1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dos и нижняя/верхняя память

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kot-perm, 8 фев 2018.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это не впечатление, это сплошной фейс палм . При этом вторая часть вообще не туда.
    Мне сейчас лень брать и ставить Dos Обычный, но в общем там то же из текущий жизни в редакторе мало, что относится. Ну и по другим мелочам.

    Переключения языка левый и правый alt+shift в общем не нова.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Полный фейспалм - это и есть впечатления. А как переключаться я потом узнал, но, блин, в мануале этого не было. Впрочем, на вкус и цвет.
     
  3. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну вообще в мануалах к MS-DOS это точно написано. Мануал к PC-DOS честно говоря детально не вчитывался.
    Другой момент, что у вас должны быть эти книги :)

    Если уж брать вашу "заметку"

    то : В MS-DOS есть то же шелл. Удивительно да ?

    DOSSHELL.PNG

    В MS-DOS есть антивирус. Неожиданно.
    Хот кеи есть и в MS-DOS.
    CDROM в MS-DOS в общем из коробки нет и не было настроенного.

    Ну итд итп, честно говоря не знаю чему там в статье можно гордится. Я бы ее вообще убрал.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  4. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    6.22
    Естественно про батники говорил, я вообще очень хорошо по составу Конфига и екзека ориентируюсь, их просто на десятках компов с нуля приходилось писать, и быстро.
    Почему и удивлён ситуации. Да кое что забыто но быстро вспоминается)
    Kvm объясню - мне изначально казалось что все так) на практике, любое переключение режима - например загрузка игры где разрешение меняется, уводит монитор в режим опроса и он начинает по новой все порты опрашивать(это если подключены два входа). Да и менять dvi циферный на переходник (чего не требуется, из материнки и vga выходит) чтобы уйти в аналог - никак не могу, основной режим всетаки цифровой и диагональ приличная vga немного пляшет разными эффектами. Да и не сложно мне, все равно попу поднять надо чтобы питание да Клаву с мышкой поднять на стол.
    Фигурнов - ну в тот момент когда я с досом близко знакомился, это был 96 год, и это сейчас я могу сказать что книга содержит воду но в то время больше и глянуть некуда было особо, мануал на англ мне был... Как японское радио)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @kot-perm, в биосе отключите всякие Shadow ROM.
     
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Подразумевается, что для игрового компа с такой тучей драйверов и резидентов, что обычной памяти остаётся меньше 580-ти, не использовать к тому же верхнюю - это самовредительство :) Именно потому, что "порой её нужно около 600Кб".

    Я поправлен :) Действительно, из головы вылетело про этот нюанс.

    Про DEVICEHIGH=C:\DOS\EMM386.EXE - это мой какой-то личный миф оказался. Я запомнил, что базовая память при этом действительно высвобождалась, но сейчас проверил на двух компьютерах - разницы никакой. Аж неловко теперь :]

    Круто, я этого не знал.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Спорный кстати момент, но да это освободит зону - но вот какую именно лучше посмотреть в программах< что бы понять, стоит ли игра свеч ?
     
  8. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Ну это первым делом ещё до установки доса)
    Я всеж таки не просто застал дос, а ещё прилично на нем поработал) просто ладно бы я на современную систему ставил где биос рулит чем только сможет, не удивился бы, но вроде обычная плата, обычный проц... И мем показывает такую ахинею с верхней памятью, хотя дос там какую-то часть держит. Бред вроде но скрины настоящие)
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @tuliss, когда я на комп с P-II вставлял ISA-видеокарту, то отключение Video BIOS Shadow заметно замедляло вывод на экран, но с AGP-видеокартой разницы я не почувствовал.
    --- добавлено 9 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2018 ---
    @kot-perm, не путайте HMA с UMB.
    --- добавлено 9 фев 2018 ---
    @kot-perm, загрузитесь без config.sys и autoexec.bat (как это сделать, ту уже писалось), запустите утилиту UMBCHK.EXE из состава UMBPCI, она покажет, какие блоки памяти из UMB доступны.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да оно то все понятно, но как я уже написал выше , если можно не отключать лучше не отключать.
    У меня оно в общем включено. (но у меня PCI, пусть и быстрая)
    1.png
     
  11. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Я даже без подглядок могу их отличить до сих пор) Потому и Конфиг писал сначала dis=high а потом high, umb - но на верхней это никак не отразилось. Почему-то мем не отображает верх. Завтра qemm гляну че скажет.
    --- добавлено 9 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2018 ---
    Можете выключить, он просто биос видеокарты копирует в ОЗУ, ничего не даст).
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну вообще то для ISA и условно PCI дает то, что из памяти непосредственно bios читается опреори быстрее , особенно актуально для DOS.
    Для всех остальных, можно действительно забить.
    Но я для эксперимента выключил и сделал переконфигурации памяти . В итоге явного прироста памяти не дало.
    Вывод mem у меня не изменился, остальное уже на ночь глядя лень смотреть.
     
  13. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Да, завтра буду глядеть, в целом план понятен, другану позвонил с которым тогда хакерствовали) ох какая ностальгия накатила... И за фидо пообщались и за нелепые игры по сети на информатике и как ломали девкам лабораторную - прога просила почесать монитор справа.. И девченка руку туда потянула... И мониторы эти, где снизу крутилки удобные были яркость контраст и ширина высота у некоторых... Такая ламповость в голове... Спать пойду)
    --- добавлено 9 фев 2018 ---
    так там биоса того три строки) я не стал пока её отключать, знаю что она ниче особо не освободит, но остальные проверял сразу тк попадались не раз настройки, когда несколько диапазонов указаны.
     
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Потому что верхняя память появляется не благодаря himem.sys, а благодаря emm386.exe, запущенному обязательно с параметром RAM или NOEMS.
    --- добавлено 9 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 9 фев 2018 ---
    А чуть ранее вы заявляли обратное:
     
    Revolter нравится это.
  15. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    И это совершенно в точку - только RAM в адресах почему то не стал работать а вот без EMS полетел.
    На счёт копирования биоса - может конечно выразился не так, но вы пишите всякие... А видео Shadow тотально везде включён был всегда на старых. Я ж писал что встречал под ним по несколько диапазонов, которые могут в сумме отнять прилично. сразу проверил чтобы ничего не было установлено ручками (других вариантов тут нет).
    --- добавлено 9 фев 2018 ---
    Отчитываюсь!
    В Конфиг, отключил эмуляцию ems - ну те emm386 NOEMS и мем стал видеть все части памяти...
    Так почему он без указания ключа не дает увидеть ? или это программа сам должна уметь туда проситься ? и тогда если ключи не указано то по умолчанию какую то область отдаст ?
    И получается пока я не отключил эмуляцию EMS - он не пускал в верхнюю (UMB) никакие дровишки, т.к. свободное пространство было занято под EMS ?
    --- добавлено 9 фев 2018 ---
    И кстати освежить память - окунулся и как в старые добрые - каждый источник определенный сектор памяти по своему обзывает )
    делитесь у кого как принято ?
    Я с тех пор всегда себе представлял так :
    1 - до 640кб нижняя(обычная)
    2 - 640кб - 1024 верхняя - видел ее в слотах на 286 вроде но со времен трешек не припомню - далее она взята виртаульно от 640 до 1024 те часть UMA в которой мы выделаем блок с адресами и которую зовем UMB, куда командой можно часть доса отправить, вместо HMA.
    3 - как назваете HMA ?(где то зовут старшая, где то дополнительная...) которая 64кб кусочек за 1-м мегабайтом
    4 - XMS все что за 1 мегабайтом
    5 - EMS - расширенная, которую мы либо эмулируем из XMS либо нет )
    так сказать остатки того учения - в каких версиях доса и как майкрософт делал реализацию ессно не вспомню. Я своими руками работал с досами 4 5 6 7 да и побольшому счету основным был 6.22 и не долго 7
     

    Вложения:

    • DSC_3899.JPG
      DSC_3899.JPG
      Размер файла:
      577,3 КБ
      Просмотров:
      568
    Последнее редактирование: 9 фев 2018
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    EMS – это не расширенная. Расширенная – сама XMS. EMS дословно переводится «повышенная», в смысловом переводе «надстроечная». Это объясняется исторически, настоящая EMS память устанавливалась в 8 бит слоты XT. Я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда её эмуляция реально необходима. Только говняет всю ситуацию с и без того непростой настройкой памяти в DOS.
     
  17. kot-perm

    kot-perm

    Регистрация:
    22 окт 2009
    Сообщения:
    105
    Вот и говорю - миллионы мнений, банально набрал сейчас в гугел Расширенная память — Википедия
    А XMS у них дополнительная )))
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да пожалуйста:
    upload_2018-2-9_14-5-10.png

    Monster Bash (1993, DOS)
     
    Kill_switch, Goblinit и LANRUS нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    В английском языке все однозначно: expanded и extended, которые с точки зрения русского языка переводятся как "расширенная". Поэтому каждый переводчик имеет свое мнение, как перевести, чтобы русскоговорящие не путали.
     
    Goblinit нравится это.
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    На самом деле это русские переводчики атакуют в который раз. Скорее, "expanded" это "расширенная", а "extended" - это "удлинённая". Но семантика названий не имеет [почти] никакого отношения к механизму работы. Проще и полезнее (что нечасто встречается!) называть их EMS и XMS и не париться с переводными названиями.
     
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление