1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, списочек игр в которые без гуся играть просто нельзя можешь показать? А то аргументация слабовата.
    Про прослушивание миди с "волшебным" качеством рассказывать не надо.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Bato-San, аргументация вполне адекватная в ответ на твою «аргументацию».
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @MisterGrim, хорошо-хорошо, я с тобой не спорю. Пусть будет так. Как скажешь.:facepalm:
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Продолжайте так и дальше. В большинстве игр разницы между SB Pro и SB 16 не будет (когда исходные сэмплы восьмибитные). Но там, где она есть, SB 16 звучит заметно лучше. А вообще, вопрос бессмысленный -- ваши уши вам на что? В досбоксе можно все попробовать, не вставая со стула, и свой вердикт вынести.
     
    Ogr 2 нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Grue13, для некоторых игр mt-32 заместо general midi будет лучше звучать (если музыка сочинялась именно под этот девайс, а потом уже конвертировали в midi). Гусь будет лучше для игр с hardware mixing или для тех, где sb глючит :)
     
    Grue13 нравится это.
  8. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    точнее аутентично. а "лучшесть" - дело вкуса.
     
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Ogr 2, зависит от игры опять же, напр. в Laura Bow 2 с general midi пропадут некоторые эффекты (звук печатных машинок в офисе газеты)
     
    Bato-San нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Насколько я знаю, таковой является Psychic Detective.
    Кроме того, без GUS совершенно точно не заработает одна неизданная (вроде бы) шведская игра для DOS (название я забыл ввиду убогости той вещи, но она была некогда выложена на немецком сайте Forgottenroots.de).
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Не может такого быть!
    2.jpg
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Чтобы это утверждать, надо сначала проверить.
    Я пока не проверял, но соответствующая информация имеется и распространена. Готовые сборки игры тоже почему-то настроены именно на работу с GUS.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @MisterGrim, разве данная игра работает только с GUS?..

    По поводу упомянутой мной шведской игры: удалось найти в архивах закрытых разделов, что она называлась "Ulf" и была доступна по этому адресу.
    С тестированием мне тогда помогал @Ogr 2.
    Сохранилась ли эта игра у меня или где-либо - увы, не знаю (на сайт её было решено не выкладывать ввиду абсолютной убогости, ибо это, по сути, не игра, а очень ранняя демоверсия). Но вот эта вещь точно именно в обязательном порядке требовала наличия GUS.
     
    Bato-San нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    И с тех пор ничего не изменилось? В 0.74, корейских сборках, DOSBox-X и так далее тоже не работает?..
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, не знаю, надо проверить.
     
  18. Босоногий воришка

    Босоногий воришка

    Регистрация:
    20 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Этот Досбокс такой муторный что-то, это просто ужас! Я попытался немного разобраться с запуском игры "Принц Персии" на нём, но в итоге плюнул и решил в браузере его запустить отсюда же. Так и там мне в нём не понятно даже, как настроить клавиши управления персом в игре. А ваше руководство по запуску игр на нём - сродни типичному унылому уроку программатики и информатики второй половины 90-х,в котором я ничего не смыслю и никогда не смыслил.
    Всё очень сложно и не для простых смертных!
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Как раз для них. Просто вы к ним не относитесь.
     
  20. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    В принце клавиши не настраивались
     
  21. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    В DOSbox не собираются добавлять поддержку виртуального CD-ROM с выбором образа ISO вместо физического дисковода как в PCem? Никто не знает куда пропал автор сборки SVN Daum, который перед тем как уйти испортил на прощание пропорции экрана?
     
  22. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @netsky2004, она там всегда была. Нужно просто изучить хелп встроенных команд
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление