1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dos и нижняя/верхняя память

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kot-perm, 8 фев 2018.

  1. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    А надо ли вообще трогать emm386 если у меня himem не работает? Эти дровишки ведь туда перемещаются в идеале и дос тоже, а уже потом emm386
    Да вот тоже уже думаю в него попробовать qemm, качну но делать уже завтра буду )) ночь...
    а от куда такая красота на русском ? )
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    На пслд версии , которая 97 у меня не было игр, что бы они ворчали на QEMM.
    Но в общем вторую загрузку сделать не сложно, это факт.
    --- добавлено 8 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 8 фев 2018 ---
    PC-DOS . Не вижу смысла в MSDOS. PC-DOS намного более вылизан в итоге.

    P.S. Ну и русская версия, это я настраиваю другим людям. :D

    P.P.S. Да, можно взять еще из FreeDOS замену и альтернативу himem итд, но вот тут как раз у меня лично становится много проблем как раз с прогами и совместимостью со старым железом. Ну и результат все равно хуже.
    --- добавлено 8 фев 2018 ---
    Нет конечно, если он у вас не грузится. EMM в итоге ошибку покажет. Потом, прежде чем трогать диапазоны, неплохо было бы посмотреть, что там в итоге у вас. В QEMM есть средство для этого. Возможно можно чем-то еще посмотреть, но мне лень искать :) Да в основном I=B000-B7FF для монохрома, но блин чудеса бывают :)
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2018
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    HIMEM.SYS у вас работает.
    Во время загрузки жмите/удерживайте F8, это даст возможность загрузиться без config.sys и autoexec.bat, если некоторые, сделанные в них, настройки не дают загрузиться.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    SAS и Goblinit нравится это.
  5. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Нене ) никаких РС досов - цель стоит железная - Megarace и некоторые другие точно нормально работали на дос 6.22 с himem и emm386 ) думается мне что Slot1 платформа уже слегка не та... еще и под селероном 333, и вроде бы чему там глюки ловить ? этот селерон от первого пня не особо ушел.
     
  6. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    В попытках освежить память по этому вопросу наткнулся в интернете на интересный разворот журнала PCMAG:

    ai.imgur.com_uiHwjXo.png

    Приводится сравнение менеджеров памяти по функционалу. Замое забавное, что я вспомнил про интересное извращение. Можно было увеличить основную память аж до 736k засчет видеопамяти. Правда, у меня был какой-то "левый" драйвер 736k.sys, написанный каким-то отечественным умельцем. Игры, понятно, при этом запустить было нельзя :)
     
    Goblinit нравится это.
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В чем такое отвращение к PC-DOS ?
    Вообще немного для информации PC-DOS это версия MS-DOS которая ставилась только на IBM машины при продаже онных.
    IBM за MS допиливала и исправляла кучу багов в первых версиях. Потом дороги разошлись в плане набора ПО. Это выражается в дефрагмемнтаторе, backup, сжатие дисков итд. В остальном это 100% совместимость , в отличие от DR-DOS.
    В памяти все это более оптимизировано, нормально локализовано итд.
    Но сути в итоге одна, QEMM будет работать и там и там.
     
  8. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Ога тест разрешил - тестирует, mem пишет что дос находится в верхней - получается работает.
    Получается что для Megarace2 мне тупо не хватает стандартной нижней, которая для запуска программ ? и знать бы сколько этой гадине надо... просто за 5 сек не могу отключить че попало - как минимум сидюк нужен - игра без диска никак не поедет.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    А там много извращений было. Помню были попытки создать окно в EMM386, которая уже эмулировала UMB (trololoface)
    Такой метод и сейчас можно встретить, только все же он малость глючный и тормозной.
     
  10. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Нет почему - никакого отвращения, но цель именно классику 6.22 заставить пахать как раньше ) тут скорее спортивный интерес, а PC DOS если честно даже интересно стало, у меня никогда небыло - как эту заставлю правильно работать - готов накатить РС ) есть где взять (безопасно) ?
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @kot-perm, добейтесь работоспособности верхней памяти, которой у вас сейчас нет. EMM386 с параметром RAM или NOEMS.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    DOS тода не полностью переезжает. Если не будишь ставить QEMM, то ставь DOSMAX .
    --- добавлено 9 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2018 ---
    Есть. Но это отдельно в личку как надо будет.
    Да еще можно попробовать запустить memmaker оно такое себе, но примерно можно будет понять , что оптимизировать дальше.
     
  13. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    С параметром RAM уже выше писал - дос перестает грузиться ) NOEMS завтра обязательно попробую, сейчас ребенок уже спит - не буду шуметь ) если нетрудно - загляните сюда завтра, я точно продолжу уже часов в 10-11 по мск.
    --- добавлено 9 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2018 ---
    Принял, завтра думаю и то и то попробую.
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @kot-perm, так у вас какой дос? Ежели родной 6.22, там есть чудесный интерактивный help по одноимённой команде. Крайне рекомендую к прочтению.
    Либо более длинный и неудобный юзер гид

    ...
    Немного уточнений:

    Потому что расширенная/отображаемая память - Это не то же самое, что верхняя память. Верхнюю (UPPER) память никакие мне известные игры не пользуют. Игры просят XMS/EMS - Extended/Expanded-память; для первой есть HIMEM.SYS и для второй, соотв-но, emm386.
    Правило большого пальца: В верхнюю (UPPER) память вы можете грузить дрова, игры же либо используют XMS/EMS (Extended/Expanded), либо полагаются только на Базовую память (порой её нужно около 600Кб)



    Абсолютно нормально, если не использовать верхнюю память.







    Хороший совет. Подробнее:

    Всё это уже говорили, но всё же порядок загрузки важен:

    Редкий драйвер умеет расширенную (не верхнюю) память использовать. Разве что mscdex, который можно загрузить как драйвер, а не как TSR.

    LH(=LoadHigh) допустимо использовать только в батниках. В config.sys есть DEVICEHIGH и только так.
    Не всё уйдёт в верхнюю память, даже, если вы явно этого просите. Всё зависит от размера её свободных блоков. Как нетрудно догадаться, чтобы что-то в верхнюю память ушло, сначала вам нужно добиться того, чтобы emm386 её активировал. На некоторых современных машинах это было проблемой. Тут вам дали хорошие советы:

    или

    или

    я могу предложить использовать встроенный в дос 6.22 memmaker, он тоже пробует автоматически настроить систему за вас.




    Ни коим образом. В этот момент верхней памяти ещё нет - это раз. Два: в конфигсисе нельзя использовать LH.



    Для этого есть обходной путь - держим Ctrl или Shift до запуска. Обходит все конфиги.




    Для этого можно использовать переходник dvi/vga либо, что лучше, второй вход монитора задействовать и два кабеля соответственно: один к новому компу, второй к старому. На монике щёлкать выходы кнопкой источник.



    Читал его после прочтения интерактивного help в дос 6.22. Если знаете язык, то Фигурнов - несерьёзно. Адаптировано в целом хорошо, но разжёваны слишком очевидные вещи, в то время как о более тонких моментах у него маловато рассказывается.

    Подтверждаю, на старых версиях.

    Это тот, что просит нажать 1(Д) или 2(Н) в choice? Нет, спасибо)))


    См. пример из мануала выше, должно работать. Проверьте настройки биос кстати, там может быть что-то хитрое нужно разрешить...
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
    Agent Smit, Pyhesty и Revolter нравится это.
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @kot-perm, нажмите F8 в самом начале загрузки и выберите Step by step, чтобы понять, на загрузке какого драйвера стопорится MS-DOS.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Мы уже предложили, но надо помнить что memmaker так себе о чем я уже говорил.
    Да, меню там бывает жжет на русском , но итог остается итогом - pcdos 7.1 более вылизана на коде MS.
    Потом обычно все пользуются ENG версиями обычно.
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @tuliss, но чудо эдитора E я никогда не забуду. Нет, увольте, ни за что.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Уж не знаю, счастливое ли это заблуждение или несчастное... :)
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вполне себе редактор, другой момент, что я им как в общем и в обычном DOS редко пользуюсь.
    С другой стороны, PC-DOS вполне нормально из коробки ставится на другой диск и понимает FAT32.
    Для MSDOS это уже версия из WIN и нет того прекрасного окружения ;)

    1.png
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление