1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOOM

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Mrak, 4 янв 2003.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Всё правильно так и должно быть. Или юзай досбокс или какой нибудь порт. Оффициальные windows версии doom и hexen (heretic не существует) тоже не спасут. У дума мышь либо глючит под xp либо не работает вообще а hexen просто частенько вылетает но терпимо.
    Так что либо досбокс для досовских оригиналов, либо 3rd-party порты.
    Для всех трёх (включая heretic) хорош doomsday.
    www.doomsdayhq.com
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2006
  2. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    не знаю как у c.imp а вот у меня DOOM Collectors Edition работает отлично: звук прекрасно работает.
     
  3. Sponch Bob

    Sponch Bob

    Регистрация:
    1 апр 2006
    Сообщения:
    4
    Извените за оффтоп, но где ты взял DOOM Collectors Edition??? :unsure: :shok:
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Heretic2, А почему ему не работать то если это windows версия? Речь то шла о досовской. А глюки таки могут быть но только с мышой а не со звуком (не 100% но могут).
    Sponch Bob, А что тебя удивляет? Редкий диск чтоли? Его как грязи везде - самый распространённый как раз на данный момент. Что касаемо дум раритетов так это ты лучше на мой списочек глянь в разделе списков - вот там да :)
     
  5. Heretic2

    Heretic2

    Регистрация:
    31 дек 2004
    Сообщения:
    376
    лол...не так понял...

    ed2k


    беру всё (все версии DOOM и Heretic)
     
  6. Sponch Bob

    Sponch Bob

    Регистрация:
    1 апр 2006
    Сообщения:
    4
    Doom 2: Hell On Earth (Win9x)
    Doom 2: Hell On Earth (Cyberpad bundle)
    Doom 2: Hell On Earth (Gravis Ultrasound bundle)
    Чем эти думы отличаются друг от друга?
    И где можно скачать Doom`ы для Win?
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Дум 2 под Винду
    Дум 2 приложенный к Киберпаду
    Дум 2 приложенный к ГУСю.

    Подорзеваю что тебе действительно проще будет поверх твоего собственного Дума поставить любой сорс-порт типа Думсдея (ссыла выше) или Легаси (см. в правилах форума).
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Sponch Bob, Ежели тебя заинтересовал именно Collector's Edition то на 3dshooter legends исошка лежит.
     
  9. Sponch Bob

    Sponch Bob

    Регистрация:
    1 апр 2006
    Сообщения:
    4
    И в последние раз извеняюсь за оффтоп, но не могу не задать Doom Ultimate на Doom Collector's Edition отличается от Doom Ultimate выложенног на сайте?
     
  10. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Диск Doom Collector's Edition это сборник 4-х тайтлов: Ultimate Doom, Doom 2 и оба Final Doom. В отличии от windows изданий каждого тайтла по отдельности где также присутствовали и dos дистрибутивы здесь их нет - только для windows. А на сайте обычный досовский ultimate doom я так полагаю.
    Сама игра ничем не отличается конечно - просто версия под дос и под винду а iwad одинаков.

    Вообще collector's edition последнее издание дума от activision и не самое удачное. Зато единственная возможность ещё купить оффициально игру - данный диск до сих пор можно купить в е-шопе к примеру.
     
  11. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Doom 2 (музыка)

    В связи с покупкой колонок возникла нужда поиграть в Doom 2 -- там была хорошая такая атмосферная музыка и звуки и вообще...
    Убив вечер на всякие Bochs'ы, я запустил его под VPC2004SP1 -- все зашибись, кроме одного -- музыка странная. Итак, запускаем первый уровень, музыка звучит:
    (Вы только не смейтесь!)
    ту-ту тутум тутум тутум тум-тум (вот здесь должен быть тум, а звучит дзынь :suicide: -- как по пол-литровой банке ложкой) -- я точно помню что все звучало совсем не так! И вообще вся музыка напоминает то, что я слышал в детстве когда мне демонстрировали музыку Doom 2 на спаянном на коленке COVOX'е.

    Кто-нить добивался нормального/классического звучания? Что-то мне подсказывает, что это связано с MIDI и инструментами. Может в DosBox'е все хорошо?
     
  12. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Через DosBox будет тормозить даже на мощных компах.

    Можно скачать Doom-порты разные (ссылки: GZDoom, Doomsday, ZDoom) и запускать Doom с их помощью.

    В GZDoom, например, в зависимости от звуковой карты есть в настройках около 3-х разных варианта звучания, более или менее приближенных к классике.

    Ещё все эти порты поддерживают высокие разрешения (запуская обычный Doom через DosBox можно только играть в режиме 320x200).
    Первые два порта также поддерживают аппаратное ускорение (OpenGL).
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2006
    Каинхару нравится это.
  13. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Скачать Doomsday ;)
     
  14. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Добавлю, что эти порты поддерживают мышку, т.е. свободное вращение камеры мышкой. Я не так давно попробовал поиграть в Doom 2, оказалось, что уже не могу без мышки.

    Doomsday, ИМХО, самый лучший порт. Музыка там играет замечательно и максимально соответствует оригиналу.
     
  15. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    А если хочется сыграть в оригинальный дум, то нужен порт Chocolate Doom. Там все также, только без проблем с запуском :)
     
    Каинхару нравится это.
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Crusader Mike, по теме.
    Во первых, на ковоксе ты не мог слышать музыку, только SFX. Видимо по прошествии лет просто напутал.
    Во вторых, мы не смеёмся, по крайней мере я. То, как ты "тум-тумами" описал мелодию на map01 абсолютно в точку, и понятно, на какой ноте косяк. Сам с ним сталкивался.
    Вобщем я так понимаю, тебе надо оригинальное fm звучание. Оно как раз очень кривое на всех pci картах и интегрированных чипах. Тут либо dosbox поможет (корректно эмулирует fm), либо порты - zdoom/zdaemon/gzdoom. Zdoom и порты на его базе тоже, как и dosbox имеют как раз нужную тебе фичу - более менее корректная эмуляция opl2-3 fm синтеза - привычного по исашномсу soundblaster'у и его клонам. И требования к системе у этого варианта меньше, чем вариант с dosbox.
    Agent Provocateur, Doomsday в данном случае ффтопку.

    Добавлено через 49 секунд
    Chocolate Doom при всех его прелестях fm нормальный также не даст.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2006
    Каинхару нравится это.
  17. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    c.imp, раз разбираешься -- можно ли поподробней? :
    - что такое FM?
    - что такое OPL2-3 FM синтез?

    насколько я понимаю, MIDI -- это фактически порт куда суют ноты в заданном формате, а кто-то потом из этого синтезирует звук, опираясь на базу, содержащую семплы звучания инструментов. Я даже помню что можно было затолкать новую библиотеку драйверу аудио. В чем отличие от FM/OPL и прочих матерных слов?

    - как фиксить?
    - почему до сих пор не пофиксено производителями?

    (может линк на ликбез какой-нить?)


    Насчет covox'а -- каюсь давно было... знакомый был, увлекался всем этим, раз продемонстрировал дум с новой бибилиотекой инструментов (может это он про GUS говорил?). Doom был Doom95, вроде... Тогда от музыки вырвало приблизительно таким же образом как от того, что я услышал вчера. :-)

    Добавлено через 1 минуту
    Я так понимаю, что Hexen можно даже не запускать? (там такая шикарная озвучка... особенно на graveyard'е)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
  18. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Насколько я помню, FM/OPL - это как раз синтез звуков, не опирающийся на базу сэмплов. По сути - генератор звуковых частот.
    Еще, кстати, можно скачать с iddqd.ru думовский саундтрек в формате .ogg :)
     
    Каинхару нравится это.
  19. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Crusader Mike, да, FM синтез - это по сути генератор звуковых частот, имитирующих (точнее пытающихся имитировать) звучание реальных инструментов. Очень старая технология - одна из первых.
    Все 8-битки и многие 16-битки имеют в основе подобный синтез.
    OPL-x это серия чипов FM синтеза от Yamaha, применявшаеся сплошь и рядом в звуковых решениях на PC и других платформах с 80-х годов прошлого века.
    На первом sounnd blaster был моночип opl-2, на pro уже два opl-2 для стерео стереорежима, а на sb16 уже opl-3, который сам по себе был стерео. К слову потом был ещё opl-4, который был уже Wavetable чипом, но на бластерах его уже не было, потому что Creative к тому времени сотрудничала с E-MU.
    При этом настоящий opl-3 был на sb16 ревизий не старше CT1740, далее пошли клоны производства creative, звучавшие уже немного не так. Но как раз такое звучание привычно для большинства - все эти Моцарты, ESS и остальные, так распространённые у нас клоны бластера звучали именно так. Дальше - больше, в awe32/64 FM синтез интегрирован в DSP и звучит ещё более непохоже, но всё равно очень неплохо. А вот PCI звуковые карты ушли от аутентичного FM синтеза совсем далеко и поэтому ожидать от современных карт правильного звучания sb/pro/16 не приходится.
    Фиксить это разумеется никто не собирается, ибо технология "тупиковая" и её "благополучно" похоронили почти все производители много лет назад. Интерес к ней остался только у олдгеймеров и андерграундной компьютерной тусовки. Выход - dosbox. Он эмулирует его просто замечательно. Или порт zdoom (применительно к думу).
    Далее уже идёт Wavetable или WT синтез, основанный на наборах оцифрованных инструментов. Тут качество звучание также варьируется от ужасного до великолепного у различных хардварных и софтверных решений.
    Тут самое главное - что ты хочешь. Получить звучание, которое будет на 100% таким, к которому ты привык или просто такое, которое тебя устроит и не будет резать слух неуместными в том или ином месте инструментами.
    Для FM - либо (что проще) dosbox, либо (что сложнее) отдельная старая машина с dos и isa слотом для настоящего бластера, либо (что гораздо сложнее) единственная/постоянная мощная машина, но тоже с isa, что среди современных mb редкость невероятная.
    Для WT - www.midi.ru
    Там качаешь или Virtual Sound Canvas или Yamaha Novastation.
    Это два самых лучших програмных синтезатора и они тебе дадут самое лучшее звучание миди, но через directsound или wavedevice, тоесть в оригинальном думе оно будет работать опять же только через досбокс, либо использовать любой win32 порт.
    Для Hexen справедливо всё вышеизложенное, кроме Zdoom, как средства получения корректного FM синтеза. Zdoom хоть и является универсальным портом для игр на движке дума, но на данный момент очень плохо поддерживает Hexen. Тут либо dosbox для fm/wt, либо порт doomsday (только wt).
    А MIDI - это, по сути просто формат, содержащий ноты и другую служебную информацию. Инструментами обеспечивает уже либо железный, либо програмный fm/wt синтезатор.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление