1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На сайте в архиве Ultima_4_Quest_of_The_Avatar.rar лежат две версии игры; та, что с плюсом — с музыкой.
     
    ZoRg нравится это.
  4. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @ZoRg, тему сразу по двум играм создавать нельзя.
    И вопрос явно не стоит отдельной темы, так что все сообщения переносятся в тему по DOSBox'у.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    @ZoRg, я ж тебе кинул ссылку на патч.
    u5.png
     
    ZoRg нравится это.
  7. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    @Дарк Шнайдер, после установки игра не включается, ошибку выдает.
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    ZoRg нравится это.
  9. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    @VladimIr V Y, запускал .exe, а надо было .com. Вернее, я пробовал на двух разных версий. Одна из сборки. Та перестала запускаться. А с сайта запускалась, но музыки не было. И это... так в игре изначально нет музыки и она добавлена фанатскими патчами?
     
  10. deadlynoob

    deadlynoob

    Регистрация:
    27 янв 2020
    Сообщения:
    3
    Привет всем. Соре за нубский вопрос. Хотелось бы делать ярлыки dosboxa чтобы игры сразу запускались. Я сделал как в этом видео и всё заработало
    ,
    но по-моему был какой-то другой способ. То ли в ярлык как-то можно вписывать команды то ли ещё как-то. Заранее спасибо.
     
  11. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @deadlynoob ну да, в ярлык записываются команды, что хочешь можешь добавить. Смотри на командную строку в свойствах.
    Еще можешь попробовать D-Fend использовать, https://static.old-games.ru/utils/Dfend_Reloaded_144.rar
     
  12. deadlynoob

    deadlynoob

    Регистрация:
    27 янв 2020
    Сообщения:
    3
    А ты не подскажешь как правильно вводить команды в ярлык, потому что я ввел в поле объект и ничего не работает.
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  14. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
  15. deadlynoob

    deadlynoob

    Регистрация:
    27 янв 2020
    Сообщения:
    3
    C:\downloads\NFS1SE\DOSBox.exe mount c c:\downloads mount d e:\ -t cdrom C: cd nfsse nfs.exe
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Сообщения перенесены в тему по DOSBox'у.
    @deadlynoob, темы в данном разделе создаются только в том случае, если вам есть что сказать (причём действительно познавательное), а не спросить.

    Его можно элементарно делать для каждой нужной вам игры. Просто копируете файлы DOSBox'а в папку с игрой и прописываете в DOSBox.conf настройки для её запуска, после чего запускаете DOSBox.exe. Всё. Куда проще?
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @deadlynoob, неправильно. Читайте Manual (readme.txt).
     
  18. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Заметил, что в Ultima IV-V в полноэкранном режиме изображение сбоку чуть обрезается. Что интересно, у меня была похожая проблема с Ultima IX. Пришлось снизить разрешение, чтобы было нормально. И мне кажется, что похожая проблема была еще с чем-то. То есть, возможно дело именно в мониторе... а может и нет, и можно что-то в самом DOSBox-е поменять.
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По-моему, там у автора совсем другие цели.
     
  21. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    Может цели b другие, а патчи из ECE постепенно внедрят, надеюсь (пока только nuked opl).
     
  22. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Да, видимо дело в мониторе. Когда переходит в полноэкранный режим, он вместо того, чтобы показывать то, что есть, почему сам выставляет рамки по бокам. Но в настройках можно двигать изображение и тогда будет нормально. Только непонятно, как это сказывается на остальном. Хм...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление