1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Discworld Noir

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Alort, 26 янв 2005.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Sabonius, клещами тянуть? Семёрка x32 или x64?
     
  2. Lbmk

    Lbmk

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    584
    В профиле и ХР указана.
     
  3. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    А, извиняюсь. 64-битная, да.
    Ща профиль поправю.

    Кстати, буржуи разрешение экрана меняют зря. Окно отлично можно растягивать вручную до любого размера.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2016
  4. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    Ничего не вылетает, вобщем-то никаких проблем, но очень уж раздражает глюк с зеленым цветом в комнате Манди. Пробовал поставить 256 цветов и ALT+Enter тоже. Ничего не помогло, хотя говорят, что проблема решаема.
     
  5. Berroll

    Berroll

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    17
    Добавлю свои пять копеек. Устанавливал 3-дисковую английскую версию с сайта в WinXP через Daemon Tools, полная установка. Затем установил фикс с сайта, в приводе оставил 1-й виртуальный диск, никаких режимов совместимости - уже можно играть. Чтобы в дальнейшем не заморачиваться с переключением дисков через Daemon Tools, можно установить No-CD. В главном меню действительно работает только пункт "New Game", но также работает вызов игрового меню через F1. Поэтому следует начать игру, сохраниться и в дальнейшем всегда использовать F1. Через F1 и опции можно поменять, потому как в главном меню кнопка "Options" вешает игру.
    Единственный косяк - спонтанные вылеты при обращении к блокноту. Поэтому записывайтесь чаще. У меня случилось раз 10 за всю игру, так что играть можно.
    P.S. На просторах интернета нашёл карту Diskworld'а. Могу предложить закачать на сайт, чтобы было понятно, что такое Ecalpon, Klatch, Djelibeybi, о которых упоминается в игре.
    Карта Ankh-Morpork'а тоже имеется, но там из игровых локаций только Shades и дворец Патриция...
     

    Вложения:

    Eraser, Uka, TheMadLynx и ещё 1-му нравится это.
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Dropbox - DiscWorldNoir_Fix.zip - фикс от некоего Loma для запуска на Win10, проверил - работает (не без недостатков, но хоть так)
     
    Daemit и Farooq нравится это.
  7. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    проблему с цветом в комнате с убиенным Манди не решает?
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Farooq, если кинешь сейв - проверю.
     
  9. Daemit

    Daemit

    Регистрация:
    24 авг 2016
    Сообщения:
    43
    Вот спасибо! Это единственный фикс, который у меня на Win 7 64-bit заработал. Все остальные выдавали ошибку при попытке запустить игру. Да, чтобы цвета отображались корректно нужно принудительно выставить 16 битный цвет в настройках винды, а чтобы играть с правильным соотношением сторон (без растяжения по горизонтали на современных широкоформатных мониторах) поставить галочку в параметрах совместимости - использовать разрешение 640*480, при этом нужно задать в настройках видеокарты (или монитора, если он у вас это умеет) масштабирование с сохранением формата изображения.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
  10. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Ссылка не работает. Можно перезалить фикс?
    Скачал версию "Kirill Гамес" ("Нафталиновые квесты"), на Windows 10 не работает. Вылетает после меню.
     
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
     

    Вложения:

    Der_minez нравится это.
  12. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    @Дарк Шнайдер,
    Спасибо! tin3_dxd.exe помогло. Сначала Alt + Enter при заставке, потом вернул обратно - пока что всё работает.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  13. Solanacean

    Solanacean

    Регистрация:
    15 июн 2018
    Сообщения:
    76
    Кто-нибудь из числа тех, кого эта проблема затронула, проверил? Если да, то было бы интересно узнать результат. На моей машине глюк с зеленым экраном не вопроизводится ни с фиксом от Loma, ни без. На сохранившемся в архиве сайте автора исправлений для русификатора от Фаргус приводится следующее объяснение феномена (автор цитирует некоего Игоря):
    Оно мне кажется странным. Для работы с графикой игра использует DirectDraw, который не выполняет преобразование автоматически, это делает код в движке игры. Следовательно непонятно, каким образом специфическая версия DirectX может устранять проблему.

    Проверил с помощью отладчика формат создаваемой игрой на моей машине поверхности и получил RGB 565.
    --- добавлено 1 апр 2023, предыдущее сообщение размещено: 31 мар 2023 ---
    Несколько месяцев, до наступления "тяжелого и непонятного для всех нас времени", я исследовал игру на предмет выяснения что с ней не так, намереваясь по результатам работы собрать свой фикс. Успел найти проблемы в библиотеке времени выполнения, которую использует игра - являющийся ее частью менеджер кучи, ответственный за выделение и освобождение блоков памяти, содержит баги, два из которых приводят к аварийному завершению игры (тем самым спонтанным вылетам), а один, скорее всего, к утечкам памяти. Другая проблема, приводящая к вылетам (проявляющаяся, в частности, при попытке загрузиться с главного экрана игры или перейти оттуда же в опции) связана с переполнением стека корутин - игра использует самописные корутины для реализации кооперативной многозадачности, на этапе создания корутин каждой выделяется фиксированный размер стека, в современных операционных системах отведенный корутине крошечный стек легко переполняется при вызове из нее функций WinAPI. Еще одна проблема - для чтения с CD игра запускает отдельный тред, очевидно имитируя с помощью многопоточности асинхронный доступ к медленному устройству. Отработав, тред сам себя замораживает, ожидая разморозки главным тредом. Корректная синхронизация между потоками не обеспечивается, реализация выглядит жуткой и совершенно не безопасной. Еще один забавный баг содержится в коде, вызываемом функциями обработки ошибок. Он вызывает бесконечную рекурсию, исчерпание стека, разрушение данных в нем и аварийное завершение. Короче говоря, игра по задумке должна выводить сообщение о внутренней ошибке, но вместо этого, вследствие того, что в самом коде обработки ошибок содержатся ошибки, тупо выжирает отведенный ей стек и прибивается операционной системой.

    Теоретически, глюк с зелеными комнатами может быть вызван какими-то багами из числа перечисленных выше, особенно если этот глюк проявляется не всегда.
     
    TheMadLynx и Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление