1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. GranMinigun

    GranMinigun

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    872
    DOSBox 0.74, Windows 3.11 for Workgroups с оригинального образа.
    После установки драйвера Gravis UltraSound ось стала выкидывать при запуске следующую ошибку:
    Код:
    Could no find the file instgrps.ini in your PATH.
    Директория с ним в PATH присутствует. Прямое указание на файл не спасает. В чем подвох?
    И вдогонку: есть ли возможность заставить DOSBox в полноэкранном режиме перехватывать в том числе и системные сочетания вроде Alt+Tab?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2016
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    разве что переназначить Alt\Tab на другие клавиши.
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Напомните, пожалуйста, DAUM может монтировать образ CCD/IMG/SUB? IMG вроде может, но в паре с CUE, как указано в инструкции. Мне сейчас некогда выкачивать образ чтобы проверить, но хочется знать на будущее.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @VladimIr V Y, так можно смонтировать через стороннее ПО типа Alcohol 120%.
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Я в курсе. У меня такое ПО сейчас не стоит и я образы монтирую только в DOSBox.
     
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
  9. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @Ogr 2,

    DOSBox точно не возьмёт?
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Если там один трек, то переименуй в iso.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @VladimIr V Y, но можно ведь пользоваться бесплатной версией Daemon Tools. Я вот лично пользуюсь - и вполне удобно, она совместима с любой версией DOSBox'а.
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    World of Aden: Thunderscape (1995, DOS)
    Там аудио-треки, так что переименовать в ISO - не выход.

    Я всё понимаю и знаю что делать. Просто у меня плохие воспоминания на работу с Daemon Tools. Несколько лет тому назад одна версия после инсталляции умудрилась испортить мне ОС, до необходимости переустановки.

    В общем, мне будет спокойнее и проще раздобыть GOG-версию.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не надо ставить SPTD, и всё будет нормально.
    Впрочем, у меня и с ним всегда было всё нормально.
     
    Eraser и VladimIr V Y нравится это.
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @VladimIr V Y, а вы переконвертируйте любой имеющийся образ bin/cue в ccd/img/sub и проверьте.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Извини, но не верю. По крайней мере, если ты качал бесплатную версию с официального сайта. У меня на компьютере, подключённом к Интернету, она стоит, проблем не наблюдается.
    Тем более что вполне можно ведь пользоваться даже старой версией, совместимой с 98, которая выложена у нас.
    Буду признателен за подробный рассказ о том, что это была за версия и что она конкретно сделала (можно в ЛС).
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Если заниматься конвертацией, то уже лучше сразу скачаю то, что надо и сделаю BIN/CUE. Ну а до того и проверю заодно.

    Дело было слишком давно, ещё до регистрации на Old-Games. Стояла XP. Daemon Tools качал с http://www.softodrom.ru/ ,актуальную на тот момент версию. Больше подробностей не помню.

    ---

    Вообще же, мне кажется, что дискуссия затянулась. Я ведь задал конкретный вопрос - DAUM может монтировать образ CCD/IMG/SUB? Конкретного ответа "Да\Нет" пока никто не дал. Но если нет, то нет. Дальше буду думать, какой вариант мне будет удобнее. Спасибо за советы.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Спасибо за пояснение.

    Предположу, что большинство людей всё-таки монтирует через DT, - извини, но это банально удобнее для мозга, потому как не надо думать, поддерживается ли тот или иной формат образа DOSBox'ом или нет. Поэтому и не знают. Я вот, вынужден признаться, тоже не знаю. *.cue монтирует точно - но это ты и сам знаешь.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Вопрос такой: имеется сборка SVM Daum и игра о трёх образах *.img (конкретно Spear of Destiny, хотелось бы установить именно эту версию). При установке требуется менять образы, но используемый образ не хочет размонтироваться. Как поступать в таком случае?
     
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Genesis_MkII, какой командой они монтируются? Если imgmount, то просто переключайтесь между ними по Ctrl-F4.
     
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
  21. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @BrainRipper, я монтирую с верхней панели.
     
  22. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @Genesis_MkII,

    Значит, не монтируй с верхней панели. Или смонтируй образы на разные виртуальные приводы, D, E, F, если игра это поймёт.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление