1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Нужно (например) смонтировать образ диска в Daemon Tools и "раскомментировать" (или прописать) в *.conf-файле соответствующую строку (указав привод с образом как диск D:\ для DOSBox'а), после чего запустить сборку. В ней появится диск D:\, к которому нужно будет обратиться для установки игры.
     
  4. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Последнее редактирование: 13 май 2020
    gotten, kreol и Grongy нравится это.
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну не повторяйте вы за опеннетом и прочими. А создателям форка надо по башке настучать за такое именование версий.
    --- добавлено 14 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 май 2020 ---
    Да так же, как и обычно, через imgmount (более того, можно это сделать прямо из Windows 3.1, "выполнить команду").
     
    Mel Shlemming, TheMadLynx и Вендиго нравится это.
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
    Я никого не повторял, сам обнаружил после того, как обсуждение этого форка выпилили с вогонса.
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    На днях вышел "самодельный" dosbox-staging 0.75 - dosbox-staging 0.75.0 Release Notes
    Честно тырю перевод новости с https://www.linux.org.ru/news/opensource/15692839:

    Бонусом, dosbox-x тоже в начале мая обновился до 0.8.3.1 - joncampbell123/dosbox-x
    --- добавлено 15 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2020 ---
    Попутно вопрос... Попалась програмуля которая добросовестно вешает dosbox любой версии (настройки по умолчанию у меня). Это очередной музыкальный редактор типа трекер для DOS-а, с собственным форматом (Sonic Boom By Tobias Downer 1994, довольно редкое, раз всего попалось). В Windows XP под NTVDM или при запуске с помощью эмулятора VDMS проблем нет, все работает. Глюк проявляется при запуске музыки под Dosbox, через несколько секунд Dosbox зависает и повторяет зацикленно звук за последнюю 1-2 секунды, зависает почти всегда полностью. Один раз удалось выйти из трекера штатным образом.
    Это можно считать глюком Dosbox-а (хотя наверное это первая программа у меня, которая так зависла в эмуляторе) или же проблема все же с самой программой?
     

    Вложения:

    • SONIC.ZIP
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      5
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Что только у меня не крашило досбокс.
    --- добавлено 15 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2020 ---
    А, ну так тут просто сама программа вешается.
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    @MisterGrim, с такой ошибкой, чтоб звук зациклился именно - для меня редкость :-) только на очень дешевом железе и заведомо сбойной аудиокарте такое регулярно проявлялось у меня во времена dos-а. Последнее, запомнившееся, было когда вместо запуска теста ПК, под win98 уже наверное, на ночь получил хорошо подогретый системник и зависший тест на базе unreal (скорее-всего какой-то "вменяемый" разгон процессора проверял, не помню уже :).

    А в чем признак что именно сама программа вешается? Потому что один раз смог выйти даже из нее?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, наверное, в том, что досбокс продолжает работать?
     
    Tigoro нравится это.
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.934
    @MisterGrim, даже разобрался... проблема возникает при микшировании каналов. Что-то с первым семплом не так, при замене - все ок...
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.178
    Доброго времени суток!

    Для одной игры, в которой используется парсерный ввод и у которой имеется локализация, требуется возможность переключать раскладку (игра не распознаёт команды на английском языке). Насколько я понял, в конфигурации настроена русская раскладка:
    Код:
    xms=true
    ems=true
    umb=true
    automount=true
    int33=true
    biosps2=true
    keyboardlayout=ru
    files=127
    Однако при нажатии обоих шифтов переключения не происходит. Возможно, за это отвечает другая часть конфига? Или что-то настроено не так, как следовало?

    Конечно, я могу играть и в оригинал, но хотелось бы всё-таки привести саму функцию в порядок.
    --- добавлено 24 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2020 ---
    UPD: проблема, можно сказать, решена. Оказалось, нужно нажимать левый alt и правый shift. Неудобно, но в принципе достаточно одного переключения.
     
  13. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Функция в полном порядке.

    Left Alt + Left Shift = ENG
    Left Alt + Right Shift = RU

    По-моему, всю жизнь так было. Два шифта - это уже хипстерство какое-то.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Хипстерство это на маках, с пробелом. А через два шифта - слегка древнее, чем вы думаете.
     
    spitefultomato и Genesis нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    2 шифта - стандартное переключение в DOS.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Стандартное переключение в DOS — Ctrl-Alt-F1 / Ctrl-Alt-F2. Через штатный KEYB.COM.
     
    Колючий нравится это.
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.192
    @MisterGrim, особенно рекомендую попробовать такое под линуксом
     
  18. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    При записи экрана DOSbox SVN Daum звук сильно отстаёт и не записывается GENERAL MIDI при воспроизведении с внешнего порта 330. Какой лучше софт лучше выбрать для записи экрана? У меня сейчас стоит WIndows 8 DP к ней может не подойти софт после 2011 года
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Встроенным рекордером внешний GM и не будет записываться. Надо в конфиге ставить mididevice=synth и прописывать какой-нибудь SF2-банк.
     
  20. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    DOSbox SVN Daum видео нельзя записать. Там запись видео в слишком большую скорость кадров в 4 раза. Записывает только в AVI а там скорость видео не регулируется и вообще скорость кривая
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Может, не в записи дело, а в плеере?
     
  22. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Найдена еще одна проблема в последней сборке DOSbox SVN Daum r3894 в игре Prince of Persia 1 и 2 не работает режима подкрадывания. Автор решил бросить проект, но мног напортил
    1 - сделал экран слишком узкий по горизонтали в режиме OpenGL
    2 - испортил функцию переключения с графического режима в текстовой с игр 3D Action при запущенном Norton commander
    3 - угробил режим подкрадывания в играх Prince of Persia
    Исходники нашел. На каком языке написан DOSbox SVN Daum? C# в Visual Studio не подошел
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление