1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dos и нижняя/верхняя память

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kot-perm, 8 фев 2018.

  1. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Такой штуки нету. И даже не вижу в ней особого смысла. Гораздо удобнее подобрать материнскую плату с поддержкой Write Combining.

    Вообще, если цель играть, то стоит подбирать аппаратное обеспечение, соответствующее игре, а не как анекдоте "мышки плакали, кололись..."

    Особый тюнинг имеет смысл делать под конкретную систему, которой чуть-чуть не хватает для полного счастья. Это долгий и кропотливый процесс, включающий настройки BIOS, программ (в первую очередь TSR) и последующего тестирования. Готовое решение будет полезно лишь паре-другой счастливых обладателей такой-же конфигурации (вплоть до идентичного расположения плат в слотах), а количество таких решений будет стремиться к бесконечности.
    Более правильное, чем готовая сборка, решение - структурированный каталог утилит с подробным описанием каждой.
    Однако, с увеличением количества утилит в таком каталоге и/или недостаточно подробных описаниях, он превращается в файлопомойку нулевой ценности.

    Offtop
    В институте нас учили так: "идеальная машина - эта такая машина, которой не существует, но функции ей выполняются".
    Еще есть показательный пример, немного из другой темы. Управляемый коммутатор (со своей операционной системой) работает с сотни раз медленнее, чем неуправляемый (аппаратный). Поэтому, если нет особых требований, следует использовать самое простое оборудование.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2020
    Tigoro нравится это.
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я такие видел — ну, раза два. Мне как-то проще утилиту запустить (которая нерездиентная даже).
     
  3. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @MisterGrim, об этой программе лишь однажды "слышал". Был какой-то вопрос по одной из материнских плат. В процессе решения посоветовали эту программу. Выяснилось, что в BIOS есть соответствующий параметр и все работает. На других платах даже не проверял.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2020
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    По-моему, во всех ASUS под вторые и третьи пенки она в BIOS есть.
     
    Goblinit нравится это.
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Вообще, хваленая QEMM была той еще штучкой с ручкой, чуть не половина игр с ней вообще никаким образом не запускалась. Некоторые игры требовали строго определенной конфигурации. Как правило прокатывал один из вариантов (помню вот до сих пор, приходилось постоянно переключать, а мультиконфиг появился только в поздних версиях DOS):
    EMM386.EXE NOEMS
    EMM386.EXE AUTO
    EMM386.EXE RAM 2048

    ЗЫ: а какая-то игра, как выяснилось, наоборот, запускалась только при отсутствии в конфиге EMM386. Короче, бубен нужен был всегда.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2020
    SAS и Tigoro нравится это.
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    как правило это от непонимание , как все этоработает.
    Ну а автоматы они всегда были такое себе.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Про это здесь уже говорилось. Могу подтвердить, я тоже помню, мы тоже QEMM советовали тем, кто не умел настроить DOS руками, чисто чтобы отвязались.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    в этом плане лучше советовать pc-dos , там сильно лучше , но этому мы то же обсуждали где то на 3 страницы наверно.
     
  9. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Приветствую!
    UMBCHK.EXE обозначает одни блоки памяти USED, другие - ОК.
    На какие можно ссылаться в параметре RAM?
     
  10. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Так и знал!
     
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Agent Smit нравится это.
  12. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Ну это уже кое-что. Посмотрю на досуге. Плюсик поставил.
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Поглядел. По ссылке @Tigoro между прочим всё разжёвано до предела. У вас принципиально версия ниже 3.х для каких-то специфических целей?
     
  14. Mr. Arkadens

    Mr. Arkadens

    Регистрация:
    3 дек 2020
    Сообщения:
    21
    Всем привет!
    Я у вас тут новенький. (и какой то бестолковенький).
    Прошу помощи с моей ситуацией. Вот.
    У меня появился нойт Тошиба 1910 с DOS 6.0.
    У него свей памяти 4Мб. Плюс я раздобыл карту расширения ОЗУ на 4Мб.
    Но толку от этого количества памяти нет(( Используются только 640 кб примерно.
    Т.е. например, игрушка F1 требует 500+ кб и не запускается, а еще если запускать стек TCP/IP, то даже нортон запуститься уже не может - места ему нет.
    Я читал тут много написано про верхнюю и нижнюю память, но плохо усвоилось ((
    Пожалуйста, знатоки, придите на помощь!
    Заранее спасибо!
     
  15. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Да, много. И да, сумбурно. К сожалению, никто подробно не излагает.
    Вам нужно набрать поочередно на диске С команды edit config.sys и edit autoexec.bat.
    Вы откроете эти два файла. Сфоткайте экран, да сюда выложите.
     
  16. Mr. Arkadens

    Mr. Arkadens

    Регистрация:
    3 дек 2020
    Сообщения:
    21
    Это вот один - я его уде фоткал. А второй уже завтра, как приеду на работу.
     

    Вложения:

  17. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Это autoexec. Вроде, ничего лишнего.
     
  18. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Вот щас непонел. Типа новел и tcp/ip в дос - легко, а память верхнюю включить - это не про сисадмина?
     
  19. Agent Smit

    Agent Smit

    Регистрация:
    17 окт 2012
    Сообщения:
    109
    Очевидно, имеется ввиду ноутбук. Тогда почему на фото стационарный монитор HP L1906?
    Возможно, старые настройки.
     
  20. Mr. Arkadens

    Mr. Arkadens

    Регистрация:
    3 дек 2020
    Сообщения:
    21
    Я правьа-правда не имею никакого отношения к сисадминам.

    Про монитор: подключен для удобства, ибо все равно в офисе стоит.

    Про TCP/IP и сеть: нашел для него efhernet адаптер, сидел сам разбирался что к чему. И теперь сетевуха доступна.
    И ещё к ноуту подцеплен zip-привод по LPT. С ним тоже возни было много.
     

    Вложения:

    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление