1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. KingCrystal

    KingCrystal

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    22
    спасибо.
    --- добавлено 25 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2015 ---
    что это у тебя за досбокс такой?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  5. KingCrystal

    KingCrystal

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    22
    я просто пытаюсь сделать принц персии версию под винду с вшитим дос бокс в установочном файле, там меню и читы с картами уровней хотел бы сделать как можно лучше всандалить дос бокс но я в этом далек, могу для оценки моих стараний скинуть то что у меня получилось
    --- добавлено 25 дек 2015, предыдущее сообщение размещено: 25 дек 2015 ---
    --- добавлено 25 дек 2015 ---
    ого, я не совсем понимаю, что мне надо качнуть, хотел бы услышать мнение о моих стараниях данного файла принц персии, и возможно рекомендации по улучшению настройки и меню
     

    Вложения:

  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  7. KingCrystal

    KingCrystal

    Регистрация:
    20 сен 2015
    Сообщения:
    22
  8. torman315

    torman315

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    2
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  10. torman315

    torman315

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    2
    огромное спасибо ! версия 2014 года работает без проблем
     
  11. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    Посмотрел тут Бочу и узнал про корейский мод ДосБокса. Может кто в курсе про сие чудо?
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @Gil,

    DOSBox DAUM Build. Тут им многие пользуются, включая меня. Рекомендуется версия от 27.01.2014.
     
    unreal doom и Gil нравится это.
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    При использовании связки Dosbox Daum (который по умолчанию запускается с windib-драйвером) + nGlide, если в настройках досбокса выставлено fullscreen=true, разрешение Рабочего стола выше чем 1024x768, и в настройках nGlide стоит разрешение "By app", вы можете получить чёрный экран.
    Варианты решения проблемы:
    1) запустить досбокс с DirectX-драйвером (батник в папке Tools);
    2) выставить fullscreen=false в dosbox.conf;
    3) выставить в nGlide опцию разрешения в "By desktop".
    http://www.zeus-software.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=840&p=4699#p4699
     
    Sharp_ey, unreal doom и Eraser нравится это.
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Резидент который может помочь в случае если приложение не видит встроенный драйвер мыши в dosbox (разработчик - http://www.shdon.com/); утилита написана для PC Paint 3.1, совместимость с иным ПО и играми не проверялась; в архиве утилита и исходный код на ASM. Использует 304 байта памяти.
     

    Вложения:

    Sharp_ey, Eraser и kreol нравится это.
  15. ShadowArcher

    ShadowArcher

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    36
    Я нигде не нашел решения своей проблемы - предлагаю в добавить в wiki.
    Вкратце - использую DBGL и DOSBox SVN Daum Build, не включались шейдеры при использовании Direct3D при запуске из оболочки с включенным шейдером или при подгрузке его непосредственно в работающем DosBox SVN без каких либо сообщений в консоль. Правка конфигурационного файла не помогала.
    Решение - опытным путем я выяснил, что шейдеры подгружаются из папки с играми - например все игры я кладу в папку D:/DBGL/dosroot, то папку shaders из папки DosBox SVN надо скопировать в dosroot.
    P.S. DOSBox SVN обращается туда, даже если я создаю ярлык для запуска игры - возможно ошибка где то в самом DOSBox SVN
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    @ShadowArcher, эта ошибка ДБ называется "пользователь". необходимо рабочую папку ДБ указывать при таком запуске игр. а то у тебя и конфиг там же ищет, и не находя, запускает с дефолктными.
     
    Eraser нравится это.
  17. Unregistered45

    Unregistered45

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    5
    Может не по теме, но у меня есть проблеы с досбоксом. Она не связанна с играми, но все же это единственное место, где мне могут помоч.
    Пытаюсь инсталировать прогу, но не могу запустить setup.exe. Перед ним все время ставится "win". Ничего по этой команде не могу найти. Как можно решить эту проблему и что это за команда?
    ссылка на прогу: https://yadi.sk/d/EkAmytwamjzVT
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  18. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Значит, программа-инсталлятор - не для DOS, а для Windows.
     
  19. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    EmuCR-Dosbox-r3954 эти версии DOSbox неудачные. Если в видеокарте включен режим вертикальной синхронизации, то при движении экрана и также появлении и затухании DOSbox сильно замедляется и дело не в процессоре компьютера, дело в кривой сборке, которая выходит сейчас на EmuCR. В DOSbox SVN Daum этих проблем нет, игры все работают нормально, кроме 3D action, но SVN Daum поддержка с прошлого года прекращена
    --- добавлено 22 янв 2016, предыдущее сообщение размещено: 22 янв 2016 ---
    @Unregistered45, установи в среде DOSbox Windows 3.11 это видно игра или настройки требуют 16-разрядный Windows. Если под DOS при запуске попытке запустить exe вы видите сообщение "This program required Microsoft Windows" это значит exe-шник расчитан на 16-разрядную Windows а именно Windows 3.11 - что рекомендуются для DOSbox
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Вертикальная синхронизация форсирована или управляется приложением?
    output какой?
     
  21. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    openglnb
     
  22. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    и это на Intel HD Graphics, после того как сам же несколько раз натыкался на проблемы в opengl, в связи с плохой реализацией поддержки его? логично...

    надо полагать тормоза у тебя в вольф3д\дум были то же из за вывода через ОГЛ.
     
    Newbilius и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление