать что за пиратка и откуда, возможно не отсюда) - все папки с большой буквы создались.
    @Кишмиш, версия с патчем или нет? Поставится ли?
    У меня вот с Disciples Gold.iso 730 мб (.688 байт) стоит. На диске тоже все папки с заглавной. Можно попробовать скопировать самостоятельно файл оттуда.
    А ини-файл дейтсвительно вглядит номрально. В нем как раз все папки с строчной.
    SpawnInstall и Language =0, верно? Тогда мистика какая-то если. Можно попробовать и переустановить...

    Причем в идеале все-таки через DT (Lite до 5-ой версии, либо крякнутым Ультимейт но это тоже такое себе да и вирусня) либо Алкоголь 120% (можно и актуальный, но как и с ДТ чекайте "метрику" скачивающуюся в их подпапки - *что-то там СДК* может быть) с SPTD приводом. непонятно правда как Алкоголь с СПТД работает, вроде метку ставит АлкХл но АСИД\ЯАСУ видят их как СПТД.

    Не могу сказать что именно УльтраИСО плохое. Вот если бы монтировали встроенной тулзой в Винду - тогда точно нет, так нельзя. Но и такими винСДмаунтами простыми тоже нельзя. Могу привести пример косяк установщика (софта) + возможно кривые руки Акелла. У них же Disciples 2 Gold 1 DVD и Disciples World 1 DVD - это склейка отдельных 4(5 для World) дисков. При монтировании чем попало или при копировании файлов на хард (что одно и то же!) установщик без ошибок просто не установит контент второго диска, не запросив и его самого. Причем копируя файлы на хард это случится и с 1DVD версиями - как раз содержимое вторых дисков не установится. По итогу я проверял и 1 DVD версию, и 2 СД (издание RotE Gold с рутрекера, у меня самого был Голд на 4 СД, но не сохранился) монтируя в СПТД но копируя на хард.

    Так вот. Чем проще тулза или встроенное в Вин8\10 - это не виртуальный привод, а виртуальный каталог\портфель с файлами. Установка не с СПТД привода может быть аналогична установке с харда. И обычно установка с харда ок норм - иногда определенные установщики могут даже без ошибок сделать бяку.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2021
    Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление