1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    А FPS как узнать?
    --- добавлено 20 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 20 фев 2021 ---
    А все, понял, надо до конца досмотреть демку.

    DosBox SVN-Daum 12.10.12 - 21.2
    DosBox SVN-Daum 25.01.15 - 5.3
    DosBox SVN r4170 - 22.0
    DosBox ECE r4168 - 21.3
    DosBox 74-3 - 23.7
    DosBox-X 04.15 - 2.2
    DosBox-X 0.82.7 - 3.1
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2021
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    dosbox-x-mingw-win64-20210201000212\mingw:

    DOSBox-0.74:

    что то никакой разницы...
    --- добавлено 21 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 фев 2021 ---
    попробовал DOSBox-X 0.83.10 2021-02-01 00:00, все, кроме mingw-sdl2, в квейк тоже самое - в районе 190-210фпс.
    --- добавлено 21 фев 2021 ---
    Может и покажет в 640 х 480 что то отличное от 300 х 200, хотя сомневаюсь. но мне лень По 10 раз запускать игру, менять настройки, и набирать в командной строке.
    --- добавлено 21 фев 2021 ---
    да, ещё у Некоторых, В том числе и 64 битных, пробовал ядро Нормал и динамик, Но тоже не увидел никакой разницы.
    --- добавлено 21 фев 2021 ---
    попробовал QUAKE 640 х 480 timedemo demo1:
    DOSBox-X 0.83.10\Win64_builds\x64_Release, ядро Нормал и динамик одинаково - 97фпс.
    DOSBox-0.74 - 81фпс.
    DOSBox SVN Daum Jan. 27. 2014 32бит - 93.
    DOSBox SVN Daum Jan. 27. 2014 64бит - 12.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2021
  5. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Ребят, а кто нибудь в курсе сейчас есть новые версии Dosbox Enhanced Edition с output: (surfacepp -- pixel-perfect scaling;).? Или разработчики больше не стали двигаться в этом направлении.
     
  6. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Там что-то с чем-то конфликтует, поэтому pixel-perfect scaling переехал в dosbox staging. Но для ECE можно использовать соответствующий шейдер tyrells/dosbox-svn-shaders
     
    nupam нравится это.
  7. Oleg_А

    Oleg_А

    Регистрация:
    21 мар 2021
    Сообщения:
    22
    Уровень в игре SpeedKar! играется рывками и музыка рывками, а картинка рвётся как при выключенной вертикализации.
    Подскажите, как решить проблему?
     
  8. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Спасибо, большое за ответ, сейчас использую staging. Всё устраивает.

    Тут у меня созрел ещё один вопросик: Дело в том что я очень люблю Старкрафт. Давным давно я купил Ремастер версию - но никак не собирался проходить. Так вот на днях всё таки набрался смелости - поставил и начал проходить. И скажу что я не чувствовал вообще ничего общего с тем что было в детстве. Переключение в классический вид - не даёт особо ничего так как Старкрафт на ЭЛТ мониторе и ЖК - это две совершенно разные вещи. Пиксельная картинка совершенно другая - на ЖК она корявая и размытая. Раньше когда у меня был ЭЛТ монитор я хорошо помню графику - она напоминала шейдер CRT GEOM в DOSBOX SVN-DAUM. Так вот у меня возникла мысль - а можно ли запустить Старкрафт через Досбокс? Причём я так понимаю что Старкрафт работает только в виндоус. Иными словами - запустить виндоус 95ый в досбоксе SVN-DAUM, запустить старкрафт и использовать шейдер CRT GEOM или же использовать Pixel Perfect в других досбоксах. И можно ли вообще такое проворачивать с другими играми под виндоус. Подскажите кто нибудь так пробовал сделать? И вообще это реально?
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    DOSBox для знатоков — Old-Games.RU Wiki
     
    nupam нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    С шейдером pixel_perfect-scanlines.glsl:

    upload_2021-3-29_0-52-55.png
     
    BeetLight и nupam нравится это.
  11. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Да, да, вот что то типа того. Большое спасибо, значит можно и другие игры под виндоус так же. А как со скоростью нет проблем?

    И ещё - если не затруднит - можно ссылочку на этот шейдер? В моём SVN я такой шейдер не нашёл. Я использую в основном GEOM CRT.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2021
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    BeetLight и nupam нравится это.
  13. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
  14. Oleg_А

    Oleg_А

    Регистрация:
    21 мар 2021
    Сообщения:
    22
    Как в DosBox'е отключить поддержку мыши как устройства?
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Взять какой-нибудь современный форк досбокса, например, DOSBox-X, с возможностью отключения эмляции мыши:
    upload_2021-3-30_19-2-4.png


    Или просто запустить внутри досбокса прилагаемую программку
     

    Вложения:

    • mouseoff.zip
      Размер файла:
      152 байт
      Просмотров:
      11
  16. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Ребят, подскажите пожалуйста - есть ли те кто использует ДосБокс с ЭЛТ монитором? На днях разбирал шкаф и достал свой старый монитор CTX. Начал тестировать его в досбоксе - картинка очень понравилась особенно с оригинальными сканлайнами. Но я заметил что есть небольшая разница. Дело в том что на одном компьютере с Windows 10 и видеокартой 650 gtx - при фулскрине монитор подстраивается под параметры 640x480 частота 85герц. А на другом ПК с аналогичными настройками досбокса (используется пк с интегированной видеокартой и Windows 7) - так же при фулскрине получаем 720x400 70герц. Причём я сравнил во многих играх - качество картинки 720x400 - лучше. Сканлайны более чёткие и при 640x480 есть небольшие искажения. Так вот почему происходит так? Да забыл добавить что в обоих случаях используется ВГА подключение. И вообще как оптимальнее использовать ДосБокс с ЭЛТ?

    Вот настройки ДосБокса которые стоят по умолчанию 0.74-3:
    fullscreen=false
    fulldouble=false
    fullresolution=original
    windowresolution=original
    output=surface
    autolock=true
    sensitivity=100
    waitonerror=true
    priority=higher,normal
    mapperfile=mapper-0.74-3.map
    usescancodes=true

    language=
    machine=svga_s3
    captures=capture
    memsize=16

    frameskip=0
    aspect=false
    scaler=normal2x

    IMG_2441.JPG IMG_2446.JPG
    --- добавлено 7 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 апр 2021 ---

    Вот примеры с обычной графикой и искажённой:
    об1.JPG об2.JPG IMG_2451.JPG IMG_2452.JPG
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
    Дарк Шнайдер нравится это.
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    Это вопрос к железу, а не к досбоксу. Вывод в разрешении 300 на 200 перестали поддерживать еще во времена гф7ххх-8ххх.
    --- добавлено 7 апр 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 апр 2021 ---
    включи fulldouble=.
     
    nupam нравится это.
  18. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    ghb
    Спасибо за ответ, хорошо проверю с Фулдабл. Кстати я сейчас потестил в некоторых играх и в том же Данжен Кипере - так вот на интегрированной карте - в меню игры 640x480 а в самой игре (геймплэйной части) 720x400. Так же и в Мортал Комбате 3. А вот в Героях 2 например он везде сам подстраивает 640x480 и в меню и в игре. Но в большинстве из того что тестил - 720x400.

    А вот в Сеттлерсах 2 - в меню 640x480 но там можно менять разрешение и если выставить 1024x768 - то такое и будет в самой игре.

    Короче такое чувство что интегрированная карта понимает лучше как подбирать разрешение и лучше взаимодействует с ЭЛТ.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    720×400 — это на самом деле 320×200/640×400. Не исключаю, что Win7 ещё может 640×400, а Win10 — уже нет.
     
    nupam нравится это.
  20. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.371
    одна видеокарта абскелет не поддерживаемое разрешение до 640x480, а другая до 720x400, вот и все дела. Тоже самое делает fulldouble=.
     
    nupam нравится это.
  21. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Ой, сильно извиняюсь что такие большие картинки получились - с ЭЛТ монитора это выглядело меньше =). Если кому то мешают - могу я попросить админа форума - чтоб сделал сворачивание картинок (так как уже редактировать немогу)?
     
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Ты и сам можешь отредактировать свой пост.
    Загнав их в тег
    Код:
    [spoiler][/spoiler]
    .
     
    nupam нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление