1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.134
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. Kpacomka

    Kpacomka

    Регистрация:
    22 дек 2020
    Сообщения:
    137
    dosbox.conf ?
     
  4. xnaivx

    xnaivx

    Регистрация:
    29 фев 2008
    Сообщения:
    51
    Уважаемые знатоки! Столкнулся с такой проблемой: пытаясь установить dos-версии нашей старенькой игрушки Pike, смонтировал диск, запустил инсталл.ехе из досбокса и все меню в сплошных кракозябрах. Ну то есть, кодирока съехала. Есть ли решение для данной проблемы? Может, кто-нибудь сталкивался?
     
  5. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Русификатор в помощь. KeyRus какой-нибудь...
    Как вариант -- стандартная проблема со шрифтом 8×14 в VESA 3.0 видеокартах. Лечилось резидентной программой под DOS, но точное название и откуда качать -- с налёту не вспомню...
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Эх. Мы не ищем лёгких путей, но — достаточно набрать в досбоксе keyb ru 866.
     
    xnaivx нравится это.
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.054
    Как научить DOSBox корректно отображать финский?
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Вендиго, попробуй набрать перед запуском игры (то есть до первой команды "mount") "keyb su 850" без кавычек (по аналогии с "keyb ru 866" для русских игр).
    --- добавлено 25 янв 2021, предыдущее сообщение размещено: 25 янв 2021 ---
    А разве есть такой код? Финляндия - она же Суоми, su.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Странно: по ISO оно "fi".
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Я знаю.) Под словом "код" в данном контексте я имел в виду исключительно реалии DOS. У Германии по ISO тоже совсем не "gr".
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @kreol, ну, у меня вот в DOSBox "Fi" вполне сработала на финской игре. Какой она мне при этом тогда язык показала - непонятно...
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Uka, а "su" не сработала?
    Возможно, работают оба варианта; просто в "документации" приведён вариант "su", поэтому я решил порекомендовать его. Сам я финские игры в DOSBox'е запускать вроде бы не пробовал, поэтому ничего не могу сказать по поводу них, - но "официальные" коды для других языков (в основном славянских), когда были нужны, мне всегда подходили. Другое дело, что они обычно совпадают с привычными, да.
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Не пробовал - мне хватило "fi".
     
  15. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Offtop
    Странно, а в Интернет-доменах у Германии немецкоязычное .de (Deutchland), а у Финляднии англоязычное .fi (Finland).

    А .su - вообще домен СССР (Soviet Union), которого уже нет, но .su-адреса до сих пор можно покупать.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2021
  16. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    Подскажите плз как сделать в маппере так чтобы первое нажатие на кнопку джойстика нажимало и держало кнопку на клаве, а второе нажатие на ту же кнопку отпускало
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    в ДБ никак. в Xpadder можно.
     
  18. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    а можно тогда чтобы одна кнопка начинала держать а вторая кнопка это отменяла?
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А давайте мериться досбоксами, какой быстрее. Начальные условия: чистый досбокс-дос, Quake 1.08, параметр -nosound, полный экран без элементов интерфейса, 640×480.
    Крайне интересные результаты:
    DOSBox 0.74-3 vanilla (output=opengl, на скорость не влияет): 22,7 fps
    Ykhwng Build DOSBox-0.74-20140127: ouput=direct3d, opengl страшно глючит: 15,5 fps
    DOSBOX-X, сборка mingw, x64, SDL1, ouptut=opengl (специально подбирал самую быструю): 44.0 fps.
    --- добавлено 20 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2021 ---
    P.S.: тест, конечно, timedemo demo1.
    Интересно бы потестить в чём-нибудь более тяжёлом, типа Blood, но там вроде нет для этого инструментов.
     
    Dimouse, Дарк Шнайдер и Ogr 2 нравится это.
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    По умолчанию Dosbox Daum запускается с windib-драйвером. Попробуйте запустить с directx-драйвером (батник лежит в папке TOOLS).
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @BrainRipper, есть изменения! Тильда перестала работать.
    --- добавлено 20 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2021 ---
    Ну и половина клавиш до кучи.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  22. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    DOSBox 0.74-3 vanilla - ~61 fps.
    DOSBox ECE r4441 - ~61-62, один раз тест показал даже 71 fps.
    DOSBox Staging 0.76 - ~61-62 fps.
    DOSBOX-X, сборка mingw, x64, SDL1 - ~63 fps.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление