1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Что значит "очень хорошо"? Торможение всё равно будет, и не очень маленькое. Ты вообще видел, как Blood работает на старых ОС?
    Я уже говорил, что конечно, работает под DosBox, и даже не под самый последний, но нормально, т.е. без торможения и прочего - нет.
     
  4. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kreol

    Я на своем компе пробовал Blood запускать под свежей ДОСей, бегает отлично при разрешении 640х480, по скорости примерно как старый добрый Пень 233MMX. Я даже умудрился запустить Архимедову Династию и если бы не периодические глюки со звуком то все было бы просто замечательно, потому что фпс весьма и весьма играбельный (больше 30фпс по внутреннему фпсометру).

    При таком раскладе через пару-тройку другую релизов необходимость в старом компе под ДОС игры как то сама себе отпадет :)
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Teron Lifeslayer, спорить не буду, но лично у меня всегда притормаживало.

    Однако мне очень интересно, как ты будешь запускать на каком бы то ни было DosBox'е неважно какого релиза, хоть и будущего, игры эпохи "тяжёлого DOS'а", вроде Enemy Nations и Remember Tomorrow, да и KKND, в принципе, тоже (хотя, говорят, можно и на 0.71 её запустить, но разве это будет нормальной работой?..).

    И уж вообще молчу про те вещи, которые хоть и не "тяжёлые", но запускаются только в чистом DOS'е, а такие есть, и, уверен, ты сам знаешь, какие...)

    Лично для меня необходимость в старом компьютере и DOS'е никогда не отпадёт. Плюс ведь есть игры времён "финта", где возможен запуск и из-под Windows, и из-под DOS'а, а там уже по-другому, да и вообще DosBox сам по себе отнюдь не панацея. Очень многие игры в нём требуют больших усилий для нормального запуска, а кое-что нормально вообще запустить не получится...
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kreol

    Основная проблема в том что мой и твой комп слишком разнятся в поколениях :) Кроме того, держу пари, что на твоем давно пора переставить винду :)

    Тяжелые? По сравнению с тормознутостью Архимедовой Династии это ничто, это игрушка на топовом 486ом компе в досе выдавала 10-20фпс )), а даже она выдает хороший фпс через досбокс на моей машинке, но пока имеет проблемы со звуком.

    С появлением новых релизов ДОСи их количество тает на глазах.

    И что с того? В таких играх разные экзешники юзаются просто.

    Ну знаешь, тот факт что ОЧЕНЬ капризный AD у меня запустился с полтычка, пусть и "хрипя" время от времени, говорит мне о многом.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2007
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Enemy Nations это не AM. Remember Tomorrow - тем более.
    Количество незапускющихся под DosBox игр, может, и тает на глазах, да вот вряд ли растает совсем когда-нибудь...)Примеры особо злых игр, думаю, приводить не нужно.
    В играх с двумя *.exe для Windows и DOS'а нередко не работают под ОС начиная с 2000 ни тот, ни другой, причём досовский - и под DosBox.

    В общем, я не буду продолжать бессмысленный спор, тем более что DosBox действительно вещь полезная и нужная, но сам от старого никогда не откажусь. Всех проблем DosBox не решит. Никогда.
    Тем более что и для Windows есть до ужаса капризные игры, типа Tides of War, для которых уж точно нужен только старый компьютер.
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    kreol

    Хм, чисто из принципа могу проверить ) Уверен что славненько запустится на моем конфиге под ДОСей. Ну или пусть кто нить еще проверит на схожем по мощности конфиге, ибо качать мне их придется долго.

    Конкретные примеры, плиз. Основные проблемы возникают только при запуске виндовой версии, в силу тоо что она гибридность плохо переваривает.

    Никогда не говори никогда :)

    Есть, но я говорил про старый комп под ДОС игры :) Все что имеет поддержку 3д ускорения можно запустить под ВинХР с наличием старой видюшки от 3dfx, над остальным можно изгальнутся и запустить под VirtualPC.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Да уж лучше, по-моему, иметь старый компьютер, чем возиться с подключением старой видеокарты.) А уж VPC это вообще нечто не особо хорошее, мягко говоря.

    Примеры игр с двумя *.exe - если не ошибаюсь (поправь, если ошибаюсь), это Dungeon Keeper 1, Lands of Lore 2 и ряд других. В KKND один *.exe, но это пример игры из серии "финтов". Заметь, я не говорю, что они не пойдут под последний DosBox (LoL 2-то точно должна) или DosBox будущего, речь в первую очередь идёт о нормальной работе. Ты представляешь себе миссии KKND за уцелевших (кроме самых первых) под DosBox?..)
    Для справки. Enemy Nations мне везде "говорила", что под DosBox работать не способна. Но можешь попытаться, вдруг да получится.) А про Remember Tomorrow вообще забудь.) Уверен, это невозможно. Но "никогда" говорить не буду, ладно.)
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Дискуссия на тему старый комп vs досбокс это оффтоп (см. цитату из первого сообщения: "Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр.") и баян.
    Конечно же, Досбокс гораздо хуже в плане поддержки игр. Лично у меня запускаются почти все игры, но глючат по-разному, в том числе вплоть до невозможности играть вообще, порядка процентов 20-30. Причем обычно не позднего периода. Если нужны примеры, приведу. Конечно некоторые игры можно побороть все-таки, некоторые с помощью патчей и т.д. В любом случае старый комп лучше в этом плане. Однако для него нужно место в квартире и переходить с основного компа на досовский, когда хочешь поиграть. Гораздо удобнее играть на одном компе сразу. Поэтому настоящий дос-комп лично у меня используется редко.
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    На такой замечательной ноте предлагаю оффтоп прекратить. Каждый прав по-своему. Все согласны?..))
     
    Dimouse нравится это.
  12. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Итак, мне так удалось окончательно подружить ДОСбокс 0,72 и Архимедову Династию, хрипов звука больше нет, скорость как не на самом тормозном втором пеньке, при этом загрузка процессора на моем компе (зырим в профиль) при cpu cycle выставленном на max от силы 50-60%.

    KKND, Lords of Realms 2, Terminal Velocity, Exhumed, XS... вобщем все, до чего дотягиваются мои очумелые ручки, чудесно работает. Даже Quake весьма играбелен при разрешении 640х480 :)
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Поздравляю!)

    Напиши тогда в теме по Династии, как сделал, дам "спасибу", а потом "шапку" сделаем...

    Сам же добалю следующее (это про наш спор...) ) - Remember Tomorrow под DosBox запустить можно, но всё равно тормоза такие, что играть невозможно. Но, в принципе, какой-нибудь следующий релиз может и потянуть.

    А вот Enemy Nations - даже не стоит пытаться. Там достаточно поиграть в неё, чтобы понять, что под DosBox она работать не будет, а также то, почему она не будет...
     
  14. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Все дело в конфиге. TV у меня тоже работает, но тормоза в 640x480 просто ужасные. Зато в 320x240 все ок.
     
  15. navI74

    navI74

    Регистрация:
    15 дек 2007
    Сообщения:
    4
    Когда играю в Blood через досбокс возникает такая проблема, если делаю в полный экран (alt+enter), то при подборе вещей игра начинает сильно лаговать. Такой же эффект возникает, если кто-то начинает меня гасить. Но, если не делать в полный экран, тогда все идет ОК, никаких лагов. Не подскажите, как можно решить эту проблему. Заранее извиняюсь, если где-то уже решение данной проблемы есть, ибо нет времени штудировать весь форум.
     
  16. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Что касается Enemy Nations,то у меня она прекрасно запустилась под WinXP SP2 rus.
    Со звуком и музыкой-это я к тому,что в аннотации к игре сказано,что она идет
    только под Win98,а все остальные должны вешаться.Игра скачана с этого сайта,
    распакована в каталог С:\Enemy.А вот при попытке запустить ее в DOSBOX
    говорит,что это не DOS-приложение.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Так это и не DOS-приложение, а уникальная вещь, объединяющая много чего, т.е. уже не DOS, но ещё не Windows....)

    У меня получалось запускать главное меню игры на Windows Me/2000/XP, но потом система висла, причём очень сильно.
    Игра использует интерфейс Windows 9x, поэтому на системах "выше" её запуск не представляется возможным, это даже где-то было написано.
    Это всё при том, что игра была протестирована на целом ряде компьютеров с разными конфигурациями.
    Что-то здесь не так...
     
  18. thefall

    thefall

    Регистрация:
    15 май 2007
    Сообщения:
    57
    Разобрался таки как поставить конструктор ключевое слово mount cd)
    вот одна беда при следущем запуске дос бокса всех моих ухищрений как небывало и вирт. дисков нету
    есть какая то команда которая сохраняет подобные настройки?
    зарание спасибо, и сорри если вопрос уже был
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Есть, называется Блокнот. Дочитай наконец до конца dosbox.cfg!
     
    kreol нравится это.
  20. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Сегодня еще раз запустил Enemy Nations-пока хорошо работает.
    Версия игры-1.01.019. 24 января 1997.
    WindowsXP она определяет,видимо,как WinNT 5.1,в скобках дописывает-(2600).
    Звук и изображение в настройках по умолчанию,никаких совместимостей
    не ставил.Создал в сингле Large map,выбрал Human и начал игру.
    допишу:игра определяет-CPU speed~152,CD-ROM Speed~2137X,memory {avail/total}-physical-1617M
    virtual-2046M.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2007
    kreol нравится это.
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Кстати говоря, в игре с сайта музыки нет... Звук, конечно, есть, но вот музыки нет.
    Версия файла enations.exe - 1.1.19.0, версия продукта - 3.1.0.0. И там 25 мая 1997 года...
    Ты уверен, что говоришь именно о версии с сайта?..)
     
  22. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Я скачал ее именно отсюда-21.12.2007. Размер архива-118 мб. Открываем-
    -видим папку ENATION.А версию она показывает,когда в главном меню в правом
    верхнем углу нажимаем на кнопку OPTIONS.В центр выходит табличка,там
    нажимаем кнопку version.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление