1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

DOSBox. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Virgil, 3 авг 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Статья по использованию DOSBox на данный момент находится в нашей wiki и разделена на несколько частей.

    DOSBox в "вопросах и ответах".

    О DOSBox'е.
    - Что это такое и зачем оно нужно?
    - Какую версию использовать?
    - Как запустить игру в DOSBox'е?
    - Как запустить PC-booter игру (т.е. игру, запускающуюся напрямую с образа дискеты)?

    Команды DOSBox'а.
    - Я запустил DOSBox — получил чёрный экран и командную строку, что писать?
    - Как мне получить содержимое папки с игрой в DOSBox’е?
    - У меня есть образ диска/дискеты и я не хочу его записывать на реальный носитель или загружать в виртуальный привод для игры, есть ли способ подключать образ в DOSBox'е напрямую?

    Горячие клавиши DOSBox'а.
    - Как перевести игру в полноэкранный режим?
    - Как записать видео-ролик или сделать скриншот игры? Как записать музыку?
    - У меня не проигрываются видеоролики, записанные в DOSBox'е!
    - Игра идет слишком быстро/медленно, что делать?
    - Есть ли в DOSBOx'е возможность сохраняться в любой момент (как например в эмуляторе Super Nintendo)?
    - Как переназначить клавиши в DOSBox'е?

    Частые проблемы при запуске игр.
    - На моем ноутбуке при переходе в полноэкранный режим изображение глючит или игра вообще вылетает.
    - Картинка сжата или, наоборот, хочется, чтобы пропали пустые полосы по бокам экрана в полноэкранном режиме
    - Где мне искать файл настроек dosbox.conf?
    - В игре нет звука или музыки, хотя они должны быть
    - Я монтирую диск с игрой, как написано, перехожу на него и запускаю игру с помощью команды GAMES\GAME\GAME.EXE (пример), но ничего не работает.

    DOSBox для пользователей.

    DOSBox для знатоков.

    Прочие полезные ссылки:

    DOSBox.conf - полное описание.

    Примеры запуска игр в DOSBox.

    Краткая инструкция по запуску glide-игр в особой сборке DOSBox.

    Описание DOSBox.

    Русский перевод интерфейса DOSBox и ридми-файла к нему (с официального сайта) (продублировано в аттаче)


    Видео на 10 минут про основные моменты


    Относительно самой темы


    Здесь обсуждается только использование программы DosBox для запуска старых DOS же игр. Когда описываете проблему - пишите о ней развёрнуто т.е. что делали, в какой последовательности, где происходит ошибка и т.п. Все сообщения, не удовлетворяющие этим условиям будут удаляться без предупреждения - не хочу видеть здесь помойку. Та же учесть постигнет нетлёнки авторов, задающих вопросы, разобранные в этом посте. Так, что соизвольте сначала поискать ответ на интересующий вас вопрос.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 июн 2021
    RobinGood, ZaRR, Mel Shlemming и 91 другим нравится это.
  2.  
  3. clop1000

    clop1000

    Регистрация:
    25 янв 2022
    Сообщения:
    13
    А есть какие то основные готовые настройки/готовая сборка досбокса.
     
  4. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Значит уж совсем хилая машинка по современным меркам. виртуальная Машина должна быть в несколько раз быстрее чем эмулятор дос бокс. Если вин 7 и ниже, советую попробовать Virtual PC.
     
  5. gromoton

    gromoton

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    168
    "GOGовская" Earth 2140 летает без проблем, steam версия работает отлично ! Спецом сейчас купил в GOG всю серию Trilogy 2140, Trilogy 2150, Trilogy 2160 проблем с производительностью нет. Earth 2140 там под Win95 онли или я что-то не нашёл ?
     
  6. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: У меня есть вопрос. У меня есть такая игра, как Tiles и на странице загрузки есть ее скриншот с окном windows, где можно настроить параметры, но в DOSBox ее не видно. Кто-нибудь знает, как восстановить это окно при запуске игры в DOSBox? Игру можно скачать с этой страницы
    PL: Mam pytanie. Mam taką gierkę jak Tiles i na stronie z której można pobrać tą grę jest screenshot z niej z okienkem windowsowym gdzie można regulować ustawienia, ale w DOSBoxie tego nie widać. Czy ktoś wie jak przywrócić to okienko przy uruchamianiu gry w DOSBox? Gre można pobrać z tej strony
    Solitaire MahJongg - a guide to the world of the computer tile-matching solitaire mahjongg games - MSDOS games
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Никак :) Это окно Windows.
    Соответственно, оно появляется лишь при запуске любых DOS-программ в среде Windows 95/98.
     
    TheMadLynx нравится это.
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @MrPepka, это не тот DOSBox, который для эмуляции DOS на современных системах. В Windows 9x запуск DOS-приложений возможен прямо из среды Windows без перезагрузок в сеанс DOS.

    awww.digitalcitizen.life_wp_content_uploads_2020_10_cmd_4_4.png

    В этом случае, если не разворачивать такое приложение на полный экран, то будет именно такое окно, как на скриншоте из вашего примера. И да, тогда в девяностых именно его официально называли dosbox - окно, в котором в Win9x работает приложение для DOS. Ещё больше настроек доступно через контекстное меню для ярлыка DOS-приложения.

    [​IMG] [​IMG]

    С упомянутой игрой это никак не связано. Тему можно перенести.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2022
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Куда именно?
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @kreol, мне кажется, в Hard&Soft.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @TheMadLynx, там ведь запрещено создавать темы по играм, тогда как эта - формально по игре. То есть если и переносить, то надо как-то переименовать.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Тогда лучше в вопросы по досбоксу по соседству. Формально, именно про досбокс спрашивали.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
  14. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Добрый день, давно пользуюсь сайтом, но сегодня решил зарегестрироваться специально, чтобы задать вопрос. Дело в том, что я скачал сборку с сайта DosBox с установленной Windows95, но вот незадача - я понятия не имею, как перекидывать файлы с моего реального компьютера в эмуляцию.... При попытке монтировать нужные мне папки в Досбокс, папки видит только досбокс, Винда - нет, так как по сути разделы в ней представляют собой ISO образы созданные командой imgmake. При попытке открыть эти образы и как-то добавить в них файлы эмулятор Даэмон пишет что файл образа поврежден или имеет другой формат. Кроме ТОГО, сам раздел имеет только 100 МБ! Даже для 95 года этого крайне мало, игры, в которые я рассчитываю играть туда прост не влезут.
    Отсюда несколько вопросов:
    1. Как заставить сэмулированную Винду95 увидеть мой виртульный привод как реально существующий или как примонтировать к ней ISO образ с игрой так, чтобы она увидела его как реальный привод?
    2. Как увеличить объем памяти виртуального HDD?
    3. Как перекидывать файлы между виртуальным HDD и моими папками с играми на диске?
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Если добавлять инсталлятор Daemon Tools через WinImage, то должно получиться. Другое дело, что нужно подобрать версию программы, которая работала бы в Windows 95: последняя, которая работает в Windows 98, - 3.47, но для 95 она, по-моему, не подходит.

    Есть два способа: либо прописать путь к CD-ROM'у в *.conf-файле, либо переместить на виртуальный HDD Daemon Tools и образ диска, после чего смонтировать последний внутри виртуальной ОС. Предпочтителен первый вариант, а уж для 95 - тем более.
    Примеры сборок со смонтированными образами можно скачать здесь (у меня они не открываются ввиду отсутствия учётной записи в Google, но у вас наверняка откроются). Достаточно открыть DOSBox.conf и посмотреть его последнюю секцию, а потом сделать на основе полученных знаний собственную сборку (или переделать скачанную).

    Вы имеете в виду его размер? Ответ есть в этой инструкции в нашей wiki.

    См. ответ на вопрос №1.
     
  16. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    WinImage ShareWare, придетсчя её что ли пиратить или есть другая альтернатива сделать то ,что мне надо, используя только инструментарий DoSBox?

    Как прописать путь к сдрому я знаю, вот только Винда95 не видит этот СДром, он для нее не существует как устройство. Досбокс видит, а Винда - нет.



    bximage v1.32 не доступен, при клике не происходит ничего. Кроме того я ламер, это инструкция убила мой мозг наповал количеством информации на строчку текста.

    Маленькое уточнение мое поста предыдущего: я бы предпочел встренный в досбокс инструментарий, чтобы обойтись без скачивания и установки дополнительного ПО. Неужто нельзя? И если можно, то можно объяснить как для идиота? =) Спасибо.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    конечно можно. учишься десять лет программированию. потом переписываешь досбокс встраивая все необходимые инструменты. вуаля, все готово.
    --- добавлено 27 мар 2022, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2022 ---
    и не будет видеть. монтируй образы сд напрямую, и правильно:
     
    RetroFox нравится это.
  18. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Смещной сарказм, очень мило.

    Я попробюую примонтировать образ таким образом (хаха, тавтология), но можно пару вопросов в образовательных целях? Что за параметр -fs и 2m? Кроме того, как вместо монтирования ОБРАЗА ISO примонтировать ВИРТУАЛЬНЫЙ СДРОМ НА МОЕЙ основной системе, который я создал в Daemon Tools, какие параметры нужны в этом случае?
    --- добавлено 27 мар 2022 ---
    Апдейт: команда imgmount d "c:\win98se.iso" -fs iso -ide 2m с параметрами моего образа с игрой Chessmaster4000 сработала, винда из "коробочки" его увидела как сдром, спасибо! Остаются только мои вопросы о том, как таким образом монтировать виртаульные сдромы, какие параметры ставить там? И все же как перекидывать файлы из компа в винду из "коробки"?
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    DOSBox для пользователей — Old-Games.RU Wiki
    DOSBox SVN Daum builds для пользователей — Old-Games.RU Wiki
    невозможно.
    еще можно локальную сеть поднять, в теории. но поднималась она легко только на хп. на семерке уже были проблемы. а уж че там сейчас на десятке, хз.
     
    RetroFox нравится это.
  20. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    А что делать ,если у меня обьраз игры в IMG/BIN/CUE/NRG др. Конвертировать ? или там есть команды и параметры для монтирования других форматов?
     
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    @RetroFox, понимает iso и BIN/CUE.
     
    RetroFox нравится это.
  22. RetroFox

    RetroFox

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    15
    Спасибо
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление