1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Дискета 8", зачем прорезь?...

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Tigoro, 10 ноя 2015.

  1. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Уж скорее ижицу
     
  2. hidefromkgb

    hidefromkgb

    Регистрация:
    20 дек 2011
    Сообщения:
    145
    @Tigoro, в том-то и дело, что нет. В отличие от ижицы, Ъ в алфавите остался, тем самым лишая современное написание статуса панграммы.
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    На телеграфах её не было. Как впрочем и буквы ё.


    Съешь ещё этих мягких французских булок %username% , да выпей же чаю. ;)
     
  4. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Южно-эфиопский грач увёл за хобот мышь на съезд ящериц.

    На этом, тему можно считать раскрытой :)
     
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Ух, крысота :) Работающий, подключен к AT-286 Fusion Tehnologies (обновлена на сколько возможно, исходя из поставленной задачи и доступности), хоть сейчас перфолентируй. Шкапчик ПО на перфолентах - работа этого агрегата (фото в этой теме ранее).

    перфопринтер.jpg
     
    AndyFox и Grue13 нравится это.
  6. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Немного некропостинга, т.к. правильного ответа не было, а может кому-то будет интересно побольше узнать о 8" дискетах :)

    Подобные именно продолговатые прорези делались в двух случаях в большинстве ВЦ СССР:
    1. Использование односторонних дискет с переворотом, т.е. для записи второй стороны, как отдельной дискеты. Практически все флопики этого формата в СССР были односторониими, а дискеты ИЗОТ 5274 были физически политы ферролаком с двух сторон, т.к. никакие дискеты никогда не поливали с одной стороны для избежания коробления. Самые ранние диски до начала 70-х могли поливать немагнитным беккоатом, но лично я таких не видел никогда даже на фото. Это было сложнее и менее надёжно (нужно было подгадывать ТКЛР от состава и привеса растворителя и беккоаты тех лет нередко спонтанно отслаивались со временем), чем просто лить тем же самым ферролаком с двух сторон. Рационализм победил. Тоько нерабоцую сторону (со стороны этикетки) не всегда шлифовали, но в целом она тоже работала сносно. К тому е она постоянно шлифовалась прижимной подушечкой при работе с другой стороной :) Односторонние дискеты сами по себе ВСЕГДА надёжнее считываются чем любые двухсторонние именно из-за особенностей контакта с головкой. А т.к. индексныйдатчик на дисководе в одном месте (за исключением "Меры", там были по два датчика и дискеты можно было юзать с двух сторон "легально"), то нужно было пробить новое отверстие. Но чаще просто прорезали ножницами имеющееся, т.к. точность тут не нужна - индекс определяется оптопарой, конверта может хоть вовсе не быть. Моя Мамкаработала стакими дискетами на СМ-ке :)
    2.Более редкий случай, у @Tigoro, видимо, как раз такой - продление отверстия на редких импортных двухсторонних дисках, чтобы можно было использовать их на односторонних дисководах, притом тут прорезано так, чтобы можно было и переворачивать. Отверстие в DS/DD дискетах было смещено по радиусу, односторонние дисководы не видели индекса и с такими дисками не работали, а двухсторонние возвращали на отдельный пин интерфейсного разъёма сигнал того, что работают с двухсторонней дискетой (у них было по две индесных оптопары, т.к. все они должны были быть совместимыми и с односторонними дискетами и старыми машинами под них, некоторые даже имели кастомизируемые интерфейсные линии под "экзотические" сигналы), чтобы машина это видела, видимо тогда почему-то это казалось логичнее, чем просто записывать информацию о формате на нулевую дорожку или дискеты DS были просто дороже... Но пользователи быстро разобрались :)

    Диск с поста @Uka, более старый. С подобных грузился микрокод начальной загрузки машин IBM, было их разных тоже несколько, но это не было привычными дискетами, т.к. машины не умели на них писать, а только считывали. И ещё Меморекс делал и были и другие производители несовместимых дисководов и дисков уже R/W. Но потом IBM смекнули и выпстили Diskette 1 и все под это подстроились, а проприетарные форматы ушли в небытие. Отсюда и почти всё дальнейшее FDD наследие, т.к. 5.25 HD и японские mode 3 3.5 почти на 100% совместимы с Diskette 2D. Хард-секторные диски были потом и в этом формате и с индексом в привычном месте, а не по краю и вплоть до 5.25" дожили, хотя в этом размере это редкостью было, но индекс там не на каждом секторе во всех случаях, а отдельно на разные пины интерфейса поступают сигналы. Отверстия на одном радиусе, разделяются дисководом аппаратно/схемотехнически. Эти навороты объясняются проще, чем может показаться - древние машины не всегда обладали достаточной производительностью, чтобы успевать "на лету" анализировать поток в 250 кб/с (хотя совсем древние диски вращались медленее но были ведь и совсем медленные машины (в т.ч. специализированные), а носитель задумывался, как недорогой и массовый с самого начала) и ещё чего-то там додумывать в плане когда им начинать считывать какой сектор. Контроллер всё делал сам, а комп выгружал с буфера на один сектор (или на сколько хватало буфера) в своём темпе и "переваривал". Последовательно считать все сектора дороги даже не все персоналки 80-х могли, а тут мы имеем дело с уровнем техники и идеями второй половины 60-х, отсюда и решения, которые пока боролись с детскими ошибками и подбором материалов для устойчивого чтения без ошибок, уже устарели и хард-секторные дискеты никогда не были хоть сколько-нибудь широко распротстранены, т.к. даже i8080 на 1 МГц худо-бедно мог посекторно считывать софт-секторные диски, а если с чередованием, то и потоком успевал читать больше одного сектора на оборот. Правда если кроме чтения диска проц больше не был ничем другим занят :)

    ЗЫ: Из игрушек на этих дискетах могли быть разве, что Ксоникс, Змейка и Арканойд в текстовом режиме. Играл лично в детстве на зелёном терминале :) Правда не с дискет, грузил, а дядьки вызывали коммандно, где-то оно на рабочем диске было на машинке в ВЦ, куда меня не водили на экскурсию :(
     
    compart, AndyFox, Dar_Morar и 3 другим нравится это.
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Да, оба варианта вполне реальные, второй кажется более вероятным (купили, привезли/достали что смогли; либо заказали то что получше).
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление