1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] DOS игры на Windows Vista

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Nil, 5 июн 2008.

  1. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    John Freeman, Нету шнурка, можно, кстати. задуматся о приобреении(или у себя поискать :)) Походу проигрывание CD Audio заваливается иенно на этом этапе.
     
  2. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Забить. Если оно с виртуалки играет какой-либо кроме D-Tools lite которая умеет Audio эмулировать ещё можно потестировать.
     
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Ага, со шнурком играет, только вот незадача - нету у меня подходящего шнурка к моей НОРМАЛЬНОЙ звуковухе, временно воткнул ямаху - на ней рабооает(всмысле CD Audio) всё остальное работает условно, качество работы звука просто никакое, как я и ожидал :) Зато Midi аппаратное есть, прямо в висте. Всмысле, хороший анекдот получился.
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Так там тормозить нечему, на синтезе то в смысле вывода данных из игры.
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Хм, а смысл? Среднестатистический "новый" компьютер имеет достаточно мощности (с разгоном уж точно) чтобы эмулить с приемлемой скоростью даже тяжелые досойдные игры через DOSbox и с меньшим геморроем ИМХО.

    Хотя в качестве альтернативы приятная штука :)
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Teron Lifeslayer, Ну не хватает для блада, хоть убей, ради него, любимого, всё и затевалось :) В принципе, кроме него больше ничего толком пока и не работает, надо дальше копать. Может, есть на форуме программисты, которые сделают VGA VDM драйвер?

    добавлено через 1 час 36 минут
    Не совсем в тему, просто любопытно.
    Vista отлично помнит, что и когда было воткнуто в компьютер. Причём можно менять железки как перчатки, виста сама определяет, что там воткнуто и загрузившись, полностью готова к работе(даже табличку никакую не выдаёт, зараза). в XP, помню, надо было после каждого раза чистить от всяких остатков дров, а тут без проблем.
    Вообщем, завтра куплю шнурок и ещё раз проверю, а пока всёж хотелось поднять вопрос - кто-нибудь понимает хоть что нибуль в VDM режиме и программировании для него? Нет, я понимаю, что можно скачать кучу мукалатуры, но ммне этого не надо, времени нет так и так, а вот для общего развития несколько предложений хотелось бы услышать. Да и вдруг всё-таки кто-нибудь соберётся и напишет хороший драйвер VESA, тогда-б вообще всё хорошо бы было :)
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2008
  7. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    http://www.osronline.com/ddkx/other/vddref_06cl.htm
    Вообщем, идея такая. Не создать ли нам "фирменный" эмулятор vga-vesa?
    собственно, суть вот тут http://www.osronline.com/ddkx/other/vdd_6l2r.htm только нужен Windows Driver Development Kit. (хотя на самом деле только для заколовков) идея такая - делается маленькая программа-загрузчик, которая загружает этот драйвер в память. Сам драйвер, будучи загружен, может "маппить" порты I/O прерывания и память(ну и ещё по мелочи, например, менять регистры и вообще делать, что хочет :)) К сожалению, я имею очень маленький опыт в таких делах(если не считать баловство с выводом картинки в VGA ражиме в турбо паскаль - то никакого). Но уж очень мне идея нравится :) ещё раз спрашиваю - никто не хочет мне помочь разобратся и сделать удовлетворительный враппер? Да, я плохой помощник и не ахти какой организатор, зато я фанат и мне просто интересно :)
    Сам я программить то умею, но как-то не очень проддуктивно(хотя тут чистый алгоритм пополам с си, никто не будет ругатся, что у меня не всё итераторами и прототипами сделано :)
    если найдётся хоть один человек, создам тему в мастерской. Да, шансов сделать до конца <50% но ведь может и прокатить! очень прошу, кто действительно может мне помочь - не ленитесь, это важно для идеи Old-Games!
     
  8. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Таак... теперь у меня тоже Виста (Home Basic)...
    А dgVoodoo совместим с карточками от ATI (интересует X1300XT)?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А попробовать?
     
  10. Wild_Wolf

    Wild_Wolf

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    2.112
    Попробуем
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Могу сказать, что у меня (Radeon 9600) dgVoodoo 1.50beta2 глючит в каждой второй игре. А вот dgVoodoo 1.40+ работает как часы.
     
    Eraser и kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    MisterGrim, именно потому, что 1.40+ такая уникальная версия, её и добавили аж на сайт!!!
     
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Немного пообщавшись с DeDe, я узнал, что поддержки VGA XMode нет, и в версии 1.5 не будет. Но! Я думаю, если попросить, то он её таки введёт в какой-нибудь 1.6a. Люди, поспособствуйте, режим очень нужный. И совместимость повысится.
    http://vogons.zetafleet.com/viewtopic.php?t=6225&postdays=0&postorder=asc&start=300
     
    MisterGrim и kreol нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так он что, проект не забросил, получается?
     
  15. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    MisterGrim, вот чтобы не забросил и надо его дёргать :) Человек полезную вещь делает. А так да, его долго не было на форуме, но он-таки вернулся так что все шансы есть, что продолжит.
     
  16. Daemon11

    Daemon11

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    1
    Хм а у меня с Dgvesa не прокатило все сделал как надо но после запуска любой DOS программы выскакивает сообщение о том что эта система не поддерживает полноэкранный режим. На компе стоит Windows Vista Ultimate Service Pack 1.
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А оно для немногих и есть игр. Частично можно конфиги поправить как у билдовских игр например или у Warcraft2 чтобы работали через функции VESA, а у остальных ничего не сделать, даже дум тот же никак - только linear fb доступ к видеопамяти и такой же дефолтный режим 320x200.
     
  18. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Под Windows 7 запускать пробовал Redneck Rampage через VDMS+DgVesa - цвета перемешаны, картинка испорчена.
    Blood идёт хорошо. Другое не пробовал.
    Есть кстати мнение - что название темы стоит подправить, ибо в Se7en это актуально.
     
  19. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Mihalych_9743, для работы игр на Build через VDMSound ещё нужны вроде были какие-то мурлипурляции с cli2nop, подгляди соответствующую тему в Кладези Мудрости, сильвуплиз.
     
  20. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    Мурлипуляции с cli2nop всегда провожу, только вот от испорченной цветовой гаммы в Redneck Rampage это не спасает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление