1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Возможно, но для этого ситуацию ндао описать подробнее.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Вендиго, для начала стоит попробовать запустить игру (какую, кстати?) в других версиях программы: например, в корейской (Daum) 2014 года или в DOSBox-X.
     
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну очевидно, что если в папке с игрой есть BAT-файл с названием игры, стоит попробовать запустить через него.
     
  7. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Интересно почему в отличии от PCem в DOSbox графика сильно реагирует на частоту виртуального CPU? В DOSbox при виртуальной частоте 35000 (Pentium 120MHz) для Wolfenstein 3D достаточно - анимация 3D графики идёт идеально, а для DOOM маловато - немного притормаживает и частоту надо добавить
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Я перестаю ощущать тормоза в первом Doom где-то после 25к циклов. Возможно, у нас разное понимание тормозов в Doom.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    Performance - DOSBoxWiki
    486 66 MHz 26800
    Pentium 100 77000
    :facepalm:
     
    Eraser нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    486 66 MHz 26800
    Как раз, мои ощущения в DOSBox совпали с ощущениями от DX2-66. :)
     
  11. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    @Ogr 2, нет, это уже скорость Pentium II 250 Mhz - это в CRT режиме
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    DOOM при такой частоте в DOSbox тормозит - такой частоты мало. Почему?
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    У меня не тормозит и идёт примерно так же, как пошёл на стенде с 486DX2-66.

    Никаких фильтров не накручено, что такое CRT-режим - я не в курсе.
    DOSBox - обычный 0.74.
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    Pentium II 300 200000
    :facepalm:
     
  14. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Это текстовой режим DOS без графики. Так его называют программисты на Турбо Паскале. В Windows 3.11 скорость такая же как и в текстовом режиме. 3D графику под Windows 3.11 пока не проверял. Заметил еще что виртуальная частота 50000 для King Quest VII оказалась многоватой, так как в 5 части время до взрыва динамита исчисляется не по секундам, а почему то по количествам циклов CPU
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    На обычном DOSbox DOOM не тормозит, зато там слишком быстро идёт Flashback и не работают эффекты зуммера, а только обычный гудок в PC Speaker, то что исправлено в SVN Daum
     
  15. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    у меня DOOM и в SVN Daum не тормозит... припоминается, что у тебя были проблемы с, кажется, выводом в ОГЛ на интоловской встройке.
     
  16. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Дело не в интеловской встройке, я и другие проверял. Знаю уже что надо установить частоту монитора на 70 Гц для режимов VGA и в настройках видеокарты задать приоритет вертикальной синхронизации для приложений
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    @Ogr 2, всё понятно. У вас включён авто режим (cycles=auto) - это при защищенном режиме (DOS4GW) или при запуске Windows 3.11 режим CPU переключается на максимальный. А я устанавливал фиксированную частоту виртуального CPU cycles=35000 (Pentium 120). Так что в DOSbox в отличии от PCem 3D графика сильно потребляет частоту виртуального процессора. Почему?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @netsky2004, досбокс не эмулирует процессор как таковой, в отличие от PCem. И в нём нет прямого соответствия «столько-то циклов -> такая-то частота».
     
    Eraser нравится это.
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    запускаю д1 е1м1 при циклах 26800, что как сказано в оф.вики досбокса, является эквивалентом 486 66 MHz, а 486 указан в рекомендуемых требованиях игры, и не каких тормозов не вижу.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    cycles fixed 26800

    doom2 -timedemo demo1

    timed 1710 gametics in 2561 realtics


    Из чего видим, что игра прилично тормозит. Для нормальной работы нужно около 40 000 cycles.
     
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    протестировал на дом1 из этого набора тестов: CUT , чтобы заодно сопоставить с реальными 486:
    на 26800 цикл выдаёт 2995, что = 25фпс
    на 29500 цикл выдаёт 2732, что = 27фпс
    CUT
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    надо полагать что в PCem у тебя Pentium 120 выставлен, и ты не понимаешь почему якобы этот эквивалент быстрее работает? ответ: потому что в DOSbox 35000 циклов в думе не эквивалент Pentium 120. в DOSbox 35000 циклов в думе эквивалент Pentium 90 выдающего 31фпс:
    CUT
    Pentium 120 в думе выдаёт 43-57фпс (минимум от 40% больше):
    CUT
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Eraser и Колючий нравится это.
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    На самом деле всё он эмулирует, только его процессор больше похож на какой-нибудь MIPS второго поколения, потому что любой опкод выполняется за один тик (в отличие от реальных процессоров тех времён, у которых в зависимости от команды и режима адресации могло уходить 2-4-8~20 тиков). А cycles в конфиге означает тысячу этих тиков, т.е. 1000 cycles = 1 000 000 Hz.
     
    Дарк Шнайдер, Eraser и Колючий нравится это.
  22. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Теперь о программах которые имеют ограничение в требованиях ОС от Microsoft и как их запускать на современных компьютерах с актуальными ОС. Может ли DOSbox решить проблему запуска всех типов exe-шников? Каждый exe-шник помечен текстом вначале, который выводит в виде сообщения если он не подходит для консольной (DOS) среды. exe-шник и com-ник для консольной (DOS) среды не помечены никаким текстом и запускаются на всех типах ОС от Microsoft кроме 64-битных Windows, остальные помечены такими сообщениями:
    1 - This program requires Microsoft Windows - exe-шник для 16-битных Windows - работает на всех Windows кроме 64-битных. Если установлена 64-битная Windows то запуск такого exe невозможен. Но выход есть - запустить можно в DOSbox под Windows 3.11
    2 - This program cannot be run DOS session - этот exe можно запустить только под OS/2 - на DOSbox не пробовал полуось ставить
    3 - This program must be run under Win32 - этот exe можно запустить только под Windows 9x (95, 98, ME). Запуск под NT-шками невозможен. Такие игры пока не попадались, но есть энциклопедии. А тут уже проблема насчет DOSbox так как Windows 9x имеет привязку к DOS версии 7.10. DOSbox имеет интегрированный DOS на который Windows 9x установить невозможно, но есть в нём поддержка внешних OS, зато в таких условиях нет поддержки CD-ROM
    4 - This program cannot be run DOS mode - а этому типу exe-шника до лампочки какая Windows установлена на компьютере и даже в будущем на новых Windows, но есть все таки минимальные требования: Windows 95
    Кто знает как решить проблему пункта 3 и будут ли возможности DOSbox отпишитесь
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление